Эволюция государства и его роль в историческом процессе

Анализ значения трехтомника Л.Е. Гринина "Государство и исторический процесс", как весомого вклада в изучение проблематики политогенеза и теории государства. Исследование развитого государства – следующей за ранним государством ступени эволюции.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид анализ книги
Язык русский
Прислал(а) Крадин
Дата добавления 01.08.2017
Размер файла 31,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки возникновения государства. Теории происхождения государства. Государство – первая политическая организация. Понятие государства, как особой формы организации, в историческом аспекте. Признаки и характеристика современного государства.

    курсовая работа [46,8 K], добавлен 25.07.2008

  • Место теории государства и права в системе юридических наук. Исследование основных законов правовой эволюции в связи с учением о правовом идеале. Задача теории государства и права как учебной дисциплины. Изучение общих закономерностей правоотношений.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 26.06.2014

  • Исследование предпосылок возникновения и путей формирования государства. Изучение сущности и особенностей существующих ныне правовых систем. Характеристика социальной природы государства. Концепции и основные теории происхождения государства и права.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 11.03.2013

  • Понятие, сущность и типология государства. Критерии правового государства, вклад И. Канта в развитие его теории. Политическая власть как один из главных признаков государства. Анализ закономерностей развития и смены исторических типов государства и права.

    реферат [24,9 K], добавлен 07.05.2010

  • Политико-юридический характер государства и права. Место и роль теории государства и права в системе гуманитарных наук. Соотношение теории государства и права с другими юридическими науками. Проблемы возникновения, природы, сущности государства и права.

    курсовая работа [30,2 K], добавлен 14.07.2015

  • Теоретические концепции происхождения государства. Процесс возникновения, становления и развития идей государства. Множественность подходов к понятию государства. Сущность, понятие и социальное назначение государства. Концепция социального государства.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 02.05.2015

  • Понятие и признаки государства. Плюрализм в понимании и определении государства: причины и характеристика основных подходов. Государственная власть как разновидность социальной власти. Сущность государства и основные закономерности его эволюции.

    реферат [41,6 K], добавлен 25.06.2008

  • Установление предмета и объекта теории государства и права. Содержание и развитие предмета теории государства и права. Метод и методология теории государства и права, формулировка классификации методов. Основные принципы познания государства и права.

    курсовая работа [57,8 K], добавлен 22.08.2013

  • Теоретические основы государства и гражданского общества. Общечеловеческое предназначение государства. Институт гражданского общества. Место и роль государства в гражданском обществе, этатизм и анархизм как теории его взаимоотношений с государством.

    курсовая работа [88,4 K], добавлен 20.07.2015

  • Понятие, социальное назначение и роль государства в общественной жизни. Анализ концепций сущности государства, содержание и основные виды его функций. Эволюция и классификация функций государства. Формы и методы осуществления функций государства.

    курсовая работа [67,8 K], добавлен 09.06.2013

  • Доисторические ступени культуры. Союзы между родственными племенами. Возникновение Афинского государства. Род и государство в Риме. Род кельтов и германцев. Образование государства у германцев. Варварство и цивилизация. Отличительные черты государства.

    анализ книги [39,1 K], добавлен 25.10.2013

  • Предпосылки и причины возникновения государства. Изучение плюрализма теорий его происхождения. Исследование современных взглядов на происхождение государства людей разного уровня образованности. Создание универсальной теории возникновения государства.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 22.06.2015

  • Изучение сущности, понятия и признаков государства: эволюция идей и современные трактовки. Влияние социального назначения государства на эволюцию и содержание его функций. Проблемы и перспективы становления правового государства в современной России.

    курсовая работа [83,1 K], добавлен 25.05.2012

  • Предмет науки теории государства и права. Основные направления действия механизма государства. Характерные черты механизма государства. Принципы организации и деятельности государственного аппарата. Роль органов внутренних дел в механизме государства.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 07.02.2010

  • Роль и значение теории государства и права в системе юридических наук. Основные функции теории государства и права, их взаимосвязь. Общий метод анализа государственно-правовых явлений. Методологический характер задач, решаемых теорией государства и права.

    курсовая работа [286,7 K], добавлен 10.07.2015

  • Понятие, содержание и признаки функций государства. Эволюция функций государства. Классификация функций государства. Некоторые вопросы функционирования современного Российского государства.

    реферат [27,0 K], добавлен 03.05.2002

  • Сущность, условия возникновения, теории происхождения, признаки и функции государства. Схема эволюция истории государства, формы государственного правления и государственного устройства. Признаки монархии и республики. Понятие правового государства.

    контрольная работа [88,9 K], добавлен 23.04.2013

  • Предпосылки и история возникновения государства, его сущность, признаки, основные теории происхождения. Характеристика форм организации общественной власти и управления. Основы предмета теории государства и права. Анализ взаимосвязи государства и права.

    реферат [26,2 K], добавлен 07.05.2010

  • Исторический процесс образования различных типов государства. Характеристика некоторых концепций происхождения государства. Понятие, характерные черты и особенности правовых обычаев. Понятие и виды субъектов права. Правовое государство и его признаки.

    реферат [39,5 K], добавлен 27.11.2010

  • Изучение факторов, определяющих сущность государства. Анализ процесса правового регулирования государственно-правовых явлений. Понятие и характерные черты социального государства. Соотношение государства, общества и личности. Правоохранительная система.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 04.11.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.