Криминологическая характеристика насилия в отношении несовершеннолетних членов семьи и его предупреждение (по материалам южно-сибирского региона)
Анализ динамики состояния и структуры насилия в семье в отношении несовершеннолетних. Характеристика личности преступника, применяющего насилие к несовершеннолетним членам семьи. Анализ основных причин и условия насилия в отношении детей в семьях.
Рубрика | Государство и право |
Вид | автореферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 24.09.2018 |
Размер файла | 54,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
В диссертации также исследованы мотивы совершения рассматриваемой категории преступлений. Насилие в семье над несовершеннолетними совершается в основном по мотивам личных неприязненных отношений - 74,2% (в том числе случаи вымещения злобы и агрессии на потерпевшем - 14,6%, желание воспитать и дисциплинировать - 50%, избавиться от потерпевшего в силу определенных заболеваний - 4,8%, избавиться от нежеланного ребенка - 4,8% и др.), мести - 4,8%, утверждения и самоутверждения - 4%, удовлетворения сексуальных потребностей - 20%. Возможны и иные мотивы (ревность, ненависть, зависть, корысть, страх и др.).
Применительно к внутрисемейному насилию над детьми приведена классификация криминогенных ситуаций, включающая 5 типов.
Они могут быть связаны:
с нравственно-психологическими качествами преступника и реально сложившимися неблагоприятными обстоятельствами. В ситуации такого вида поведение и личностные качества потерпевшего не играют никакой роли. Совершение преступления в семье в такой ситуации является попыткой психологической разрядки преступника;
нравственно-психологическими качествами преступника и реально сложившимися неблагоприятными обстоятельствами, при виктимном поведении потерпевшего;
исключительно с антиобщественной личностью преступника, объективные обстоятельства не являются для преступника неблагоприятными и не играют в данном случае никакой роли так же, как поведение и личностные качества потерпевшего. Реальное восприятие преступника искажено в силу его асоциальных и нравственно-психологических качеств;
активным поведением («участием») потерпевших (виктимное поведение), возникают в связи с аморальным или противоправным их поведением и носят для виновного объективный характер;
виктимным поведением потерпевших и антиобщественной направленностью личности преступника.
Третья глава «Предупреждение внутрисемейного насилия, осуществляемого в отношении несовершеннолетних» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Общесоциальное предупреждение внутрисемейного насилия, осуществляемого в отношении несовершеннолетних» рас-смотрены предупредительные меры, призванные опосредованно влиять на причины и условия, способствующие совершению рассматриваемого вида преступлений.
По содержанию общесоциальные меры можно разделить на меры социального, экономического, организационно-управленческого, правового характера, просветительские и образовательные меры (применительно к данному исследованию). Совокупность причин и условий, детерминирующих насилие в семье над несовершеннолетними, личность преступника и потерпевшего, динамика состояния и структуры данного явления обуславливают специфику со-держания борьбы с ним.
Среди экономических мер необходимо выделить меры, направленные на повышение уровня жизни людей, обеспечение реального прожиточного минимума для семей, обеспечение возможностей реализации «минимальных» потребностей семей «в еде», «в жилье» и т.д.; на обеспечение занятости населения (в том числе и в определенных случаях несовершеннолетних), при ее отсутствии выплату пособий по безработице, которые хотя бы элементарно соответствовали прожиточному минимуму, стоимости потребительской корзины и реально позволяли на них прожить; на государственную поддержку семей, материнства, отцовства и детства, разработку и реализацию государственных и негосударственных программ социальной защиты и поддержки семей и их несовершеннолетних членов, мероприятий по их своевременному финансированию, оказание адресной помощи нуждающимся семьям.
Меры в экономической сфере тесно связаны с мерами в сфере социальной и имеют большое антикриминогенное значение. Среди них можно выделить меры, направленные на укрепление авторитета и ценности института семьи и брака, то есть на создание условий для укрепления семьи как основной и важнейшей ячейки общества; расширение социальных преимуществ и льгот семь-ям, имеющим несовершеннолетних детей (как эффективные меры поддержки семьи); на развитие системы социального обслуживания семей, призванной оказывать помощь семьям, находящимся в сложных жизненных ситуациях, не-полным, малоимущим семьям, имеющим детей-инвалидов и др., а также жертвам насилия в семье; на противодействие употреблению алкоголя, наркотиков, в том числе введение и поддержание жесткого контроля за реализацией данных товаров и выполнение соответствующих запретов; направленные на организацию социального досуга несовершеннолетних; по проведению мониторинга, принятых социальных мер (в том числе и вышеуказанных), их результатов и эффективности.
