Реализация государственной политики по родовспоможению на Дальнем Востоке РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941 – 1945 гг.)

Исследование нормативно-правового регулирования положения женщин СССР и состоянию сети учреждений по родовспоможению Дальнего Востока РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Характеристика условий обслуживания женщин в роддомах в 1941-1945-е годы.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 26.06.2018
Размер файла 44,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Реализация государственной политики по родовспоможению на Дальнем Востоке РСФСР в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)

Арефьева Ирина Александровна

В результате активных государственных мер накануне Великой Отечественной войны женское сообщество Дальнего Востока РСФСР было сформировано преимущественно из молодых, полных сил женщин, способных и желающих трудиться, обживать и обустраивать край. Это прямо повлияло на закрепление женского населения на территории Дальнего Востока РСФСР и определило уровень естественного прироста населения в регионе в начальный период войны. Начавшаяся всеобщая воинская мобилизация мужского населения на фронт не смогла остановить естественные процессы рождаемости в 1941 - начале 1942 гг. Негативные процессы в демографической среде проявились в более поздний период.

При общем удовлетворительном состоянии естественного движения населения в 1941 - 1945 гг. в крупнейших городах региона (Владивосток, Уссурийск, Благовещенск, Биробиджан, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре), средние показатели зафиксированных смертных случаев составили от 73% до 92% от уровня рождаемости. На естественный прирост оказали влияние высокая общая (в статистику включались смертельные случаи среди военнослужащих и заключенных, которые не входили в состав населения) и детская смертность, составившая почти половину всех смертных случаев. Северные районы края, неблагоприятные в климатическом отношении, с низкой плотностью населения, как и в предыдущий довоенный период, давали меньшее число рождений и большее количество смертных случаев. В среднем же, рождаемость на Дальнем Востоке России оставалась высокой, превышая федеральные показатели [8. C. 47].

На воспроизводство населения оказали влияние определенные законодательные акты. Задолго до начала Великой Отечественной войны были приняты Правила, утвержденные Наркомтруда СССР от 17 апреля 1932 г. «О пособиях на рождение ребенка» [7. C. 515 - 516], в соответствии с которыми вводились непопулярные среди женского населения меры законодательного регулирования положения матерей: «… Пособие на предметы ухода за новорожденными, находящимися в сельской местности, не выдается, если мать ребенка живет в сельской местности и входит в состав крестьянского двора, облагаемого сельскохозяйственным налогом. Если же двор входит в состав колхоза, то пособие на предметы ухода за новорожденным выдается» [7. C. 515 - 516]. Это мероприятие имело целью, прежде всего, стимулировать активность женщин вступать в колхозы, а фактически повысило уровень производимых абортов, в т. ч. и криминальных, что прямо повлияло на увеличение женской и младенческой смертности.

Было введено в действие Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, расширении сети роддомов, яслей и детсадов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и изменениях в законодательстве о разводах», в ст. 1 которого вводился запрет на производство искусственного прекращения беременности [9. C. 240]. Это мероприятие остановило массовое производство абортов беременным женщинам во всех лечебных учреждениях СССР. Разрешалось искусственно прерывать беременность лишь тем женщинам, которым по жизненным показаниям запрещалось рожать. Аборт допускался в случаях, когда продолжение беременности представляло угрозу жизни или грозило тяжелым ущербом здоровью женщины.

В соответствии с вышеуказанным нормативным правовым актом, было принято Постановление ЦИК СССР №76 и СНК СССР №1813 от 5 октября 1936 г. «Об уголовной ответственности за отказ в приеме женщин на работу и за снижение им заработной платы по мотивам беременности» [4], в котором предлагалось ввести уголовную ответственность за допущенное нарушение в виде исправительно-трудовых работ до 6 мес. или штрафа в размере 1000 руб., а при повторном отказе беременной женщине в приеме на работу и снижении ей зарплаты наказание могло быть повышено до двух лет лишения свободы. В Уголовный кодекс РСФСР 1926 г. были внесены соответствующие изменения (официальный текст с изменениями по состоянию на 1 марта 1957 г.).

