Рассмотрение индивидуальных трудовых споров
Законодательное закрепление права на коллективные и индивидуальные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения. Определение специфики рассмотрения судами индивидуальных трудовых споров и возникающих проблем.
Рубрика | Государство и право |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.03.2019 |
Размер файла | 45,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Случаи незаконных увольнений работника, либо отказа в приеме на работу нередки. Работодатели считают, что работник не станет обращаться за защитой прав в суд, но практика складывается иначе. Число дел, связанных с трудовыми правонарушениями возрастают, это подтверждается многочисленной судебной практикой.
Так, Миасским городским судом рассматривалось дело по иску Д.Н.А в ООО о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за ее задержку, признании незаконным увольнения.
Просит обязать директора внести в трудовую книжку истца запись об увольнении по собственному желанию, взыскать с ответчика компенсации материального вреда за задержку выдачи трудовой книжки. При рассмотрении дела истец уточнил исковые требования, просит в случае признания увольнения незаконным, изменить формулировку увольнения на «собственное желание». С приказом об увольнении Д.Н.А. ознакомлен не был, объяснение от него никто не требовал, трудовую книжку ответчик ему не вручил, расчет при увольнении не произвел. «Выслушав пояснения сторон, допросив свидетелей, исследовав все материалы дела, суд считает, что иск Д.Н.А. подлежит удовлетворению частично. Признать незаконным приказ директора Общества с ограниченной ответственностью об увольнении Д.Н.А. в связи с прогулом по пп. «а», п.6 ст.81 ТК РФ. Изменить формулировку основания и дату увольнения Д.Н.А. на увольнение по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ с 2010 года. Обязать директора Общества с ограниченной ответственностью внести в трудовую книжку Д.Н.А. запись об увольнении по собственному желанию с 2010 года. Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью в пользу Д.Н.А. задолженность по заработной плате, компенсацию за задержку заработной платы, компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки» .
В данном примере проиллюстрированы явные нарушения трудового законодательства работодателем. Работник обратился за защитой своих прав в суд. Суд признал увольнение незаконным, удовлетворив при этом требования работника. Но и практике рассмотрения индивидуальных трудовых споров Верховного Суда РФ есть примеры о нарушении трудового законодательства работодателями.
Так, «Д. обратился в суд с иском к закрытому акционерному обществу Коммерческий банк «РОСЭНЕРГОБАНК» в лице Архангельского филиала о взыскании задолженности по заработной плате в сумме, процентов за просрочку выплаты заработной платы, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда. В обоснование заявленных требований Д. указал, что работал в должности помощника советника по защите собственности ЗАО КБ «РОСЭНЕРГОБАНК» с 19 сентября 2006 года, с 01 октября 2009 года был переведен на должность советника управляющего.
Его фактическим местом работы являлось структурное подразделение банка - Архангельский филиал, расположенный в г. Архангельске, который отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Однако заработную плату работодатель выплачивал истцу без применения районного коэффициента и процентной надбавки за работу в данной местности, в связи с чем образовалась задолженность. С 19 октября 2009 года истец был уволен в связи с сокращением штата работников организации с выплатой соответствующей компенсации, между тем количество дней неиспользованного отпуска было определено без учета продолжительности дополнительного отпуска, установленной трудовым законодательством для работников районов, приравненных к районам Крайнего Севера. Суд удовлетворил заявленные требования истца в пределах срока, установленного статьей 392 ТК РФ, руководствуясь статьями 315, 316 ТК РФ. Таким образом, лицам, работающим в г. Архангельске, оплата труда должна производиться с применением районного коэффициента и процентной надбавки, установленных для данной местности» .
Данные судебной статистики свидетельствуют о том, что большинство индивидуальных трудовых споров, рассмотренных судами, решается в пользу работников. Это свидетельствует об эффективности судебной защиты трудовых прав работников. Рассматривая трудовые споры, суд руководствуется нормами как трудового, так и гражданского процессуального права. Суд должен соблюдать руководящее Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 года №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». В нем судам разъясняется единообразный порядок принятия ими спора к рассмотрению и применения при разбирательстве трудового спора отдельных норм, регулирующих прием, перевод и увольнение работников.
