Институт авторского права в Республике Казахстан

Изучение принципов регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Определение границ института авторского права и смежных прав, их функции. Законодательная защита авторского права.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) М.Г. Ажибаев
Дата добавления 23.02.2018
Размер файла 22,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение понятия, значения и источников авторского права: совокупности правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства. Объекты авторского права, условия охраноспособности.

    курсовая работа [37,5 K], добавлен 08.05.2011

  • История становления и развития правового института авторского и смежных прав. Первый авторский закон в Англии (1710 год). Понятие и функции авторского права, его источники. Субъекты и объекты авторского права. Сфера действия авторских и смежных прав.

    курсовая работа [66,7 K], добавлен 24.04.2010

  • Понятие, субъекты и объекты авторского права и их защита. Авторский договор. Соблюдение правил в сфере интеллектуальной собственности: объекты авторского права и смежных прав правообладателей. Регулирование правил правопреемства и передачи прав.

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 27.08.2008

  • Задачи и принципы, субъекты и объекты авторского права. Реализация авторских прав путем заключения договоров. Отдельные авторские правомочия. Субъективные авторские права на произведения науки, литературы и искусства. Защита авторских и смежных прав.

    дипломная работа [103,8 K], добавлен 19.03.2011

  • Авторское право как система норм права, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие с созданием и использованием произведений науки и искусства. Объекты и субъекты авторского права. Способы защиты авторского права.

    реферат [19,9 K], добавлен 30.10.2010

  • История авторского права и его место в российской правовой системе. Источники, принципы и функции авторского права в России. Права наследников автора произведений. Лица, к которым перешли имущественные права на объекты авторского права вследствие закона.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 28.01.2016

  • Становление и развитие авторского права в Российской Федерации. Авторское право на музыкальные произведения. Меры ответственности за нарушения в сфере авторского права. Защита авторского права в США: сравнительный анализ с защитой авторского права в РФ.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 19.06.2015

  • Сущность системы международной охраны авторского права. Особенности международно-правовой защиты авторского и смежных прав. Анализ положений международных договоров Беларуси в области смежных прав. Институт коллективного управления имущественными правами.

    автореферат [194,7 K], добавлен 27.12.2011

  • Сущность и юридическая природа понятия авторского права. Особенности регулирования имущественных и личных неимущественных отношений нормами авторского права. Понятие произведения как результата творческой деятельности автора. Субъекты авторского права.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 13.09.2015

  • Общие положения, функции, источники, субъекты и объекты авторского права. Содержание договора авторского права. Сфера действия авторских и смежных прав. Права и обязанности сторон. Совокупность норм авторского права и судебная практика в данной области.

    курсовая работа [82,0 K], добавлен 12.07.2012

  • Понятие авторского и смежного права, их объекты и субъекты. Способы защиты права исполнителей в области музыки, театра, кино. Административная и уголовная ответственность за незаконное изготовление и распространение контрафактных экземпляров произведений.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 09.12.2014

  • Понятие и функции авторского права, его главные источники и значение. Виды объектов авторского права и критерии их охраноспособности. Произведения, не являющиеся объектами права в данной сфере. Виды субъектов авторского права и его возникновение.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 05.02.2014

  • Охрана объектов авторского права в Беларуси. Исследование проблем авторского права в Интернете, его соблюдения и защиты. Ответственность Интернет-провайдера за нарушение авторского права пользователями. Анализ отношений между авторством и собственностью.

    реферат [25,5 K], добавлен 09.06.2013

  • Понятие и основные функции авторского права. Понятие и критерии охраноспособности объекта авторского права. Основные виды субъектов авторского права и его возникновение. Соавторы и составители как субъекты авторского права. Правопреемники и иные лица.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 18.06.2014

  • История развития авторского права в России. Содержание авторского права. Объекты авторского, смежного и патентного права. Суть авторского права и тенденции его развития в России. Законодательство Российской Федерации об авторском праве и смежных правах.

    контрольная работа [40,6 K], добавлен 29.08.2012

  • Роль культурных прав и свобод в поддержании человеческого достоинства. Характеристика нарушений авторского права. Уровень пиратства на рынке аудиопродукции. Понятие контрафактных произведений и фонограмм. Пиратство в сфере интеллектуальной собственности.

    контрольная работа [30,7 K], добавлен 12.12.2010

  • Понятие, история развития, нормы и принципы авторского права, его субъекты и объекты. Права авторов и иных лиц, условия, способы охраны и защиты. Применение законодательства о защите авторских и смежных прав, административная и уголовная ответственность.

    курсовая работа [62,4 K], добавлен 20.01.2011

  • Раскрытие содержания авторства как важнейшего института интеллектуального права. Краткая история правого регулирования авторского права в России. Определение личных неимущественных и имущественных авторских прав и их законодательная защита в России.

    курсовая работа [26,5 K], добавлен 26.11.2012

  • Объекты и субъекты авторского права. Стороны авторского договора. Принципы патентного права, личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Защита патентного права.

    контрольная работа [35,8 K], добавлен 18.09.2013

  • Определение авторского права, его принципы, основные функции, задачи и источники. Признаки объектов авторского права и их перечень. Классификация субъектов авторского права, их анализ и сравнение. Личные неимущественные и имущественные права авторов.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 27.04.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.