В годы войны законодательное регулирование положения беременных женщин, рожениц, кормящих матерей, женщин с малолетними детьми и многодетных матерей приняло иной характер, в силу их важнейшего значения для общества и особенной уязвимости. В отношении их государство усилило свои патерналистские функции.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г. «О режиме рабочего времени рабочих и служащих в военное время» вводил, в частности, такое правило: не могли быть привлечены к обязательным сверхурочным работам беременные женщины, начиная с шестого месяца беременности, а также женщины, кормящие грудью, - в течение 6 месяцев кормления [5. C. 37 - 38].

Постановление СНК СССР «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне» от 2 июля 1941 г. [6. C. 81 - 85] в п. 4 освобождало от участия в обязательном порядке в группах самозащиты беременных женщин за 35 дней до родов и в течение 28 дней после родов, а также женщин, имевших детей до 8-летнего возраста [6. C. 81 - 85]. В свою очередь, Постановление №507 Совета народных комиссаров СССР и Центрального комитета ВКП(б) от 13 апреля 1942 г. «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС (машинно-тракторная станция. Одна МТС обслуживала сразу несколько колхозов или совхозов. - Прим. авт.) трудоспособного населения городов и сельских местностей» устанавливало, что от мобилизации освобождались женщины, имевшие грудных детей и женщины, имевшие детей до 8-ми лет, в случае отсутствия других членов семьи, обеспечивавших уход за ними [4. Д. 1086. Л. 25].

Введение в действие Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г. «Об увеличении государственной помощи беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям, усилении охраны материнства и детства, об установлении почетного звания «Мать-героиня», учреждении ордена «Материнская слава» и медали «Медаль материнства»» [7. C. 515]. было обусловлено тем, что «… во время войны и после войны, когда для многих семей имеются более значительные материальные затруднения, требуется дальнейшее расширение мероприятий государственной помощи» [7. C. 515].

Далее в документе излагалось следующее:

«…1. Установить, что пособие выплачивается многодетным матерям (имеющим мужей и вдовым), имеющим двух детей, при рождении третьего и каждого следующего ребенка, вместо ныне существующего порядка выдачи государственного пособия многодетным матерям, имеющим шесть детей, при рождении седьмого и каждого следующего ребенка.

2. При определении государственного пособия по многодетности учитываются дети, погибшие или без вести пропавшие на фронтах Отечественной войны.

3. Государственное пособие одиноким матерям (не состоящим в браке) выплачивается до достижения детьми двенадцатилетнего возраста. Одиноким матерям, имеющим трех и более детей, государственное пособие выплачивается дополнительно к пособию по многодетности. При вступлении одинокой матери в брак право на пособие… за ней сохраняется.

4. Если одинокая мать пожелает поместить в детское учреждение… ребенка на воспитание…, детское учреждение обязано принять ребенка на содержание… полностью за государственный счет. Мать ребенка имеет право взять обратно своего ребенка…» [7. C. 515 - 516].

Пункт 4 был введен в силу того, что многие матери не в состоянии были прокормить ребенка на скудные карточки. Население страны в военные годы недоедало, зачастую голодало, особенно тяжелым было положение в районах, перенесших фашистскую оккупацию. Тогда как детские дома снабжались необходимым продовольствием, дети находились под присмотром медицинских работников. Мать в любой момент могла забрать ребенка, такое временное пребывание ребенка в детском доме никак не отражалось на ее родительских правах. Это было временное и обусловленное необходимостью военного времени явление.

В годы войны был увеличен срок послеродового отпуска; снижен стаж, необходимый для назначения пособия по беременности и родам, на рождение ребенка; повышен размер пособия на предметы ухода за новорожденным; введена выплата пособия многодетным матерям при рождении третьего и каждого последующего ребенка…; было установлено пособие одиноким матерям; предусмотрена выдача дополнительного продуктового пайка беременным женщинам и кормящим матерям; учреждены: «Медаль материнства», орден «Материнская слава», почетное звание «Мать-героиня» [1. С. 494, 675].

