Я и мои права

Основные права и свободы человека и гражданина. Право на достойный образ жизни детей, образование, безопасное существование, защиту от насилия. Обязанности граждан Украины. Декларация прав ребёнка. Право ребёнка на личную жизнь, отдых, игры, праздники.

Рубрика Государство и право
Предмет Государство и право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Большакова Д.А.
Дата добавления 30.01.2017
Размер файла 20,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и общая характеристика прав граждан. Личные неимущественные права ребёнка. Право ребенка жить и воспитываться в семье, на общение с родителями и другими родственниками, право на защиту. Право выражать свое мнение. Право на имя, отчество и фамилию.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 07.11.2008

  • Правовые основы личных прав граждан: понятие, защита. Право на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Достоинство личности. Право на тайну частной жизни, защиту персональных данных и доступ к информации, затрагивающей права и свободы человека.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 18.07.2016

  • Право человека на жизнь, личную свободу, неприкосновенность его достоинства. Экономические, социальные и культурные права в Республике Казахстан. Право нации на самоопределение. Ответственность за посягательства на права и свободы человека и гражданина.

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 11.04.2014

  • Понятие и нормативная база права на достойный уровень жизни, механизм его реализации и защиты. Проблемы реализации права на достойный уровень жизни в России, неэффективность жилищных и образовательных проектов. Реализация социальной функции государства.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 24.02.2011

  • Права человека как нормативная форма взаимодействия индивидов. Правовой статус: понятие и структура. Характеристика личных прав и свобод граждан: право человека на жизнь и на уважение его достоинства, право на свободу и личную неприкосновенность и др.

    реферат [40,5 K], добавлен 29.10.2010

  • Конституционное право как отрасль права. Принятие, изменение и отмена конституций. Понятие прав человека и гражданина. Права и свободы. Права и обязанности. Личные и политические права, свободы и обязанности. Избирательный процесс. Статус парламентария.

    шпаргалка [84,9 K], добавлен 13.01.2009

  • Неприкосновенные и неотъемлемые права человека, предписанные исламом. Экономический порядок и вытекающие из него права. Право на создание семьи и права замужней женщины. Права и свободы человека как гражданина. Религиозное положение меньшинств.

    доклад [52,5 K], добавлен 23.09.2011

  • Основные права и свободы граждан СССР. Характеристика личных и политических прав и свобод граждан России: право на жизнь, на жилище, достоинство личности и личную неприкосновенность, на частную жизнь, свободу совести и вероисповедания, мысли и слова.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 30.11.2009

  • Понятие гражданства. Принципы правового статуса человека и гражданина в РФ. Конституционные права и свободы человека и гражданина. Личные права и свободы. Политические права и свободы. Социально-экономические права и свободы. Основные обязанности.

    реферат [23,2 K], добавлен 11.09.2005

  • Защита прав ребенка, социальные и материальные права детей в Республики Беларусь. Право на жизнь, достойные условия жизни и охрану здоровья, образование и труд, отдых и досуг, на свободу личности и защиту, на имя и гражданство, материальное обеспечение.

    реферат [34,4 K], добавлен 30.04.2010

  • Значение норм семейного права. Основные законодательные нормы, регулирующие отношения в семье между её членами, их цель и принципы. Права и обязанности супругов, воспитание детей. Право родственников ребёнка на общение с ним. Защита семейных прав.

    презентация [312,4 K], добавлен 24.09.2014

  • Права и свободы человека и гражданина как категория. Эволюция прав и свобод человека и гражданина, их классификация и конституционное закрепление. Актуальные проблемы реализации прав и свобод человека и гражданина в России. Право на судебную защиту.

    дипломная работа [148,0 K], добавлен 17.03.2014

  • Права и свободы человека и гражданина. Природа и классификация конституционных прав и свобод, нормативно-правовое обоснование их ограничения. Право на свободу и личную неприкосновенность в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина.

    дипломная работа [87,6 K], добавлен 14.08.2011

  • Экономические, социальные и культурные права. Право на экономическую деятельность. Право частной собственности. Трудовые права и свободы. Защита материнства, детства и семьи. Право на социальное обеспечение. Право на жилище.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 01.06.2003

  • Права и свободы граждан как важнейший социальный и политико-юридический институт. Классификация прав и свобод личности. Личные права и свободы человека и гражданина. Политические права и свободы. Характеристика социально-экономических прав личности.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 10.01.2010

  • Характеристика прав и свобод человека и гражданина. Содержание и анализ некоторых личных прав: на жизнь, на жилище, на достоинство личности и личную неприкосновенность; свобод: передвижения и места жительства, совести и вероисповедания, мысли и слова.

    дипломная работа [42,4 K], добавлен 22.01.2008

  • Признание и гарантия прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Осуществление прав и свобод человека и гражданина.

    статья [18,2 K], добавлен 23.02.2009

  • Права и свободы человека и гражданина как центральный конституционно-правовой институт. Особенности конституционно-правового статуса личности. Конституционные обязанности человека и гражданина, гарантии и защита прав и свобод человека и гражданина.

    реферат [43,6 K], добавлен 05.12.2010

  • Анализ научных концепций в области личных прав граждан. Характеристика понятия и видов личных неимущественных прав: права человека на жизнь, права граждан на свободу, личную неприкосновенность и неприкосновенность личной жизни. Охрана тайны личной жизни.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 02.10.2010

  • Понятие и историческое развитие института прав и свобод личности. Понятие и сущность правового статуса человека и гражданина. Классификация прав и свобод человека и гражданина. Основные права, свободы и обязанности человека и гражданина в Республике Молдо

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 12.04.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.