Абсентеизм как феномен современного российского молодого избирателя

Участие населения в политическом процессе, формировании выборных органов власти. Условия успешного функционирования любого общества, построенного на демократических принципах. Осмысление феномена абсентеизма в последние годы российскими социологами.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 24.10.2017
Размер файла 70,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие процессуальной правосубъектности органов власти. История становления и развития института участия в арбитражном процессе государственных органов. Участие в арбитражном процессе государственных органов в роли истца (заявителя) и ответчика.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 17.06.2017

  • Парламент как институт государственной власти, его роль в политическом и социальном развитии общества и личности. Взаимодействие общества, социальных институтов с институтами власти. Роль и место парламента в конституциях демократических государств.

    реферат [35,7 K], добавлен 04.04.2018

  • Прокурор в гражданском процессе, его роль и процессуальное положение. Участие в гражданском процессе государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и граждан, защищающих права, свободы и охраняемые законом интересы других лиц.

    курсовая работа [71,7 K], добавлен 19.07.2012

  • История становления российского профсоюзного движения. Роль профсоюзов в выработке и реализации политики в области охраны труда, создании нормативных и безопасных условий труда на предприятии. Основные права профсоюзов и участие их выборах органов власти.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 03.11.2013

  • Проблема занятости населения. Основные причины безработицы. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, участие органов местного самоуправления в области содействия занятости населения (на материалах Вологодской области).

    дипломная работа [630,6 K], добавлен 07.10.2016

  • Исследование деятельности финансовых органов государственной власти как элемента механизма современного российского государства. Анализ видов финансовых органов на федеральном уровне. Полномочия финансовых органов в сфере налогового администрирования.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 28.05.2014

  • Представления народа о политическом устройстве Республики Беларусь. Народовластие, политический плюрализм, разделение властей. Механизм взаимодействия органов государственной власти, место и роль общественно-политических сил в политическом процессе.

    реферат [19,9 K], добавлен 25.11.2009

  • Понятие избирательного права и его сущность как набора юридических правил, регламентирующих участие граждан в формировании выборных государственных и муниципальных органов. Источники данного права, его содержание и принципы, общая характеристика.

    курсовая работа [51,7 K], добавлен 05.12.2014

  • История возникновения органов исполнительной власти в России и мире. Отечественные и зарубежные специалисты о значимости органов исполнительной власти и их понятии. Обзор методов повышения уровня взаимодействия общества и органов исполнительной власти.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 15.01.2017

  • Понятие и виды избирательных систем. Конституционные принципы избирательного права в Украине, главные особенности их регулирования. Анализ основных существующих теорий демократии. Сущность проблемы абсентеизма. Правовое регулирование референдума.

    реферат [23,0 K], добавлен 18.09.2011

  • Понятие механизма государства. Классификация и характерные черты органов государственной власти. Принцип федерализма в системе органов государственной власти. Особенности функционирования органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

    курсовая работа [82,5 K], добавлен 06.03.2014

  • Реализация демократических принципов в избирательном процессе. Основные виды современных избирательных систем. Исторические примеры развития конституционных выборных норм в Украине и в мире. Современные украинские конституционно-правовые выборные нормы.

    реферат [40,9 K], добавлен 12.03.2009

  • Роль и место российских СМИ в процессе формирования гражданского общества. Модели взаимодействия средств массовой информации и власти. Анализ технологий взаимодействия органов местного самоуправления со СМИ и общественностью в городе Серпухове.

    дипломная работа [81,2 K], добавлен 17.02.2011

  • Концепции и элементы гражданского общества. Особенности и проблемы формирования гражданского общества в современной России. Виды публичной власти. Функции правового государства. Перспективы демократических преобразований. Институты гражданского общества.

    курсовая работа [37,1 K], добавлен 02.12.2014

  • Анализ существующей в современной РФ системы органов государственной власти – исполнительной, законодательной и судебной, ее полномочия. Последние тенденции в изменении структуры органов государственной власти Российской Федерации на современном этапе.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 24.03.2015

  • Статистическая картина преступлений против государственной власти и их состояние за последние годы. Условия, причины и проблемы профилактики должностных преступлений и противодействие коррупции в государственном аппарате и органах местного самоуправления.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 21.06.2015

  • Принципы избирательного права. Его соответствие с политической системой. Взаимосвязь выборов и демократии. Системы участия населения в процессе избрания органов государственной власти. Порядок избрания органов власти РФ. Стадии избирательного процесса.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 17.12.2014

  • Китайская Народная Республика как государство, построенное на принципах социализма демократической диктатуры народа. Основные особенности политической системы современного Китая, анализ механизма функционирования органов муниципального управления.

    курсовая работа [74,3 K], добавлен 07.01.2013

  • Деятельность субъектов исполнительной власти. Принципы функционирования служб по связям с общественностью органов исполнительной власти. "Социальное проблемное поле" формирования и функционирования служб по связям с общественностью органов власти.

    курсовая работа [162,4 K], добавлен 20.01.2016

  • Понятие и структура механизма современного Российского государства. Президент Российской Федерации. Органы законодательной и исполнительной власти в РФ. Иные органы образующие механизм современного Российского государства.

    диссертация [195,2 K], добавлен 27.02.2005

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.