Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи
Проблемы рынка профессиональной юридической помощи, недостатки правового регулирования адвокатской деятельности. Организация адвокатуры. Создание коммерческих корпоративных форм ведения адвокатской деятельности. Оптимизация налогового режима.
Рубрика | Государство и право |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.12.2017 |
Размер файла | 111,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Реализация Концепции будет осуществляться в три этапа.
6.1 Первый этап реализации Концепции (2018 г.)
На первом этапе реализации Концепции предусматривается разработка нормативных правовых актов по следующим направлениям:
- создание возможностей для выбора адвокатами существующих организационно-правовых форм коммерческих корпоративных организаций для ведения адвокатской деятельности (объединения в адвокатские образования), при этом создание новых организационно-правовых форм коммерческих организаций, не предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, не предполагается;
- обеспечение возможности работы адвокатов по трудовому договору с адвокатскими образованиями;
- детализация режима налогообложения адвокатов и адвокатских образований в зависимости от избранной формы адвокатского образования и условий соглашения об оказании юридической помощи;
- обеспечение возможности использования адвокатскими образованиями, в том числе являющимися некоммерческими организациями, средств индивидуализации;
- обеспечение возможности участия адвокатских образований в государственных закупках;
- введение правила о том, что оказание юридической помощи лицами, являющимися адвокатами или юристами иностранных государств и не имеющими статуса адвоката на территории Российской Федерации, допускается при условии их регистрации в специальном реестре, который ведется федеральным органом юстиции, и только по вопросам права данного иностранного государства, при соблюдении принципа взаимности (то есть иностранное государство, в котором данное лицо является адвокатом или юристом, предоставляет российским адвокатам на своей территории статус, позволяющий оказывать юридическую помощь);
- введение правила о том, что иностранные граждане вправе получить статус адвоката в Российской Федерации, если они имеют высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации или Союзе ССР, либо высшее юридическое образование, полученное в иностранном государстве и признаваемое в Российской Федерации, при условии соблюдения принципа взаимности (то есть, если в соответствии законодательством данного иностранного государства гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, вправе получить в данном государстве на тех же условиях статус адвоката или иной аналогичный статус, позволяющий оказывать юридическую помощь по вопросам права этого государства);
- введение требований к адвокатским образованиям, устанавливающих запрет на прямой или косвенный контроль иностранных лиц над ними.
Для достижения указанных результатов потребуется внесение изменений в Закон об адвокатуре, Гражданский кодекс Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, а также внесение изменений в процессуальное законодательство и законодательство о государственных закупках.
Также на первом этапе реализации Концепции в целях укрепления статуса адвоката необходимо при участии Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации разработать предложения, которые будут обеспечивать повышение эффективности адвокатской деятельности: дальнейшее развитие института адвокатского запроса, защиты адвокатской тайны, упрощение процедур подтверждения оказания адвокатами бесплатной юридической помощи в целях оплаты их труда в рамках Закона о бесплатной юридической помощи.
6.2 Второй этап реализации Концепции (2019 г.)
В рамках второго этапа предусматривается разработка нормативных правовых актов, обеспечивающих временный упрощенный порядок перехода лиц, оказывающих юридическую помощь, в адвокатуру, а также осуществление оценки реализации первого этапа Концепции в целях прогнозирования готовности перехода к третьему этапу.
Упрощенный порядок приема в адвокатуру предполагает проверку знаний только законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре, осуществляемую в форме тестирования. При этом упрощенный порядок будет действовать в переходный период до 1 января 2023 года для лиц, соответствующих общим требованиям Закона об адвокатуре и одновременно отвечающих ряду дополнительных критериев. Лицам, не отвечающим установленным критериям, необходимо будет сдавать квалификационный экзамен на получение статуса адвоката в общем порядке.
Квалификационные экзамены в упрощенном порядке могут быть предусмотрены для всех лиц, имеющих высшее юридическое образование, полученное в Российской Федерации или Союзе ССР, либо ученую степень в области юриспруденции, и стаж работы по юридической специальности не менее пяти лет в организациях (либо в качестве индивидуальных предпринимателей по этому виду деятельности), оказывающих юридические услуги на территории Российской Федерации. При этом должна допускаться возможность сдачи повторного экзамена для претендентов, не сдавших его в первый раз, в течение всего переходного периода реализации Концепции.
Необходимо предусмотреть максимально удобную и технологичную процедуру сдачи такого экзамена с использованием технологии удаленного доступа посредством сети Интернет, разработка и функционирование которой будут обеспечены Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации. Правила предоставления статуса адвоката в упрощенном порядке и порядок сдачи соответствующего квалификационного экзамена должны быть унифицированными, максимально прозрачными и публичными и будут утверждены совместно Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации.