Среди правовых мер, необходимость проведения которых назрела в настоящее время, можно выделить необходимость внесения изменений в действующее законодательство, касающееся прав ребенка, их обеспечения и защиты.
В частности, необходимо законодательно (в УК РФ, СК РФ) уточнить понятия, о которых на протяжении последних десятилетий идет речь в научных исследованиях: «насилие», «жестокость», «жестокое обращение», «агрессия», «ребенок, находящийся в социально опасном положении либо в иной трудной жизненной ситуации» и др.
Необходима правовая пропаганда, организация правового просвещения, распространение информации о правах ребенка и возможностях защиты данных прав.
К организационно-управленческим мерам относятся меры, направленные на усиление деятельности по предупреждению преступлений, социального контроля, привлечение к предупредительной деятельности негосударственных организаций, религиозных организаций (церкви), общественности.
Таким образом, на общесоциальном уровне приоритетным направлением деятельности, способствующей предупреждению насильственной преступности в семье, должна являться комплексная государственная забота о семье и несовершеннолетних ее членах, с учетом всех сфер жизнедеятельности общества.
И, наконец, не обойтись без просветительских и образовательных мер, направленных на организацию правового воспитания, «искоренение» правового нигилизма и инфантилизма, формирование правовой культуры и в целом правосознания у граждан России.
Второй параграф «Специально-криминологическое предупреждение насилия, осуществляемого в отношении несовершеннолетних» посвящен рассмотрению профилактических мер специально-криминологического характера, призванных воздействовать на причины и условия, детерминирующие рассматриваемую группу преступлений и виктимизацию несовершеннолетних потерпевших.
Специально криминологические меры предупреждения, в отличие от общесоциальных мер, не связаны с радикальным изменением существующих общественных отношений, снятием или преодолением социально-экономических проблем, влияющих на преступность, формированием у граждан убеждений, воззрений и морально-этических качеств, делающих антиобщественные проявления невозможными. Задачей специальных мер является устранение действия конкретных криминогенных факторов, создание обстоятельств, препятствующих совершению преступлений.
По содержанию специально-криминологические меры предупреждения насилия в семье над несовершеннолетними можно разделить на правовые, организационно-управленческие, образовательные и просветительские, виктимологические.
Правовые меры:
? принятие Федерального закона «О предупреждении семейного насилия»;
? разработка и принятие национальной стратегии защиты детей от насилия, включая внутрисемейное, и реабилитации детей - жертв насилия;
? совершенствование ряда уголовно-правовых норм. Ужесточение уголовной ответственности за совершение насилия в семье в отношении несовершеннолетних ее членов:
разработка и принятие проекта федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации - ст. 156 УК РФ в части разъяснения понятия «жестокое обращение с детьми», а также ужесточения санкций указанной статьи и ст. 115, 116 УК РФ;
в пересмотре нуждаются и нормы ст. 25 УПК РФ, регламентирующей процессуальные вопросы примирения с потерпевшим. Данная процедура должна быть детально регламентирована;
необходимо ввести порядок исчисления срока давности привлечения к уголовной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления рассматриваемой категории с момента достижения пострадавшим ребенком совершеннолетия;
следует внести изменения в главу 15 УК РФ «Принудительные меры медицинского характера», дополнив ч. 1 ст. 99 УК РФ, которая предусматривает виды принудительных мер медицинского характера, такой мерой, как «Психолого-психиатрическая коррекция поведения» для лиц, совершивших рассматриваемую категорию преступлений. Сущность данной меры может заключаться в комплексной психолого-психиатрической помощи осужденному, направлен-ной на коррекцию его поведения, установление «истинных» причин, «сознательных и бессознательных» мотивов совершения преступления, поиск выхода из сложившейся ситуации, предупреждение совершения новых преступлений с применением различных методик. Данная мера помогла бы решить ряд проблем, одной из которых является ресоциализация осужденных за рассматриваемые виды преступлений, предупреждение совершение новых преступлений, поиск и искоренение деформаций сознания преступника, которые и привели его к совершению преступления в отношении ребенка.
? в совершенствовании также нуждается законодательная регламентация организации эффективного постпенитенциарного надзора за лицами, совершившими рассматриваемый круг преступлений.
