Моделирование в формировании безопасного поведения участников дорожного движения
Создание моделей дорожных ситуаций, облегчающих освоение основных элементов безопасности участников дорожного движения, а также определение возможности использования моделирования в процессе освоения обучающимися функций участников дорожного движения.
Рубрика | Государство и право |
Вид | статья |
Язык | украинский |
Дата добавления | 05.06.2018 |
Размер файла | 260,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Моделирование в формировании безопасного поведения участников дорожного движения
Ерохина Людмила Юрьевна
Аннотация
Дети попадают в сложные дорожно-транспортные ситуации, как правило, вследствие отсутствия умений предвидения и прогнозирования возможности возникновения опасной ситуации. Для формирования этих умений необходимо использовать метод, позволяющий обучающимся активно в динамике и одновременно безопасно осваивать функции участников дорожного движения. Таким методом является моделирование.
Результаты исследования представлены в двух аспектах: создание моделей дорожных ситуаций, облегчающих освоение элементов безопасности участников дорожного движения и определение возможности использования моделирования в процессе освоения обучающимися функций участников дорожного движения.
Все созданные и адаптированные модели выполняют прогностическую функцию и содержат элементы обязательного анализа и имитации. Для удобства их использования в обучении и применения в учебной деятельности для каждой модели составлена технологическая карта.
Ключевые слова: безопасное поведение; умение предвидеть; умение прогнозировать; моделирование дорожной ситуации; модели статические; динамические; адаптированные; видео рядовые; технологическая карта.
Abstract
Children often get into road traffic accidents mainly because of the lack of the ability to foresee and predict dangerous situations. To form such skills it is necessary to use the method that allows students to assimilate the functions of the traffic participants both actively and safely. This method is modelling.
The research results are presented in two aspects: modelling of traffic accidents that makes easier to learn the safety elements of traffic participants and to assign the possibilities of modelling in the process of students' learning the functions of traffic participants.
All the created and adapted models perform the prognostic function and contain the elements of the necessary analysis and imitation. For convenience of their usage in learning and adaptation in learning activity a process card was created.
Keywords: safe behavior; the ability to foresee; the ability to predict; the traffic accident modelling; static; dynamic; adapted; video sequenced models; a process card.
Дети, выходя на улицу, становятся участниками дорожного движения, так как они не могут обойтись без дорог, тротуаров и пешеходных переходов и, наконец, общественного или личного транспорта. Анализ статистических данных свидетельствует о том, что участие детей, оказавшихся в условиях сложных дорожно-транспортных ситуаций, обусловлено выполнением ими функций пассажира, пешехода, водителя, обладающего определенным уровнем безопасного поведения.
На сегодняшний день в науке и практике существует достаточное количество психологических, педагогических, психолого-педагогических и методологических исследований, в рамках которых рассматривается безопасное поведение с позиции различных контекстов и подходов, его составляющие компоненты, психологические основы, модели и условия его формирования. дорожный безопасность поведение
Проанализировав ряд работ, посвященных исследованию безопасного поведения, приходим к выводу, что безопасное поведение - это система взаимосвязанных действий и поступков, осуществляемых субъектом под влиянием факторов внутренней и внешней среды для обеспечения защищенности во всех сферах жизнедеятельности [1; 5; 6; 7; 9; 10].
Под безопасным поведением участника дорожного движения следует понимать совокупность умений, основу которой представляют умения предвидения и прогнозирования потенциальной опасности для участника дорожного движения.
Умения предвидения и прогнозирования опасности дорожно-транспортной ситуации для участников дорожного движения (дети-пассажиры, дети-водители и дети-пешеходы) мы представили как комплекс умений:
• определять скорость движения транспортного средства, провоцирующую создание опасной дорожно-транспортной ситуации (пешеход, водитель);
• предвидеть возможность появления транспортного средства из-за помехи (другая транспортная единица, большой сугроб и т.д.) как элемент возникновения дорожно-транспортного происшествия (пешеход);
• определять время действия предупреждающего сигнала светофора во избежание создания ситуации дорожного происшествия (пешеход);
• выявлять безопасные условия и возможности осуществления перехода нерегулируемого перекрестка, пересечения дорожного полотна (пешеход);
• предвидеть различные опасные ситуации при осуществлении высадки и посадки в транспортное средство (пассажир);
• выявлять возможность использования элементов пассивной безопасности (ремни безопасности, детские удерживающие устройства), определяющих уровень безопасности пассажира при движении транспортного средства (пассажир);
• прогнозировать комплекс безопасных условий (элементы экипировки, специальная территория) катания на велосипеде, скейтборде и роликах (водитель);
• предвидеть результат причинно-следственной связи между техническим состоянием транспортного средства и безопасностью его использования (водитель) [4].