Данные законодательные акты, безусловно, позитивно отразились на состоянии рождаемости как в целом по стране, так и на Дальнем Востоке РСФСР в частности. Помимо указанных выше мер государственного регулирования повышения рождаемости на воспроизводство населения оказало влияние состояние сети учреждений родовспоможения, материнства и детства.

Плановая комиссия Хабаровского крайисполкома и в частности её сектор сводного планирования разработали третий пятилетний план развития хозяйства, подведомственного оргкомитету Президиума Верховного Совета РСФСР по Хабаровскому краю на 1937 - 1942 гг. и следили за его исполнением. Безусловно, война внесла свои негативные коррективы, большинство из намеченных мероприятий были заморожены, их осуществление откладывалось на неопределенное время, но, тем не менее, многое из предписанного предварялось в жизнь. В итоге выполнения второго пятилетнего плана было значительно улучшено медико-санитарное обслуживание трудящихся Хабаровского края. Государство ежегодно выделяло денежные средства на содержание больниц и прочих учреждений народного здравоохранения, на помощь матерям и роженицам и т. д. Бюджетные расходы по здравоохранению за годы второй пятилетки учетверились и достигли в 1937 г. 76, 6 млн. рублей. Была улучшена родильная помощь, число мест в детских яслях в 1937 г. (по сравнению с 1933 г.) больше чем удвоилось [3. Д. 27. Л. 39].

В частности, на Дальнем Востоке РСФСР накануне войны дела обстояли следующим образом. К примеру, в Хингано-Архарьинском районе Амурской области функционировали одна женская и одна детская консультация, двое постоянных яслей на 47 мест [3. Д. 36. Л. 65].

Район им. Лазо Хабаровского края имел женскую и детскую консультации, родильного дома в районе не было, однако, имелись одни колхозные ясли [3. Д. 36. Л. 70]. В Смидовическом районе ЕАО также функционировали одна женская и детская консультации и не было роддома. Постоянных яслей в районе насчитывалось 4 с количеством мест в расчете на 100 детей [3. Д. 36. Л. 72]. В то же время, в Бикинском районе имелись 28 родильных коек [3. Д. 36. Л. 74]. В Ульчском районе были женская и детская консультации, у которых не было собственного помещения. Далее плановая комиссия Хабаровского крайисполкома (и в частности её сектор сводного планирования) сделала вывод, что в большинстве районов Хабаровского края накануне войны не было специальных женских консультаций и роддомов [3. Д. 36. Л. 89].

В нанайском райцентре с. Троицкое в 1939 г. функционировали специальный роддом с 6-ю койками, постоянные ясли на 36 мест [3. Д. 36. Л. 96]. Это считалось большим достижением, т. к. традиционно нанайцы медицины и гигиены не знали и к врачебной помощи не прибегали, поэтому приучить их к элементарным нормам цивилизации было крайне сложно.

В Селемджино-Буреинском районе Амурской области Хабаровского края насчитывались 4148 женщин, в расчете на них функционировали 16 фельдшерских пунктов и один роддом на 5 коек, а женской и детской консультации в районе не было [3. Д. 37. ЛЛ. 1, 8]. В Ивановском райцентре Амурской области в больнице имелись 6 родильных коек, ясли на 36 мест [3. Д. 37. Л. 17]. В Кагановическом районе области в больнице имелись 4 родильные койки [3. Д. 37. Л. 24], а в Хингано-Архарьинском районе работали одна женская и одна детская консультации, двое постоянных яслей на 47 детей, также функционировали 13 родильных коек в райцентре [3. Д. 37. Л. 27].

В Бирском районе ЕАО были одна женская и одна детская консультации, роддом на 16 человек [3. Д. 37. ЛЛ. 49, 50], в Кур-Урмийском районе Хабаровского края также работали одна женская и одна детская консультации, в роддоме было 5 коек [3. Д. 37. Л. 65]. В Охинском районе Сахалинской области Хабаровского края имелись одна женская консультация и одна молочная кухня, а также трое детских яслей на 144 койки [3. Д. 37. Л. 82]. Данные о наличии женских, детских консультаций, роддомов, детских яслей по Камчатской области в архив не поступали [3. Д. 37. Л. 101].

