"Нравственный вандализм" или к вопросу о декриминализации некоторых охватываемых ст.214 УК РФ действий с установлением за их совершение административной ответственности

Рассуждения ученых о наличии так называемых "негативного" и "позитивного" вандализма. Понятие вандализма в разные исторические эпохи. Процесс изменения идеологии и системы ценностей в российском обществе. Вандализм в форме граффити в общественных местах.

Рубрика Государство и право
Предмет Административное право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Миллерова Елена
Дата добавления 09.06.2018
Размер файла 16,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие, история происхождения и классификация вандализма, его последствия, объект, субъект, объективная и субъективная стороны, предотвращение и контроль. Отграничения вандализма от смежных составов преступлений. Причины, побуждающие к созданию граффити.

    курсовая работа [63,9 K], добавлен 15.11.2013

  • Задачи обеспечения общественной безопасности и порядка. Понятие и сущность уголовно-наказуемого хулиганства и вандализма, их разграничение и проблемы квалификации в правоприменительной практике; объективные и субъективные признаки состава преступления.

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 27.07.2012

  • Понятие и сущность уголовно-наказуемого хулиганства. Вандализм и его проявления, определение ответственности по данному факту. Проблемы квалификации хулиганства в правоприменительной практике. Разграничение вандализма и уголовно наказуемого хулиганства.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 13.06.2012

  • Хулиганство как наиболее распространенное посягательство на общественный порядок. Порядок привлечение лица к уголовной ответственности за хулиганство. Практические проблемы правовой регламентации уголовной ответственности за хулиганство и вандализм.

    реферат [46,4 K], добавлен 12.02.2017

  • Понятие субъекта административной ответственности. Особенности физических лиц как субъектов административной ответственности. Специальные субъекты административной ответственности. Права, обязанности граждан как субъектов административной ответственности.

    курсовая работа [58,0 K], добавлен 27.08.2012

  • Понятие и основные принципы административной ответственности. Законодательные основы и меры административной ответственности. Совершение административного правонарушения. Порядок исполнения постановлений о назначении административных наказаний.

    реферат [36,3 K], добавлен 24.02.2015

  • Понятие, основные признаки, структура и основания административной ответственности. Нормативно-правовые основы и правоприменительная практика привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 11.02.2015

  • Определение юридической ответственности, раскрытие ее позитивного и негативного аспектов. Содержание, сущность конституционных основ и системы видов негативной ответственности. Характеристика видов в материальных отраслях частного и публичного права.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 30.10.2014

  • Понятие и основные черты административной ответственности. Объективная и субъективная сторона административного правонарушения. Схема субъектов административной ответственности. Физические лица в качестве субъектов административной ответственности.

    реферат [126,1 K], добавлен 17.04.2011

  • Понятие административной ответственности. Особенности применения административной ответственности в отношении юридических лиц. Виды административных правонарушений. Административные правонарушения юридических лиц: состав и санкции за их совершение.

    дипломная работа [75,3 K], добавлен 21.03.2015

  • Понятие административной ответственности. Практика применения законодательства РФ в сфере административного права. Возможность привлечения к ответственности родителей несовершеннолетних. Институт административной ответственности юридических лиц.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 06.06.2011

  • Становление и развитие института административной ответственности в России. Нормативно–правовая основа ответственности. Система правовых норм. Понятие и признаки административной ответственности. Основания и условия административной ответственности.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 09.08.2016

  • Основания привлечения юридических лиц к административной ответственности и виды административных правонарушений, совершаемых юридическими лицами. Административные правонарушения: состав и санкции за их совершение. Смягчающие и отягчающие обстоятельства.

    дипломная работа [73,1 K], добавлен 06.10.2014

  • Определение понятия и сущности административной ответственности. Возраст наступления административной ответственности как элемент субъективной стороны преступления. Рассмотрение регулирования института административной ответственности несовершеннолетних.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 31.03.2015

  • Проблема определения административной ответственности разными учеными-правоведами. Признаки административного правонарушения. Элементы структуры административной ответственности. Классификация правовых актов исполнительной власти в Российской Федерации.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 10.08.2011

  • Понятие административной ответственности как вида юридической ответственности. Основания для освобождения от административной ответственности. Общественные отношения, возникающие в сфере привлечения юридических лиц к административной ответственности.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 31.12.2015

  • Нормативные основания административной ответственности в РФ. Фактические основания административной ответственности: состав и виды правонарушений. Процессуальные основания административной ответственности в сфере безопасности дорожного движения.

    дипломная работа [97,5 K], добавлен 05.02.2008

  • Понятие, основания и особенности административной ответственности. Отношения по материальной ответственности участников трудового отношения за ущерб, причиненный по вине одной стороны другой. Правонарушение как основание административной ответственности.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 09.09.2015

  • Понятие административной ответственности. Основания административной ответственности. Меры административной ответственности. Ограничение и освобождение от административной ответственности.

    дипломная работа [49,1 K], добавлен 23.10.2004

  • Понятие административной ответственности. Нормативное основание административной ответственности. Особенности процессуальных оснований административной ответственности по делам об административных правонарушениях в сфере безопасности дорожного движения.

    дипломная работа [70,6 K], добавлен 29.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.