Умения предвидеть возможность возникновения опасной дорожно-транспортной ситуации, прогнозировать развитие уже возникшей опасной ситуации на дороге являются ведущими в комплексе остальных существующих компонентов безопасного поведения.
Именно эти умения, при условии их сформированности, позволяют школьникам осуществлять конкретные действия по предотвращению опасности.
Основной особенностью формирования умений безопасного поведения участников дорожного движения является специфика сферы применения данных умений. Умения не могут быть сформированы вне дорожно-транспортной ситуации, но и поместить ребенка в реальную дорожно-транспортную ситуацию не представляется возможным. Поэтому формирование и совершенствование умений предвидения и прогнозирования сложностей дорожно-транспортных ситуаций должно осуществляться с использованием активных методов, побуждающих обучающихся к активной мыслительной и практической деятельности в процессе овладения умениями безопасного поведения. К таким методам относится моделирование.
Моделирование дает возможность изучить процесс до его осуществления, при этом становится возможным выявить отрицательные последствия и ликвидировать или ослабить их до реального проявления. Кроме того, моделирование позволяет более целостно изучить процесс, так как возможно увидеть не только элементы, но и связь между ними, рассмотреть ситуацию с разных позиций [2; 8].
В современном динамичном процессе - дорожном движении - только личность участника этого движения, как активного деятеля, обеспечит определенный уровень собственной безопасности и безопасности других. Осознание высокой значимости мотива безопасности является мотивационным обеспечением формирования умений предвидения и прогнозирования опасности первостепенно.
Для определения уровня мотивации обучающихся на освоение функций участников дорожного движения в качестве основы была выбрана методика диагностики направленности учебной мотивации Т.Д. Дубовицкой [3]. На основе методики был составлен модифицированный тест-опросник. В опросе участвовали школьники с пятого по девятый класс пяти образовательных организаций города, всего 218 человек.
Результаты опроса показали, что 49% опрошенных обучающихся продемонстрировали низкий уровень внутренней мотивации и указали, что изучение дорожной безопасности неинтересно, потому что они «уже достаточно много знают о правилах дорожного движения из средств массовой информации и рассказов родителей». При этом отмечают, что на уроках ОБЖ учителем используются одни и те же примеры и демонстрационные фильмы, в связи с чем «на занятиях при изучении дорожной безопасности у меня часто бывает такое состояние, когда совсем не хочется учиться». Кроме того, задаваемые учителем задания, как правило, носят теоретический характер и не требуют больших усилий для их выполнения. Проблематика дорожной безопасности для этой категории школьников не является актуальной и, по их мнению, вопросы дорожной безопасности «вполне возможно исключить из программы ОБЖ». Учащиеся этой группы не испытывают огорчения по поводу невыполненных домашних заданий или пропущенных по этой теме занятий.
28% (средний уровень внутренней мотивации) участвующих в опросе школьников отмечают «что все знания в области дорожной безопасности являются ценными и по возможности нужно знать по данной теме как можно больше». Однако высказываются о том, что «при изучении дорожной безопасности мне достаточно тех знаний, которые я получаю на занятиях» и совсем необязательно изучать трудные вопросы потому, что «если я еду в транспорте, то от моих действий безопасность не зависит; если я иду пешком, то я смогу быстро сориентироваться в дорожной обстановке; а на велосипеде я по дорогам не езжу». Необходимо отметить, что эта группа опрошенных обучающихся интересуется вопросами дорожной безопасности, просматривая репортажи с мест автомобильных аварий и ролики, демонстрируемые на интернет-ресурсах.