Для обеспечения эффективности профилактики повторных (рецидивных) преступлений, необходимо внести изменения в Федеральный закон от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» изменения, предусматривающие установление административного надзора, независимо от наличия оснований, предусмотренных п. 3 ст. 3 данного закона, в отношении лиц, совершивших умышленные преступления в отношении несовершеннолетних членов семьи.
Кроме того, для лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления в отношении несовершеннолетних в семье (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью ребенка, насильственные сексуальные преступления и т. д.) ввести пожизненный срок административного надзора. Следует также ввести норму, предусматривающую невозможность досрочного прекращения надзора в отношении указанной категории лиц.
? Не стоит также забывать и о возможности применения мер административного воздействия.
Организационно-управленческие меры:
? совершенствование и развитие системы органов профилактики внутрисемейного насилия над несовершеннолетними;
? совершенствование средств и методов выявления насилия в семье.
Введение института «социального сопровождения» участковыми уполномоченными полиции семей, в которых несовершеннолетние могут подвергнуться насилию, для которых нередки семейные скандалы, бытовые конфликты. Данное положение требует также законодательных и кадровых решений.
Следует вернуть в школы республики институт школьного инспектора, показавшего себя как весьма действенный.
Создание и развитие системы кризисных «семейных» центров, способных оказать своевременную и адекватную помощь детям и их родителям в возникших конфликтно-травматических ситуациях (в том числе помощь как потенциальным и «реальным» жертвам и преступникам).
В рамках специально-криминологического предупреждения насилия в семье в отношении несовершеннолетних, наряду с процедурами действующего уголовного производства, необходимо применение технологий восстановитель-ного правосудия, в центре которого находятся интересы жертвы, а разрешение конфликта происходит через осознание преступником негативных последствий, совершенного им деяния;
? мониторинг эффективности комплекса мер по предупреждению внутрисемейного насилия над детьми; исследовательская работа и сбор данных. Определение эффективности защиты детей от насилия зависит от наличия данных на федеральном, региональном и местном уровнях и их надлежащего анализа. Принятие плана исследований представляет собой наиболее приемлемый способ исследования и анализа данных.
Осуществление исследований и мониторинга можно возложить на Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации и Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ либо на Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на всех уровнях государственной и муниципальной власти.
Просветительские и образовательные меры:
? правовое воспитание родителей: «Курс молодого родителя», в том числе перед рождением ребенка будущим родителям в обязательном порядке про-ходить беседы, прослушивать лекции;
? организация правового просвещения и воспитания среди «всех категорий» родителей и самих несовершеннолетних.
Профилактика насилия в семье в отношении несовершеннолетних в обязательном порядке должна содержать виктимологические меры, направленные на потенциальных и реальных потерпевших, в целях предотвращения их виктимизации и девиктимизации, начиная с раннего возраста, посредством приме-нения просветительских и образовательных, организационно-управленческих, правовых мер, с участием не только государственных структур, но и общественности.
Таким образом, решение проблемы насилия в семье над несовершенно-летними требует комплексного подхода с участием органов государственной, муниципальной власти и институтов гражданского общества.
В заключении диссертации сформулированы выводы по различным аспектам темы данного исследования. Автором отмечена дальнейшая необходимость совершенствования системы по предупреждению насилия в семье и кардинального изменения отношения правоохранительных и государственных органов к противодействию этому явлению.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах
и изданиях, указанных в перечне ВАК при Минобрнауки России:
1. Зырянова, Ю.В. Точка зрения. Структура насильственной преступно-сти над несовершеннолетними членами семьи / Ю.В. Зырянова, Ю.И. Савелье-ва // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2010. - № 3. - С. 96-100. - 0,4 п.л.
С. Зырянова, Ю.В. Технологии восстановительного правосудия как мера специально-криминологического предупреждения насильственных преступле-ний в отношении несовершеннолетних членов семьи / Ю.В. Зырянова, А.Л. Репецкая // Актуальные проблемы экономики и права. - 2014. - № 4 (32). -286-292. - 0,6 п.л.
3. Зырянова, Ю.В. К вопросу о причинах, детерминирующих примене-ние насилия в семье в отношении несовершеннолетних / Ю.В. Зырянова, А.Л. Репецкая // Библиотека криминалиста: научный журнал. - 2014. - № 2 (13). - С. 130-134. - 0,5 п.л.
