"Гармонизация" экологического законодательства в рамках ЕАЭС

Ознакомление с результатами анализа экологической ситуации и законодательства в настоящее время. Рассмотрение истории распространения доктрины экологического права. Изучение процесса формирования современного экологического законодательства Казахстана.

Рубрика Государство и право
Предмет Экологическое право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Акопова
Дата добавления 20.02.2018
Размер файла 20,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правоотношения в современной экологической сфере. Ответственность за нарушение экологического законодательства: понятие и основные цели. Основания уголовной ответственности за нарушение экологического законодательства и её отличие от административной.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 19.12.2013

  • Понятие и содержание экологической функции. Экологическая функция государства. Направления государственной политики в области экологии. Система и структура экологического законодательства. Перспективы развития российского экологического законодательства.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 12.06.2014

  • Основные периоды становления и развития экологического законодательства. Понятие и особенности источников экологического права. Технические нормативные правовые акты в области охраны окружающей среды. Экологические требования к хозяйственной деятельности.

    презентация [145,3 K], добавлен 20.04.2016

  • Классификация источников экологического права. Основные этапы развития экологического законодательства. Виды, органы и функции управления в области охраны окружающей природной среды. Экологическая экспертиза, деятельность фондов в области охраны природы.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 15.02.2011

  • Понятие, цели и задачи экологического контроля в области окружающей среды, его значение и основные виды. Правила осуществления государственного мониторинга. Проблема совершенствования законодательства в области проведения экологической проверки.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 08.08.2011

  • Право граждан на благоприятную окружающую среду. Особенности источников экологического права. Основные этапы развития экологического законодательства. Формы права собственности на природные ресурсы. Направления правовой охраны окружающей человека среды.

    курсовая работа [61,4 K], добавлен 15.02.2011

  • Понятие зон чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия, порядок объявления и правовой режим. Ответственность лиц, нарушающих законодательство в зоне экологической ситуации. Основные последствия развития экологически опасных зон.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 21.08.2011

  • Характеристика и значение правоохранительных органов в решении экологических проблем. Деятельность органов прокуратуры в сложном государственном механизме надзора за исполнением экологического законодательства. Сущность экологического преступления.

    курсовая работа [137,1 K], добавлен 19.07.2011

  • Рассмотрение понятия, составных частей (природоохранное, природоресурсное право), методов (экологизация, административный, прогностический), объектов (земля, вода, леса, атмосферный воздух) экологического права и изучение истории его становления.

    контрольная работа [24,0 K], добавлен 25.03.2010

  • Понятие, предмет и объекты экологического права, регулирующего общественные (экологические) отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Понятие экологической системы экологической ответственности. Международно–правовая охрана окружающей среды.

    реферат [16,5 K], добавлен 25.09.2008

  • Формирование и становление экологического права в качестве самостоятельной отрасли российского права. Основной закон, регламентирующий экологические отношения. Источники экологического права и их регулирование. Законы об охране окружающей среды.

    курсовая работа [77,9 K], добавлен 06.04.2009

  • Нормы и институты экологического права, элементы в иерархии составляющих системы отрасли. Соотношение экологического и иных отраслей права. Экологическая экспертиза как один из основных элементов организационного механизма охраны окружающей природы.

    реферат [27,5 K], добавлен 21.03.2010

  • Правовое регулирование вопросов природопользования и охраны природных ресурсов в XI-XIX вв. Активизация нормотворчества в экологической сфере в советский период. Развитие современного экологического законодательства. Правовая охрана атмосферного воздуха.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 10.02.2013

  • Международно-правовое регулирование экологических правонарушений. Объективная и субъективная стороны экологического правонарушения. Совершенствование административного законодательства по вопросу правового регулирования экологического правонарушения.

    дипломная работа [151,0 K], добавлен 13.07.2022

  • Предмет, составляющие и методы экологического права. Нормативы предельно допустимых выбросов в атмосферу, предусмотренные законодательством РФ. Объекты общественной и государственной экологической экспертизы на федеральном и региональном уровнях.

    контрольная работа [15,8 K], добавлен 16.02.2011

  • История возникновения и развития международного экологического права. Государства как субъекты международных экологических правоотношений. Правовые нормы в системе международного экологического права, их классификация по предмету правового регулирования.

    реферат [24,4 K], добавлен 01.08.2010

  • Предмет экологического права - совокупность правовых норм, регулирующих общественное отношение в сфере взаимодействия общества и природы. Система и основные виды экологического контроля в Российской Федерации. Леса и механизм их правовой охраны.

    контрольная работа [38,8 K], добавлен 05.08.2014

  • Определение экологической экспертизы и экологического аудирования согласно Закону РФ, отличие от термина "оценка воздействия на окружающую среду". Цели, задачи и принципы экологической экспертизы, структура российского законодательства в этой области.

    контрольная работа [23,9 K], добавлен 24.11.2015

  • Оценка экологической безопасности, ее правовое обеспечение в Беларуси. Зоны чрезвычайной ситуации, экологического кризиса, экологического бедствия, их виды. Государственный контроль за использованием и охраной лесов. Анализ сложившихся ситуаций.

    контрольная работа [36,8 K], добавлен 31.05.2009

  • Понятие и предмет экологического права как системы правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы. Разновидности экологического контроля в Российской Федерации. Категории лесов и механизм их правовой охраны.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 10.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.