Высокий уровень внутренней мотивации по результатам опроса выявлен у 23% обучающихся. Для этой категории школьников вопросы дорожной безопасности имеют высокий уровень личностной значимости. Они считают, что необходимы не только знания в области дорожной безопасности, но и определенные умения, обеспечивающие некоторый уровень личной безопасности каждого на дороге и в транспорте. Школьники этой группы стараются «самостоятельно выполнять задания по вопросам дорожной безопасности», отказываются от любого вида помощи при их выполнении. Проблемы и вопросы дорожной безопасности систематически обсуждают не только со своими сверстниками, но и с педагогом. При этом отмечают, что занятия, посвященные вопросам дорожной безопасности, проходят однообразно «учитель озвучивает статистику, демонстрирует фрагмент фильма и объясняет, что правильно и что неправильно».
Таким образом, среди 218 участвующих в опросе обучающихся 107 человек считают необязательным изучение дорожной безопасности в школьном курсе. 61 школьник говорит о возможности изучения дорожной безопасности при условии более грамотной организации этого процесса. И только 50 человек, из числа опрошенных, обозначают актуальность дорожной безопасности как постоянно существующую и необходимость совершенствования знаний и элементов собственного поведения на дороге и в транспорте.
Выявленные уровни мотивации обучающихся на освоение функций участников дорожного движения и изучение вопросов дорожной безопасности явились основанием для организации опытно-поисковой работы.
Моделирование дорожных ситуаций проводилось в двух направлениях:
• создание графических статических моделей, компьютерных динамических моделей, настольных статических моделей;
• адаптация настольных динамических моделей, моделей компьютерных игровых программ, видео рядовых моделей.
Все созданные и адаптированные модели выполняют прогностическую функцию и содержат элементы обязательного анализа и имитации. Если модель используется при формировании умений предвидения и прогнозирования опасной ситуации, то основной акцент ставится на аналитической и прогностической функции модели, если модель используется для закрепления умений предвидения и прогнозирования опасности в сложной дорожно-транспортной ситуации, то ведущим используемым элементом является имитация.
Для удобства использования моделирования в формировании безопасного поведения школьников для каждой модели разработаны авторские технологические карты (табл. 1, 2).
Таблица 1 Технологическая карта ситуации «Остановка общественного транспорта»
Название «Остановка общественного транспорта» |
||
Тип модели - знаковая статическая |
||
Назначение модели |
||
на этапе изучения |
на этапе закрепления |
|
для формирования умения: -анализировать возможность возникновения внезапной опасности; -устанавливать причинноследственные связи. |
для формирования умения:- предвидеть различные опасные ситуации при осуществлении высадки и посадки в транспортное средство;- объяснить действия пешехода-пассажира в сложившейся ситуации. |
Таблица 2. Технологическая карта ситуации «Катание на велосипеде»
Название «Катание на велосипеде» |
||
Тип модели - знаковая динамическая |
||
Назначение модели |
||
на этапе изучения |
на этапе закрепления |
|
для формирования умения: - анализировать возможность возникновения внезапной опасности; - прогнозировать комплекс безопасных условий (элементы экипировки, специальная территория) катания на велосипеде. |
для формирования умения: -определять скорость движения транспортного средства, провоцирующую создание опасной дорожно-транспортной ситуации;-предвидеть результат причинноследственной связи между техническим состоянием транспортного средства и безопасностью его использования. |
Для анализа сформированности умений предвидеть и прогнозировать опасную дорожную ситуацию использовались видео рядовые модели. Например, мультипликационные фильмы «Кот Леопольд» (автор А. Хайт) и «Ну, погоди!» (автор В. Котеночкин). Приведем примеры технологических карт для работы с данными моделями, разработанных автором (табл. 3, 4).