Для устранения выявленных в данном параграфе правовых пробелов, необходимо внести дополнения в статью 394 ТК РФ, которые позволяя уменьшить количество индивидуальных трудовых споров.
Как видно из содержания главы, законодатель достаточно детально регламентировал процедуры разрешения индивидуальных трудовых споров. ТК РФ определяет два органа, которые уполномочены рассматривать трудовые споры. Это комиссия по трудовым спорам и суд. Наиболее эффективным органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров является суд, так как данный орган независим и зачастую его решения справедливы, в отличие от решений КТС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В курсовой работе были рассмотрены проблемы связанные с разрешением индивидуальных трудовых споров. Нарушения трудового законодательства нередкое явление. Они происходят ещё до момента заключения трудовых договоров, когда соискателю на вакансию выставляются заранее противозаконные условия заключения трудового договора. От него работодатель зачастую требует отказаться от отпуска, выходных, требует работать сверх норм рабочего времени. В результате трудовой договор заключается на заранее противозаконных условиях. На практике, механизм государственного контроля над соблюдением положений трудового законодательства не работает. В то же время, за судебной защитой своих нарушенных трудовых прав обращаются только те работники, которые прекратили или собираются прекратить трудовые отношения. Это связано с тем, что по возникшему трудовому спору, работник сможет защитить свои права в судебном порядке, но после этого работодатель создаст ему условия труда, которые несовместимы с продолжением трудовых отношений.
Такая ситуация явно не соответствует Конституции РФ, равенства всех перед законом и судом, и принципам соблюдения прав человека и гражданина в цивилизованном демократическом обществе.
В современной экономической ситуации работники рискуют открыто защищать свои права, вступать в конфликт с работодателем. Обращение с жалобой на работодателя грозит потерей работы. Поэтому очень часто работнику, чьи права ущемлены, выгоднее отказаться от реализации предоставленных законом прав, чем вступать в спор.
Любое обращение работника в суд, например, о восстановлении на работе, оплате вынужденного прогула, рассматривается работодателем как нежелательное явление.
Отношения между сторонами трудового договора фактически строятся на основе подчинения работника работодателю. В этих условиях необходима эффективная система юридических гарантий, обеспечивающих защиту прав и интересов работников от неправомерных действий работодателей. Необходимы дополнения и изменения действующего законодательства, касающегося рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Предложения по совершенствованию действующего законодательства.
1. Предложение о нормативном закреплении положения, позволяющего проводить проверки работодателей Федеральной службе по труду и занятости, для предупреждения нарушений трудового законодательства и возникновения индивидуальных трудовых споров
Законодательно не установлено
В настоящее время на законодательном уровне в статье 381 ТК РФ «Понятие индивидуального трудового спора» не установлено право работника для обращения в Федеральную службу по труду и занятости для инициирования проверки работодателя на предмет нарушения трудового законодательства, которое касается возникновения индивидуальных трудовых споров, что является правовым пробелом.
Недостатки
Работник заинтересован в том, чтобы органы надзора и контроля над соблюдением трудового законодательства устраняли нарушения по собственной инициативе. Однако правовые предпосылки для их самостоятельных инициативных действий по защите работников отсутствуют.
Предложение
Дополнить статью 381 ТК РФ текстом следующего содержания:
«В случае отказа от заключения договора, работник вправе обратиться в орган надзора и контроля с целью проведения проверки работодателя по вопросу соблюдения трудового законодательства при приеме работника на работу».
Обоснование
Трудовой кодекс предусматривает наличие такого государственного органа как Федеральная служба по труду и занятости, а также четко определяет его полномочия (статья 365 ТК РФ). Данный орган уполномочен осуществлять контролирующие и надзорные функции, посредством проверок в организациях. Однако, «инспекция по труду» пока ещё не осуществляет свои полномочия на должном уровне в части возникновения индивидуальных трудовых споров в организациях. Это обусловлено тем, что в трудовом законодательстве отсутствует норма, позволяющая проводить проверки работодателей на предмет нарушения законодательства об увольнении работника, переводе работника, приеме на работу, оплате труда и др., которыемогли быть стимулированы конкретными обращениями граждан. Именно такая ситуация способствует возникновению трудовых споров как индивидуальных, так и коллективных. Данное дополнение ТК РФ позволить сократить количество индивидуальных трудовых споров, а также повысить уровень соблюдения трудового законодательства работодателями. Дополнив ТК РФ этим положением, будет гарантирована защита прав работников уже на досудебной стадии.