На лиц, получивших статус адвоката в упрощенном порядке, в переходный период не должно распространяться требование, предусмотренное пунктом 1 статьи 21 и пунктом 1 статьи 22 Закона об адвокатуре, о необходимости наличия стажа адвокатской деятельности не менее пяти лет у адвоката, учреждающего адвокатский кабинет, либо не менее чем у двух адвокатов, учреждающих коллегию адвокатов.
Кроме того, при предоставлении статуса адвоката в упрощенном порядке должны быть отменены взносы (или установлен их необременительный единый размер), уплачиваемые претендентами целевым образом при вступлении в адвокатуру. В настоящий момент размер таких отчислений устанавливается решениями собраний (конференций) адвокатов адвокатских палат субъектов Российской Федерации и существенным образом отличается в различных регионах. Установление упрощенного порядка вступления в адвокатуру должно предполагать единообразие в решении данного вопроса. Сохранение существующего порядка определения размера взносов в переходном периоде создаст значительные препятствия при реализации Концепции.
Одновременно могут быть рассмотрены вопросы, касающиеся создания нормативных предпосылок для развития практики pro bono в адвокатской среде. В перспективе для адвокатских образований, оказывающих помощь pro bono, могут быть предусмотрены дополнительные преференции. В частности, оказание такой помощи адвокатским образованием может быть обязательным условием при размещении заказов на оказание юридических услуг для государственных нужд.
В связи с прогнозируемым увеличением числа адвокатов Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации в рамках второго этапа должны быть созданы необходимые условия для эффективной и системной работы квалификационных комиссий адвокатских палат субъектов Российской Федерации.
6.3 Третий этап реализации Концепции (2020-2022 гг.)
На третьем этапе реализации Концепции будет осуществляться прием в адвокатуру лиц, оказывающих юридическую помощь, в том числе в упрощенном порядке в соответствии с переходными правилами, разработанными и принятыми в рамках второго этапа. К моменту окончания третьего этапа реализации Концепции должен быть обеспечен переход в адвокатуру всех заинтересованных представителей юридического сообщества.
С 1 января 2023 года представительство во всех судебных инстанциях вправе будут осуществлять только адвокаты, а также лица, указанные в разделе IV Концепции.
Одновременно предусматривается, что с 1 января 2023 года юридическую помощь в Российской Федерации на возмездной основе вправе будут оказывать только адвокаты и адвокатские образования.
Коммерческие организации, осуществлявшие деятельность по оказанию юридических услуг и намеренные продолжить ее в дальнейшем, до 1 января 2023 года должны привести свои фирменные наименования, учредительные документы, партнерские соглашения, трудовые договоры, а также соглашения с доверителями в соответствие с новыми правилами Закона об адвокатуре, и при соблюдении необходимых требований получить статус адвокатского образования.
Также на третьем этапе реализации Концепции должен осуществляться регулярный мониторинг правоприменения разработанных и принятых в ходе первого и второго этапов нормативных правовых актов по следующим направлениям:
- число лиц, которым был присвоен статус адвоката в упрощенном порядке; динамика увеличения численности адвокатского сообщества;
- стоимость оказываемых адвокатами услуг с точки зрения их доступности для всех категорий граждан, нуждающихся в квалифицированной юридической помощи;
- количество вновь зарегистрированных адвокатских образований и их организационно-правовые формы;
- число адвокатов, заключивших трудовые договоры с адвокатскими образованиями;
- проблемы правоприменения, возникающие при реализации Концепции.
Мониторинг должен осуществляться совместно Министерством юстиции Российской Федерации (в рамках установленных полномочий по контролю и надзору в сфере адвокатуры) и Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации.
В случае если в ходе мониторинга будет сделан вывод о том, что к 1 января 2023 года численность адвокатского сообщества не обеспечивает потребностей граждан и организаций в получении квалифицированной юридической помощи, либо имеются иные обстоятельства, препятствующие удовлетворению этих потребностей в полном объеме, возможна корректировка продолжительности третьего этапа реализации Концепции.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Организация адвокатской деятельности и адвокатуры по Федеральному закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации". Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами. Три звена, составляющие систему адвокатуры и их функции.
контрольная работа [19,8 K], добавлен 28.11.2010Становление и развитие нормативно-правовой базы деятельности адвокатуры. Правовой статус адвоката. Институт бесплатной юридической помощи при осуществлении адвокатской деятельности. Актуальные вопросы правового регулирования адвокатской деятельности в РФ.
дипломная работа [88,8 K], добавлен 17.07.2016Тема работы - адвокатская деятельность. Понятие адвокатской деятельности. Адвокат – юрист, специализирующийся на оказании юридической помощи гражданам и организациям. Рассмотрен вопрос необходимости новых форм адвокатуры – государственной и муниципальной.