Таблица 3 Технологическая карта ситуации «Выезд на красный сигнал светофора»
Название «Выезд на красный сигнал светофора» |
|
Тип модели - видео рядовая |
|
Видео материал - «Автомобиль кота Леопольда» (автор А.Хайт), время от начала фильма 02 : 21 |
|
Назначение модели- анализ сформированности умений |
|
- анализировать возможность возникновения внезапной опасности;- предвидеть возможность появления иного транспортного средства как элемента возникновения дорожно-транспортного происшествия;- определять скорость движения транспортного средства, провоцирующую создание опасной дорожно-транспортной ситуации;- выявлять возможность использования элементов пассивной безопасности, определяющих уровень безопасности пассажира при движении транспортного средства;- прогнозировать комплекс безопасных условий катания на самокате. |
Таблица 4. Технологическая карта «Железнодорожный переезд»
Название «Железнодорожный переезд» |
|
Тип модели - видео рядовая |
|
Видео материал - «Ну, погоди» 3 выпуск (автор В. Котеночкин), время от начала фильма 02 : 20 |
|
Назначение модели - анализ сформированности умений |
|
- анализировать возможность возникновения внезапной опасности;- предвидеть возможность появления иного транспортного средства как элемента возникновения дорожно-транспортного происшествия;- определять скорость движения транспортного средства, провоцирующую создание опасной дорожно-транспортной ситуации. |
Все разработанные и адаптированные модели апробировались в пяти образовательных организациях города Нижний Тагил учителями ОБЖ. Апробация моделей осуществлялась в тех же классах, в которых проводился опрос. После использования моделей в ходе изучения темы «Дорожная безопасность» вновь был проведен опрос при помощи модифицированного теста-опросника.
Результаты повторного опроса показали, что увеличилось количество обучающихся, для которых вопросы дорожной безопасности имеют высокий уровень личностной значимости, на 16%. Эта категория школьников проявила высокую активность при изучении темы «Дорожная безопасность», отметив, что «уроки с использованием различных моделей были значительно интереснее, чем предыдущие». При помощи моделей стали «более понятными основные требования ПДД» и ясными умения предвидения и прогнозирования - «в конкретной модели можно эти умения проследить на знаках или вообще самому смоделировать в компьютере или на интерактивной доске».
Изменились численные показатели и в группе учащихся, обладающих средним уровнем внутренней мотивации. Динамика в этой группе также положительна - увеличение на 13%. Школьники этой группы проявили заинтересованность к использованию моделирования, но нужно отметить, что в большей степени к самостоятельному созданию моделей или игровому элементу моделирования. Аналитический аспект моделей их не заинтересовал.
К сожалению, нужно сказать и о том, что достаточно большое количество обучающихся - 20% - осталось равнодушным к апробированию нового метода. Они вновь отметили, что «ничего нового, о чем не говорят в средствах массовой информации, не услышали».
В процессе формирования и совершенствования умений предвидения и прогнозирования опасности и развития сложной дорожной ситуации в мотивации школьников на освоение функций участников дорожного движения наблюдается определенная динамика (рис.).
Размещено на http://www.allbest.ru/
Рис.Динамика уровня мотивации обучающихся
Осуществляя поиск оптимальных условий формирования и совершенствования умений предвидения опасности и прогнозирования развития опасной дорожной ситуации, мы пришли к выводу о необходимости включения в методический арсенал учителей ОБЖ метода моделирования, степень эффективности использования которого подтвердилась повышением уровня мотивации обучающихся на осуществление личной безопасности при выполнении функций участника дорожного движения.
ЛИТЕРАТУРА
1. Асянова, С.Р. Формирование культуры безопасного поведения школьников на дорогах в условиях современного города [Текст]: дисс….канд. пед. наук / С.Р. Асянова. - Уфа, 2012. - 219 с.
2. Дахин, А.Н. Педагогическое моделирование [Текст] / А.Н. Дахин. - М., 2001. - 173 с.
3. Дубовицкая, Т.Д. Методика диагностики направленности учебной мотивации [Текст] / Т.Д. Дубовицкая // Психологическая наука и образование. - 2002. - №2. - С. 42-45.
4. Ерохина Л.Ю. Моделирование сложных дорожных ситуаций как условие освоения функций участника дорожного движения [Текст] /Л.Ю. Ерохина // Zbior raportow naukowych. Wykonane na materialach Miedzynarodowej NaukowiPraktycznej Konferencji 29.07.2013 - 31.07.2013 roku. Lublin. Czesc 3/2.
5. Исмаилов, Ш.О. Условия подготовки будущего учителя к формированию культуры безопасного поведения школьников [Текст]: дисс ... канд. пед. наук / Ш.О. Исмаилов. - Махачкала, 2012. - 165 с.
