Юридическая ответственность в механизме правового регулирования

Выявление основных признаков правоотношений юридической ответственности и их отличительных черт от иных разновидностей охранительных отношений. Главная особенность совершенствования механизма правового регулирования и действующего законодательства.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) alya.fialkova
Дата добавления 02.07.2018
Размер файла 39,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Раскрытие сущности и комплексное исследование механизма правового регулирования. Общая характеристика основных элементов механизма правового регулирования. Определение понятия принципов права и оценка их значения в механизме правового регулирования.

    курсовая работа [34,4 K], добавлен 28.08.2011

  • Характеристика правового статуса субъектов налоговых правоотношений. Направления совершенствования нормативно-правового регулирования правоотношений по налогам и сборам, особенности юридической ответственности категорий участников этих правоотношений.

    курсовая работа [74,7 K], добавлен 14.06.2014

  • Конституционно-правовая ответственность. Юридическая ответственность как часть механизма правового регулирования и современная юридическая наука. Классификации юридической ответственности. Законотворчество как особый вид публичной деятельности.

    статья [18,9 K], добавлен 23.03.2011

  • Понятие и виды правоотношений. Теория юридических фактов. Объекты, субъекты и содержание правоотношений. Понятие механизма правового регулирования. Роль правоотношений в механизме правового регулирования. Регулятивные и охранительные правоотношения.

    курсовая работа [63,0 K], добавлен 19.12.2016

  • Понятие юридической ответственности как элемента общеобязательного правила поведения, ее основные признаки, виды, место в механизме правового регулирования и основания от ее освобождения. Меры публично-правовой ответственности по основаниям возложения.

    реферат [45,6 K], добавлен 30.03.2014

  • Методы, способы и типы правового регулирования. Сравнительная характеристика юридической ответственности и иных мер государственного принуждения. Особенности и признаки правового государства. Понятие политического режима. Действие норм права по кругу лиц.

    контрольная работа [22,3 K], добавлен 25.01.2011

  • Комплексное исследование особенностей юридической ответственности (имущественной, административной и уголовной) в предпринимательской деятельности. Проблемы и перспективы развития правового регулирования юридической ответственности предпринимателей.

    дипломная работа [169,3 K], добавлен 11.06.2014

  • Понятие и значение гражданско-правового договора, его юридическая природа, средства обеспечения, ответственность сторон и проблемы риска. Место в системе вещных и обязательственных правоотношений и комплексного регулирования товарно-денежных отношений.

    дипломная работа [85,6 K], добавлен 14.02.2011

  • Анализ нормативно-правового регулирования понятия и административно-правового статуса государственных служащих. Выявление проблем законодательства об обязанностях, ограничениях, правах и гарантиях, юридической ответственности государственных служащих.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 13.04.2012

  • Соотношение социальной и юридической ответственности. Юридическая ответственность как особый вид правоотношений. Правонарушение как основание юридической ответственности. Признаки и состав правонарушения. Принципы и виды юридической ответственности.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 12.06.2002

  • Юридическая ответственность в механизме правового регулирования. Виды гражданско-правовой ответственности. Ответственность должника за действия третьих лиц. Обязанность государства по возмещению вреда, причиненного должностными лицами органов дознания.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 24.10.2013

  • Понятие, содержание и методы правового регулирования. Стадии правового регулирования (правотворчество, правореализация). Пределы правового регулирования. Акты реализации юридических прав и обязанностей. Структура механизма правового регулирования.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 17.09.2012

  • Понятие, сущность и виды юридической ответственности. Меры пресечения и предупредительного воздействия. Источники правового регулирования договора розничной купли-продажи. Расторжение трудового договора с работником, возмещение действительного ущерба.

    контрольная работа [20,7 K], добавлен 12.12.2014

  • Анализ правового регулирования и практического применения юридической ответственности за нарушения норм избирательного права. Обнаружение пробелов в отечественном законодательстве о выборах. Выявление коллизий между различными нормативными актами.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 12.01.2015

  • Комплексное рассмотрение вопросов о нормативной и ненормативной системах правового регулирования. Общественные отношения, возникающие при реализации функций механизма правового регулирования. Понятие социального и психологического принципа действия права.

    курсовая работа [38,8 K], добавлен 10.11.2014

  • Сущность механизма правового регулирования общественных отношений, его элементы и содержание. Правовые методы, способы, типы и режимы правового регулирования. Общие признаки реализации правовых стимулов и ограничений. Акты официального толкования.

    курсовая работа [38,6 K], добавлен 21.10.2015

  • Предмет, методы и задачи уголовного права Республики Беларусь. Специфика метода уголовно-правового установления и регулирования охранительных правоотношений. Объектом уголовно-правового регулирования в рамках конфликтного уголовно-правового отношения.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 07.11.2010

  • Специфика правового регулирования ответственности супругов по обязательствам и родителей в отношении детей. Порядок лишения и ограничения родительских прав. Пути совершенствования норм, регулирующих ответственность за неисполнение алиментных обязательств.

    дипломная работа [85,2 K], добавлен 07.10.2015

  • Понятие, признаки и структура правоотношений. Современные теоретико-методологические подходы к изучению образовательных правоотношений, механизм юридической ответственности их субъектов. Сущность персональной, кетеральной и юридической ответственности.

    дипломная работа [6,4 M], добавлен 25.01.2010

  • Анализ взаимосвязи понятий законности и правопорядка. Общая характеристика основных признаков правового государства. Объект, субъект, состав, стороны и виды правонарушений. Описание основных видов и способов реализации юридической ответственности в РФ.

    реферат [19,3 K], добавлен 08.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.