Идеи соотношения государства, права и нравственности в истории политической и правовой мысли дореволюционной России второй половины XIX – начала XX века

Изучение особенностей и духовно-нравственных оснований становления и развития либерального, консервативного и радикально-революционного направлений политико-правовой мысли России 2 пол. XIX – нач. XX в. Истоки развития отечественной юридической науки.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Костин Юрий Викторович
Дата добавления 27.02.2018
Размер файла 92,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Принципы организации и деятельности аппарата государства. Идеи правовой государственности в истории политико-правовой мысли. Государство и общество: политико-правовые основы взаимодействия. Пути становления правового государства в Республике Казахстан.

    дипломная работа [130,4 K], добавлен 06.06.2015

  • Главные черты политико-правовой мысли западноевропейского средневекового общества. Основные положения теории Фомы Аквинского о государстве и праве. Политико-правовое учение Марсилия Падуанского. Краткая характеристика средневековой юридической мысли.

    контрольная работа [36,7 K], добавлен 17.05.2009

  • Доктрина правового государства в истории мировой политико-правовой мысли. Возникновение и сущность концепции правового государства, изучение его основных признаков (принципов). Современные проблемы и перспективы построения правового государства в России.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 19.01.2014

  • Идеи правовой государственности в истории политико-правовой мысли. Место правового государства в развитии гражданского общества. Принципы организации и деятельности аппарата государства. Гражданское общество: перспектива формирования в Казахстане.

    курсовая работа [57,5 K], добавлен 10.07.2015

  • Учение о происхождении государства и права в XI-XVIII в.: Мономах, Заточник, Пересветов, Посошков и Татищев. Политико-правовые учения в XIX в.: Сперанский, Бакунин, Чичерин. Учения о государстве в России в XX в.: Новгородцев, Бердяев, Шершеневич.

    курсовая работа [96,1 K], добавлен 25.01.2011

  • Исследование основных направлений развития политико-правовой мысли XIX - начала XX веков. Характеристика взглядов Л.И. Петражицкого на право. Психологическая теория права и её критика. Творческое наследие правоведа и современное осмысление его идей.

    дипломная работа [103,7 K], добавлен 22.11.2015

  • Общая характеристика организации общества и развития права, основные теории происхождения государства и права. Классификация общих закономерностей возникновения права, его сущность и признаки. Проблемы его происхождения в истории политико-правовой мысли.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 08.04.2015

  • Консервативный реформизм С.Ю. Витте. Государственно-правовые идеи Л.А.Тихомирова. Обзор русского либерализма начала ХХ века. Концепция правовой государственности в России. Философия права П.И.Новгородцева. Особенности развития юриспруденции ХХ века.

    реферат [40,1 K], добавлен 01.08.2010

  • Родоплеменная организация общества: система власти и социального регулирования. Общие закономерности возникновения государства и права. Теории происхождения государства. Проблема происхождения государства и права в истории политико-правовой мысли.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 24.09.2010

  • Зарождение и развитие политических и правовых идей в России. Русский консерватизм, либерализм и радикализм. Идеал-реалистическая философия права. Неоидеализм в русской философии права. Альтернативы русского авторитаризма: евразийство и большевизм.

    дипломная работа [119,1 K], добавлен 14.12.2017

  • Изучение изменение буржуазной политико-правовой идеологии вследствие победы капитализма в развитых странах Европы. Анализ взглядов Б. Констана на религиозную и промышленную свободу во Франции. Описания возникновения юридического позитивизма в Англии.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 23.06.2011

  • Политико-правовая мысль Древней Греции и Древнего Рима. Ознакомление с учением Платона о государстве и праве. Изучение трудов Аристотеля. Полибий о круговороте форм государства. Учение Цицерона о республике. Творческий наработок римских юристов.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 22.07.2014

  • Истоки, признаки и структура гражданского общества, перспективы его формирования и развития в Республике Казахстан. Правовое государство и его роль в становлении гражданского общества. Идея правовой государственности в истории политико-правовой мысли.

    курсовая работа [92,8 K], добавлен 22.06.2015

  • Этапы становления методологии юридической науки. Методы научной проверки истинности. Исследование процесса познания права, его философско-методологических оснований. Познание специфики государственно-правовой действительности, ее совершенствования.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 03.03.2014

  • Средневековье, основные черты политико-правовой мысли западной Европы. Биография Фомы Аквината и его воззрения на государство и право. Россия в конце XIX - начале XX века: основные черты политико-правовой мысли. Учение Ивана Ильина о государстве и праве.

    контрольная работа [44,5 K], добавлен 23.02.2010

  • Обобщение этапов развития идеи становления правового государства, изучение его сущностных признаков и особенностей в РФ. Правовая система и государственный строй Швеции, как пример опыта других стран современного мира в формировании правового государства.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 09.01.2013

  • Теоретико-правовые предпосылки формирования конституционализма в России в начале XX века. Влияние германской философско-правовой мысли XIX века на формирование идейно-теоретической основы российского парламентаризма. Правовые основы конституционализма.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 20.08.2017

  • Общая характеристика организации общества, развития права. Выработка подхода к пониманию происхождения государства и права, определение его объективных и субъективных сторон. Анализ проблемы происхождения государства и права в истории политической мысли.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 22.06.2015

  • Исходные основы развития философско-правовой мысли. Социологическая (Гарвардская) школа права - одно из направлений науки права ХХ в. Сущность и содержание социально-творческой функции права. Его функционирование в реальной жизни, общесоциальная суть.

    реферат [29,8 K], добавлен 25.05.2009

  • Указ Петра I как начало академического периода развития российской юридической науки. Меры по формированию в России научных и образовательных учреждений. Основные положения академического периода и проблемы развития российской юридической научной мысли.

    контрольная работа [44,8 K], добавлен 01.02.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.