Основные вопросы уголовного права
Прекращение уголовного дела как одна из форм окончания предварительного расследования достаточно часто применяемая. Общая характеристика основных признаков прекращения уголовного дела. Знакомство с условиями освобождение от уголовной ответственности.
Рубрика | Государство и право |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.01.2020 |
Размер файла | 65,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Данное основание является нововведением в законодательстве и появилась совсем недавно, статья была введена ФЗ от 29.12.2009 N 383-ФЗ
Уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьями 198 - 199.1 УК РФ, прекращается по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 27 УПК, а также в случае, если до окончания предварительного следствия ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме .
Под возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе РФ, понимается уплата в полном объеме следующих сумм:
1.недоимки в размере, установленном налоговым органом в решении о привлечении к ответственности, вступившем в силу;
2.соответствующих пеней;
3.штрафов в размере, определяемом в соответствии с НК РФ.
Указанной нормой предусмотрено, что уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, прекращается помимо общих случаев также в случае, если до окончания предварительного следствия ущерб, причиненный бюджетной системе РФ в результате преступления, возмещен в полном объеме.
уголовный ответственность дело
Заключение
Таким образом, изучив литературу по теме исследования, можно прийти к выводу, что прекращение уголовного дела представляет собой завершающий этап расследования, на котором подводятся его итоги, окончательно формулируется и выражается в процессуальных документах внутреннее убеждение следователя и дознавателя по каждому из обстоятельств дела, по каждому собранному доказательству, выявляются проблемы и противоречия в их совокупности.
Прекращение уголовного преследования возможно тогда, когда прекращается производство по конкретному лицу (например, установлена его не причастность к совершению преступления), а производство по уголовному делу продолжается с целью установления виновного лица, когда по уголовному делу привлекается несколько лиц, а снования для прекращения уголовного преследования относятся не ко всем обвиняемым.
Прекращение уголовного дела возможно только тогда, когда основания для прекращения имеют, когда основания имеют отношение к производству по делу в целом (например, отсутствие события преступления).
Основания для прекращения уголовного преследования либо производства по уголовному делу подразделяются на реабилитирующие (например, отсутствие события или состава преступления, непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления и т.п.) и нереабилитирующие (например, издание акта амнистии, смерть обвиняемого и т.п.)
Список литературы
1.Аликперов Х.Д. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием//Законность.1999.№5.С.32
2.Аликперов Х. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим//Законность.1999.№6.С40
3.Аликперов Х.Д. - Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности//Законность.1999.№8.С.46
4.Анисимов А.П. Прекращение уголовных дел в связи с примирением сторон//Законность.2009.N10.С.37
5.Белусов В., Анастасов С. Реализация потерпевшим права на отказ от уголовного преследования//Уголовное право.2007.N4.С.48
6.Волынская О.В. Некоторые подходы к формулированию понятия прекращение уголовного дела//Российский следователь.2006.N3. C64
7.Волынская О.В. Возмещение ущерба и заглаживание вреда, причиненного преступлением, как условия прекращения уголовного дела (уголовного преследования)//Российский следователь.2006.N8.С.55
8.Голик Ю. Институт примирения с потерпевшим нуждается в совершенствовании//Уголовноеправо.2003.N 3.С.48
9.Головко Л.Классификация оснований освобождения от уголовной ответственности//Законность. 1998.N11. правовая система Консультант Плюс
10.Григорьев В.Н., Победкин А.В., Яшин В.Н. Уголовный процесс: Учебник.- М.,2006.С 816.
11.Дикарев И. К вопросу о дискреционных основаниях прекращения уголовного дела (уголовного преследования)//Уголовное право.2007.N1.С.46
12.Иващенко В.В. Определение понятия "прекращение уголовного дела" как формы окончания предварительного расследования по уголовным делам//Общество и право.2009.N2. С.48
13.Коломец В. Явка с повинной: новая трактовка//Российская юстиция.1997.№10.С.78
14.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации(постатейный)(5-е издание, переработанное и дополненное),под общ. ред. А.В. Смирнова.2009.
15.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации(постатейный)(6-е издание, переработанное и дополненное)отв. ред. И.Л. Петрухин.2008.
16.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации(постатейный)(2-е издание, переработанное и дополненное)под ред. В.И. Радченко, В.Т. Томина, М.П. Полякова.2006. Правовая система КонсультантПлюс
17.Мальцев В. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности//Уголовное право.2006.№1. С.46
18.Мальцев В. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и примирением с потерпевшим//Уголовное право.2007.№6.С.32
19.Мичурина О.В., Переторкин С.Н. Обеспечение законности и обоснованности прекращения уголовного дела//Российский следователь.2006.N7. C64.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Уголовно-процессуальные отношения, функционирующие при прекращении уголовных дел. Порядок освобождения от уголовной ответственности в досудебном производстве путем прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Срок обжалования постановления.
