Дееспособность граждан. Установление отцовства в судебном порядке

Содержание дееспособности граждан. Установление происхождения ребенка. Случаи ограничения дееспособности гражданина и установление опеки над ним. Особенности установления отцовства в судебном порядке. Понятие гражданской дееспособности несовершеннолетних.

Рубрика Государство и право
Предмет Гражданское право
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) А.В. Тищенко
Дата добавления 25.01.2019
Размер файла 43,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Установление происхождения ребенка от отца, осуществляемое судом в порядке искового производства, его основания. Перечень доказательств, которые могут быть использованы в процессе об установлении отцовства. Особенности установления отцовства в суде.

    контрольная работа [56,8 K], добавлен 03.05.2013

  • Основания возникновения прав и обязанностей родителей и детей. Установление отцовства. Порядок государственной регистрации рождения ребенка. Сущность и порядок установления отцовства. Основания установления отцовства в судебном порядке и его особенности.

    реферат [50,6 K], добавлен 09.02.2009

  • История развития законодательства о судебном установлении отцовства. Сущность, порядок, основания и особенности установления отцовства в судебном порядке, исковое производство. Порядок государственной регистрации рождения ребенка. Экспертиза крови.

    контрольная работа [585,6 K], добавлен 21.03.2009

  • Оформление отцовства ребенка. Различия в установлении отцовства в исковом порядке и в порядке особого производства. Общие особенности дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение. Сущность и процедура установления факта признания отцовства.

    контрольная работа [39,1 K], добавлен 20.04.2012

  • Правовое регулирование установления происхождения детей. Семейный Кодекс РФ. Установление отцовства и материнства при применении искусственных методов репродукции человека. Установление материнства и отцовства в добровольном порядке и в судебном порядке.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 07.09.2015

  • Установление происхождения ребенка. Выявление происхождения ребенка по матери. Признание отцовства в судебном порядке. Фиксация судом факта признания отцовства. Отцовство в зарегистрированном браке. Права и обязанности детей, рожденных вне брака.

    контрольная работа [13,4 K], добавлен 04.11.2009

  • Особенности договорного и законного режимов имущества супругов. Установление отцовства в судебном порядке по заявлению одного из родителей. Применение сроков исковой давности. Установление отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка.

    контрольная работа [15,1 K], добавлен 12.08.2009

  • Анализ гражданско-правовых основ дееспособности граждан. Основания ограничения дееспособности и признания недееспособным совершеннолетнего гражданина. Особое производство по делам об ограничении дееспособности и признании гражданина недееспособным.

    курсовая работа [74,4 K], добавлен 15.06.2015

  • Понятия дееспособности, ограничения дееспособности и признания граждан недееспособными. Особый характер судопроизводства по делам о дееспособности. Ответственность ограниченно дееспособных. Особенности гражданско-правового ограничения дееспособности.

    курсовая работа [41,2 K], добавлен 09.11.2015

  • Рассмотрение понятия и сущности гражданской дееспособности. Основание ограничения дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами. Эмансипация и дееспособность несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 13.11.2010

  • Понятие дееспособности граждан и ее значение. Юридическая природа и содержание дееспособности граждан. Неполная дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Правоспособность несовершеннолетнего в сфере предпринимательской деятельности.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 21.12.2008

  • Понятие правосубъектности и дееспособности в российском и международном праве. Правосубъектность граждан, участвующих в сделке. Ограниченная дееспособность и недееспособность граждан, институт патронажа. Установление попечительства по просьбе гражданина.

    курсовая работа [29,8 K], добавлен 07.04.2014

  • Анализ возникновения и ограничения в дееспособности у несовершеннолетних категорий граждан. Порядок возникновения и прекращения частичной дееспособности. Типичные и особые черты преобразования дееспособности, порядка ее ограничения и прекращения.

    курсовая работа [87,4 K], добавлен 22.06.2015

  • Юридическая природа, содержание и разновидности дееспособности граждан. Исследование особенности частичной дееспособности малолетних и несовершеннолетних на основе анализа законодательства Республики Беларусь. Актуальные проблемы и пути их решения.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 06.09.2014

  • Понятие и содержание дееспособности граждан, возможность гражданина заниматься предпринимательской деятельностью. Полная и частичная дееспособность, перечень возможных сделок. Ограничение дееспособности и полная недееспособность граждан, попечительство.

    курсовая работа [57,1 K], добавлен 10.01.2011

  • Гражданская дееспособность как способность гражданина приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Ограничение дееспособности граждан.

    курсовая работа [27,9 K], добавлен 24.11.2015

  • Понятие и виды дееспособности граждан (физических лиц): полная и частичная. Основания для ограничения дееспособности гражданина: злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами и наступившее тяжёлое материальное положение его семьи.

    курсовая работа [32,8 K], добавлен 11.12.2014

  • Понятие и содержание гражданской правоспособности. Критерии ограничения дееспособности и признания юридического лица недееспособным в российском гражданском законодательстве. Анализ нового понимания о гражданской правоспособности и дееспособности граждан.

    курсовая работа [64,6 K], добавлен 10.07.2015

  • Понятие дееспособности гражданина как элемента правосубъектности. Юридическая природа дееспособности несовершеннолетних граждан. Психическое здоровье гражданина. Ответственность за действия малолетних, которые они могут совершать самостоятельно.

    курсовая работа [34,0 K], добавлен 12.04.2014

  • Гражданско-правовые средства индивидуализации физического лица. Понятие и содержание правоспособности граждан, ее возникновение и прекращение, условия ограничения. Восстановление дееспособности физических лиц. Особенности гражданской дееспособности.

    дипломная работа [412,5 K], добавлен 22.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.