Юридическая логика

Основные законы классической логики и их использование в юридической деятельности. Суждение как форма мышления. Понятие фигуры и модуса силлогизма. Методы установления причинных связей. Правила ведения доказательства. Юридический диалог и его формы.

Рубрика Государство и право
Предмет Юридическая логика
Вид шпаргалка
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 30.08.2017
Размер файла 1,0 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность понятия "логика". Связь логики с гуманитарной культурой. Характеристика основных разделов диалогики: диалектика, прагматика, диалог, риторика. Значение логики в юриспруденции. Операция доказательства как методологическая форма познания.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 11.05.2009

  • Понятие и свойства юридического мышления. Практическое значение логики. Возможности формальной логики. Истинность и формальная правильность мысли. Свойства правильного мышления. Понятие логической формы. Логика как совокупность интеллектуальных установок.

    контрольная работа [40,0 K], добавлен 25.11.2008

  • Качества сотрудников правоохранительных органов, в частности, участковых и их помощников. Положения о стандартах обслуживания населения. "Деревенский детектив" Виля Липатова как иллюстрация юридической логики представителя правоохранительных органов.

    эссе [21,0 K], добавлен 27.12.2014

  • Понятие, содержание и методы юридической техники как важнейшей части юриспруденции. Определение "юридической техники", даваемое отечественными учеными-юристами в различных научных изданиях. Ключевые правила юридической техники, их характеристика.

    контрольная работа [26,0 K], добавлен 06.04.2011

  • Понятие, функции и структура юридической деятельности как категории теории государства и права, правовой акт как внешняя ее форма. Разновидности юридической деятельности в современном белорусском обществе, основные пути и направления совершенствования.

    дипломная работа [65,9 K], добавлен 30.04.2010

  • Правила технико-юридического оформления законодательства. Юридическая техника, ее применение в юридической деятельности, история ее зарождения и особенности развития. Характеристика различных видов юридической техники, ее методологические основы.

    курсовая работа [86,5 K], добавлен 30.08.2012

  • Признаки, структура юридической деятельности. Соотношение правовой и юридической деятельности. Анализ основных общетеоретических характеристик процессуально-правового режима юридической деятельности. Подходы к пониманию категории юридической деятельности.

    курсовая работа [73,4 K], добавлен 27.11.2013

  • Понятие и структура юридической практики. Виды и функции юридической практики. Понятие юридической ошибки в правоприменительной деятельности. Основные проблемы совершенствования юридической практики на региональном уровне, пути их устранения.

    дипломная работа [78,2 K], добавлен 25.05.2012

  • Понятие, признаки и виды правонарушений. Юридический состав правонарушений. Юридическая ответственность как категория публичного права. Виды юридической ответственности. Принципы юридической ответственности. Виды юридической ответственности.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 20.02.2004

  • Понятие юридической ответственности и признаки, выделяющие ее из прочих мер государственного принуждения. Основания наступления юридической ответственности, ее цели, функции, принципы, на которые она опирается. Юридический иммунитет: понятие и виды.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 19.09.2013

  • Характеристика правомерного и противоправного поведения. Основные признаки (юридический состав) правонарушения. Виды правонарушений. Понятие, виды и принципы юридической ответственности. Основания, условия юридической ответственности и ее прекращение.

    реферат [32,4 K], добавлен 25.01.2009

  • Главная цель логики - найти правила и принципы обоснованных рассуждений. Связь мышления и языка. Роль формализации в научном познании. Язык — это знаковая информационная система, выполняющая функцию формирования, хранения и передачи информации.

    реферат [22,8 K], добавлен 10.02.2009

  • Изучение сути юридической техники. Юридическая терминология и конструкция. Примеры и правила изложения содержания нормативных юридических актов. Юридический стиль и язык. Абстрактный и казуистический способ изложения. Способы языкового изложения закона.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 08.09.2016

  • Понятие, сущность, свойства, правила, цели, задачи и структура юридической техники, классификация ее приемов и средств. Анализ технико-правовых категорий, используемых в юридической технике. Общая характеристика и классификация юридических документов.

    реферат [27,7 K], добавлен 01.08.2010

  • Понятие, основные признаки и юридический состав правонарушения. Виды правонарушений. Причины правонарушений и пути их устранения. Понятие, признаки и виды юридической ответственности. Реализация юридической ответственности.

    дипломная работа [36,9 K], добавлен 23.10.2004

  • Юридическая социализация как процесс формирования и развития правового сознания личности. Ее понятие, механизмы и стадии. Основные средства и способы влияния на процесс юридической социализации личности. Юридический нигилизм и пути его преодоления.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 16.09.2017

  • Роль юридической службы в создании демократического государства. Система юридической службы в Республике Узбекистан. Основные направления правовой работы. Значение и методы изучения учебной дисциплины "Юридическая служба в Республике Узбекистан".

    реферат [19,5 K], добавлен 07.03.2010

  • Понятие юридической деонтологии, ее предмет и исторические источники. Юридическая деонтология как наука о применении общих норм морали в деятельности юристов-профессионалов. Место и социальное назначение юриста в обществе. Престиж юридической профессии.

    реферат [32,4 K], добавлен 17.05.2010

  • Возможность выбора варианта поведения. Социальная ответственность: понятие, особенности, условия наступления. Основные подходы к определению юридической ответственности. Понятие, признаки, виды, цели, функции и принципы юридической ответственности.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 19.01.2009

  • Понятие, признаки и сущность юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность. Основание освобождения от юридической ответственности. Презумпция невиновности. Реализация юридической ответственности ОВД.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 09.02.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.