Юридическая ответственность депутатов и органов представительной власти: общетеоретический аспект

Юридическая ответственность государства и его органов. Анализ структурных элементов правового статуса парламентария. Ответственность депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти и проблемы их применения на практике.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория и история права и государства
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Маркунин Роман Сергеевич
Дата добавления 19.03.2018
Размер файла 50,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблемы и перспективы юридической ответственности депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Особенности применения неприкосновенности и возбуждения уголовных дел. Соотношение категорий "орган государственной власти" и "государственный орган".

    контрольная работа [27,5 K], добавлен 16.07.2010

  • Проблемы реализации на практике конституционно-правового статуса законодательного и представительного органа власти - Государственной Думы. Стадии законодательного процесса. Взаимоотношения Госдумы с государственными органами и статус депутатов.

    курсовая работа [584,4 K], добавлен 26.02.2015

  • Конституционно-правовая ответственность. Юридическая ответственность как часть механизма правового регулирования и современная юридическая наука. Классификации юридической ответственности. Законотворчество как особый вид публичной деятельности.

    статья [18,9 K], добавлен 23.03.2011

  • Структура и задачи Парламента РФ - законодательного и представительного органа государственной власти. Принципы формирования, компетенция и внутренняя организация Совета Федерации. Порядок выбора депутатов в Государственную Думу; случаи ее роспуска.

    реферат [57,6 K], добавлен 06.06.2011

  • Неприкосновенность депутатов государственной думы, членов Совета Федерации и выборных должностных лиц органов местного самоуправления. Иммунитет депутата представительного органа государственной власти субъекта РФ. Институт депутатской неответственности.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 02.02.2014

  • Структура правового статуса представительного органа управления. Порядок формирования представительных органов местного самоуправления, структура и организационные полномочия его структурных подразделений. Исключительная компетенция и ответственность.

    курсовая работа [32,6 K], добавлен 19.05.2012

  • Юридическая ответственность в механизме правового регулирования. Виды гражданско-правовой ответственности. Ответственность должника за действия третьих лиц. Обязанность государства по возмещению вреда, причиненного должностными лицами органов дознания.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 24.10.2013

  • Теоретические основы и классификация государственного управления и органов государственной власти. Полномочия и ответственность института и администрации Президента РФ. Анализ взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в РФ.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 12.07.2010

  • Местное самоуправление в современной России. Правовые основы и проблемы взаимодействия органов государственной и муниципальной власти: финансирование, межбюджетные отношения, ответственность при разграничении полномочий всех уровней публичной власти.

    реферат [20,3 K], добавлен 18.08.2011

  • Юридическая сущность и содержание налоговой правосубъектности граждан. Принципы правового статуса гражданина в налоговых отношениях. Юридическая и уголовная ответственность в системе мер принуждения, применяемых к гражданам как субъектам налогового права.

    дипломная работа [121,8 K], добавлен 17.02.2012

  • Органы исполнительной власти. Принципы деятельности правительства. Состав Кабинета Министров. Разделение государственной власти. Административно-правовой статус центральных органов власти. Дисциплинарная ответственность руководителей местных органов.

    реферат [19,9 K], добавлен 26.02.2011

  • Понятие и основы правового статуса органа исполнительной власти. Принцип разделения властей. Полномочия и функции Администрации Президента Российской Федерации. Виды административного принуждения. Основные признаки понятия юридической ответственности.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 24.08.2010

  • Понятие, сущность, функции и основные виды юридической ответственности. Аналитическая характеристика соотношения понятий "социальная ответственность" и "юридическая ответственность". Понятие и принципы правонарушения, общественной опасности, вредности.

    реферат [32,3 K], добавлен 12.12.2008

  • Исследование роли Президента РФ в системе органов государственной власти. Изучение основных понятий законодательного процесса. Выявление компетенции и полномочий Президента в законодательном процессе. Юридическая природа правовых актов главы государства.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 06.10.2013

  • Юридическая ответственность за правонарушения – самая острая тема правовой науки. Понятие, признаки, виды, принципы, цели и функции юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, и основания освобождения от нее.

    реферат [26,5 K], добавлен 25.06.2008

  • Юридическая ответственность - один из видов негативной реакции государства на правонарушение. Определение степени ответственности должностных лиц органов местного самоуправления перед населением. Правовые последствия за принятые противоправные решения.

    реферат [21,9 K], добавлен 07.01.2015

  • Теоретические основы, сущность и структура аппарата органов государственной власти. Системы и структуры федеральных органов исполнительной и законодательной (представительной) власти Российской Федерации, взаимоотношения с органами власти субъектов РФ.

    курсовая работа [36,9 K], добавлен 20.02.2012

  • Правонарушение как основание юридической ответственности, ее понятие и признаки. Принципы, цели и функции юридической ответственности, ее отличие от других видов социального и государственного принуждения. Юридическая ответственность в теории права.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Юридическая ответственность как ответственность лица за осуществление возложенных на него обязанностей в настоящем и будущем, характеристика ее оснований и признаков. Разновидности и соответствие юридической ответственности, функции, цели и принципы.

    курсовая работа [27,5 K], добавлен 25.11.2010

  • Юридическая ответственность государственных служащих. Анализ взаимосвязи между обязанностями государственных служащих и мерами юридической ответственности за их неисполнение. Социально-политическая ответственность и контроль за законностью деятельности.

    курсовая работа [68,8 K], добавлен 07.10.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.