На пути повышения эффективности предварительного расследования в уголовном судопроизводстве Республики Беларусь

Криминалистическое и уголовно-процессуальное обеспечение процесса распознания существенных нарушений в уголовном судопроизводстве. Повышение эффективности реализации гарантий обеспечения законных прав личности. Позиции сторон защиты и обвинения.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Зорин Р.Г.
Дата добавления 30.03.2017
Размер файла 27,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Права и свободы человека и гражданина как объекты правовой охраны в российском уголовном судопроизводстве. Содержание принципа охраны прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве, его место в системе принципов российского уголовного процесса.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 02.03.2014

  • Задачи предварительного расследования. Виды досудебного производства и формы предварительного расследования, предусмотренные действующим законодательством. Подследственность в уголовном судопроизводстве. Правила объединения и выделения уголовных дел.

    контрольная работа [47,3 K], добавлен 03.05.2015

  • Историко-правовые основы соблюдения прав человека. Изучение проблем, связанных с понятием и особенностями реализации конституционных положений в уголовном судопроизводстве. Разработка предложений, направленных на снижение уровня нарушений данных прав.

    дипломная работа [100,4 K], добавлен 05.08.2015

  • Понятие следователя как стороны обвинения в уголовном судопроизводстве. Функции органов предварительного следствия в системе МВД России. Основная характеристика полномочий следователя. Особенности контроля и надзора за его процессуальной деятельностью.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 18.01.2012

  • Сущность принципа публичности (официальности) в уголовном судопроизводстве. Его влияние на практическую деятельность всех правоохранительных и судебных органов. Обоснование важности его соблюдения для обеспечения прав и законных интересов граждан.

    курсовая работа [40,1 K], добавлен 20.01.2015

  • Правовое положение потерпевшего в уголовном судопроизводстве. Нарушения прав потерпевшего как участника уголовного процесса. Положения Уголовно-процессуального кодекса о защите личности от необоснованного обвинения. Процессуальный порядок реабилитации.

    контрольная работа [69,2 K], добавлен 19.03.2014

  • Цели деятельности, права и обязанности защитника в уголовном судопроизводстве. Основания участия защитника в уголовном судопроизводстве: участие на стадии предварительного следствия, в суде первой инстанции, в кассационном и надзорном производстве.

    курсовая работа [54,6 K], добавлен 21.09.2009

  • Исторический анализ развития законодательства, регулирующего вопросы примирения сторон в уголовном судопроизводстве. Процедура примирения сторон по делам частного, частно-публичного и публичного обвинения. Правовые последствия прекращения уголовного дела.

    дипломная работа [77,1 K], добавлен 14.07.2011

  • Досудебное и судебное производство как стадии уголовного процесса в Российской Федерации. Совершенствование дознания как формы предварительного расследования. Апелляционное, кассационное и надзорное производство. Защита прав личности в уголовном деле.

    дипломная работа [83,2 K], добавлен 15.02.2015

  • История развития института представительства в уголовном судопроизводстве и его теоретические аспекты. Понятие и цели этой отрасли в уголовном праве. Виды представительства. Правовое регулирование полномочий представителей в уголовном судопроизводстве.

    курсовая работа [33,7 K], добавлен 04.12.2015

  • Правовой статус защитника в уголовном судопроизводстве. Сущность понятия "защитник". Определение круга лиц, допускаемых в качестве защитника по уголовному делу. Права и обязанности защитника на стадии предварительного расследования и в судебных стадиях.

    дипломная работа [105,5 K], добавлен 01.03.2010

  • Сущность предварительного расследования в уголовном судопроизводстве РФ. Порядок расследования следователем, органом дознания и дознавателем преступления до суда. Задачи предварительного расследования. Производство неотложных следственных действий.

    контрольная работа [20,3 K], добавлен 16.03.2013

  • Право на судебную защиту прав человека как общеправовая категория. Защита прав и свобод личности в гражданском судопроизводстве, в административном и уголовном процессах. Современное развитие правовой базы Республики Беларусь в сфере судебной защиты.

    курсовая работа [62,2 K], добавлен 27.01.2010

  • Потерпевший как участник уголовного судопроизводства на современном этапе развития. Уголовно-процессуальные способы обеспечения его защиты и проблемы их реализации. Пути совершенствования правовой защиты потерпевшего в процессе судопроизводства.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 16.11.2014

  • Процессуальный статус адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве РФ. Адвокатская деятельность в досудебных стадиях уголовного судопроизводства: адвокат на стадии предварительного расследования, по делам несовершеннолетних. Адвокатская тайна и этика.

    дипломная работа [93,2 K], добавлен 04.08.2008

  • Сущность принципа обеспечения права личности на защиту в уголовном судопроизводстве. Полномочия руководителя следственного органа. Значение защитника в осуществлении прав подозреваемого и обвиняемого. Обязательное участие адвоката. Право на отказ от него.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 11.12.2014

  • Цели, задачи и принципы прокурорской деятельности. Анализ и характеристика полномочий прокурора в уголовном судопроизводстве в ходе осуществления уголовного преследования. Прокурорский надзор за исполнением закона в различных стадиях уголовного процесса.

    курсовая работа [69,7 K], добавлен 10.01.2014

  • Проблемы охраны и обеспечения прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном процессе. Обвиняемый как центральная фигура уголовного судопроизводства. Материально-правовое и процессуальное основания для обвинения лица в совершении преступления.

    реферат [19,9 K], добавлен 16.10.2014

  • Защита как одно из наиболее значимых процессуальных понятий. Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве, законы, регламентирующие его участие. Функции защиты, полномочия защитника в собирании доказательств, особенности его участия в суде.

    дипломная работа [104,8 K], добавлен 20.06.2012

  • Правовое положение несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном процессе Республики Беларусь. Обеспечение порядка предварительного расследования и судебного разбирательства. Права и обязанности законного представителя подозреваемого, потерпевшего.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 28.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.