К вопросу о значимости способа совершения и сокрытия преступления как элемента криминалистической характеристики преступления

Недоверие россиян к функционированию правоохранительных органов. Изучение практики совершения и сокрытия преступления. Формирование научно-криминалистического понятия преступления. Обстоятельства, подлежащие выявлению. Типовые следственные версии.

Рубрика Государство и право
Предмет Криминалистика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 19.12.2017
Размер файла 25,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основное различие между понятиями предмета преступления и орудиями и средствами совершения преступления. Классификация предметов преступления. Отнесение к числу предметов преступления с включением признака в объективную сторону состава преступления.

    реферат [20,9 K], добавлен 13.07.2009

  • Понятие сокрытия преступления как формы противодействия расследованию. Виды способов сокрытия. Деятельность следователя по нейтрализации преступления. Средства защиты информации. Главные факторы, побуждающие к совершению противоправного действия.

    курсовая работа [26,5 K], добавлен 21.11.2013

  • Понятие стадий совершения преступления. Оконченное преступление. Приготовление к совершению преступления. Покушение на преступление. Основания уголовной ответственности за неоконченное преступление. Добровольный отказ от совершения преступления.

    курсовая работа [31,7 K], добавлен 21.02.2007

  • Общая характеристика стадий совершения преступления в уголовном законодательстве Российской Федерации. Добровольный отказ от совершения преступления. Отличительные признаки неоконченного преступления. Приготовление и покушение к преступлению, их отличия.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 29.12.2016

  • Понятие, значение и виды стадий совершения умышленного преступления. Приискание, изготовление и приспособление средств и орудий совершения преступления. Добровольный отказ от доведения преступления до конца. Приготовление к особо тяжкому преступлению.

    контрольная работа [39,5 K], добавлен 19.08.2015

  • Понятие и виды, структура и содержание криминалистической характеристики преступлений. Сбор сведений для криминалистической характеристики преступления. Криминалистическое понимание способа совершения преступления. Выявление свойств потерпевших.

    реферат [24,7 K], добавлен 03.07.2012

  • Виды стадий совершения преступлений: формирование и обнаружение умысла; приготовление к совершению преступления и покушение; оконченное правонарушение и посткриминальное поведение. Определение понятия добровольного отказа от совершения преступления.

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 31.01.2013

  • Проблемные аспекты оценки применения орудий совершения преступления в судебно-следственной практике. Уголовно-правовое значение факультативных признаков объективной стороны преступления. Влияние способов совершения деяния на квалификацию преступления.

    дипломная работа [76,2 K], добавлен 19.07.2011

  • Механизм мотивации и целеполагания в принятии решения по свободному выбору совершения преступления на этапах стадий его совершения. Добровольный отказ от умышленного преступления по степени завершённости криминального деяния и смягчение ответственности.

    курсовая работа [34,8 K], добавлен 05.01.2010

  • Понятие предмета преступления как самостоятельного признака состава преступления, его уголовно-правовое значение, виды и роль в механизме причинения вреда. Анализ взаимосвязи предмета преступления с объектом, орудиями и средствами совершения преступления.

    курсовая работа [45,6 K], добавлен 07.10.2010

  • Рассмотрение понятия оконченного и неоконченного преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации. Анализ норм об ответственности за приготовление к преступлению и покушение на него. Нормы, регулирующие добровольный отказ от совершения преступления.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 05.03.2015

  • Криминалистическая характеристика преступлений как информационная модель события. Способ совершения преступления - центральный элемент криминалистической характеристики. Место и время совершения сексуального преступления. Следы сексуальных убийств.

    контрольная работа [77,1 K], добавлен 15.11.2010

  • Формирование умысла или замышление преступления как первая стадия совершения преступления. Обнаружение умысла и сходные деяния. Сущность покушения на преступление. Понятие неоконченного и оконченного преступлений и уголовная ответственность за них.

    реферат [25,8 K], добавлен 09.06.2010

  • Критерии разграничения соучастников преступления на виды. Взаимодействие участников при подготовке или совершении преступления. Характеристика организатора преступления по УК РФ. Основания и особенности ответственности организатора преступления.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 29.11.2016

  • Понятие объекта преступления и его значение для определения характера и степени общественной опасности. Виды объектов преступления. Предмет преступления и его соотношение с объектом. Связь между общественными отношениями в момент совершения преступления.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 22.01.2011

  • Сущность понятия "содержание обвинения". Законодательная характеристика преступления. Признаки времени совершения преступления по Д.Е. Оборину. Обстоятельства, характеризующие конструктивные признаки состава преступления, вменяемого в вину обвиняемому.

    реферат [15,5 K], добавлен 28.08.2012

  • Стадии совершения преступления в истории уголовного законодательства. Стадии совершения преступления в российской науке уголовного права. Дискуссия об основании уголовной ответственности за неоконченное преступление в советском уголовном праве.

    реферат [39,3 K], добавлен 03.11.2008

  • Понятие оконченного преступления. Виды неоконченного преступления. Приготовление к совершению преступления. Покушение на преступление. Добровольный отказ от совершения преступления. Общественно-опасные последствия преступления.

    курсовая работа [41,6 K], добавлен 09.02.2007

  • Понятие преступления, его признаки и значение. Формальные признаки преступления: уголовная противоправность (противозаконность), общественная опасность, виновность и наказуемость. Стадии совершения преступления, признаки его основных действующих лиц.

    курсовая работа [24,1 K], добавлен 27.07.2011

  • Криминалистическая характеристика компьютерных преступлений. Обстоятельства, подлежащие установлению. Аппаратно-технические средства электронно-вычислительной техники как орудие совершения преступления. Различные классификации компьютерных преступлений.

    реферат [35,8 K], добавлен 22.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.