В 1940 г. в г. Александровске на Сахалине был введен в эксплуатацию один роддом на 16 коек [3. Д. 52. Л. 27]. В этом же году планировалось по Хабаровскому краю ввести еще 4 роддома на 82 койки [3. Д. 52. Л. 46]. К концу 1940 г. сельская врачебная сеть состояла из 2506 врачебных участков, 500 фельдшерских, акушерских пунктов и 119 врачебных участков, находящихся в районах Крайнего Севера [3. Д. 52. ЛЛ. 48, 49].

Помимо этого, в 1940 г. Хабаровская краевая плановая комиссия провела обследование состояния детских яслей, женских и детских консультаций и молочных кухонь. Для того, чтобы охарактеризовать общее состояние сети «Мать и дитя» накануне войны, следует подробно остановиться на работе этих учреждений.

Из отчета краевой плановой комиссии стало известно, что большинство детских яслей накануне войны были размещены в специально приспособленных на то зданиях. В 1940 г. следовало построить детские ясли в гг. Куйбышевка (на 40 коек), Сталинске (ЕАО - на 40 коек), Петропавловске-Камчатском (на 80 коек). Фактически же ввели в эксплуатацию детские ясли в гг. Куйбышевка, Александровске на 54 койки и г. Палана - на 20 коек [3. Д. 52. Л. 49].

Так же в отчете было отмечено, что многие ясли требовали капитального ремонта (гг. Хабаровск, Биробиджан, Николаевск), но к ремонту в 1940 г. приступили с опозданием, и работы были проведены лишь частично. Многие ясли не имели подсобных сооружений: овощехранилищ, ледников (для хранения продуктов - прим. автора), прачечных; не имели посуды, во многих яслях постиранное белье не кипятили. Ясли испытывали большую нужду в мягком инвентаре, зимнее платье почти отсутствовало, в связи с чем, не было возможности организовать сон детей на воздухе (на верандах). Продуктами питания ясли были обеспечены, но качество питания оставалось не более чем удовлетворительным, в виду, главным образом, недостаточной квалификации поваров.

Средним медперсоналом ясли обеспечивались полностью, но своих врачей не имели, и врачебное обслуживание велось в порядке совместительства. Воспитательная работа была поставлена слабо, лишь в гг. Хабаровске и Биробиджане проводились семинары по воспитательной работе. Прививками были охвачены большинство детей. Несмотря на 100%-й охват прививками по эпидемиологическим показателям, органы здравоохранения в связи с заболеваниями детей часто ставили ясли на карантин. Ясельные койки были нагружены не полностью, что объяснялось частыми карантинами, ремонтами, неправильной дислокацией ясельной сети на городских и призаводских окраинах [3. Д. 52. Л. 49].

В это же время, в крае имелись 46 женских и детских консультаций, из них 15 в сельских местностях. Многие заведения требовали капитального ремонта. Боксами была оборудована только консультация г. Комсомольска-на-Амуре. Консультации не полностью обеспечивались врачебным и средним медперсоналом, участковый способ обслуживания женщин и детей не практиковался. Ослабленные дети были взяты на учет в гг. Хабаровске, Комсомольске- на-Амуре, ЕАО, Нижне-Амурской области, но работа с этими детьми почти не проводилась. Специальных правовых кабинетов в крае не было, юридическими консультациями занималась прокуратура.

Молочных кухонь в городах края было всего 14 и 2 - в сельских местностях. Наиболее мощная молочная кухня с выпуском до 3000 порций в день имелась в г. Хабаровске, в других городах мощность молочных кухонь не превышала 500 порций в день. В большинстве кухонь оборудование было примитивное, не было парового оборудования. В 1940 г. следовало организовать молочные кухни в Бикинском, Нанайском, Кур-Урмийском районах и районе им. Лазо, Камчатской области, но из-за непредоставления помещений они не были открыты. Работа молочных кухонь ограничивалась отсутствием организованного снабжения молоком, оно покупалось в частном порядке на рынке, а потому мощность кухонь использовалась не полностью. Например, в Центральном районе г. Хабаровска при потребности около 4000 порций молочная кухня отпускала, в среднем, около 650 порций, а в летнее время - до 1500 порций, в г. Комсомольске-на-Амуре при потребности около 1500 порций отпуск не превышал 500 порций, в г. Николаевске-на-Амуре при потребности до 1000 порций отпуск не превышал 300 порций в день [3. Д. 52. Л. 50].