4. Зырянова, Ю.В. Условия, детерминирующие применение насилия в семье в отношении несовершеннолетних / Ю.В. Зырянова, А.Л. Репецкая // Библиотека криминалиста: научный журнал. - 2014. - № 4 (15). - С. 167-172. -0,5 п.л.
5. Зырянова, Ю.В., Репецкая, А.Л. Виктимологическая профилактика насилия, совершаемого в семье в отношении несовершеннолетних /Ю.В. Зырянова, А.Л. Репецкая // Библиотека криминалиста: научный журнал. - 2016. - № 2 . - С. 176-182. - 0,6 п.л.
6. Зырянова, Ю.В. Проблемы и ошибки семейного воспитания как усло-вия, детерминирующие применение насилия в семье в отношении несовершен-нолетних / Ю.В. Зырянова // Библиотека уголовного права и криминологии: научный журнал. - 2017. - № 2 . - С. 128-138. - 0,9 п.л.
7. Зырянова, Ю. В. Отдельные направления совершенствования системы органов профилактики внутрисемейного насилия в отношении несовершеннолетних (по материалам Южно-Сибирского региона) / Ю.В. Зырянова // Актуальные проблемы экономики и права. - 2017. - № 3. - С. 94-117 - 1,6 п.л.
II. Работы, опубликованные в иных изданиях:
8. Зырянова, Ю.В. Криминологическая характеристика личности пре-ступников, совершивших насильственные преступления против несовершенно-летних членов семьи (на примере Республики Хакасия) / Ю.В. Зырянова // Пролог. - 2014. - Т. 2. - № 3. - С. 62-68. - 0,6 п.л.
№ Зырянова, Ю.В. Виктимогенные факторы сексуального насилия в се-мье в отношении несовершеннолетних / Ю.В. Зырянова // Пролог. - 2013. -3 (3). - С. 51-54. - 0,5 п.л.
10. Зырянова, Ю.В. Состояние, структура и динамика преступного наси-лия в отношении несовершеннолетних на территории Республики Хакасия / Ю.В. Зырянова, Ю.И. Савельева // Правосудие в Хакасии: журнал судов общей юрисдикции. - 2008. - № 4 (14). - С. 2-7. - 0,4 п.л.
11. Зырянова, Ю.В. Некоторые аспекты предупреждения внутрисемейно-го насилия и защиты детей, пострадавших от него / Ю.В. Зырянова, Ю.И. Саве-льева // Правосудие в Хакасии: журнал судов общей юрисдикции. - 2009. -
№ 3-4 (17) - С. 13-15. - 0,3 п.л.
12. Зырянова, Ю.В. Понятие семейного насилия / Ю.В. Зырянова, Ю. И. Савельева // Актуальные проблемы юридической науки и правопримени-тельной практики: сборник работ участников I Международной заочной науч-но-практической конференции аспирантов и молодых ученых. - М., 2009. - С. 26-31. - 0,3 п.л.
13. Зырянова, Ю.В. К вопросу о мерах общесоциального предупреждения насильственных преступлений в отношении несовершеннолетних членов семьи // Проблемы современного российского законодательства: материалы III Все-рос. науч.-практ. конф. (Иркутск, 3 декабря 2014 г.). - Иркутск-Москва: РПА Минюста России, 2015. - С. 305-307. - 0,3 п.л.
14. Зырянова, Ю.В. Региональная характеристика насилия в отношении несовершеннолетних членов семьи и его предупреждение / Ю.В. Зырянова, Ю. И. Савельева. - Абакан: Издательство «Март», 2009. - 150 с. - 8,6 п.л.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Криминологическая характеристика личности семейного насильника и виктимологическая жертвы. Разработка мер профилактики семейного насилия в отношении женщин. Анализ состояния и выявление тенденций семейного насилия в отношении женщин в масштабах России.
реферат [23,7 K], добавлен 26.01.2014Главные признаки семьи. Права и обязанности членов семьи. Сущность понятия "насилие". Классификация и общественная опасность насильственных преступлений. Причины существования насилия в семье. Субъекты по пресечению и предупреждению семейного насилия.
реферат [15,8 K], добавлен 03.05.2010Понятие и сущность семейного насилия. Причины и следствия насилия в отношении женщин. Групповые методы реабилитации женщин, пострадавших от внутрисемейного насилия. Анализ взаимозависимости уровня конфликтности, причин и последствий семейного конфликта.
