Идеальное государство Платона

Жизненный и творческий путь Платона. Изучение форм организации общества. Понятие "государство" в политологических трактатах Платона. Общественно-политический образ жизни в полисе. Рассмотрение концепции идеального государства в учениях Платона.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Гвен
Дата добавления 11.04.2017
Размер файла 58,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Воззрение Платона на государство и на роль в нем личности имеет некоторые черты реакционной социальной утопии. Самый важный диалог Платона «Государство» состоит из трех частей, их суть и описание. Идеальное государство Платона, его характеристика.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 18.12.2008

  • Характеристика взглядов на идеальное государство представителей разных школ китайской философии (конфуцианство и даосизм) Древнего мира и Античности. Отличительные черты идеального государства Конфуция, Лао Цзы, Платона. Основные расхождения с даосизмом.

    эссе [14,2 K], добавлен 27.03.2010

  • Государство как властно-политическая организация, обладающая суверенитетом, специальным аппаратом управления и принуждения. Понятие идеального государства. Формы государственного правления. Идеальное государство в понимании Платона, Аристотеля и Конфуция.

    презентация [804,5 K], добавлен 30.10.2014

  • Модель идеального государства Платона. Основания для платоновской классификации существующих государственных устройств. Особенности полисного устройства древнегреческого общества. Способность государства осуществлять разделение и соподчинение сословий.

    реферат [23,5 K], добавлен 19.03.2013

  • Основные причины возникновения государства, изложенные в произведениях Платона: разделение труда, обмен продуктами, рост численности населения государства. Четыре формы правления в идеальном государстве: тимократия, олигархия, демократия и тирания.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 18.12.2011

  • Поняття злочину та злочинності за думкою Платона. Концепція покарання як виправлення чи перевиховання та принцип невідворотності покарання з точки зору Платона. Аналіз причин злочинності за творами Платона і причини злочинності в сучасний період.

    курсовая работа [46,3 K], добавлен 17.02.2012

  • В истории политических учений утопия Платона является одной из самых знаменитых. Она одновременно представляет и отражение ряда реальных черт современных Платону государств, например, Египта, и критику ряда недостатков греческих полисов.

    реферат [18,8 K], добавлен 30.05.2006

  • Содержание и значение учения Платона о государстве, формах государства и праве. Воспитание общества и молодого поколения как главное условие существования Платоновского государства, его принципы и подходы, анализ и оценка существующих возрастных групп.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 01.02.2016

  • Форма государства, как его сущность и содержание, никогда не оставалось, неизменной. Аристократия, согласно учению Платона, приводящая к появлению частной собственности на землю и превращению свободных людей в рабов, может выражаться в демократию.

    курсовая работа [35,4 K], добавлен 05.01.2009

  • Изучение понятия социального государства. Концепция о справедливом устройстве мира Аристотеля и Платона. Основные принципы социального государства: охрана труда и здоровья людей; поддержка семьи, материнства, детства; устранение социального неравенства.

    контрольная работа [68,3 K], добавлен 21.01.2015

  • Политико-правовая мысль Древней Греции и Древнего Рима. Ознакомление с учением Платона о государстве и праве. Изучение трудов Аристотеля. Полибий о круговороте форм государства. Учение Цицерона о республике. Творческий наработок римских юристов.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 22.07.2014

  • Рассмотрение государства как организации политической власти. Классификация основных функций государства. Описание элементов политической системы общества. Изучение институциональной, коммуникативной, нормативной и культурно-идеологической подсистем.

    презентация [4,3 M], добавлен 17.09.2015

  • Общее понятие и основные признаки государства, его внутренние и внешние функции. Типы государства и их характеристика: унитарное государство, федерация и конфедерация. Политический режим и его виды. Способы организации верховной власти в государстве.

    презентация [81,2 K], добавлен 16.02.2016

  • Понятие государства как территории и организации, регулирующей социальную жизнь общества. Значение конституции. Принципы организации политической системы. Основные функции, признаки, роль и задачи правового государства. Особенности форм демократии.

    реферат [27,5 K], добавлен 07.03.2011

  • История формирования концепции идеального государства в наследии ученых разных эпох. Видение идеального государства в период античности. Социально-политическая доктрина Гельвеция, Монтескье. Критика П.И. Новгородцева о теории идеального государства.

    курсовая работа [136,7 K], добавлен 15.05.2014

  • Основные законы Междуречья - Ур-Намму и Хаммурапи. Развитие идей даосизма, конфуцианства и легизма в Китае. Отражение обычаев Древнего Рима в Законе XIX таблиц, институции Гая и кодификации Юстиниана. Анализ работ Сократа, Платона, Канта о государстве.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 11.12.2010

  • Государство как основной институт политической системы, концепции его происхождения. Понятие политической системы общества, ее компоненты. Признаки государства как социального института, его элементы и функции. Условия существования гражданского общества.

    презентация [87,9 K], добавлен 14.01.2014

  • Понятие и основные признаки государства. Государство в политической системе общества. Государство и гражданское общество. Социальное государство. Государство и право в их соотношении и взаимодействии. Правовое государство: сущность и современные проблемы.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 18.04.2002

  • Государство и его роль в жизни современного общества. Понятие, структура, функции и классификация политической системы общества. Задачи на пути становления правового и демократического государства в России. Оптимизация государственного управления.

    курсовая работа [90,6 K], добавлен 12.02.2011

  • Предмет и метод истории политических и правовых учений. Политико-правовая мораль в Древней Индии. Софисты Древней Греции. Учение Платона о государстве и праве. Античная политико-правовая мысль в трудах Аристотеля.

    шпаргалка [266,1 K], добавлен 25.06.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.