Материалы по экономической характеристике ЕАО в 1944 г. также содержат данные о состоянии детских яслей, женских и детских консультаций, молочных кухонь накануне войны. С 1936 г. в г. Биробиджане существовала одна фельдшерско-акушерская школа, ежегодно дававшая краю 35 - 40 медработников. Кроме того, в ЕАО существовал детский дом для детей-инвалидов, в котором содержались 45 чел. [3. Д. 56. Л. 70]. Тем не менее, по мнению специалистов плановой комиссии Хабаровского крайисполкома, здравоохранение Еврейской автономии находилось в неудовлетворительном состоянии из-за отсутствия специальных больничных зданий. Как правило, лечебные учреждения находились в жилых домах и других неприспособленных помещениях, поэтому в период с 1942 по 1945 гг. было намечено построить в г. Биробиджане гинекологический корпус, больницу, детские ясли [3. Д. 56. Л. 71].

Таким образом, было выявлено неудовлетворительное состояние многих женских и детских учреждений Дальнего Востока РСФСР, что оказало негативное влияние на воспроизводство населения накануне и в первый период войны, и, как следствие, на негативные процессы в демографической среде, развернувшиеся в 1943 - 1945 гг.

нормативный правовой родовспоможение война

Литература и источники

1. Великая Отечественная война. 1941 - 1945 гг.: энциклопедия. - М., 1985.

2. Государственный архив Хабаровского края (ГАХК). - Ф. П-35. - Оп. 1. - Д. 1086.

3. ГАХК. - Ф. Р-353. - Оп. 4.

4. Документы СССР // СПС Консультант Плюс.

5. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917 - 1967). - М., 1968. - Т. 3. - С. 37 - 38.

6. Сборник указов, постановлений, распоряжений и приказов военного времени 1941 - 1942. - Л., 1942. - С. 81 - 85.

7. Социальное обеспечение и страхование в СССР: сборник официальных документов. - М., 1972. - С. 515.

8. Ткачева, Г. А. Оборонно-экономический потенциал ДВ СССР 1941 - 1945 гг.: монография / Г. А. Ткачева ; научн. ред. А. Т. Мандрик. - Владивосток: ТОВМИ, 2005.

9. Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета РСФСР и Постановлений Правительства РСФСР на 1 марта 1940 г. - Т. 8. 1935 - 1939 гг. - М.: Госполитиздат, 1941.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Изменения в государственном аппарате в годы Великой Отечественной войны. Развитие государственно-политической системы СССР в 1945–1953 гг. Основные тенденции развития советского права во второй половине 40-х – начале 50-х гг. Пособие одиноким матерям.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 12.11.2013

  • Условия развития научно-культурного состояния в период войны, вклад казахстанских ученых в развитие культурно-просветительной деятельности. Производственно-техническая и сельскохозяйственная интеллигенция Казахстана в экономическом обеспечении победы.

    курсовая работа [179,6 K], добавлен 14.07.2015

  • Приспособление государственного аппарата к нуждам военного времени. Чрезвычайные органы государственного управления в годы Великой Отечественной войны. Особенности функционирования правоохранительной системы и системы охраны тылы в военное время.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 13.07.2013

  • Основные этапы развития судебной системы СССР. Становление советской судебной системы (1917-1922 гг.). Законодательство о суде 20-30-х гг. Советский суд в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) и в послевоенный период. Структура советской судебн

    курсовая работа [33,4 K], добавлен 14.05.2005

  • Особенности развития права в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны и в послевоенные годы восстановления народного хозяйства. Жилищно-правовой статус лиц, эвакуированных на Восток. Изменения в гражданском, уголовном, семейном, колхозном праве.