2. Предложение о нормативном закреплении положения, обязывающего работодателей создавать комиссии по трудовым спорам
Законодательно не установлено
В настоящее время на законодательном уровне в статье 384 ТК РФ «Образование комиссий по трудовым спорам» не установлено обязательного создания работодателем комиссий по трудовым спорам. Для создания указанных комиссий необходима инициатива сторон трудового договора.
Недостатки
Рост числа малых и средних предприятий обостряет проблему защиты законных прав работников. На таких предприятиях обычно не создаются профсоюзные организации, не избираются комиссии по трудовым спорам, то есть отсутствуют органы, которые должны представлять и защищать интересы работников и рассматривать индивидуальные трудовые споры. Для работодателей создание КТС не всегда выгодно. Данный орган не может быть независимым, а его решения справедливыми, в силу присутствия в составе представителей работодателя. В трудовом договоре работодатель является более сильной стороной, как экономически, так и юридически. Из-за этого работник не обращается за защитой своих прав в КТС, так как рискует быть уволенным, либо ущемленным в условиях труда. Правовая незащищенность и неосведомленность заставляет людей принимать любые условия работодателей. Число неправомерных договоров растет, следовательно, возрастает число социально незащищенных работников. Поэтому возникает потребность в обязательности создания в организациях и учреждениях досудебных органов по разрешению индивидуальных трудовых споров, так как на практике, такие органы не создаются. То есть, норма трудового права о КТС фактически не работает.
Предложение
Дополнить статью 384 ТК РФ текстом следующего содержания:
«При регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей представлять в регистрирующий орган документы, подтверждающие намерение о создании в организации профсоюзных органов или избрании комиссии по трудовым спорам».
Обоснование
Зачастую, комиссии по трудовым спорам не создаются в организациях и учреждениях, тем самым растёт количество обращений для рассмотрения индивидуальных трудовых споров в суды. Работники не имеют правовой защищенности от нарушений законодательства работодателями. В связи с большим количеством таких дел, судьи нарушают гражданское процессуальное законодательство, которое связано со сроками рассмотрения споров. Также нарушаются положения Конституции РФ. Данное дополнение позволить сократить количество трудовых споров в судах и стимулировать работу КТС в организациях. Защита трудовых прав граждан станет эффективнее.
3. Предложение о нормативном закреплении положения, о взыскании денежной компенсации и морального вреда, в случаях незаконного увольнения Законодательно не установлено
В настоящее время на законодательном уровне в статье 394 ТК РФ «Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу» не установлено право работника для обращения в Федеральную службу по труду и занятости для инициирования проверки работодателя на предмет нарушения трудового законодательства, которое касается незаконных увольнений работника. Также необходимо установить возможность взыскания денежной компенсации и морального вреда в пользу работника за незаконное увольнение.
Недостатки
Обращает на себя внимание то, что при незаконных увольнениях потерпевшие далеко не всегда обращаются в суд с иском о восстановлении на работе, так как, возникает вероятность быть уволенным снова, но уже по какому-либо другому основанию. Целесообразно установить такой порядок: вместо восстановления на работе, уволенному, по решению суда, выплачивается денежная компенсация за её потерю. Тогда, надо полагать, незаконно уволенные будут чаще обращаться в суд, что, в свою очередь, заставит работодателя соблюдать их права.
Предложение
Дополнить статью 394 ТК РФ текстом следующего содержания:
«В случае увольнения работника по инициативе работодателя, работник вправе обратиться в орган надзора и контроля с целью проведения проверки работодателя по вопросу соблюдения трудового законодательства при увольнении работника. Работник вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с работодателя денежной компенсации и морального вреда за незаконное увольнение».
Обоснование
Суд вправе обязать работодателя компенсировать причиненные работнику нравственные и физические страдания в связи с незаконным увольнением, поскольку такими действиями работодателя ущемляются личные неимущественные права работника. Согласно ст. 1101 ГК РФ , компенсация морального вреда производится только в денежной форме.
