Муниципальный земельный контроль как вопрос местного значения: субъекты, объекты, содержание

Анализ основных структурных элементов исполнения полномочия в сфере земельного контроля на примере конкретных муниципально-правовых актов. Выявление основных направлений повышения эффективности контроля за использованием земель муниципальных поселений.

Рубрика Государство и право
Предмет Муниципальное управление
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Александр Александрович Савченко
Дата добавления 26.10.2018
Размер файла 22,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Муниципальный и общественный земельный контроль. Виды земельного контроля. Правовое регулирование порядка осуществления муниципального земельного контроля и полномочий органов местного самоуправления в сфере земельного контроля в Российской Федерации.

    контрольная работа [61,8 K], добавлен 30.04.2011

  • Государственный и муниципальный контроль за соблюдением норм использования и охраны земель. Проведение муниципального контроля, его отличительные признаки. Общественный земельный контроль. Порядок проведения муниципального земельного контроля в Перми.

    контрольная работа [71,5 K], добавлен 04.05.2014

  • Теоретические основы организации местного самоуправления. Обеспечение участия населения в решении вопросов местного значения. Правовая основа местного самоуправления в ХМАО-Югре. Субъекты правового регулирования. Система муниципальных правовых актов.

    курсовая работа [54,7 K], добавлен 13.01.2011

  • Преамбула. Субъекты муниципальных правоотношений. Объекты муниципальных правоотношений. Содержание муниципальных правоотношений. Юридические факты, вызывающие динамику муниципальных правоотношений.

    курсовая работа [18,1 K], добавлен 09.04.2004

  • Общие сведения о Нерчинском ОТП №3. Нормативно-правовая основа проведения государственного земельного контроля, виды нарушений законодательства. Классификация и типы земельного контроля (надзора), ответственные органы, анализ степени ответственности.

    дипломная работа [77,9 K], добавлен 28.04.2014

  • Особенности муниципального, общественного и производственного контроля как средства усиления публичности и открытости земельного контроля. Принципы деятельности граждан и их объединений по надзору за соблюдением требований использования и охраны земель.

    контрольная работа [37,8 K], добавлен 04.05.2014

  • Понятие, предмет и источники земельного права. Особенности государственного управления земельными ресурсами и охраной земель. Государственный земельный кадастр, контроль за использованием и охраной земель. Субъекты и объекты земельных правоотношений.

    шпаргалка [52,4 K], добавлен 26.09.2010

  • Судебный контроль в сфере исполнительной власти. Основное содержание судебного контроля как способа обеспечения законности в управлении, его субъекты. Классификация правовых актов исполнительной власти в Российской Федерации. Примеры решения задач.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 18.01.2010

  • Понятие вопросов местного значения, анализ их юридических признаков. Сферы направлений деятельности органов местного самоуправления по их решению. Компетенции муниципального органа. Соотношение предметов ведения муниципального органа и его полномочий.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 08.04.2012

  • Состав системы муниципальных правовых актов. Устав муниципального образования. Решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан. Правотворческий процесс. Вступление в силу муниципальных правовых актов. Отмена и приостановление их действия.

    реферат [28,5 K], добавлен 01.08.2010

  • Понятие государственного контроля (надзора) и охраны земель, его нормативно-правовое обеспечение, виды и порядок осуществления. Налогообложение земельных участков Российской Федерации. Организация пожарной безопасности и охраны труда на предприятии.

    дипломная работа [472,7 K], добавлен 16.06.2012

  • Исследование понятия и условий изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд, основных проблем теории и практики. Изучение судебной практики разрешения гражданских споров, связанных с выкупом земель, порядка возмещения убытков.

    курсовая работа [45,9 K], добавлен 06.01.2012

  • Рассмотрение антимонопольной политики, государственного и муниципального контроля как основных методов регулирования торговой деятельности. Полномочия Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти и местного самоуправления в данной сфере.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 21.02.2012

  • Определение понятия муниципального управления как вида управленческой деятельности, его особенности и технологии. Выявление эффективности структуры местного самоуправления. Система государственного и народного контроля за соблюдением законности в городе.

    аттестационная работа [72,1 K], добавлен 28.11.2013

  • Земельный участок как объект недвижимости, ее классификация и категории. Понятие земель сельскохозяйственного назначения, особенности и направления их использования, оценка эффективности данного процесса. Мониторинг земель и контроль их применения.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 17.06.2014

  • Правовая основа полномочий органов местного самоуправления. Полномочия муниципальных органов в области использования земли, недр и других природных ресурсов, в области земельных отношений и охраны окружающей среды. Земельный кадастр Республики Татарстан.

    реферат [31,5 K], добавлен 03.09.2011

  • Структура управленческих решений, их понятие и классификация, субъекты и объекты. Понятие, функции и задачи муниципального управления. Целевые программы как метод стратегического управления и программирования основных направлений развития территории.

    курсовая работа [45,1 K], добавлен 19.04.2015

  • Эволюция органов контроля в области охраны и использования земель России. Полномочия государственных и муниципальных органов РФ в области земельных отношений. Взаимодействие органов государственной власти субъектов РФ с органами местного самоуправления.

    курсовая работа [48,0 K], добавлен 10.03.2008

  • Понятие, сущность, принципы и классификация муниципального контроля. Виды и основные составляющие процесса контроля. Муниципальный контроль за выполнением работ. Краткий обзор судебной практики по делам, возникающим из нарушений муниципального контроля.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 02.12.2009

  • Правовой режим земель граждан, предусмотренный законодательством РФ. Государственный контроль за использованием и охраной земель, система органов земельного контроля. Основания прекращения права безвозмездного срочного пользования земельным участком.

    контрольная работа [17,8 K], добавлен 05.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.