"Полевое уголовное уложение" и "устав полевого судопроизводства" – военно-уголовный и уголовно-процессуальный закон Александра I (1801–1825)

Введение "Устава полевого судопроизводства" как относительно демократичного законодательного акта на фоне других нормативных документов, анализ его благоприятного влияния на весь ход военного судопроизводства. Анализ его содержания и исторической роли.

Рубрика Государство и право
Предмет История права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 23.02.2018
Размер файла 24,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правовые положения, основные черты, характер и особенности уголовного судопроизводства. Классификация принципов уголовного судопроизводства. Уголовно-процессуальный закон. Обеспечение процессуального равенства перед судом. Принцип состязательности.

    реферат [37,6 K], добавлен 00.00.0000

  • Понятие участников уголовного судопроизводства. Правовое положение участников уголовного судопроизводства. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения и со стороны защиты. Новый уголовно-процессуальный кодекс. Анализ новых положений.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 19.11.2008

  • Понятие и назначение уголовного судопроизводства (процесса). Характеристика стадий уголовного судопроизводства (процесса). Стадия подготовки к судебному заседанию и разбирательства. Стадия апелляционного и кассационного производства.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 23.11.2005

  • Участники уголовного судопроизводства, их признаки, классификация и правовое положение. Анализ качественных изменений прав и обязанностей у состава участников уголовного судопроизводства по сравнению с предыдущим уголовно-процессуальным законом.

    курсовая работа [52,2 K], добавлен 02.12.2010

  • Вопрос о роли и содержании категории интереса. Соблюдение законных интересов обвиняемого, потерпевшего и ряда других участников процесса. Особенности законного интереса. Уголовно-процессуальный закон в отношении участников уголовного судопроизводства.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 22.05.2013

  • Понятие участников со стороны защиты в уголовном судопроизводстве, их виды. Правовое положение защитника в процессе уголовного судопроизводства. Участие защитника на стадии предварительного расследования и других стадиях уголовного судопроизводства.

    курсовая работа [66,0 K], добавлен 29.03.2016

  • Требование закона от следователя письменно закреплять весь ход уголовно-процессуальной деятельности и результаты проведения каждого процессуального действия. Порядок процессуального фиксирования действий всех участников уголовного судопроизводства.

    курсовая работа [35,3 K], добавлен 14.05.2019

  • Система норм, регламентирующих безопасность участников уголовного судопроизводства. Три составные части системы. Гипотеза. Диспозиция. Ответственность. Санкции уголовно-процессуальных норм. Предупредительные (профилактические) меры безопасности.

    реферат [10,5 K], добавлен 08.10.2006

  • Характеристика уголовно-процессуальных норм, определяющих условия и порядок осуществления защиты участниками уголовного процесса в судебных стадиях судопроизводства, их права и обязанности. Функции и полномочия защитника и других участников процесса.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 18.06.2010

  • Потерпевший как участник уголовного судопроизводства на современном этапе развития. Уголовно-процессуальные способы обеспечения его защиты и проблемы их реализации. Пути совершенствования правовой защиты потерпевшего в процессе судопроизводства.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 16.11.2014

  • Основные задачи уголовного судопроизводства. Источники уголовно-процессуального права и подзаконные нормативные акты. Государственные органы, осуществляющие производство по делу. Доказательства и доказывание в уголовном процессе. Следственные действия.

    курс лекций [92,4 K], добавлен 10.01.2011

  • Уголовно-процессуальный статус подозреваемого и обвиняемого, их права и обязанности. Основания для задержания и освобождения данных участников уголовного судопроизводства. Обеспечение права на защиту от подозрения и обвинения в совершении преступления.

    курсовая работа [64,5 K], добавлен 23.07.2013

  • Понятие участников гражданского судопроизводства. Общие права и обязанности субъектов гражданского судопроизводства. Особенности правового статуса участников гражданского судопроизводства. Рассмотрение судами общей юрисдикции дел искового характера.

    контрольная работа [70,9 K], добавлен 28.02.2017

  • Рассмотрение роли прокурора по уставу уголовного судопроизводства 1864 года. Анализ специфики деятельности прокурора в суде в Советский период. Осуществление судопроизводства в Российской Федерации на основе состязательности и равноправия сторон.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 17.10.2013

  • Виды участников уголовного судопроизводства, их права и обязанности, классификация по характеру функций. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения и защиты. Правовой статус свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, понятого.

    реферат [46,1 K], добавлен 03.06.2016

  • Характеристика принципов уголовного судопроизводства: обеспечения подозреваемому и обвиняемому права на защиту, принцип уважения чести и достоинства личности, принцип неприкосновенности. Законность как основной принцип уголовного судопроизводства.

    курсовая работа [62,9 K], добавлен 10.04.2011

  • Понятие принципов уголовного судопроизводства. Проблема построения системы принципов уголовного судопроизводства. Принцип законности при производстве по уголовному делу. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

    презентация [72,4 K], добавлен 13.07.2016

  • Принципы уголовного судопроизводства, их система и значение. Объективный характер, научная обоснованность, нормативное выражение и обеспечение действия законов принудительной силой государства. Специальные и конституционные положения разбирательства.

    курс лекций [339,2 K], добавлен 14.08.2010

  • Знакомство с основными задачами участия прокурора в судебных стадиях уголовного судопроизводства. Анализ содержания организации работы прокурора в суде первой инстанции по уголовным делам. Характеристика основ современного уголовного судопроизводства.

    дипломная работа [83,4 K], добавлен 21.02.2014

  • Правовые основы обеспечения безопасности участников уголовного судопроизводства. Меры безопасности по Уголовно-процессуальному кодексу в отношении участников уголовного судопроизводства. Анализ зарубежного опыта защиты свидетелей и жертв преступлений.

    дипломная работа [74,2 K], добавлен 30.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.