    контрольная работа [105,9 K], добавлен 09.05.2011

  • Проведение реформы НКВД в военное время. Оперативно-боевая деятельность органов внутренних дел по борьбе с вражеской агентурой и диверсантами. Особенности деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественной безопасности в прифронтовых городах.

    презентация [8,9 M], добавлен 21.02.2014

  • Изменения правотворческой и правоисполнительной деятельностей в условиях войны. Положения военного времени. Изменения и дополнения советского законодательства. Установление особого правового режима в военные годы. Гражданское, трудовое и семейное право.

    контрольная работа [42,3 K], добавлен 10.05.2009

  • Органы правосудия и юстиции в годы Великой Отечественной войны: трибуналы, суды, Народный комиссариат юстиции и Прокуратура СССР; новые правовые требования. Уголовное законодательство; процессуальный порядок рассмотрения дел военными трибуналами.

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 01.02.2011

  • Судебная система по реформе 1864 года. Предпосылки проведения реформы и изменения в судебном праве. Принципы судопроизводства и характеристика судебных учреждений. Основные изменения в трудовом праве в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

    контрольная работа [34,2 K], добавлен 18.05.2014

  • Роль органов суда и прокуратуры в период Великой Отечественной войны. Конституционные основы Советского государства и права во время Отечественной войны. Состав уголовного законодательства. Источник процессуальных норм в деятельности военных трибуналов.

    курсовая работа [81,3 K], добавлен 01.02.2011

  • Разработка проекта Конституции РСФСР. Конституция РСФСР 1918 года. Основные положения. Возникновение и развитие советского права в период октябрьской революции и гражданской войны о 1017-1920 годы.

    контрольная работа [48,1 K], добавлен 26.10.2006

  • Изучение преступлений в период Великой Отечественной Войны на территории СССР. Военная перестройка. Ответственность за уклонение от воинского учета. Борьба с паникерами и распространителями ложных слухов. Уголовное наказание фашистских преступников.

    курсовая работа [62,6 K], добавлен 13.02.2015

  • Деятельность военной прокуратуры по борьбе с нарушителями государственной, трудовой и воинской дисциплины. Суды и военные трибуналы. Работа по укреплению правопорядка в освобождённых от оккупации гитлеровскими войсками районах, восстановлению законности.

    реферат [33,2 K], добавлен 29.12.2016

  • Статус Государственной Думы и Государственного Совета по законам 1906 года. Изменение государственного аппарата России в годы Первой мировой и Великой Отечественной войны. Развитие гражданского права в Российском государстве в период 1917-2001 гг.

    контрольная работа [35,2 K], добавлен 12.01.2015

  • Утверждение советской государственной системы и формирование социалистического права. Конституция РСФСР 1918 года и изменения в системе государственных органов в годы Гражданской войны. Государство и право в период НЭПа и в период партийного социализма.

    дипломная работа [88,5 K], добавлен 10.08.2011

  • Образование прокуратуры как государственного органа. Деятельность органов прокуратуры в годы Великой Отечественной войны. Совершенствование работы в послевоенное время. Правовое регулирование организации и деятельности органов военной прокуратуры.

    дипломная работа [62,5 K], добавлен 23.02.2011

  • История суда в России с древности до 1917 года. История советского суда. Суд и процесс в СССР в годы Великой Отечественной войны. Основные принципы правосудия в Российской Федерации. Судебная власть в Российской Федерации на современном этапе развития.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 20.07.2014

  • Направления изменений трудового законодательства после окончания Великой Отечественной войны. осстановление очередных отпусков рабочим и служащим. Ослабление ответственности за нарушение трудовой дисциплины. Установление некоторых поощрений и льгот.

    реферат [37,0 K], добавлен 16.02.2015

  • Изучение функций и полномочий государственной власти, суда и прокуратуры БССР в период времени с 1945 по 1989 годы, который является определяющим в плане значительных преобразований, касающихся органов государственной власти. Нормативно-правовые акты.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 18.02.2011

  • Социальная политика во время становления советской власти. Развитие социальной политики СССР довоенного периода. Социальная политика СССР во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Построение в СССР государства всеобщего благосостояния.

    доклад [69,2 K], добавлен 21.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.