"Казахстанское государство" и "казахская государственность": соотношение понятий

Перспектива национально-государственного строительства Казахстана. Теоретические, практические, политические, правовые связи понятий казахстанского государства и казахской государственности. Основания укрепления суверенитета и независимости государства.

Рубрика Государство и право
Предмет Государство и право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Н.Х. Калишева
Дата добавления 23.02.2018
Размер файла 14,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические предпосылки возникновения независимого Казахстана. Идеи национального самоопределения в Казахстане. Период казахской советской республиканской государственности. Казахстан в период перестройки. Становление независимости Республики Казахстан

    курсовая работа [4,0 M], добавлен 27.10.2010

  • Соотношение понятий этноса и нации для обретения собственной государственности. Особенности федеративного управления, признаки федерации. Унитарное государство, его отличия. Недостатки конфедеративной формы правления, понятие империи. Национальный вопрос.

    контрольная работа [18,4 K], добавлен 15.11.2010

  • Соотношение понятий - политическая власть и государство. Государство, государственная власть и гражданское общество. Признаки государства в реальной правовой системе. Основные подходы к сущности государства. Типология государства.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 23.10.2002

  • Соотношение государства, государственности и гражданского общества. Структурные элементы государственной власти России: средства государственного принуждения, коммуникации и правотворчества, суверенитет и легитимность. Подходы к типологии государства.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 18.01.2015

  • Соотношение единства Российской государства и государственного суверенитета РФ. Проект формирования единой российской нации как основы единства Российского государства. Перспективы и пути совершенствования субъектного состава Российской Федерации.

    дипломная работа [85,6 K], добавлен 15.02.2016

  • Суверенитет как политико-юридическая категория, его место и роль в современном мире. Взаимодействие политической и юридической сторон государственного суверенитета. Особенности суверенитета современного российского государства вследствие распада СССР.

    дипломная работа [95,3 K], добавлен 15.10.2014

  • Понятие правового государства. Возникновение и развитие понятия гражданского общества, его соотношение с правовым государством. Конституция РФ как основа формирования правового государства. Сущность понятий "народный" и "государственный суверенитет".

    контрольная работа [62,2 K], добавлен 30.01.2017

  • Понятие и сущность государства. Теории происхождения государства. Территориальная организация населения и особенности публичной (государственной) власти. Понятие государственного суверенитета. Неразрывная связь государства и права и взимание налогов.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 30.05.2010

  • Характерные черты, идеи и принципы правового государства и гражданского общества; соотношение понятий "государство", "правовое государство" и "гражданское общество". Юридическая ответственность как мера государственного принуждения; правовое наказание.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 13.01.2010

  • Пограничная безопасность как социальное явление. Основания пограничных отношений. Пограничная сфера жизни личности и общества. Борьба с преступностью на границе, обеспечение суверенитета государства. Граница как один из элементов государственности.

    реферат [19,8 K], добавлен 20.10.2012

  • Принципы организации и деятельности аппарата государства. Идеи правовой государственности в истории политико-правовой мысли. Государство и общество: политико-правовые основы взаимодействия. Пути становления правового государства в Республике Казахстан.

    дипломная работа [130,4 K], добавлен 06.06.2015

  • Формы национально-государственного устройства. Национально-культурная автономия. Административно-территориальные единицы унитарного государства, его принципы функционирования. Признаки федеративного государства. Понятие конфедерации, примеры государств.

    реферат [23,6 K], добавлен 06.12.2010

  • Понятие суверенитета, его юридические свойства. Независимость народа. Государственный суверенитет России, его проблема. Основные направления, способы осуществления государственного независимости России. Формы защиты государственного суверенитета.

    курсовая работа [44,8 K], добавлен 08.07.2008

  • Процесс становления новой российской государственности. Анализ моделей организации публичной власти. Понятие и виды форм государства. Политический режим как элемент формы государства. Форма государственного устройства современного российского государства.

    реферат [29,9 K], добавлен 01.12.2014

  • Суверенитет государства. онятие и признаки суверенитета государства. Россия - субъект государственного суверенитета. Свобода личности. Защита права на свободу, на неприкосновенность личности. Юридическая защита личности.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 24.10.2005

  • Теоретические концепции и процесс формирования понятий государства и права. Развитие политической и общетеоретической науки в странах Европы в XIII-XIV веках. Характеристика мировоззренческих, научных и частно-научных методов теории государства и права.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 27.07.2011

  • Идея правового государства, ее концепция и история становления. Соотношение понятий "правовое государство" и "гражданское общество". Формирование правового государства в Российской Федерации: понятие, основные черты, проблемы и перспективы развития.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 18.02.2010

  • Понятие и черты конституции как правовой категории. Конституция Республики Казахстан – основной закон государства. Этапы становления и развития конституционализма. Специфика развития казахской Конституции как свода законов правового государства.

    курсовая работа [23,1 K], добавлен 18.12.2012

  • Анализ различий понятий "функции государства" и "политика государства". Классификация, характеристика, структура и особенности функций государства. Сравнение положительных и отрицательных черт государственных функций в советской и постсоветской России.

    реферат [24,2 K], добавлен 07.05.2010

  • Исторический подход Жана Бодена к исследованию государства. Идеология светского национального централизованного государства, идущего на смену феодальной раздробленности. Идея государственного суверенитета. Характеристика и признаки государства по Бодену.

    реферат [21,6 K], добавлен 29.11.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.