Идейные истоки социологии права

Исследование истории создания социологической юриспруденции и идейных истоков социологии права. Анализ трудов, идейных концепций первых и самых ярких представителей социологической юриспруденции. Определение основных направлений развития социологии права.

Рубрика Государство и право
Предмет История государственно-правовых учений
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Арзамасов Ю.Г.
Дата добавления 04.05.2018
Размер файла 19,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Место социологии права в системе обществоведения и ее становление как юридической дисциплины. Общая социология и ее влияние на формирование социологии права, исследование основных концепций к его пониманию. Социология права и сравнительное правоведение.

    реферат [42,5 K], добавлен 23.12.2010

  • Понятие принципов права и характеристика их основных функций. Определение подходов к классификации принципов права. Справедливое равенство и общие идейные принципы современного права. Соотношений идейных и организационных принципов в современном праве.

    курсовая работа [87,1 K], добавлен 27.04.2015

  • Понимания смысла юриспруденции в ее образовательной ипостаси. Становление юриспруденции как деятельности по обслуживанию механизма функционирования и развития права. Концепция "интегральной юриспруденции" и учения П. Сорокина, П. Виноградова, А. Ященко.

    реферат [26,9 K], добавлен 29.08.2011

  • Нормы, правила поведения, установленные или санкционированные государством. Идея естественного права. Механизм формирования правомерного поведения. Правовое учение нормативизма. Формирование социологической юриспруденции. Марксистская теория права.

    курсовая работа [26,6 K], добавлен 15.11.2011

  • Соотношение теории права, философии права и социологии права. Социология права и другие правовые науки. Социология права в России, Европе и Америке: генезис и эволюция развития. Правовые отношения как вид общественных отношений. Правовое поведение.

    курсовая работа [77,4 K], добавлен 24.03.2004

  • Особенности американской социологии права. Концепция американского юриста Роско Паунда: право с позиции прагматизма и эмпирического опыта. Субъективная позиция судей как правомерная. Конфликт индивидуальных интересов с социальными в концепции Р. Паунда.

    реферат [26,5 K], добавлен 27.07.2009

  • Римское право, его значение в истории правового развития человечества и в современной юриспруденции. Книги Варрона о божественных вещах, священных местах. Модель системы сакрального права Дионисия Галикарнасского. Трактат "идеальных" законов Цицерона.

    реферат [54,1 K], добавлен 26.04.2014

  • Исследование понятия источника права в теории юриспруденции. Официальные источники права современной России. Характеристика источников хозяйственного права. Порядок опубликования нормативных правовых актов. Правовые акты в сфере предпринимательства.

    курсовая работа [48,3 K], добавлен 18.09.2013

  • История политических и правовых учений. Развитие и становление юриспруденции и права в Древнем Мире, в Средние Века. Развитие юриспруденции в России в первой половине XIX века. Современное юридическое мышление в контексте сравнительного правоведения.

    дипломная работа [37,7 K], добавлен 25.02.2009

  • Предпосылки древнерусской традиции права. Краткая, Пространная, Сокращенная и Русская Правда, как самостоятельные источники права. Становление процедур средневековой юриспруденции (канонического и светского права). Особенности западной традиции права.

    реферат [30,8 K], добавлен 11.05.2015

  • Составные части юриспруденции в современной Российской Федерации: теоретические и исторические; отраслевые; специальные научные дисциплины. Рассмотрение основных функций правовых категорий теории государства и права: онтологическая и гносеологическая.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 26.01.2013

  • Понятие источников римского частного права. Эдикты магистратов, их значение для выработки новой системы права. Деятельность юристов, значение римской юриспруденции для формирования и развития права. Систематизация (кодификация) римского частного права.

    реферат [19,3 K], добавлен 25.11.2010

  • Анализ различных подходов к понятию термина "право". Исследование естественно-правовой, исторической, социологической и классовой концепций сущности права. Способы организации и осуществления государственной власти. Основные элементы формы государства.

    реферат [33,9 K], добавлен 21.01.2016

  • Исследование в области современного происхождения права. Анализ нормативного понимания права, естественно-правовой концепции и социологической школы права. Упорядочение общественных отношений. Баланс всех интересов как общесоциальная справедливость.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 27.01.2010

  • Понятие социальной обусловленности права, выявление и характеристики правообразующего интереса. Социальные нормы и их значение в социологии права. Социальные функции и социальный механизм действия права. Дифференциация правовой установки личности.

    реферат [52,1 K], добавлен 23.12.2010

  • Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают все юридические науки. Процессы преемственности и обновления в праве. Функции государства.

    шпаргалка [76,5 K], добавлен 29.12.2008

  • Понятие системы права, единство и согласованность составляющих его норм и дифференциация на отрасли и институты. Основные виды институтов права. Формирование и развитие новых отраслей права. Разделение права на частное и публичное в римской юриспруденции.

    презентация [119,6 K], добавлен 09.02.2014

  • Понятие, признаки, сущность права. Основные теории права: теория естественного права, теория юридического позитивизма и теория нормативизма. Основные подходы в понимании права. Актуально- правовой аспект правопонимания. Субъектом правопонимания.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 05.03.2009

  • Правовая система, возникшая в Древнем Риме. Теория гражданского права. Место латинских выражений и фраз в юриспруденции. Основные виды опеки. Лица, подлежащие попечению. Ипотека в римском праве. Объединение права залога и права собственности на вещь.

    контрольная работа [21,5 K], добавлен 20.01.2016

  • Понятие и виды источников права. Понятие обычая и обычное право. Законы республиканского Рима. Эдикты магистратов. Право цивильное и право преторское. Значение римской юриспруденции для формирования и развития права. Кодификация римского права.

    реферат [31,6 K], добавлен 10.01.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.