Юридическая ответственность и вопросы построения правового государства

Рассмотрение вопросов построения правового государства для защиты конституционного строя, обеспечения общественного порядка, прав и свобод человека. Институт юридической ответственности, его цели и задачи. Санкции и меры государственного принуждения.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Г.С. Куашбаев
Дата добавления 23.02.2018
Размер файла 18,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Место, роль и виды социальной ответственности в общественной жизни. Понятие, признаки, функции и принципы юридической ответственности, правонарушение как ее основание. Виды правового государственного принуждения: меры защиты, пресечения, профилактически.

    курсовая работа [95,9 K], добавлен 30.04.2017

  • Понятие и классификация основных прав и свобод. Общественные правоотношения, складывающиеся в процессе нормативно-правового регулирования и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Гарантии защиты прав и свобод человека.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 30.08.2010

  • Методы, способы и типы правового регулирования. Сравнительная характеристика юридической ответственности и иных мер государственного принуждения. Особенности и признаки правового государства. Понятие политического режима. Действие норм права по кругу лиц.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 25.01.2011

  • Правонарушение как основание юридической ответственности, ее понятие и признаки. Принципы, цели и функции юридической ответственности, ее отличие от других видов социального и государственного принуждения. Юридическая ответственность в теории права.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Понятие, цели и функции юридической ответственности, её формы. Права и свободы гражданина Республики Казахстан, осуществление защиты гражданских прав. Ситуация с нарушениями прав и свобод человека в Казахстане. Критика положения с правами человека.

    презентация [148,1 K], добавлен 01.10.2015

  • Возникновение и развитие идеи правового государства. Понятие и признаки правового государства. Основные характеристики института прав и свобод человека и гражданина в правовом государстве. Пути и процесс формирования правового государства в России.

    дипломная работа [19,7 K], добавлен 28.01.2017

  • Характерные черты общественного строя государства. Совокупность общественно-политических отношений и институтов, выражающих взаимодействия элементов внутренней организации государства. Значение общественного, государственного и конституционного строя.

    контрольная работа [50,6 K], добавлен 01.04.2011

  • Юридическая ответственность как правовая категория, ее основные признаки, цели и функции. Отличие юридической ответственности от других видов социальной ответственности. Понятие правовых санкций. Основания освобождения от юридической ответственности.

    курсовая работа [60,8 K], добавлен 11.11.2016

  • Основания, признаки и принципы юридической ответственности. Дисциплинарная, материальная, административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность. Структурная характеристика юридической ответственности. Меры государственного принуждения.

    курсовая работа [49,5 K], добавлен 10.11.2008

  • Понятие, сущность, признаки и функции правового государства. Принцип разделения властей. Гарантия прав и свобод личности, верховенства закона. Взаимные обязанности и ответственность личности и государства. Социальная и юридическая защищенность личности.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 02.06.2016

  • Юридическая ответственность как одна из наиболее важных гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Определение понятия юридической ответственности, ее принципы и классификация по содержанию, основаниям возникновения и сфере применения.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 07.06.2009

  • Классификация административно-правовых методов управления, раскрытие их характерных признаков в условиях построения демократического правового государства. Виды административного принуждения: предупредительные, пресекательные, меры ответственности.

    дипломная работа [102,4 K], добавлен 14.04.2014

  • Анализ понятия правового государства, его основные черты и разработка в историко-правовой мысли. Общая характеристика и особенности ряда основных признаков правового государства. Условия формирования и практика построения правового государства в РФ.

    курсовая работа [44,0 K], добавлен 21.03.2011

  • Становление прав и свобод человека. Понятие и сущность прав и свобод. Историческое развитие прав и свобод. Виды прав и свобод. Защита прав и свобод. Основные и иные права человека и гражданина. Система механизмов обеспечения и защиты прав и свобод.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 30.10.2008

  • Доктрина правового государства в истории мировой политико-правовой мысли. Возникновение и сущность концепции правового государства, изучение его основных признаков (принципов). Современные проблемы и перспективы построения правового государства в России.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 19.01.2014

  • Создание условий для реализации защиты прав и свобод человека и гражданина как конституционная обязанность государства. Гарантия судебной защиты прав и свобод. Роль Президента Российской Федерации, как гаранта прав и свобод человека и гражданина.

    доклад [11,8 K], добавлен 11.02.2010

  • Определение понятия правового государства как формы организации деятельности государственной и политической власти, при которой создаются условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Основные принципы разделения властей.

    реферат [28,4 K], добавлен 18.01.2012

  • Сущность, виды и признаки правового поведения. Правомерное поведение как основная часть действий и поступков граждан правового государства. Правонарушение: понятие, признаки, причины и методы устранения. Понятие и принципы юридической ответственности.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 29.07.2010

  • Понятие, цели, задачи и функции юридической ответственности как одной из сторон взаимосвязи государства и общества, основания ее возникновения и признаки. Определение и классификация принципов юридической ответственности, их правовая объективация.

    курсовая работа [79,6 K], добавлен 16.08.2015

  • Исследование сущности теории прав личности в историко-правовом плане. Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в период формирования правового государства в Казахстане. Факторы, негативно влияющие на их реализацию в современный период.

    дипломная работа [117,4 K], добавлен 06.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.