К вопросу о вхождении Северного Кавказа в Россию. Особенности зарождения и функционирования мусульманского права на Северном Кавказе

Генезис ислама в дореволюционной России и его особенности на Северном Кавказе. Изучение процесса вхождения Северного Кавказа в правовое пространство России. Роль шариата и адата в правовом регулировании общественных отношений в постсоветской России.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 20.05.2017
Размер файла 41,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теория национальной политики. Межнациональные отношения в современной России, нормативно-правовая основа их регулирования. Региональная политика по регулированию межнациональных отношений. Федеральная национальная политика в республиках Северного Кавказа.

    дипломная работа [426,4 K], добавлен 22.10.2012

  • Развитие мусульманского права (шариата) и влияние религии ислама на него. Характерные черты мусульманского права XX-XXI вв., его источники: священная книга Коран, сунна, иджма, фетва, кияс. Права и свободы человека в пределах мусульманского права.

    курсовая работа [133,3 K], добавлен 31.01.2014

  • Соотношение теории права, философии права и социологии права. Социология права и другие правовые науки. Социология права в России, Европе и Америке: генезис и эволюция развития. Правовые отношения как вид общественных отношений. Правовое поведение.

    курсовая работа [77,4 K], добавлен 24.03.2004

  • Понятие и принципы мусульманского права, история его образования и развития. Источники и структура мусульманского права, его составляющие элементы и отличительные черты, особенности функционирования в России и за рубежом. Джихад в исламской интерпретации.

    курсовая работа [39,4 K], добавлен 09.09.2009

  • Рассмотрение понятия и признаков реализации права; ее роль в правовом регулировании общественных отношений. Изучение существующих форм правореализации и их специфики. Основные проблемы в осуществлении государственных норм и поиск путей их решения.

    курсовая работа [33,8 K], добавлен 03.10.2014

  • Источники шариата и их роль в современном мире. Особенности основных юридических школ (мазхабов) начала VIII - середины IX в. Ранние формы страхования в мусульманском обществе. Договор коммерческого страхования с точки зрения мусульманского права.

    курсовая работа [82,1 K], добавлен 07.01.2011

  • История появления и развития терроризма. Состав преступления, предусмотренного ст. 205 Уголовного кодекса Российской Федерации, объективные и субъективные признаки терроризма. Проблема терроризма на Северном Кавказе. Меры и способы борьбы с терроризмом.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 03.04.2012

  • Общая характеристика налогового права России, определение его предмета – общественных отношений, которые оно регулирует. Особенности действующего российского налогового права, его источники. Понятие и порядок формирования системы налогового права.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 05.10.2009

  • Цель работы: особенности правового статуса и правового режима Арктики. Арктика – район земного шара, расположенный вокруг Северного полюса. Роль России в освоении Арктики. Государства, граничащие с Арктикой. Конвенция ООН по морскому праву 1982 года.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 19.12.2008

  • Похищение человека как преступление против личной свободы. Состояние, структура, динамика и тенденции похищений людей на Северном Кавказе. Причины и условия, способствующие похищению, специально-криминологические и индивидуальные меры его предупреждения.

    курсовая работа [77,4 K], добавлен 12.02.2012

  • Мировой суд в судебной системе дореволюционной России, права и компетенция мирового судьи, их оценка современниками. Принципы формирования мировой юстиции, анализ первых итогов ее возрождения в России. Проблемы и дальнейшие перспективы мировой юстиции.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 05.08.2010

  • Изучение истории становления отношений собственности. Особенности правового регулирования отношений собственности в России. Содержание права собственности по гражданскому законодательству РФ. Характеристика общей долевой и общей совместной собственности.

    дипломная работа [336,1 K], добавлен 25.10.2014

  • Общие положения исламского и российского права, его принципы и содержание, история развития и современные тенденции, сравнительное описание. Брак и развод в Иране и России, правовое регулирование отношений. Положение женщин и сексуальных меньшинств.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 04.04.2015

  • Комплексный анализ и систематизация информации о правовом регулировании сохранения и развития библиотечного дела в России. Комплектование национального библиотечно-информационного фонда. Исследование работы публичной библиотеки в условиях рынка.

    контрольная работа [20,0 K], добавлен 15.03.2016

  • Рассмотрение понятия и предмета гражданского права. Изучение метода правового регулирования общественных отношений. Особенности частного права в России. Ознакомление с прaктикой примeнeния зaконодaтeльствa при рeгулировaнии общeствeнных отношeний.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 20.09.2014

  • Особенности становления и развития, природа и источники мусульманского права. Юридическая техника в исламе. Ибадат - свод обязанностей мусульман перед Богом. Правовое регулирование имущественных и семейных отношений. Особенности судебного процесса.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 02.11.2014

  • Исследование истории развития конституционного права в дореволюционной России. Обзор дореволюционных российских законодательных актов конституционного характера. Принципы конституционного государственного управления. Становление современной Конституции.

    реферат [24,3 K], добавлен 23.04.2015

  • Институт дисциплинарной ответственности в дореволюционной России; ее понятие как предпосылки обеспечения дисциплины труда в учреждениях; виды, отличие дисциплинарного проступка; нормативно-законодательное регулирование и порядок применения мер взыскания.

    курсовая работа [54,7 K], добавлен 06.02.2011

  • Брачно-семейное право России от Петровских времен до начала XIX века, направления и нормативно-правовое обоснование регулирование брачных и семейных отношений. Особенности государственного регулирования данной сферы в России в XIX - начале XX вв.

    курсовая работа [41,1 K], добавлен 28.05.2013

  • Понятие мусульманского права, история его происхождения и развития. Основные виды источников мусульманского права, особенности их соотношения с прочими источниками права мусульманских государств трех типов на примере Саудовской Аравии, Йемена и Туниса.

    курсовая работа [266,1 K], добавлен 11.05.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.