"Big data": новая угроза для прайвеси в условиях информационного общества

Определение проблемных аспектов обеспечения неприкосновенности частной жизни в условиях динамичного развития "Больших данных". Выводы о необходимости стимулировать бизнес-структуры к внедрению новых оделей, основанных на расширении прав потребителей.

Рубрика Государство и право
Предмет Информационная безопасность
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Серегин В.А.
Дата добавления 06.09.2017
Размер файла 24,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия "частная жизнь". История и развитие законодательства об уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности частной жизни. Литература по современному состоянию преступности в сфере нарушения неприкосновенности частной жизни.

    реферат [35,3 K], добавлен 07.08.2008

  • Международно-правовые процедуры и контрольные механизмы в области охраны частной жизни. Нарушение неприкосновенности частной жизни: уголовно-правовые аспекты. Сущность понятий "личная и семейная тайна". Ответственность за нарушение неприкосновенности.

    курсовая работа [49,9 K], добавлен 18.01.2012

  • Понятие неприкосновенности частной жизни (НЧЖ), семейной и личной тайны. Исследование зарубежного опыта реализации права на НЧЖ. Нарушения прав граждан на НЧЖ, личную и семейную тайну в банковской деятельности, характеристика путей их преодоления.

    дипломная работа [72,5 K], добавлен 17.06.2017

  • Эффективное осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей в новых условиях рыночного хозяйствования и социально-экономических условиях. Развитие современного российского законодательства в сфере защиты права собственности и других вещных прав.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 31.10.2016

  • Принцип неприкосновенности личности: понятие и характеристика. Тайна переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Принцип неприкосновенности жилища как одно из проявлений права на неприкосновенность частной жизни.

    реферат [22,8 K], добавлен 27.09.2013

  • Анализ прав гражданина РФ на охрану здоровья, чести, достоинства, неприкосновенности личной жизни. Обзор условия, при невыполнении которых занятие частной медицинской практикой становится незаконным. Лицензирование и регистрация медицинской деятельности.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 11.07.2012

  • Регламентирование права на неприкосновенность частной жизни во Всеобщей декларации, Европейской конвенции и Конституции РФ. Гарантии реализации защиты прав и свобод личности. Характеристика международно-правовых процедур в области охраны частной жизни.

    дипломная работа [82,5 K], добавлен 16.01.2012

  • Историко-теоретические основы права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных, правовое регулирование данного права. Система конституционных гарантий, проблемы реализации гарантий на самозащиту и судебную защиту данных прав.

    курсовая работа [87,6 K], добавлен 11.11.2011

  • Право на неприкосновенность частной жизни как предмет международно-правового и внутригосударственного регулирования, конституционно-правовые основы и механизмы его осуществления. Проблемы обеспечения реализации права на неприкосновенность частной жизни.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 09.02.2010

  • Развитие процесса становления информационного общества в России. Современные тенденции в развитии правового регулирования в области обеспечения информационной безопасности и становления информационного общества, пути совершенствования законодательства.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 14.10.2012

  • Основные права потребителей. Подсудность дел по защите прав потребителей. Возбуждение производства по делам. Круг лиц для участия в гражданском процессе по защите прав потребителей. Судебная защита прав потребителей. Определение предмета доказывания.

    дипломная работа [270,7 K], добавлен 04.03.2014

  • История возникновения и три основные формы эксплуатации частной собственности. Зависимость одних членов общества от воли других в условиях частной собственности. Западная традиция и концепция "естественного права". Многообразие форм частной собственности.

    реферат [33,8 K], добавлен 21.04.2009

  • Общие правовые понятия "тайны частной жизни". Право на неприкосновенность частной жизни. Преступное посягательство на ее автономность. Правовая защита частной жизни и СМИ. Персональные данные. Скрытая запись. Согласие на распространение сведений.

    курсовая работа [21,2 K], добавлен 21.12.2011

  • Формы и способы защиты гражданских прав и интересов. Самозащита гражданских прав и интересов как институт гражданского права. История становления и развития института самозащиты в гражданском праве России. Действия в условиях крайней необходимости.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 21.12.2008

  • Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Проблема определения понятия "частная жизнь". Объект и предмет преступления. Объективная сторона преступления. Субъективная сторона преступления. Субъект преступления.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 06.02.2007

  • Право человека на уважение его личной и семейной жизни, жилища и корреспонденции. Понятие частной, семейной жизни в стандартах Европейской конвенции прав человека. Право на развитие взаимоотношений с другими лицами и внешним миром. Защита нарушенных прав.

    курсовая работа [64,1 K], добавлен 18.11.2014

  • История становления и развития института защиты прав потребителей в России и за рубежом. Закон "О защите прав потребителей" в РФ: проблемы и перспективы. Основные права и судебная защита прав потребителей при продаже товаров ненадлежащего качества.

    курсовая работа [77,1 K], добавлен 11.02.2014

  • История развития института защиты прав потребителей в России. Современное законодательство о защите прав потребителей в сфере торговли. Общая характеристика договора розничной купли-продажи. Последствия нарушения прав потребителей в торговом обслуживании.

    дипломная работа [144,7 K], добавлен 20.12.2012

  • Становление законодательства о защите прав потребителей в Российской Федерации - история и современный этап. Изучение правовой основы регулирования данных вопросов. Защита прав потребителей при продаже товаров и при выполнении работ (оказании услуг).

    дипломная работа [88,9 K], добавлен 08.10.2014

  • Исследование правового регулирования защиты прав потребителей. Объекты защиты в отношениях с участием потребителей. Обращение за защитой нарушенных прав потребителей. Изучение процессуальных особенностей рассмотрения дел о нарушениях прав потребителей.

    курсовая работа [31,8 K], добавлен 01.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.