В судебной практике по-разному решался вопрос о компенсации морального вреда в случае незаконного увольнения работника. Суды часто отказывали в такой компенсации, считая, что она допустима только в случаях, предусмотренных законом, а ТК РФ, по их мнению, такого права работникам не предоставляет.
Только Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20 декабря 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» закрепило положение о компенсации морального вреда в трудовом праве. Следовательно, необходимо предусмотреть возмещение компенсации морального вреда работнику при незаконных увольнениях. Данное положение послужит стимулирующим фактором для работодателей и позволит снизить количество нарушений трудовых прав граждан.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Законы и иные нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации, принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета. - 1993. - № 237.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26 января 1996 года № 14-ФЗ // Российская газета. - 1996. - № 23.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ // Российская газета. - 2001. - № 256.
4.Декрет СНК РСФСР «Об инспекции труда» от 18 мая 1918 года. - URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_286.htm (дата обращения: 17.10.2016).
5.Кодекс законов о труде РСФСР 1918 года. - URL: http://docs.cntd.ru/document/901889837 (дата обращения: 18.10.2016).
6.Декрет СНК РСФСР «О рабочих дисциплинарных товарищеских судах» от 14 ноября 1919 года. - URL:
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_489.htm (дата обращения: 17.10.2016).
7.Кодекс законов о труде РСФСР 1922 года. - URL: http://docs.cntd.ru/document/901857831 (дата обращения: 18.10.2016).
8.Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 29 августа 1928 года «Правила о примирительно-третейском и судебном рассмотрении трудовых конфликтов». - URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_3448.htm (дата обращения: 19.10.2016).
9.Постановление НКТ РСФСР от 03 ноября 1928 года «Положение о расценочно-конфликтных комиссиях». - URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1428.htm (дата обращения: 19.10.2016).
10.Декрет СНК РСФСР от 18 июля 1922 года «Положение о примирительных камерах и третейских судах для разрешения трудовых конфликтов». - URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1360.htm (дата обращения: 19.10.2016).
11.Указ ПВС СССР от 31 января 1957 года «О ратификации конвенций Международной Организации Труда (МОТ)». - URL: http://docs.cntd.ru/document/901756528 (дата обращения: 20.10.2016).
12.Закон «Об утверждении Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде» от 15 июля 1970 года. - URL: http://docs.cntd.ru/document/901814518 (дата обращения: 21.10.2016).
13.Кодекс законов о труде РСФСР от 09 декабря 1971 года. - URL: http://docs.cntd.ru/document/9003392 (дата обращения: 22.10.2016).
14.Указ ПВС СССР от 20 мая 1974 года «Положение о порядке рассмотрения трудовых споров» № 6006-VIII. - URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_8328.htm (дата обращения: 20.10.2016).
15.Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 года. - URL: http://docs.cntd.ru/document/9033180 (дата обращения: 21.10.2016).
16.Закон СССР «О порядке разрешения индивидуальных трудовых споров» от 11 марта 1991 года. - URL: http://docs.cntd.ru/document/9003806 (дата обращения: 22.10.2016).
17.Закон РФ от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР». - URL:
http://docs.cntd.ru/document/9003162 (дата обращения: 23.10.2016).
18.Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 22 июля 2004 года № 79-ФЗ // Российская газета. - 2006. - № 25.
Судебная практика
19.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // Российская газета. - 2004. - № 3449.
20.Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2014) // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2015. - № 3.
21.Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. - 2014. - № 4. - С. 6 - 7.
22.Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10 от 20 декабря 1994 года «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда». - URL: http://www.vsrf.ru/second.php (дата обращения: 01.12.2016).
23.Решение Миасского городского суда по иску Д.Н.А. к ООО о признании увольнения незаконным, изменении формулировки основанияи даты увольнения, взыскании денежных сумм. -URL: http://miass.chel.sudrf.ru/modules.php?id=1325&name=docum_sud (дата обращения: 25.11.2016).
Учебники, учебные пособия, комментарии
24.Барихин А.Б. Большая юридическая энциклопедия (Серия «Профессиональные справочники и энциклопедии») - М.: Книжный мир, 2010. - 960 с.