курсовая работа [46,2 K], добавлен 09.06.2017Значение института прекращения уголовного дела. Соотношение понятий "прекращение уголовного дела" и "прекращение уголовного преследования". Основания и порядок прекращения уголовного дела на стадии предварительного следствия, обжалование постановления.
курсовая работа [41,5 K], добавлен 14.11.2013Понятие и сущность прекращения уголовного дела. Реабилитирующие и не реабилитирующие основания прекращения уголовного дела. Порядок прекращения уголовного дела в стадии предварительного расследования, в судебных стадиях производства по уголовному делу.
курсовая работа [45,5 K], добавлен 10.07.2015Понятие и виды окончания предварительного расследования. Прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Окончание предварительного расследования с составлением обвинительного заключения или акта. Направление материалов уголовного дела в суд.
контрольная работа [23,3 K], добавлен 20.11.2014Понятие и правовая сущность прекращения уголовного дела, характеристика его основных этапов и основания, законные права и обязанности следователя в данном процессе. Методы и условия обеспечения законности и обоснованности прекращения уголовного дела.
контрольная работа [27,2 K], добавлен 04.12.2009Изучение нормативно-правовых основ регулирования прекращения уголовного дела. Исследование оснований прекращения уголовного преследования. Процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела. Характеристика особенностей составления постановления.
дипломная работа [99,1 K], добавлен 29.11.2016Понятие прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Прекращение уголовного дела по постановлению следователя. Основания прекращения производства по уголовному делу, особенности их классификации. Понятие отсутствия события преступления.
реферат [35,1 K], добавлен 16.10.2012Общая характеристика оснований и порядка прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Обстоятельства, исключающие производство по делу и обстоятельства, освобождающие от уголовного преследования. Основания для прекращения уголовных дел.
презентация [962,0 K], добавлен 08.12.2014Законодательная база и основания отказа в возбуждении уголовного дела и его прекращения. Основания прекращения уголовного преследования. Процессуальный порядок и юридическое оформление отказа в возбуждении уголовного дела и уголовного преследования.
реферат [24,4 K], добавлен 31.10.2007Изучение понятия и основания окончания предварительного следствия с составлением обвинительного заключения. Значение обвинительного заключения. Особенности прекращения уголовного преследования и уголовного дела на стадии предварительного расследования.
контрольная работа [28,7 K], добавлен 10.05.2010Особенности возбуждения уголовного дела в случае грабежей. Криминалистические особенности предварительного расследования уголовного дела в случае грабежей. Следственные ситуации, характерные для этапов предварительного расследования уголовного дела.
курсовая работа [48,4 K], добавлен 24.10.2015Содержание процесса прекращения уголовных дел на стадии предварительного расследования. Понятие и основания прекращения дела. Нормы уголовно-правового института давности. Порядок прекращения уголовного дела. Решение о возобновлении производства.
курсовая работа [55,4 K], добавлен 03.09.2010Основные задачи подготовительного и исключительного этапов судопроизводственной стадии вынесения процессуального решения. Порядок отклонения возбуждения уголовного дела. Перечень обстоятельств, признаваемых основаниями для прекращения уголовного дела.
реферат [33,0 K], добавлен 31.10.2010Порядок составления от имени дознавателя постановления о прекращении уголовного дела. Реабилитирующие основания прекращения уголовного дела, регламентация оснований реабилитации (оправдания). Право на возмещение вреда, причиненного незаконным действием.
контрольная работа [29,0 K], добавлен 02.03.2010Приостановление предварительного расследования, розыск обвиняемого и его возобновление. Прекращение уголовного дела, органы дознания. Окончание предварительного следствия и направление уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения.
реферат [45,0 K], добавлен 21.05.2010Досудебное производство. Стадия возбуждения уголовного дела. Процессуальное решение о начале предварительного расследования или об отказе в возбуждении уголовного дела. Вынесение постановления о возбуждении дела (об отказе в возбуждении).
реферат [16,4 K], добавлен 01.03.2007Приостановление и возобновление предварительного следствия. Основания и условия приостановления расследования. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования. Окончание предварительного следствия и направление уголовного дела прокурору.
курсовая работа [29,3 K], добавлен 01.03.2007Общая характеристика стадии возбуждения уголовного дела. Понятие и система поводов к возбуждению уголовного дела. Понятие оснований к возбуждению уголовного дела. Возбуждение уголовного дела - этап, который не может миновать ни одно расследование.
курсовая работа [23,5 K], добавлен 22.03.2005Возбуждение уголовного дела как самостоятельная стадия уголовного процесса. Понятие, основание и процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела. Отсутствие события и состава преступления. Основания освобождения от уголовной ответственности.
курсовая работа [43,3 K], добавлен 03.10.2014Сущность понятия "уголовное дело". Понятие стадии возбуждения уголовного дела. Основные поводы и порядок возбуждения уголовного дела. Основания и порядок отказа в возбуждении уголовного дела. Характеристика оснований прекращения уголовного преследования.
реферат [13,3 K], добавлен 21.05.2010