"Контроль" и "надзор": основные черты, различие и взаимосвязь в праве

Особенности контрольной и надзорной форм юридической деятельности. Осуществление надзора узким кругом специальных субъектов, обладающих публично-правовыми властными полномочиями и механизмами воздействия (прокуратура, органы МВД и другие) на объекты.

Рубрика Государство и право
Предмет Правоведение
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кравченко Вадим Вадимович
Дата добавления 28.03.2018
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды, функции, методы и средства государственного управления. Понятие и сущность контроля и надзора. Надзорная деятельность прокуратуры. Отличия государственного контроля и административного надзора. Совершенствование контрольно-надзорной деятельности.

    курсовая работа [77,9 K], добавлен 26.05.2013

  • Сущность законности и способы ее обеспечения в управлении. Смешанные формы контрольно-надзорной деятельности. Правовой надзор деятельности районов и муниципальных образований. Отличительные признаки административного надзора, критерии его классификации.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 17.12.2014

  • Сущность контроля и надзора в деятельности государственного управления, задачи прокурорского надзора, функции Прокуратуры Республики Беларусь. Административный надзор: понятие и содержание; осуществление контроля за соблюдением законодательства о труде.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 08.11.2011

  • Осуществление государственного контроля в Российской Федерации, оценка его эффективности. Правовое регулирование, система контрольно-надзорных органов. Методики оценки качества государственного управления. Прокуратура – основа надзорно-контрольной власти.

    дипломная работа [718,8 K], добавлен 29.12.2013

  • Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации. Система органов и учреждений прокуратуры. Характеристика отраслей прокурорского надзора. Осуществление надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

    дипломная работа [220,9 K], добавлен 31.01.2014

  • Осуществление государственного надзора за исполнением законов на всей территории РФ. Принципы организации и деятельности прокуратуры. Осуществление прокурором уголовного преследования. Полномочия прокурора по надзору при производстве расследования.

    курсовая работа [56,8 K], добавлен 07.12.2008

  • Прокурорский надзор за законностью деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц. Упразднение межрайонных прокуратур. Широкозахватный характер общего надзора. Правовые средства борьбы за законность. Работа с правовыми актами субъектов РФ.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 25.06.2013

  • Цели и задачи прокурорского надзора. Место прокуратуры в системе органов государственной власти. Основные понятия прокурорского надзора. Прокурор, прокурорский работник, прокуратура, прокурорский надзор. Прокурорский надзор, его предмет и методика.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 27.11.2011

  • Сущность административного контроля и его отграничение от надзора. Нормативное правовое регулирование осуществления контроля в административном праве России. Административный контроль как способ обеспечения законности в служебной деятельности ОВД.

    курсовая работа [76,0 K], добавлен 06.11.2015

  • Понятие законности в российском праве, его особенности, основные принципы и гарантии. Прокурорский надзор, его особенности. Цели, задачи, направления деятельности прокуратуры в целях осуществления правопорядка в отношении гражданина и государства в целом.

    курсовая работа [31,0 K], добавлен 05.12.2014

  • Сущность и содержание административного надзора в сфере охраны общественного порядка. Субъекты административно-надзорной деятельности полиции и основы организации их деятельности. Надзорные полномочия служб милиции в сфере охраны общественного порядка.

    дипломная работа [105,8 K], добавлен 08.05.2012

  • Прокуратура - особая система органов, ее должностные лица. Важнейшие предпосылки успешного осуществления прокурорского надзора, иной деятельности прокуратуры. Основные функции прокуратуры, цели и направления ее деятельности. Отрасли прокурорского надзора.

    реферат [40,6 K], добавлен 20.01.2013

  • Сущность надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. Органы, осуществляющие надзор и контроль. Общая характеристика ряда регулирующих инстанций, их основные функции и деятельность. Ответственность за невыполнение законодательства о труде.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 06.12.2009

  • Место прокуратуры в системе государственных органов, ее структура и основные направления ее деятельности. Виды прокурорского надзора и его реализация. Компетенции Комитета государственного контроля Республики Беларусь и его территориальные органы.

    реферат [24,5 K], добавлен 11.03.2011

  • Общие и внутриорганизационные принципы организации деятельности прокуратуры. Сущность понятия "прокурорский надзор". Прокурорский надзор как вид государственной деятельности. Прокуратура как важная часть механизма обеспечения законности в России.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 28.02.2010

  • Контроль как способ обеспечения законности и дисциплины. Специфичность прокурорского надзора как вида государственной деятельности. Основные направления прокурорского надзора в государственном управлении. Конкретные методы общего надзора прокуратуры.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 26.01.2010

  • Сущность и задачи прокурорского надзора в гражданском судопроизводстве. Полномочие прокурора по надзору за рассмотрением гражданских дел по существу. Прокурорский надзор и судебная практика. Полномочия прокурора в надзорной инстанции по гражданским делам.

    дипломная работа [155,0 K], добавлен 07.02.2010

  • Правовые основы деятельности прокуратуры Российской Федерации - федеральной централизованной системы органов, осуществляющей надзор за соблюдением Конституции. Рассмотрение прокурорского надзора, его основных направлений и методики прокурорских проверок.

    дипломная работа [37,3 K], добавлен 02.03.2014

  • Полномочия прокурора по осуществлению надзорной деятельности за учреждениями и органами, исполняющими наказание в виде лишения свободы. Предмет и объекты, задачи прокурорского надзора. Акты прокурорского реагирования на установленные нарушения закона.

    реферат [28,3 K], добавлен 04.11.2015

  • Раскрытие сущности прокурорского надзора как специфического вида государственной деятельности РФ. Оценка состояния законности в стране и деятельности прокуратуры России. Цели, принципы организации и правовое регулирование прокурорского надзора в России.

    дипломная работа [152,4 K], добавлен 26.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.