25.Буянова М.О. Трудовое право России: Учебное пособие. - Москва, 2014. - 240 с.
26.Гейхман, В.Л. Трудовое право: Учебник / В.Л. Гейхман, И.К. Дмитриева. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. - 520 с.
27.Головина С.Ю. Трудовое право: Учебник для бакалавров /С.Ю. Головина, Ю.А. Кучина. - М.: Издательство Юрайт, 2012. - 379 с
28.Киселев И.Я. Трудовое право России. Историко-правовое исследование. Учебное пособие. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - 384 с.
29.Рыженков, А.Я. Трудовое право России: Учебник для бакалавров / А.Я. Рыженков, В.М. Мелихов, С.А. Шаронов; под общ. ред. А.Я. Рыженкова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Юрайт, 2013. - 568 с.
30.Сухарев А.Я. Юридический энциклопедический словарь. - М.:«Советская энциклопедия», 1987. - 528 с.
31.Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. - М.:Гос. ин-т «Сов. энцикл.»; ОГИЗ; Гос. изд-во иностр. и нац. слов. 1935 - 1940.
32.Трудовое право: учеб. / Н.А. Бриллиантова [и др.]; под ред. О.В. Смирнова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 560 с.
33.Трудовое право: учеб. / Н.А. Бриллиантова [и др.]; под ред.О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. - 600 с.
34.Трудовое право: учебник для бакалавров / А.И. Забейворота [и др.]; под. общ. ред. С.Н. Бабурина, Р.А. Курбанова. - М.: Издательство Юрайт, 2013.- 393 с.
35.Трудовое право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция», «Социальная работа», «Менеджмент организации» / под ред. К.К. Гасанова, Ф.Г. Мышко. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2014. - 503 с.
Монографии, лекции, статьи, диссертации и авторефераты диссертаций
Статьи из журнала
36.Виноградова О.А. Из истории становления института разрешения индивидуальных трудовых споров в России // Управленческое консультирование. - 2013. - № 3. - С. 95 - 105.
37.Воробьев В.В. Вопросы досудебного рассмотрения индивидуальных трудовых споров // Юридическая наука и практика. Вестник Нижегородской академии МВД России. - 2012. - № 18. - С. 68 - 70.
38.Петров А.Я. Индивидуальные трудовые споры: фундаментальные аспекты трудового права // Право. Журнал Высшей школы экономики. - 2014. - № 2. - С. 36 - 47.
39.Рязанцева Т.В. Право на индивидуальные трудовые споры //Территория науки. - 2013. - № 6. - С. 161 - 163.
40.Семенихин В.В. Обжалование решения комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивидуального трудового спора в суд // Бухгалтер и закон. - 2012. - № 6. - С. 25 - 28.
41.Семенихин В.В. Порядок рассмотрения индивидуального трудового спора в комиссии по трудовым спорам // Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях. - 2012. - № 19. - С. 27 - 30.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Виды и характеристика трудовых споров. Понятия и классификация индивидуальных трудовых споров. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров комиссией по трудовым спорам. Судебный порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Исполнение решений суда.
реферат [75,4 K], добавлен 09.11.2011Классификация трудовых споров, причины и условия их возникновения. Разрешение индивидуальных трудовых споров путем переговоров с работодателем. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссии по трудовым спорам. Забастовка как способ их разрешения.
курсовая работа [36,0 K], добавлен 20.11.2013Понятие трудовых споров и их виды. Подведомственность трудовых споров. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Понятие коллективных трудовых споров и порядок их рассмотрения.
курсовая работа [22,5 K], добавлен 16.01.2003Понятие и классификация индивидуальных трудовых споров, причины и условия возникновения. Принципы рассмотрения споров. Подведомственность индивидуальных трудовых споров. Судебный порядок рассмотрения и пересмотр решений по индивидуальным трудовым спорам.
дипломная работа [107,9 K], добавлен 18.05.2009Понятие и сущность индивидуального трудового спора. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Разрешение индивидуальных трудовых споров путем проведения переговоров с работодателем, рассмотрением в комиссии по трудовым спорам и в судах.
