Юридическая наука перед лицом "экономического империализма"

Политэкономический анализ права в рамках институциональной политэкономии, построенный на подходах классического институционализма и политэкономии. Сочетание междисциплинарного подхода с выбором и обозначением используемой методологии исследования.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) О.Ю. Болдырев
Дата добавления 13.11.2017
Размер файла 34,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Теория государства и права как система общественных знаний об основных и общих закономерностях государства и права, об их сущности, назначении и развитии в обществе. Характерные направления, входящие в изучение предмета. Современная юридическая наука.

    курсовая работа [173,1 K], добавлен 22.03.2009

  • Особенности предмета и функции теории государства и права. Теория государства и права как юридическая наука, ее место в системе наук и взаимосвязь с другими науками. Характеристика используемых видов общенаучных и частнонаучных методов исследования.

    контрольная работа [17,9 K], добавлен 02.12.2010

  • Понятие, сущность и структура юриспруденции. Исторический аспект возникновения юридической доктрины. Сравнительный анализ отраслей права. Юридическая доктрина в рамках правовых систем мира. Основные источники трудового права. Современная система права.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 22.06.2015

  • Значение методологии в познании права и государства. Определение связи предмета и метода науки. Классификация методов теории государства и права. Обзор общенаучных и частнонаучных методов исследования. Методологические основы юридических исследований.

    контрольная работа [50,5 K], добавлен 06.08.2013

  • Отношения субъектов международного права в сфере экономического сотрудничества, правовые основы их интеграции в рамках Единого экономического пространства. Концептуальные основы формирования ЕЭП, структура органов управления, направления деятельности.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 25.09.2013

  • Юридическая доктрина как источник права в государствах Древнего мира и ее роль в формировании правовых систем современности. Семья религиозно-традиционного права, мусульманская и англо-саксонская правовая семья. Юридическая доктрина для российского права.

    курсовая работа [44,5 K], добавлен 24.02.2015

  • Предмет и объект юридической науки и юридического исследования. Методы познания правовых явлений; системный, структурный, функциональный анализ. Планирование научных уголовно-правовых, процессуальных, криминалистических и криминологических исследований.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 23.04.2015

  • Этапы становления методологии юридической науки. Методы научной проверки истинности. Исследование процесса познания права, его философско-методологических оснований. Познание специфики государственно-правовой действительности, ее совершенствования.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 03.03.2014

  • Конституционное право Российской Федерации как юридическая наука, отрасль права и учебная дисциплина. Развитие науки конституционного права на современном этапе. Общественные отношения, возникающие в процессе реализации российского конституционного права.

    курсовая работа [74,9 K], добавлен 03.07.2015

  • Понятие права в объективном и субъективном смысле. Право как регулятор общественных отношений. Сущность права. Признаки права. Назначение права. Функции права. Государственное принуждение. Обязательность права. Современная юридическая наука.

    реферат [16,9 K], добавлен 30.11.2006

  • Предмет, система и источники науки конституционного права Российской Федерации. Основные принципы демократии и организации власти. Соотношение конституционного права с другими отраслями права. Развитие конституционного права в России в настоящее время.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 21.07.2011

  • Понятие, предмет и метод конституционного права, его нормы и институты. Источники и система права в Республике Беларусь. Конституционно-правовые отношения, их субъекты, объекты, основания возникновения и прекращения, юридическая ответственность.

    реферат [32,5 K], добавлен 11.03.2011

  • Понятие формы права. Виды форм права. Правовой обычай. Правовой прецедент. Юридическая наука (правовая доктрина). Договоры нормативного содержания. Нормативно-правовые акты.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 17.09.2006

  • Теория государства и права как научная дисциплина и наука, предмет и методы ее изучения, значение методологии в данном процессе. Понятие и классификация методов научного познания, их характеристика и отличительные признаки, возможности использования.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 27.11.2009

  • Гражданское право как основная часть частного права и элемент правовой системы государства. Гражданское право как цивилистическая наука, методы исследования. Гражданско-правовой метод и его отличительные черты. Принципы и функции гражданского права.

    реферат [15,7 K], добавлен 24.07.2010

  • Понятие и предмет конституционного права Российской Федерации. Юридический состав основных форм конституционно-правовых отношений в России. Определение методов и источников государственного права. Общая система конституционного права России как науки.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 10.10.2014

  • Право как самостоятельное явление общественной жизни, понятие "правопонимания". Нормативный, психологический, философский и интегративный подходы к пониманию права, их характеристика и особенности. Анализ социологического подхода к пониманию права.

    курсовая работа [60,6 K], добавлен 02.06.2014

  • Социальная роль криминалистики. Научно обоснованные средства, приемы и методы раскрытия, расследования, предупреждения любых преступлений в рамках уголовного судопроизводства. Криминалистическая методика расследования отдельных видов и групп преступления.

    контрольная работа [51,0 K], добавлен 07.01.2013

  • Правовая культура и юридическая техника. Юридическая конструкция как средство юридической техники. Анализ судебной практики толкования права. Рассмотрение основных примеров расширительного и ограничительного толкования нормативных правовых актов.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 15.05.2015

  • Характеристика нового Кримінального Кодексу України, його основні концептуальні положення. Функції та завдання кримінального права і його принципи. Система кримінального права. Суміжні до кримінального права галузі права. Наука кримінального права.

    реферат [44,6 K], добавлен 06.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.