Юридическая ответственность за нарушение экологического законодательства

Экологическое правонарушение и юридическая ответственность за его совершение. Виновное, противоправное деяние (действие, бездействие), посягающее на установленный экологический правопорядок и причиняющее вред природной среде либо создающее угрозу.

Рубрика Государство и право
Предмет Экологическое право
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Баранов И.Ю.
Дата добавления 20.05.2018
Размер файла 20,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Правонарушение как опасное, противоправное, виновное деяние, причиняющее вред общественным отношениям, ставящее их под угрозу причинения вреда, за совершение которого предусмотрена юридическая ответственность. Причины его в обществе и предупреждение.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 24.08.2014

  • Анализ понятия, видов и юридической характеристики состава административного правонарушения. Административная ответственность за противоправное, виновное действие (бездействие) деликтоспособного физического или юридического лица. Признаки правонарушений.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 11.12.2014

  • Правоотношения в современной экологической сфере. Ответственность за нарушение экологического законодательства: понятие и основные цели. Основания уголовной ответственности за нарушение экологического законодательства и её отличие от административной.

    курсовая работа [51,2 K], добавлен 19.12.2013

  • Понятие налоговых правонарушений и виды юридической ответственности за их совершение. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе. Нарушение срока представления сведений об открытии и о закрытии счета в банке или иной кредитной организации.

    дипломная работа [78,8 K], добавлен 25.12.2010

  • Изучение понятия, признаков и состава правонарушения - опасного, противоправного, виновного деяния человека, наносящего вред личности, собственности, государству или обществу в целом. Основания юридической ответственности и государственное принуждение.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 09.06.2011

  • Административным правонарушением (проступком) признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие, которое посягает на государственный или гражданский порядок, социалистическую собственность, права, свободы граждан.

    контрольная работа [19,5 K], добавлен 05.01.2009

  • Понятие и метод экологического права как системы норм, специфическим способом регулирующих экологические общественные отношения для достижения гармоничных отношений между обществом и природой. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 15.10.2014

  • Юридическая природа и признаки административного правонарушения и преступления. Их общие черты и различия. Виды наказания за противоправное деяние. Особенности квалификации административной и уголовной ответственности в области дорожного движения.

    дипломная работа [90,7 K], добавлен 09.01.2015

  • Юридическая ответственность в механизме обеспечения природопользования и охраны окружающей среды. Основанием возложения юридической ответственности в экологической сфере служит экологическое правонарушение. Характеристика экологического правонарушения.

    реферат [25,8 K], добавлен 29.01.2009

  • Юридическая ответственность как мера государственного принуждения, реакция на совершенное правонарушение, а также - осуждение и установление для правонарушителя неблагоприятных последствий в виде ограничений (лишений) личного или имущественного порядка.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 25.11.2010

  • Характеристика видов ответственности за совершение налоговых правонарушений в России. Административная и уголовная ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. Обстоятельства отягчающие, смягчающие и исключающие ответственность.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 10.04.2014

  • Юридическая ответственность за правонарушения – самая острая тема правовой науки. Понятие, признаки, виды, принципы, цели и функции юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, и основания освобождения от нее.

    реферат [26,5 K], добавлен 25.06.2008

  • Правонарушение как основание юридической ответственности, ее понятие и признаки. Принципы, цели и функции юридической ответственности, ее отличие от других видов социального и государственного принуждения. Юридическая ответственность в теории права.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Теоретический анализ сущности правонарушения - такого поведения (поступков) людей, которое противоречит правовым предписаниям и наносит вред общественным отношениям. Характеристика признаков и состава правонарушений. Виды юридической ответственности.

    курсовая работа [50,1 K], добавлен 04.05.2010

  • Признаки экологического правонарушения – противоправного, виновного деяния (действие или бездействие), совершаемого праводееспособным субъектом, причиняющего экологический вред. Общественные отношения, возникающие по поводу окружающей среды в целом.

    презентация [11,4 M], добавлен 08.04.2015

  • Предмет и источники экологического права. Право собственности на природные ресурсы и объекты, право природопользования. Охраняемые природные территории. Государственное экологическое управление. Юридическая ответственность за экологическое правонарушение.

    реферат [30,6 K], добавлен 12.11.2014

  • Общие положения о налоговой ответственности. Обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения. Виды налоговых правонарушений и меры ответственности за их совершение согласно Налоговому кодексу Российской Федерации.

    контрольная работа [32,7 K], добавлен 23.03.2011

  • Соотношение социальной и юридической ответственности. Юридическая ответственность как особый вид правоотношений. Правонарушение как основание юридической ответственности. Признаки и состав правонарушения. Принципы и виды юридической ответственности.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 12.06.2002

  • Анализ взаимосвязи понятий законности и правопорядка. Общая характеристика основных признаков правового государства. Объект, субъект, состав, стороны и виды правонарушений. Описание основных видов и способов реализации юридической ответственности в РФ.

    реферат [19,3 K], добавлен 08.12.2010

  • Изучение понятия, состава, классификации, субъекта и объекта экологического преступления. Уголовная ответственность за совершение экологических преступлений. Специальные экологические составы. Нарушение действующих правил в области экологопользования.

    реферат [59,1 K], добавлен 13.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.