Юридическая ответственность государства

Юридическая ответственность государства как инструмент защиты от чиновничьего произвола, гарантирующий реализацию прав и свобод человека. Факторы, от которых зависят компенсационные выплаты гражданам за ущерб, причиненный государственными органами.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория государства и права
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) Романова В.В.
Дата добавления 22.07.2018
Размер файла 33,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Юрисдикционные формы защиты прав человека в сфере охраны здоровья. Преступления, представляющие опасность для жизни и здоровья человека. Защита прав человека в порядке гражданского и уголовного судопроизводства. Внесудебные формы защиты прав человека.

    презентация [54,6 K], добавлен 17.10.2015

  • Юридическая ответственность как одна из наиболее важных гарантий соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Определение понятия юридической ответственности, ее принципы и классификация по содержанию, основаниям возникновения и сфере применения.

    курсовая работа [44,9 K], добавлен 07.06.2009

  • Понятие, сущность, признаки и функции правового государства. Принцип разделения властей. Гарантия прав и свобод личности, верховенства закона. Взаимные обязанности и ответственность личности и государства. Социальная и юридическая защищенность личности.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 02.06.2016

  • Права человека - одна из главных отраслей международного права. Защита прав человека как комплексная правовая категория. Юридическая защита прав и свобод человека в Росси. Механизм защиты прав человека и соотношение с правоприменительной практикой.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 26.07.2010

  • Понятие ответственности: гражданско-правовой, за причинение вреда, а также за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления. Этапы развития института ответственности за вредоносную властную деятельность по законам РФ.

    дипломная работа [98,1 K], добавлен 26.06.2010

  • Юридическая ответственность - гарантия соблюдения прав, законности и социальной справедливости. Задачи общества по повышению правовой культуры населения. Понятие, признаки, цели, функции, принципы, виды, механизм и основание юридической ответственности.

    дипломная работа [111,8 K], добавлен 04.06.2009

  • Понятие и признаки государства. Органы государственной власти и местное самоуправление. Система прав и свобод гражданина. Виды правовых норм. Источники права в Российской Федерации. Правонарушения и юридическая ответственность. Правовые системы.

    учебное пособие [2,5 M], добавлен 29.09.2010

  • Определение сущности незаконных действий как специального условия правовой ответственности за нанесение ущерба. Ознакомление с порядком рассмотрения, признания противоправности поведения, возмещения вреда государственными и муниципальными органами власти.

    дипломная работа [80,7 K], добавлен 05.07.2010

  • Понятие материальной ответственности и условия ее наступления. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться. Ответственность за задержку выплаты заработной платы.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 02.04.2013

  • Исследование сущности теории прав личности в историко-правовом плане. Проблемы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в период формирования правового государства в Казахстане. Факторы, негативно влияющие на их реализацию в современный период.

    дипломная работа [117,4 K], добавлен 06.06.2015

  • Создание условий для реализации защиты прав и свобод человека и гражданина как конституционная обязанность государства. Гарантия судебной защиты прав и свобод. Роль Президента Российской Федерации, как гаранта прав и свобод человека и гражданина.

    доклад [11,8 K], добавлен 11.02.2010

  • Понятие, сущность, функции и основные виды юридической ответственности. Аналитическая характеристика соотношения понятий "социальная ответственность" и "юридическая ответственность". Понятие и принципы правонарушения, общественной опасности, вредности.

    реферат [32,3 K], добавлен 12.12.2008

  • Конституционно-правовая ответственность. Юридическая ответственность как часть механизма правового регулирования и современная юридическая наука. Классификации юридической ответственности. Законотворчество как особый вид публичной деятельности.

    статья [18,9 K], добавлен 23.03.2011

  • Юридическая ответственность как правовое образование, ее основные виды, цели и функции. Принципы, на которых она базируется. Признаки, ее характеризующие. Основания возникновения и прекращения юридической ответственности, обстоятельства исключающие ее.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 14.09.2015

  • Понятие и классификация основных прав и свобод. Общественные правоотношения, складывающиеся в процессе нормативно-правового регулирования и обеспечения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Гарантии защиты прав и свобод человека.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 30.08.2010

  • Понятие и юридическая природа конституционных прав человека и гражданина в Российской Федерации. Чрезвычайное и военное положение как законное основание ограничения прав и свобод личности, пути защиты от умаления в условиях современного государства.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 01.12.2014

  • Правонарушение как основание юридической ответственности, ее понятие и признаки. Принципы, цели и функции юридической ответственности, ее отличие от других видов социального и государственного принуждения. Юридическая ответственность в теории права.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 12.01.2011

  • Юридическая ответственность в механизме правового регулирования. Виды гражданско-правовой ответственности. Ответственность должника за действия третьих лиц. Обязанность государства по возмещению вреда, причиненного должностными лицами органов дознания.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 24.10.2013

  • Юридическая ответственность за правонарушения – самая острая тема правовой науки. Понятие, признаки, виды, принципы, цели и функции юридической ответственности. Обстоятельства, исключающие юридическую ответственность, и основания освобождения от нее.

    реферат [26,5 K], добавлен 25.06.2008

  • Активизация преступных организаций, осуществление ими террористических актов. Возмещение вреда, причинённого террористами, а также работниками спецслужб при пресечении террористического акта. Понятие ответственности государства при пресечении терроризма.

    доклад [15,0 K], добавлен 04.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.