дипломная работа [332,3 K], добавлен 02.06.2011Исследование обусловленности уголовно-правовых норм об ответственности за насильственные деяния в отношении представителей власти. Уголовно-правовая оценка насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими должностных обязанностей.
курсовая работа [28,4 K], добавлен 27.07.2012Понятие насилия в семье, его виды, причины, последствия. Домашнее насилие в отношении женщин: правовые аспекты и международный опыт; основные направления и формы помощи женщинам, задачи деятельности кризисных отделений социально-реабилитационных центров.
курсовая работа [71,0 K], добавлен 26.04.2012Теоретико-методические основы насилия в семье: определение, структура и классификация. Домашнее насилие над женщинами. Статистика и его характерные черты в российской действительности. Законодательная база, регулирующая насилие в семье в разных странах.
курсовая работа [67,7 K], добавлен 01.03.2018Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника. Исследование состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних. Меры, направленные на устранение и коррекцию социально-психологических детерминант преступности.
реферат [35,4 K], добавлен 29.03.2013Характеристика преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Особенности личности сексуального преступника и его несовершеннолетней жертвы. Проблемы квалификации насильственных действий сексуального характера и назначения наказаний.
дипломная работа [96,6 K], добавлен 14.05.2011Феномен сексуального насилия, а также основные теории возникновения насилия. Сексуальное развитие у жертв сексуального насилия. Полоролевая идентичность потерпевших. Практический опыт составления психологического портрета жертвы сексуального насилия.
дипломная работа [74,5 K], добавлен 01.07.2012Становление учений о личности насильственного преступника. Понятие и структура личности преступника. Социальные условия и причины возникновения криминального насилия. Личность преступника, совершающего преступления, сопряженные с другими преступлениями.
дипломная работа [99,0 K], добавлен 13.06.2010Понятие и состояние преступности. Динамика и структура преступности несовершеннолетних. Характеристика личности несовершеннолетнего преступника, причины, условия и предупреждение преступности. Привлечение к выполнению ряда задач общественных организаций.
курсовая работа [39,4 K], добавлен 28.01.2012Юридическая природа преступных деяний и их классификация. Понятие криминального насилия, факторы его возникновения, формы применения. Физическое и психологическое насилие. Анализ судебной практики по проблемам квалификации насильственных преступлений.
курсовая работа [51,2 K], добавлен 19.12.2014Процессуальные гарантии прав несовершеннолетних при расследовании по уголовным делам в отношении них и проблемы их реализации. Особенности избрания отдельных мер процессуального принуждения в отношении несовершеннолетних. Отдельные следственные действия.
дипломная работа [146,1 K], добавлен 26.12.2013Типология личности насильственных преступников. Роль мировоззрения в формировании преступного поведения. Социальные условия и причины возникновения криминального насилия. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений.
курсовая работа [51,7 K], добавлен 17.12.2015Проблема преступности несовершеннолетних в современной России. Понятие несовершеннолетнего возраста, его правовая защищенность. Предмет доказывания, особенности судебного производства и разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.
курсовая работа [84,6 K], добавлен 11.02.2011Особая система правосудия в отношении несовершеннолетних, вступивших в конфликт с уголовным законом. Несовершеннолетие в ювенальной юстиции. Основные подходы к определению понятия делинквентности несовершеннолетних. Парадигмы ювенальной юстиции.
контрольная работа [46,5 K], добавлен 13.01.2017Особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних, состав его участников. Обстоятельства, подлежащие установлению по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. Специфика судебного разбирательства данной категории дел.
курсовая работа [33,8 K], добавлен 05.11.2013Виктимность несовершеннолетних и ее профилактика. Виктимологическая профилактика преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Уровень психологической адаптации. Предупреждение преступности несовершеннолетних на индивидуальном уровне.
контрольная работа [25,8 K], добавлен 06.05.2015Любовь, беседа, понимание - основной метод воспитания детей. Влияние жестокого обращения с детьми на их психическое здоровье. Проявление насилия в семье. Сущность физического насилия, специфика совершения действий сексуального характера. Права ребенка.
презентация [5,7 M], добавлен 14.11.2014Уголовно-правовая характеристика вымогательства. Обзор объекта, субъекта, объективной и субъективной стороны преступления. Насилие как признак квалифицированного вида вымогательства. Применение насилия в составе вымогательства и его отличие от разбоя.
курсовая работа [37,2 K], добавлен 13.12.2016