"Записки из Мертвого дома" Ф.М. Достоевского как документально-художественный источник изучения истории государства и права

Источниковедение истории государства и права России, его основание на позитивно-правовых источниках. "Записки из Мертвого дома" Ф.М. Достоевского - историческое свидетельство, исторический источник и носитель информации о прошлом для историка права.

Рубрика Государство и право
Предмет Теория и история государства и права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кодан С.В.
Дата добавления 25.03.2019
Размер файла 53,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Периодизация курса истории отечественного государства и права России. Формы собственности, обязательства, право наследования в различные периоды развития российского государства и права. Характеристика судебного процесса и система судебных органов.

    шпаргалка [260,2 K], добавлен 31.05.2014

  • Основные трактовки выражения "источник права" в юридической литературе по римскому праву: источник содержания правовых норм; способ, форма образования (возникновения) норм права; источник познания права. Обычное право, закон, деятельность римских юристов.

    реферат [29,0 K], добавлен 01.11.2011

  • Сущность, типы и формы права. Общая характеристика юридических источников права. Нормативно-правовой акт как основной источник права в современной России. Пути развития и процессы создания и применения источников права в различных правовых системах.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 12.03.2011

  • Проблема по поводу разногласий в трактовке понятия "источник права". Совпадение понятий "источник права" и "форма права". Источник права как сила, создающая право. Форма права как способ выражения государственной воли и юридических правил поведения.

    реферат [21,6 K], добавлен 23.12.2014

  • Предмет, задачи и методы изучения истории государства и права России. Характеристика уголовного права по Русской Правде. Государственный аппарат России в годы первой мировой войны. Развитие государственной системы Советского Союза в 1945—1955 годах.

    учебное пособие [802,0 K], добавлен 08.01.2010

  • Методы научного познания государства и права. Генетическая связь между теорией и методами. Философский метод, общие, частнонаучные методы. Реализация исторического метода в изучении государства и права. Актуальность методологии теории государства и права.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 30.10.2008

  • Конституция как источник гражданского права. Принципы и нормы международного права в Уставе ООН, решениях Международного суда. Гражданский кодекс России и дополняющие его законы. Подзаконные акты и судебная практика как источник гражданского права.

    реферат [21,9 K], добавлен 18.01.2010

  • Источник права как деятельность, посредством которой поведения приобретают характер права, становясь объективно определенными, постоянными и обязательными. Характеристика нормативного акта с позиции доминирующего источника права. Судебный прецедент.

    реферат [26,5 K], добавлен 13.06.2011

  • Родоплеменная организация общества: система власти и социального регулирования. Общие закономерности возникновения государства и права. Теории происхождения государства. Проблема происхождения государства и права в истории политико-правовой мысли.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 24.09.2010

  • Источник (форма) права - способ, с помощью которого закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права. Виды источников права, их характеристика и особенности. Понятие нормативно-правовых актов, их иерархическая система в Российской Федерации.

    курсовая работа [283,7 K], добавлен 08.04.2011

  • Особенности изучения ранних законодательных источников. "Русская Правда" как памятник древнерусского права. Изучение законодательных памятников XIV-XVII веков, значение судных и уставных грамот. Судебник 1497 года - свод законов Русского государства.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 16.07.2011

  • Общая характеристика организации общества, развития права. Выработка подхода к пониманию происхождения государства и права, определение его объективных и субъективных сторон. Анализ проблемы происхождения государства и права в истории политической мысли.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 22.06.2015

  • Основные методологические принципы изучения государственно-правовых явлений. Происхождение государства и права. Сущность государства и его признаки. Функции современного государства. Государство в политической системе общества. Основные признаки права.

    контрольная работа [307,6 K], добавлен 08.01.2014

  • Понятие государства и права, их характерные особенности и признаки. Теории государства и права, связанные с материалистическим пониманием истории. Теологическая и патриархальная, договорная и естественно-правовая, органическая и ирригационная теории.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 02.02.2011

  • Соотношение понятий "источник права" и "форма права". Правовой обычай, судебный прецедент. Договор нормативного содержания. Нормативный правовой акт. Правовая доктрина, религиозные тексты. Система нормативных правовых актов в Российской Федерации.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 12.03.2011

  • История и предпосылки возникновения теории государства и права как науки, характеристика её функций и место в системе юридических наук. Развитие науки теории государства и права в дореволюционный период истории России и в период после 1917 года.

    курсовая работа [51,8 K], добавлен 05.11.2014

  • Формы выражения гражданско-правовых норм, образующие гражданское право, являются источниками гражданского права. Нормы гражданского права. Обычай как источник гражданского права. Дееспособность граждан. Несостоятельность (банкротство) юридических лиц.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 11.12.2008

  • Понятие и основные этапы развития исторической школы права, ее выдающиеся представители и исследование идей глазами ее адептов и противников. Органистская аллегория и учение об источниках права. Проблема конца истории в европейской науке, ее решение.

    курсовая работа [65,8 K], добавлен 04.09.2015

  • Роль и значение теории государства и права в системе юридических наук. Основные функции теории государства и права, их взаимосвязь. Общий метод анализа государственно-правовых явлений. Методологический характер задач, решаемых теорией государства и права.

    курсовая работа [286,7 K], добавлен 10.07.2015

  • Место и значение истории государства и права в системе общественных наук. Средневековая литература о государстве и праве Европы и Востока. Политико-правовая мысль об эволюции государства и права в Новейшее время, модели современной интерпретации.

    курсовая работа [35,6 K], добавлен 17.10.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.