Правовой механизм разрешения экономических споров в России (историко-правовое исследование)

Характерные черты механизма разрешения экономических споров в России. Специфика и доступность средств и способов их разрешения. Разбирательство экономических споров органами управления в княжеской Руси. Расширение внесудебных способов урегулирования.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория и история права и государства
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 19.03.2018
Размер файла 40,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правовое содержание принципа мирного разрешения международных споров. Средства урегулирования споров между государствами; арбитражное разбирательство. Роль международных организаций в деле мирного разрешения споров в рамках общеевропейского процесса.

    курсовая работа [682,4 K], добавлен 14.10.2015

  • Понятие и основные формы альтернативного разрешения споров. Медиация - один из способов досудебного разрешения правовых споров. Роль нотариата в альтернативном разрешении споров, третейский суд - один из методов альтернативного урегулирования конфликтов.

    контрольная работа [26,4 K], добавлен 22.11.2010

  • Теоретико-методологический анализ разрешения споров международно-правовыми средствами. Характеристика, цель создания, основы деятельности и компетенция Международного Суда ООН. Основные категории международных споров, порядок и способы их урегулирования.

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 24.07.2014

  • Понятие и виды налоговых споров, зарубежный опыт разрешения конфликтных ситуаций. Анализ результатов практики урегулирования и пути совершенствования досудебного улаживания налоговых споров в России. Применение правовых методов избегания разногласий.

    курсовая работа [354,8 K], добавлен 07.07.2015

  • Понятие "трудовой спор" в соответствии с действующим законодательством. Общие причины и условия возникновения трудовых споров. Рассмотрение и разрешение коллективных трудовых споров различными юрисдикционными органами. Забастовка как исключительная мера.

    курсовая работа [104,3 K], добавлен 23.07.2016

  • Специфика разрешения инвестиционных споров. Механизм правовой защиты как элемент эффективной власти. Обеспечение реализации прав иностранных инвесторов в стране. Деятельность, компетенция, организационная структура МЦУИС; процедура урегулирования споров.

    реферат [26,7 K], добавлен 13.12.2009

  • Арбитражная процедура разрешения интернациональных споров, компромиссорное соглашение сторон. Особенности международного юридического разбирательства и создание всемирного постоянного суда. Разбирательство в рамках региональных мировых организаций.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 25.02.2011

  • Понятие, субъективный состав трудовых споров и порядок их рассмотрения. Классификация таких споров по характеру и способу их разрешения. Порядок рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров. Характеристика нормативной основы их разрешения.

    курсовая работа [61,0 K], добавлен 30.11.2010

  • Налоговые споры как составляющий элемент экономических споров в РФ. Административный и судебный порядок разрешения налогового спора. Актуальные проблемы налоговых споров и предложения по их разрешению в практике ИФНС по Калининскому району г. Челябинска.

    дипломная работа [268,2 K], добавлен 05.02.2013

  • Понятие, признаки и виды, предметы и причины налогового спора. Административное обжалование и его функции. Анализ разрешения налоговых споров в досудебном и судебном порядке в России и за рубежом. Повышение эффективности их досудебного урегулирования.

    курсовая работа [186,7 K], добавлен 12.03.2017

  • Порядок разрешения споров, возникающих между субъектами хозяйствования. Претензионный порядок урегулирования споров. Оформление претензии. Упрощенный порядок разрешения споров. Госпошлина и распределение судебных расходов, а также процедура примирения.

    реферат [17,6 K], добавлен 22.07.2012

  • Система и структура арбитражных судов Российской Федерации. Понятие и система судов общей юрисдикции. Понятие третейского суда. Досудебный порядок урегулирования экономических споров. Третейский суд как один из способов альтернативного разрешения споров.

    дипломная работа [87,2 K], добавлен 06.01.2013

  • Сущность процедуры урегулирования частноправового конфликта, основанной на согласии сторон на её проведение самостоятельно или с помощью незаинтересованного лица. Нормы об урегулировании споров в порядке посредничества. Развитие системы третейских судов.

    доклад [26,4 K], добавлен 22.10.2014

  • Сущность метода альтернативного разрешения споров (АРС), эффективность его применения. Третейское разрешение споров как основной вид АРС в Украине. Виды альтернативных разрешений споров, их характеристика. Особенности использования инструментов АРС.

    реферат [25,5 K], добавлен 03.10.2011

  • Классификация трудовых споров. Понятие индивидуальных трудовых споров, основные причины и условия их возникновения. Нормативные акты и органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Порядок и способы разрешения индивидуальных трудовых споров.

    курсовая работа [98,1 K], добавлен 10.01.2014

  • Поддержание международного мира и безопасности является важнейшей задачей современного международного права. Понятие и классификация международных споров. Принцип мирного разрешения международных споров и его особая значимость для мирового сообщества.

    реферат [27,9 K], добавлен 25.02.2011

  • Содержание и стороны коллективного трудового спора, порядок его разрешения. Примирительная комиссия как обязательный этап разрешения разногласий. Пробелы правового регулирования при разрешении споров примирительной комиссией, с участием посредника.

    дипломная работа [74,1 K], добавлен 18.10.2013

  • Способы защиты нарушенных прав на землю. Вопрос разрешения земельных споров с применением российского законодательства. Условия восстановления положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок. Рассмотрение и решение земельных споров.

    контрольная работа [21,8 K], добавлен 06.05.2014

  • Ознакомление с правилами разрешения трансграничных споров, описанными в Директиве Европейского парламента. Рассмотрение способов альтернативного урегулирования гражданских, трудовых и иных частных споров с участием третьей нейтральной стороны - медиатора.

    тезисы [13,0 K], добавлен 01.11.2011

  • Отличие альтернативного разрешения споров от судопроизводства и его место в современной правовой системе. Рассмотрение дела третейским судом: понятие, виды, стадии и концепции. Медиация по уголовным делам в английской и французской правовых системах.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 07.10.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.