Альтернативные процедуры разрешения спора и их отличие от арбитражного (третейского) разбирательства

Альтернативные процедуры как средство урегулирования внешнеэкономического спора в казахском законодательстве. Участие в урегулировании разногласий третьего лица и его полномочия. Отличительные черты арбитража от альтернативных процедур разрешения споров.

Рубрика Государство и право
Предмет Арбитражный процесс
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Б. Куанышев
Дата добавления 24.02.2018
Размер файла 26,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История развития, понятие и содержание института медиации. Особенности проведения процедуры при урегулировании отдельных категорий споров и иные альтернативные способы разрешения конфликта. Сравнительный анализ медиации и судебного разбирательства.

    курсовая работа [33,5 K], добавлен 30.09.2014

  • Сущность процедуры урегулирования частноправового конфликта, основанной на согласии сторон на её проведение самостоятельно или с помощью незаинтересованного лица. Нормы об урегулировании споров в порядке посредничества. Развитие системы третейских судов.

    доклад [26,4 K], добавлен 22.10.2014

  • Понятие и виды третейских судов как альтернативы государственной юстиции. Особенности процедуры третейского разбирательства, специфика исполнения его решений. Понятие и основные способы медиации. Нормы, регламентирующие порядок применения этой процедуры.

    дипломная работа [84,2 K], добавлен 11.12.2013

  • Основные особенности осуществления правосудия в сфере хозяйственной (экономической) деятельности. Урегулирование спора в порядке посредничества. Основные и комбинированные альтернативные способы разрешения споров. Компетенция судебного исполнителя.

    контрольная работа [32,0 K], добавлен 06.02.2010

  • Содержание и стороны коллективного трудового спора, порядок его разрешения. Примирительная комиссия как обязательный этап разрешения разногласий. Пробелы правового регулирования при разрешении споров примирительной комиссией, с участием посредника.

    дипломная работа [74,1 K], добавлен 18.10.2013

  • Понятие и виды налоговых споров, зарубежный опыт разрешения конфликтных ситуаций. Анализ результатов практики урегулирования и пути совершенствования досудебного улаживания налоговых споров в России. Применение правовых методов избегания разногласий.

    курсовая работа [354,8 K], добавлен 07.07.2015

  • Определение особенностей правового регулирования арбитража и третейского разбирательства. Характеристика порядка производства по делам об оспаривании решений третейских судов. Анализ норм законодательства, регулирующего деятельность арбитражных судов.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 08.01.2018

  • Понятие и основные формы альтернативного разрешения споров. Медиация - один из способов досудебного разрешения правовых споров. Роль нотариата в альтернативном разрешении споров, третейский суд - один из методов альтернативного урегулирования конфликтов.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 22.11.2010

  • Понятие, признаки и виды, предметы и причины налогового спора. Административное обжалование и его функции. Анализ разрешения налоговых споров в досудебном и судебном порядке в России и за рубежом. Повышение эффективности их досудебного урегулирования.

    курсовая работа [186,7 K], добавлен 12.03.2017

  • Понятие "трудовой спор" в соответствии с действующим законодательством. Общие причины и условия возникновения трудовых споров. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров различными юрисдикционными органами. Забастовка как исключительная мера.

    курсовая работа [104,3 K], добавлен 23.07.2016

  • Рассмотрение особенностей правового регулирования арбитража и третейского разбирательства. Участие государственных судов в разрешении дел, переданных на рассмотрение третейского суда. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов.

    курсовая работа [91,3 K], добавлен 24.12.2017

  • Понятие альтернативных способов разрешения спора. Становление института посредничества в Республике Беларусь. Понятие и основные принципы примирительной процедуры в хозяйственных судах. Особенности и порядок осуществления примирительной процедуры.

    дипломная работа [281,2 K], добавлен 24.04.2013

  • Понятия и стороны коллективного трудового спора. Причины и условия его возникновения. Порядок разрешения трудового спора между работниками или их представителями и работодателем. Примирительные процедуры. Право на забастовку. Ее основные признаки.

    контрольная работа [106,4 K], добавлен 01.05.2016

  • Отличие альтернативного разрешения споров от судопроизводства и его место в современной правовой системе. Рассмотрение дела третейским судом: понятие, виды, стадии и концепции. Медиация по уголовным делам в английской и французской правовых системах.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 07.10.2017

  • Понятие примирительных процедур как формы урегулирования гражданско-правовых споров. Классификация примирительных процедур в законодательстве РФ. Участие и роль суда общей юрисдикции, переговоры, мировое соглашение в примирении конфликтующих субъектов.

    дипломная работа [104,6 K], добавлен 01.08.2015

  • Третейский суд как один из популярных и эффективных альтернативных способов разрешения гражданско-правовых споров. Правовая природа третейского разбирательства, его перспективы в Российской Федерации. Процессуальный порядок третейского судопроизводства.

    курсовая работа [102,9 K], добавлен 19.04.2012

  • Налоговые споры как составляющий элемент экономических споров в РФ. Административный и судебный порядок разрешения налогового спора. Актуальные проблемы налоговых споров и предложения по их разрешению в практике ИФНС по Калининскому району г. Челябинска.

    дипломная работа [268,2 K], добавлен 05.02.2013

  • Участие Федеральной службы безопасности РФ в процессе правового обеспечения мирного разрешения международных споров. Постоянная палата третейского суда. Разрешение споров в рамках ООН. Добрые услуги и посредничество. Примирительные, следственные комиссии.

    курсовая работа [64,0 K], добавлен 20.06.2014

  • Понятие трудового спора и его характерные признаки, причины возникновения и пути их устранения. Характеристика и нормативно-законодательное обоснование досудебного порядка разрешения трудовых споров. Создание и функции комиссии по трудовым спорам.

    контрольная работа [20,3 K], добавлен 22.11.2009

  • Разногласия между работодателем и работником по вопросам регулирования трудовых отношений. История возникновения трудовых споров. Рассмотрение и варианты разрешения коллективных трудовых споров. Забастовка как способ разрешения трудового спора.

    презентация [176,6 K], добавлен 16.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.