"Торе" и "йосун" как нормы обычного права тюркской кочевой цивилизации

Изучение истории применения понятий "торе" и "йосун" как правовых норм которые распространялись на все сферы государственной жизни - военную, социальную, политическую, морально-этическую, правовую. Правовые воззрения и отношение тюрков к закону (торе).

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Г.Б. Айдарбекова
Дата добавления 23.02.2018
Размер файла 19,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие норм права. Теоретическое осмысление проблемы соотношения норм права и правовых отношений, рассмотрение и изучение их взаимосвязи и взаимодействия друг с другом, а также выработка соответствующих выводов и решений по проблеме данного вопроса.

    курсовая работа [37,4 K], добавлен 27.08.2011

  • Понятие нормы права. Анализ признаков и изучение структуры норм права. Анализ нормативно-правовых актов. Определение, какими способами излагаются в них элементы правовых норм. Изучение особенностей структуры норм права в отдельных отраслях права.

    курсовая работа [171,0 K], добавлен 11.10.2019

  • Исследование понятий "административно-правовые нормы" и "административно-правовые отношения" в их взаимосвязи, рассмотрение их особенностей. Основные черты административно-правовых отношений. Ответственность участников правовых управленческих отношений.

    курсовая работа [63,9 K], добавлен 10.06.2014

  • Понятие, сущность, структура и виды коллизионных норм, пределы и условия их применения. Механизм коллизионного регулирования, взаимность и реторсии. Квалификация юридических понятий коллизионной нормы. Обратная отсылка и отсылка к закону третьей страны.

    курсовая работа [106,1 K], добавлен 28.10.2015

  • Финансовое право РФ как отражение экономических и политических условий страны. Особенности финансово-правовых норм, их отличие от норм гражданского, административного и уголовного права. Субъекты финансовых отношений: налоговых, валютных и бюджетных.

    контрольная работа [34,9 K], добавлен 30.09.2011

  • Понятие и особенности административно-правовых норм, виды административно-правовых норм, административно-правовые нормы в росийском праве. Реализация административно-правовых норм. Действие их во времени, пространстве и по круг лиц.

    курсовая работа [24,5 K], добавлен 18.04.2003

  • Общее представление о нормах права. Структура и признаки правовой нормы. Религиозные нормы: понятие, виды. Право и религия в России. Особенности взаимоотношения правовых и религиозных норм в РФ. Отношение к другим нравственным религиозным нормам.

    реферат [33,6 K], добавлен 04.03.2010

  • Понятие правового обычая и правовой обычай как первоисточник права, его основные составляющие. Обычное право и его отличительные признаки. Отношение обычного права к законодательству. Сферы применения правового обычая. Соотношение норм права и обычаев.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 18.11.2010

  • Анализ правовых, моральных норм и их взаимодействия на различные отрасли правовой системы государства. Взаимодействие норм морали и норм права, их общие черты и различия. Воздействие правовых и моральных норм на общественные отношения в государстве.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 01.09.2014

  • Муниципальное право как совокупность связанных между собой правовых норм, закрепляющих и регулирующих определенный круг общественных отношений. Характеристика муниципально-правовых норм, дефинитивные и коллизионные нормы. Институты муниципального права.

    реферат [14,6 K], добавлен 08.05.2009

  • Правовые нормы, как вид социальных норм. Понятие, признаки. Структура правовой нормы и ее элементы. Структура отправных норм права. Структура норм - правил поведения. Соотношение нормы права и статьи нормативного правового акта.

    курсовая работа [49,0 K], добавлен 20.12.2005

  • Понятие и основные признаки правовых норм. Особенности структурных элементов нормы права и их классификация. Место и роль правовых норм в системе регулирования общественных отношений в государстве. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 09.04.2017

  • Правовые нормы как начальные элементы "кирпичики" всего правовые здания. Понятие норм права, их родовые и видовые признаки, структура и классификация. Соотношение нормы права и статьи нормативного акта. Изложение норм права в статьях нормативного акта.

    реферат [43,2 K], добавлен 25.06.2008

  • Нормы гражданского права: понятие, особенности, признаки. Взаимосвязь нормы гражданского права и гражданского правоотношения. Виды гражданско-правовых норм в зависимости от субъекта правотворчества. Соотношение гражданско-правовых норм и дефиниций.

    дипломная работа [116,0 K], добавлен 27.08.2012

  • Правовая природа, сущность и свойства норм права. Классификация целей и уровни эффективности норм права. Средства повышения эффективности правовых норм. Системный характер юридических и неюридических средств повышения эффективности применения норм права.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 22.08.2011

  • Изучение основных понятий и принципов наследственного права, которое регулирует судьбу правоотношений субъекта после его смерти. Сравнение норм римского права по вопросу наследования по закону с нормами, закрепленными в современном Гражданском Кодексе РФ.

    курсовая работа [39,2 K], добавлен 21.11.2010

  • Сущность и особенности административно-правовых норм, их структурные элементы и критерии классификации. Свойства, виды и основные участники административно-правовых отношений. Порядок призыва граждан на военную службу и постановки на воинский учет.

    контрольная работа [39,3 K], добавлен 02.07.2013

  • Нормы права в системе социального регулирования. Понятия и признаки правовой нормы. Пределы действия правовых норм. Действие правовых норм распространяется на граждан в тех случаях, когда они находятся вне пределов нашего государства.

    курсовая работа [18,7 K], добавлен 22.03.2002

  • Понятие, особенности, виды и структура административно-правовых норм. Проявление регулятивной роли административного права. Основные варианты реализации административно-правовых норм. Источники административного права, их систематизация и кодификация.

    реферат [36,8 K], добавлен 17.11.2011

  • Понятие и признаки норм права, способы выражения правовых норм и предписаний. Классификация и виды правовых норм, степени определенности изложения элементов правовой нормы в статьях, нормативно-правовых актах и характер предписанных правил поведения.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 21.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.