6. Лызь, Н.А. Формирование безопасной личности в образовательном процессе вуза [Текст]: дис. ... д-ра пед. наук / Н.А. Лызь. - Таганрог, 2006. - 399 с. 7.Мошкин, В.Н. Воспитание культуры безопасности [Текст]: дис. … д-ра пед.
наук / В.Н. Мошкин. - Барнаул, 2004. - 369 с. 8.Панфилова, А.П. Игровое моделирование в деятельности педагога [Текст] /А.П. Панфилова. - М.: Академия, 2006. - 366 с.
9. Попков, А.В. Формирование безопасного поведения подростков во внеурочной деятельности [Текст]: дис. ... канд. пед. наук / А.В. Попков. - Ижевск, 2007. - 270 с.
10. Сорокина, Л.А. Формирование готовности подростков к безопасному поведению в повседневной жизни [Текст]: дисс ... канд. пед. наук / Л.А. Сорокина. - Тюмень, 2010. - 199 с.
REFERENCES
1. Asyanova, S.R. Formirovanie kul'tury bezopasnogo povedeniya shkol'nikov na dorogakh v usloviyakh sovremennogo goroda [Tekst]: diss….kand. ped. nauk / S.R. Asyanova. - Ufa, 2012. - 219 s.
2. Dakhin, A.N. Pedagogicheskoe modelirovanie [Tekst] / A.N. Dakhin. - M., 2001. - 173 s.
3. Dubovitskaya, T.D. Metodika diagnostiki napravlennosti uchebnoy motivatsii [Tekst] / T.D. Dubovitskaya // Psikhologicheskaya nauka i obrazovanie. - 2002. - №2. - S. 42-45.
4. Erokhina L.Yu. Modelirovanie slozhnykh dorozhnykh situatsiy kak uslovie osvoeniya funktsiy uchastnika dorozhnogo dvizheniya [Tekst] /L.Yu. Erokhina // Zbior raportow naukowych. Wykonane na materialach Miedzynarodowej Naukowi-Praktycznej Konferencji 29.07.2013 - 31.07.2013 roku. Lublin. Czesc 3/2.
5. Ismailov, Sh.O. Usloviya podgotovki budushchego uchitelya k formirovaniyu kul'tury bezopasnogo povedeniya shkol'nikov [Tekst]: diss ... kand. ped. nauk / Sh.O. Ismailov. - Makhachkala, 2012. - 165 s.
6. Lyz', N.A. Formirovanie bezopasnoy lichnosti v obrazovatel'nom protsesse vuza [Tekst]: dis. ... d-ra ped. nauk / N.A. Lyz'. - Taganrog, 2006. - 399 s.
7. Moshkin, V.N. Vospitanie kul'tury bezopasnosti [Tekst]: dis. … d-ra ped. nauk / V.N. Moshkin. - Barnaul, 2004. - 369 s.
8. Panfilova, A.P. Igrovoe modelirovanie v deyatel'nosti pedagoga [Tekst] /A.P. Panfilova. - M.: Akademiya, 2006. - 366 s.
9. Popkov, A.V. Formirovanie bezopasnogo povedeniya podrostkov vo vneurochnoy deyatel'nosti [Tekst]: dis. ... kand. ped. nauk / A.V. Popkov. - Izhevsk, 2007. - 270 s.
10. Sorokina, L.A. Formirovanie gotovnosti podrostkov k bezopasnomu povedeniyu v povsednevnoy zhizni [Tekst]: diss ... kand. ped. nauk / L.A. Sorokina. - Tyumen', 2010. - 199 s.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Обязанности участников дорожного движения и меры административно-правового принуждения. Практическая деятельность органов исполнительной власти государства и местного самоуправления по обеспечению гарантий реализации и охране их прав и обязанностей.
дипломная работа [96,2 K], добавлен 08.09.2016Основные направления деятельности, задачи, обязанности и права Государственной инспекции по безопасности дорожного движения. Надзор за дорожным движением. Учет автотранспортных средств и анализ дорожных происшествий. Пропаганда правил дорожного движения.
курсовая работа [72,8 K], добавлен 09.02.2010Административные правонарушения в области безопасности дорожного движения, сущность и содержание наказания. Система правового регулирования дорожного движения: нормативно-правовые аспекты. Вопросы правоприменительной деятельности органов внутренних дел.
