Взгляды Сократа на право и государство

Характеристика различных форм государственного устройства и правления по теории Сократа. Основные недостатки демократии, по мнению философа. Анализ преданности гражданина своему полису и его законам. Особенность исследования полисного патриотизма.

Рубрика Государство и право
Предмет Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 07.02.2017
Размер файла 19,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика различных форм государственного правления и устройства. Понятие и виды политического режима. Основные признаки и классификация монархии, ее преимущества и недостатки. Перспективы монархической формы правления в зарубежных странах и России.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 14.11.2013

  • Сущность, основные признаки и функции государства. Причины и условия его возникновения. Формы государственного правления, а также формы государственного устройства. Понятие правового государства. Преимущества и недостатки монархии как формы правления.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 05.05.2012

  • Формы правления и внутреннего устройства государства в современном мире. Анализ форм правления (монархия, республика и их производные), внутреннего устройства (унитаризм, федерализм). Сравнительные характеристики форм правления и внутреннего устройства.

    контрольная работа [48,3 K], добавлен 20.02.2012

  • Сравнение концепций смешанной формы правления у Полибия, Цицерона и Макиавелли, их основные черты, сходства и различия. Анализ причин для объединения людей в государство, круговорот форм государственного правления, образование смешанной формы правления.

    контрольная работа [14,4 K], добавлен 21.04.2010

  • Понятие формы государства и ее структура. Виды форм правления современных государств. Эволюция форм правления в независимой Украине и ее современная форма государственного устройства. Политический и государственный режимы: характеристика основных видов.

    курсовая работа [59,4 K], добавлен 05.09.2010

  • Сравнительная характеристика форм государственного правления. Особенности монархической формы правления, ее основные черты монархического правления, достоинства и недостатки. Общий анализ особенностей абсолютной, дуалистической и современных монархий.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 19.07.2010

  • Характеристика государства как организации политической власти. Детальный анализ основных элементов формы государственного устройства. Основные принципы форм правления, устройства и политического режима. Политический режим Российского государства.

    курсовая работа [81,4 K], добавлен 26.12.2011

  • Определение понятия формы государства и анализ его составных элементов. Характеристика унитарной, федеративной, конфедеративной форм государственного устройства. Типичные признаки и разновидности монархической, республиканской и смешанной форм правления.

    курсовая работа [51,1 K], добавлен 22.10.2014

  • Особенности политико-правовых форм правления - монархии (абсолютной, конституционной) и республики (парламентской, президентской). Характеристика различий между основными формами государственного устройства: унитаризмом, конфедерацией и федерацией.

    контрольная работа [298,9 K], добавлен 03.11.2010

  • Государство как политическая организация, система, пронизывающая все общество. Способ государственного устройства. Форма правления: понятия и виды. Рассмотрение всех элементов формы государственного устройства. Государственный и политический режим.

    курсовая работа [30,0 K], добавлен 20.02.2009

  • Виды форм государственного устройства. Унитарное государство. Федеральная форма государственного устройства. Форма государственного устройства - это взаимоотношения между центральной властью и территориальными составными частями.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 12.11.2003

  • Термин "государство", его значение и понимание в современной литературе. Исторические пути возникновения и формы государства. Признаки и традиционные формы государственного правления. Российская Федерация: пути развития государственного правления.

    реферат [46,3 K], добавлен 27.02.2011

  • Социальная структура государства. Типы государств и их характеристика, внутренние и внешние функии. Формы государственного правления, государственного устройства, политических режимов. Основные черты демократического государства. Политическая культура.

    реферат [19,1 K], добавлен 15.02.2009

  • Государство и его формы как основные конституционно-правовые характеристики. Форма государственного правления. Формы государственного устройства. Политический режим. Правовое государство. Социальное государство.

    реферат [13,4 K], добавлен 23.12.2002

  • Сущность, условия возникновения, теории происхождения, признаки и функции государства. Схема эволюция истории государства, формы государственного правления и государственного устройства. Признаки монархии и республики. Понятие правового государства.

    контрольная работа [88,9 K], добавлен 23.04.2013

  • Формы государственного устройства, их классификация и распространенность в мире, направления исследования в теории государства и права. Понятие и общая характеристика унитарного, федеративного и конфедеративного государства, их сравнительное описание.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 19.04.2015

  • Сравнительно-правовой анализ избирательного законодательства (на примере Франции и России). Основные этапы развития государственности США: эволюция форм государственного устройства и правления, политико-правового режима, муниципальных образований.

    контрольная работа [1,8 M], добавлен 23.07.2015

  • Сущность формы государственного устройства как национального и административно-территориального строения государства. История формирования и основные признаки унитарного и федеративного государств. Характеристика форм межгосударственного объединения.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 02.04.2014

  • Соотношение понятий этноса и нации для обретения собственной государственности. Особенности федеративного управления, признаки федерации. Унитарное государство, его отличия. Недостатки конфедеративной формы правления, понятие империи. Национальный вопрос.

    контрольная работа [18,4 K], добавлен 15.11.2010

  • Подходы к определению сущности государства, его признаки и классификация функций. Элементы формы государства. Характеристика форм правления и их видов. Формы государственного устройства и их отличительные признаки. Типология политических режимов.

    реферат [26,7 K], добавлен 11.08.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.