курсовая работа [45,0 K], добавлен 30.11.2011Классификация трудовых споров. Понятие индивидуальных трудовых споров, основные причины и условия их возникновения. Нормативные акты и органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Порядок и способы разрешения индивидуальных трудовых споров.
курсовая работа [98,1 K], добавлен 10.01.2014Исторический аспект возникновения и эволюции индивидуальных трудовых споров. Изучение порядка действий юриста в процессе разрешения индивидуальных трудовых споров в организации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам.
курсовая работа [720,6 K], добавлен 08.10.2017Понятие, классификация, причины возникновения и стороны трудовых споров. Органы, рассматривающие трудовые споры. Судебная практика, порядок и сроки судебного рассмотрения индивидуальных трудовых споров, исполнение и обжалование решений по ним в суде.
курсовая работа [69,0 K], добавлен 24.12.2013Проблема соблюдения трудовых прав граждан, гарантированных Конституцией РФ. Общие положения о порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Порядок формирования комиссии по трудовых спорам. Процедура решения индивидуальных трудовых споров в суде.
контрольная работа [28,3 K], добавлен 12.01.2012Органы по разрешению трудовых споров. Судебные инстанции по рассмотрению индивидуальных и коллективных трудовых споров. Судебное разбирательство частных трудовых споров по заявлению работника и работодателя. Примеры рассмотрения трудовых споров в суде.
презентация [142,0 K], добавлен 26.02.2012Разрешение индивидуальных трудовых споров путём переговоров с работодателем. Компетенция комиссии по трудовым спорам. Судебный порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров и исполнение решений суда. Основные цели трудового законодательства.
курсовая работа [58,1 K], добавлен 01.05.2011Классификация, причины и условия возникновения индивидуальных трудовых споров. Судебное разрешение индивидуальных трудовых споров о незаконном отказе в приёме на работу. Приказное судопроизводство по делам о взыскании задолженности по заработной плате.
дипломная работа [146,5 K], добавлен 12.04.2015Понятие, причины возникновения и признаки индивидуальных трудовых споров. Нормы гражданского процессуального законодательства, определяющие порядок рассмотрения дел по трудовым спорам в судах. Зарубежный опыт разрешения споров субъектов трудового права.
дипломная работа [564,2 K], добавлен 20.07.2013Сущность индивидуальных трудовых споров. Их классификация и принципы рассмотрения. Подсудность индивидуальных трудовых споров. Особенность исполнения решений по восстановлению на работе. Система органов по рассмотрению трудовых споров и их компетенция.
курсовая работа [49,4 K], добавлен 12.11.2011Анализ действующего порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров, порядок их рассмотрения согласно законодательству РФ. Системы органов по рассмотрению трудовых споров. Проблема правового разграничения индивидуальных и коллективных трудовых споров.
дипломная работа [84,3 K], добавлен 26.12.2010Понятие и виды индивидуальных трудовых споров. Механизм деятельности органов по их рассмотрению. Разбор индивидуальных трудовых споров в суде. Производство в судах различных инстанций, подведомственность и подсудность индивидуальных трудовых споров.
курсовая работа [44,6 K], добавлен 24.11.2015Понятие и классификация трудовых споров. Правовая природа индивидуальных трудовых споров и их отличие от индивидуальных трудовых конфликтов. Причины и условия возникновения индивидуальных трудовых споров в условиях развития социального партнерства.
дипломная работа [85,7 K], добавлен 20.06.2015Сущность, понятие и причины трудовых споров, причины их возникновения. Порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров между работником и администрацией. Компетенции суда общей юрисдикции в данной области. Исполнение судебного решения.
курсовая работа [35,0 K], добавлен 23.12.2014Понятия, причины, общая характеристика и правовая природа коллективных трудовых споров. Общий порядок разрешения, судебное рассмотрение индивидуальных и коллективных трудовых споров. Материалы судебной практики по делам о признании забастовки незаконной.
курсовая работа [69,4 K], добавлен 22.07.2011Анализ трудового законодательства, общая характеристика, понятие и причины возникновения трудовых споров, их классификация. Процедура рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров, забастовка как способ рассмотрения трудовых споров.
курсовая работа [33,4 K], добавлен 14.01.2012