дипломная работа [134,1 K], добавлен 20.05.2012Производство по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения: понятие, принципы и правовые основы, статус участников и его регулирование. Меры обеспечения и оформление производства по данным делам в области дорожного движения.
дипломная работа [62,6 K], добавлен 21.10.2014Понятие и основное содержание, правовые основы безопасности дорожного движения. Принципы и роль надзора органов внутренних дел за соблюдением правил дорожного движения. Организация и тактика административно-правовой борьбы с нарушениями данных правил.
курсовая работа [43,5 K], добавлен 21.07.2013Общая характеристика, понятия и анализ административных правонарушений в области дорожного движения. Предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства об административной ответственности за нарушения безопасности дорожного движения.
курсовая работа [56,1 K], добавлен 06.01.2017Характеристика административной ответственности за правонарушения, совершенные участниками дорожного движения на автомобильном транспорте, вызывающие общественную опасность. Нормативно-правовые и процессуальные основания административной ответственности.
дипломная работа [1,7 M], добавлен 06.10.2014Понятие, основные виды общественной безопасности. Безопасность дорожного движения, правовые основы ее обеспечения. Понятие и основные признаки административной ответственности. Производство по делам о правонарушениях в области дорожного движения.
дипломная работа [178,3 K], добавлен 09.02.2011Виды административных правонарушений дорожного движения, совершаемых водителями автотранспортных средств. Разграничение административной и уголовной ответственности, правоприменительная практика в области обеспечения безопасности дорожного движения.
дипломная работа [244,4 K], добавлен 08.09.2016Правовое положение службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Организационное построение службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Обязанности Государственной инспекции безопасности дорожного движения.
курсовая работа [39,5 K], добавлен 02.10.2008Комплексное исследование вопросов организации деятельности дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД России по контролю и надзору за безопасностью дорожного движения. Сущность контроля за соблюдением Правил дорожного движения и механизм его реализации.
дипломная работа [117,5 K], добавлен 11.07.2011- Уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Анализ нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в системе преступлений против безопасности движения. Разграничение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств со смежными составами преступлений.
дипломная работа [79,7 K], добавлен 18.06.2013 Сущность и основные принципы государственной политики, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения. Изучение ее правового регулирования. Проблемы и анализ текущего состояния. Расчет экономического обоснования программы ее совершенствования.
дипломная работа [137,3 K], добавлен 28.12.2012Отслеживание изменений характера деятельности Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) в историческом направлении. Расширение сферы деятельности автоинспекции и изменение ее функций. Характеристика современного положения ГИБДД.
реферат [19,6 K], добавлен 27.11.2012Понятие административной ответственности и виды наказаний за правонарушения в области дорожного движения. Лицо, привлекаемое к ответственности за нарушение Правил дорожного движения. Необходимость реанимирования балльной системы учета правонарушений.
курсовая работа [47,6 K], добавлен 23.10.2015Служба Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Дорожно-патрульная служба, как структурное подразделение ГИБДД. Применение мер принуждения и привлечения к ответственности за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения.
курсовая работа [32,5 K], добавлен 25.07.2008Основные направления деятельности службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, государственный контроль в сфере дорожного движения. Правовое положение, задачи, компетенция дорожно-патрульной службы, организация патрульной службы.
дипломная работа [76,6 K], добавлен 12.06.2010Рост автомобилизации Украины, ее осуществление быстрыми темпами. Приток в Украину новых автомобилей. Деятельность иностранных государств в обеспечении безопасности дорожного движения. Силовая модель: соотношение между изменением средней скорости и ДТП.
курсовая работа [1,4 M], добавлен 20.12.2015Государственная инспекция безопасности дорожного движения МВД РФ - орган государственного надзора за соблюдением правил, норм, стандартов в области дорожного движения. Функции, права и обязанности ГИБДД, организация службы, полномочия должностных лиц.
реферат [26,4 K], добавлен 07.05.2009Особенности осуществления государственного надзора за безопасностью дорожного движения. Органы, производящие государственный надзор за безопасностью дорожного движения в РФ. Проблемы правоприменения, возникающие при осуществлении государственного надзора.
контрольная работа [28,5 K], добавлен 18.12.2010