"Земельный участок" и его определение в российском законодательстве

Изучение вопроса рассмотрения определения земельного участка в российском законодательстве различных периодов и анализ на этой базе последней редакции такого определения в Земельном кодексе Российской Федерации. Земля как объект гражданского права.

Рубрика Государство и право
Предмет Земельное право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Гулуева Диана
Дата добавления 19.12.2017
Размер файла 17,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Земельные арендные отношения и их правовое обеспечение в российском земельном праве. Понятие, основная характеристика и предмет договора аренды земельного участка. Права, обязанности и ответственность сторон по условиям договора; порядок его расторжения.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 25.09.2012

  • Земельные арендные отношения и их правовое обеспечение в устройстве российского земельного права. Определение договора аренды в действующем российском законодательстве. Земельный участок и субъекты прав на него. Порядок заключения договоров аренды.

    реферат [26,7 K], добавлен 23.12.2014

  • Аренда как наиболее распространенное право на земельные участки, расположенные в черте городских и сельских поселений. Основы правового регулирования аренды земельных участков, Земельный кодекс. Специфика земельных участков как объектов собственности.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 23.04.2010

  • Проблема "единой судьбы" земли и недвижимости в российском законодательстве. Особенности купли-продажи земли, перехода прав на участок при продаже недвижимости. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности.

    реферат [29,3 K], добавлен 24.10.2010

  • Цели межевания в период развития хозяйственных отношений в России. Основные характеристики и права собственника земельного участка, этапы его создания как объекта недвижимости. Необходимые документы для постановки земельного участка на кадастровый учет.

    доклад [24,2 K], добавлен 18.06.2012

  • Механизм правового регулирования в российском праве, его цели и средства, основные стадии и структура. Характеристика системы регулятивного воздействия. Предмет и метод гражданского права, этапы его становления и развития в российском законодательстве.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 08.08.2009

  • Земельный кодекс Российской Федерации. Цель земельного законодательства – оценка правового обеспечения рационального использования и охраны земель. Факты самовольного занятия земельных участков. Определение границы земельного участка федеральным законом.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 28.11.2010

  • Правовые основания признания товаров контрафактными во внутреннем законодательстве Российской Федерации. Проблема определения предмета контрафакции, привлечения к ответственности. Контрафактный товар, фальсифицированный товар и пиратская продукция.

    дипломная работа [185,2 K], добавлен 30.01.2017

  • Земельный участок как объект аренды. Исследование комплекса проблем, связанных с арендой земельных участков, оценка современного состояния правового регулирования соответствующих отношений. Юридические основания прекращения аренды земельного участка.

    контрольная работа [66,0 K], добавлен 27.03.2013

  • Принципы земельного права: понятие, классификация. Основания изъятия земельных участков. Закрепление принципов в законодательстве Российской Федерации, их реализация в правоприменительной деятельности. Правовое регулирование природоресурсных отношений.

    дипломная работа [71,0 K], добавлен 05.01.2014

  • Понятие земельного участка по российскому законодательству. Особенности прав на земельный участок при заключении и исполнении договора аренды недвижимого имущества. Приобретение прав на земельный участок, находящийся в государственной собственности.

    дипломная работа [70,5 K], добавлен 22.04.2016

  • Вопросы взаимодействия экологии и права. Особенности положений земельного права. Правовая связь земельного участка и здания. Проблематика природопользования в России, отсталость экологического законодательства субъектов от положений федерального уровня.

    реферат [19,1 K], добавлен 19.10.2009

  • Исследование понятия гражданского права как отрасли права, его значения в современном российском законодательстве. Характеристика имущественных и личных неимущественных отношений, регулируемых гражданским правом. Особенности принципов гражданского права.

    курсовая работа [36,0 K], добавлен 17.04.2014

  • Понятие и принципы использования земли как объекта правового регулирования и природного объекта, нормативно-законодательное обоснование данного процесса. Порядок формирования права собственности на земельный участок, его отражение в законодательстве.

    реферат [32,0 K], добавлен 09.06.2015

  • Возрождение частной собственности на землю и ее закрепление в Конституции Российской Федерации. Вещно-правовая характеристика земельного участка. Недвижимое имущество, его структура и виды. Юридическая взаимосвязь земельного участка с иными объектами.

    реферат [21,9 K], добавлен 10.08.2009

  • Права собственности на землю в отечественной истории. Характеристика законодательства по владению, пользованию и распоряжению землей. Основные способы приобретения (возникновения) права собственности на землю. Земля как объект права собственности.

    дипломная работа [119,3 K], добавлен 29.11.2010

  • Анализ норм земельного законодательства. Особенности права собственности на землю. Земельный участок как объект гражданского оборота. Защита права собственности на землю. Владение, пользование, распоряжение - неотъемлемые составляющие права собственности.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 06.05.2013

  • Системность преступления в российском уголовном праве. Генезис развития хулиганства в российском уголовном законодательстве. Общие и квалифицирующие признаки объективной и субъективной стороны хулиганства. Основные проблемы квалификации хулиганства.

    курсовая работа [70,5 K], добавлен 16.04.2015

  • Основные положения аренды земельных участков в РФ. Соотношение земельного и гражданского законодательства. Земельный участок как объект прав. Сущность пожизненного наследуемого владения. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком.

    курсовая работа [53,9 K], добавлен 22.09.2011

  • Сервитут в российском законодательстве. Практические проблемы использования сервитутов. Виды институтов, близкие к сервитутам в законодательстве США. Основные различия по вопросам регулирования сервитутов в системах российского и американского права.

    контрольная работа [25,2 K], добавлен 03.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.