контрольная работа [23,8 K], добавлен 17.01.2009Требования к кандидатам и порядок приобретения статуса адвоката. Принципы деятельности адвокатуры. Правила сохранения профессиональной тайны. Формы адвокатских образований. Правовые основы оказания юридической помощи гражданам Российской Федерации.
контрольная работа [31,4 K], добавлен 21.09.2015Понятие и значение квалифицированной юридической помощи. Правовое обоснование адвокатской деятельности в Республике Казахстан. Назначение и функции адвокатуры, принципы оказания юридической помощи населению. Статус адвоката, организация его деятельности.
презентация [1,6 M], добавлен 09.12.2012Оказание квалифицированной юридической помощи населению. Развитие судебного представительства. Организация адвокатской деятельности и адвокатуры на современном этапе. Принципы функционирования адвокатуры и формы адвокатских образований в России.
дипломная работа [99,0 K], добавлен 03.07.2011История образования и развития адвокатуры в Республике Беларусь, определение ее целей и задач. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами. Условия и порядок допуска к адвокатской деятельности. Особенности организационных форм деятельности адвокатуры.
курсовая работа [64,6 K], добавлен 01.06.2010Принципы, формы организации и деятельности адвокатуры, гарантии адвокатской деятельности. Цели существования адвокатуры как института профессиональной защиты и представительства. Правовые и административные формы организации адвокатской деятельности.
курсовая работа [27,8 K], добавлен 07.01.2014Закон Украины "Об адвокатуре". Адвокатские объединения, имеющие право создать региональные и международные союзы и ассоциации адвокатов. Правила сохранения профессиональной тайны. Принципы, гарантии адвокатской деятельности. Оказание юридической помощи.
курсовая работа [30,7 K], добавлен 09.12.2010Определение адвокатской деятельности являющейся юридической помощью, оказываемой на профессиональной основе физическим и юридическим лицам. Функционирование адвокатуры. Правовые основы взаимодействия адвокатуры с органами государственной власти.
реферат [26,1 K], добавлен 21.01.2009Адвокатура как независимая добровольная организация квалифицированных юристов, созданная для оказания юридической помощи всем, кто в ней нуждается. Признаки адвокатской деятельности. Права и обязанности адвокатов. Разграничение видов юридической помощи.
контрольная работа [24,5 K], добавлен 28.11.2009Назначение и функции адвокатуры республики Казахстан, базовые принципы оказания юридической помощи населению. Организация и деятельность адвокатуры, статус адвоката. Правовое регулирование адвокатской деятельности, основные задачи коллегии адвокатов.
реферат [25,6 K], добавлен 25.10.2009Источники правового регулирования отношений, связанных с оказанием бесплатной юридической помощи. Категории граждан, имеющих право на ее получение. Субъекты государственной системы оказания бесплатной юридической помощи, пути решения возникающих проблем.
дипломная работа [94,6 K], добавлен 06.11.2015Правила, изложенные советом адвокатской корпорации Франции. Кардинальный для адвокатуры вопрос. Способы оказания юридической помощи. Реформа адвокатуры. Неукоснительное следование нормам закона, формирование адвокатским сообществом правил поведения.
реферат [12,4 K], добавлен 12.12.2008Основные принципы организации деятельности адвокатуры и её задачи. Виды юридической помощи, оказываемой адвокатами, в том числе и бесплатно. Органы Адвокатской палаты и их полномочия. Приобретение, приостановление и прекращение статуса адвоката.
контрольная работа [31,9 K], добавлен 22.06.2012Общая характеристика адвокатской деятельности, ее предмет, признаки, принципы. Основные виды юридической помощи, предусмотренные Федеральным законом. Права и обязанности адвоката, организация его работы. Анализ организации работы юридической консультации.
отчет по практике [21,8 K], добавлен 02.09.2010Понятие и значение квалифицированной юридической помощи. Принципы и нормативно-законодательное обоснование адвокатской деятельности в Республике Казахстан, ее сущность и выполняемые задачи, порядок организации и назначение данной юридической практики.
реферат [9,5 K], добавлен 09.10.2010Гарантии права граждан на получение квалифицированной юридической помощи – социальные, экономические, политические, правовые приемы и методы, обеспечивающие реализацию права. Понятие, задачи и значение института адвокатуры; виды адвокатской помощи.
реферат [23,7 K], добавлен 18.08.2011Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве. Анализ адвокатуры и адвокатской деятельности в Российской Федерации. Виды юридической помощи. Допуск к квалификационному экзамену. Институт помощников и стажеров адвоката. Гарантии независимости.
курсовая работа [46,6 K], добавлен 15.03.2013Сущность юридических услуг и их виды. Понятие адвокатуры, особенности предоставления квалифицированной юридической помощи. Структура адвокатской системы, деятельность Федеральной палаты адвокатов. Принципы организации адвокатуры в Российской Федерации.
реферат [25,9 K], добавлен 11.04.2013