Проблемы ювенального права в современной России и ЯНАО (Ямало-Ненецком автономном округе)

Предпосылки создания ювенального права. Проблемы прав ребёнка в современном мире. Особенности и проблемы развития ювенального права в РФ: нарушение прав детей-сирот, детей-инвалидов. Состояние ювенального права в Ямало-Ненецком автономном округе.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 31.10.2017
Размер файла 32,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Органы государственной власти Ямало-ненецком автономном округе. Исполнительные органы, главные полномочия губернатора. Правительство автономного округа: порядок его формирования, права и обязанности. Комитеты Законодательного собрания, департаменты.

    презентация [956,1 K], добавлен 24.03.2013

  • Общая характеристика системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации и нормативно-правовая база развития управления в Ямало-Ненецком автономном округе. Критерии оценки эффективности и модернизация органов управления державой.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 21.10.2010

  • Проблемы становления ювенального права как самостоятельной отрасли, пути продвижения ювенальной юстиции в России, проект федерального закона. Ювенальная политика должна базироваться на ювенальном законодательстве.

    реферат [15,9 K], добавлен 12.10.2003

  • Рассмотрение процесса разработки принятия и регистрации Устава муниципального образования. Описание роли Устава в правовом регулировании местного самоуправления. Государственная регистрация и вступление в силу уставов в Ямало-Ненецком автономном округе.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 07.02.2016

  • Правовое регулирование положения детей. Права детей в семье и проблемы их реализации. Роль родителей в реализации личных прав детей. Дееспособность несовершеннолетних детей. Порядок и способы защиты прав детей в России. Деятельность детской прокуратуры.

    курсовая работа [44,4 K], добавлен 17.04.2013

  • Международное и Российское правовое регулирование положения детей. Семья и права ребенка. Дееспособность несовершеннолетних детей. Основные личные права детей в современной России. Правовые основы и порядок защиты прав ребенка в России и Европе.

    курсовая работа [48,2 K], добавлен 09.06.2010

  • Проблемы периодизации детского развития. Права несовершеннолетних детей. Дети улиц. Разрешение проблемы беспризорности. Право детей на здравоохранение, на образование, на физическое воспитание. Положение детей в Республике Татарстан и нарушения их прав.

    реферат [4,8 M], добавлен 02.02.2006

  • Международная защита прав ребёнка. Охрана прав и законных интересов детей в отраслях российского права: конституционного, административного, семейного, гражданского, трудового, уголовного. Защита прав детей в дошкольном образовательном учреждении.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 14.09.2015

  • Понятие трудового права, его значение и место в системе Российского права. Сущность его принципов, особенности источников и функций. Отличительные черты конституционной защиты прав граждан на труд. Проблемы трудового права на современном этапе развития.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 26.11.2010

  • Место и роль института социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в современном российском обществе. Проблемы, связанные с вопросами образования детей-сирот, медицинского обслуживания, прав на имущество, прав на жилье.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 24.05.2013

  • Основания возникновения правоотношений. Права несовершеннолетних детей, права и обязанности родителей. Проблемы в области защиты прав детей, жестокое обращение с детьми. Инструменты системы защиты детей, ювенальная юстиция. Конвенция о правах ребенка.

    реферат [54,9 K], добавлен 10.04.2010

  • Имущественные права несовершеннолетних детей. Характеристика основных прав и обязанностей детей в Российской Федерации на современном этапе. Попытка создать визуальную схему прав и обязанностей ребенка и где их можно защитить для практического применения.

    реферат [31,5 K], добавлен 08.09.2010

  • Институт авторского права, его основные компоненты и проблематика. Особенности исключительных прав. Субъекты авторских прав в современной России. Защита имущественных и личных неимущественных прав авторов. Права третьих лиц на объекты авторского права.

    дипломная работа [180,2 K], добавлен 24.11.2014

  • Основные права и свободы. Проблемы становления прав и свобод граждан в современной России. Юридические гарантии прав и свобод граждан. Права и свободы граждан рассматриваются в качестве принадлежащих им от рождения и обеспеченных законом основных возможно

    курсовая работа [24,5 K], добавлен 20.02.2004

  • История возникновения и развития института иска как средства защиты прав и интересов граждан. Субъективные и объективные предпосылки права на предъявление иска. Особенности, условия и проблемы реализации права на иск в гражданском судопроизводстве.

    дипломная работа [69,4 K], добавлен 25.12.2010

  • Особенности родительских прав и обязанностей. Личные права и обязанности родителей. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей. Имущественные права и обязанности родителей. Специальные пределы осуществления родительских прав.

    реферат [50,4 K], добавлен 28.09.2008

  • Перспективы развития ювенальной юстиции в России. Восстановление социальных отношений, нарушенных в результате преступления. Ресоциализация несовершеннолетних, ограничение поля действия карательных технологий за счет участия граждан в социальном контроле.

    реферат [29,7 K], добавлен 20.10.2009

  • Понятие и законодательные особенности содержания права на достойную жизнь, его место в системе личных прав. Основные проблемы реализации общественных отношений в сфере социальной защиты и прав человека на достойный уровень жизни в Российской Федерации.

    дипломная работа [403,8 K], добавлен 22.11.2013

  • Особенности защиты жилищных прав детей-сирот. Порядок постановки на учет и предоставления жилых помещений. Права пользования и купля-продажа жилых помещений несовершеннолетними, а также судебная практика по реализации прав на них в Республике Беларусь.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 06.03.2010

  • Этапы становления ювенальной юстиции в странах Запада и США – родины ювенального правосудия, анализ развития правосудия по делам несовершеннолетних. Ювенальная юстиция дореволюционной России. Профилактика преступности среди несовершеннолетних в России.

    дипломная работа [109,2 K], добавлен 06.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.