Криминологическая характеристика насильственной преступности в отношении несовершеннолетних в семье

Исследование криминологических основ профилактики насильственных преступлений в семье, совершенных в отношении несовершеннолетних. Раскрытие понятия и сущности насильственного преступления в семье как социально-правового феномена, анализ его структуры.

Рубрика Государство и право
Предмет Криминалистика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Форова Валентина Николаевна
Дата добавления 02.08.2020
Размер файла 21,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие насильственной преступности. Состояние виктимизации жертв насильственной преступности в России. Виктимологическая профилактика общественно опасных посягательств, связанных с насилием. Проблемы насилия в семье и в среде несовершеннолетних.

    реферат [53,0 K], добавлен 12.09.2010

  • Исследование преступности несовершеннолетних с позиций объекта криминологического исследования. Взаимосвязь подросткового алкоголизма, токсикомании, наркомании и преступности. Причины и условия и пути профилактики преступности несовершеннолетних.

    курсовая работа [34,7 K], добавлен 08.04.2011

  • Изучение составляющих понятия "криминологическая характеристика", выделение и описание количественных показателей корыстно-насильственной преступности несовершеннолетних в целом и отдельных ее видов согласно действующим положениям Криминального кодекса.

    статья [21,4 K], добавлен 10.08.2017

  • Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних, ее правовые и процессуальные аспекты. Расследование преступлений, совершенных несовершеннолетними и профилактика их преступности. Особенности тактики отдельных следственных действий.

    дипломная работа [75,9 K], добавлен 14.05.2012

  • Криминологическая характеристика личности несовершеннолетнего преступника. Исследование состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних. Меры, направленные на устранение и коррекцию социально-психологических детерминант преступности.

    реферат [35,4 K], добавлен 29.03.2013

  • Понятие неблагополучной семьи. Дети в конфликтной семье. Внутренне неблагополучные семьи. Дети в недоверчивой семье. Причины семейного неблагополучия. Характеристика лиц, совершающих преступления в семье. Общественная опасность внутрисемейной агрессии.

    курсовая работа [40,3 K], добавлен 29.01.2012

  • Общая характеристика преступлений против жизни и здоровья. Состояние, структура и тенденции насильственной преступности в России. Личность насильственного преступника. Основные направления общей виктимологической профилактики насильственных преступлений.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 10.10.2013

  • Характеристика преступности несовершеннолетних. Криминологическая характеристика личностных особенностей несовершеннолетних преступников. Причины и условия преступности несовершеннолетних. Предупреждение преступности несовершеннолетних.

    реферат [28,7 K], добавлен 06.10.2006

  • Характеристика преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Особенности личности сексуального преступника и его несовершеннолетней жертвы. Проблемы квалификации насильственных действий сексуального характера и назначения наказаний.

    дипломная работа [96,6 K], добавлен 14.05.2011

  • Уголовно-правовая характеристика насильственных и ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Ответственность за развратные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста.

    дипломная работа [97,6 K], добавлен 15.02.2014

  • Характеристика социально-правовых аспектов корыстно-насильственных преступлений, которые совершаются в отношении женщин. Анализ насильственных действий в отношении женщин, усугубляемых социальным давлением. Уголовная ответственность за похищение женщин.

    реферат [42,9 K], добавлен 11.06.2010

  • Криминологическая характеристика. Причины преступности несовершеннолетних. Меры предупреждения преступности несовершеннолетних. Детальное осмысление преступности несовершеннолетних одна из основных задач современной криминологии.

    курсовая работа [26,2 K], добавлен 29.03.2003

  • Криминологическая характеристика и структура преступлений в обществе, совершаемых лицами в возрасте от 14 до 18 лет. Виды преступности несовершеннолетних и способы ее предотвращения. Влияние взрослой преступности на преступность несовершеннолетних.

    реферат [30,6 K], добавлен 09.01.2010

  • Виктимность несовершеннолетних и ее профилактика. Виктимологическая профилактика преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних. Уровень психологической адаптации. Предупреждение преступности несовершеннолетних на индивидуальном уровне.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 06.05.2015

  • Исследование уголовно-правовых и криминологических проблем, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений. Разработка мер, направленных на охрану нормального нравственного, психического и физического развития несовершеннолетних.

    дипломная работа [65,1 K], добавлен 15.02.2012

  • Криминологическая характеристика личностных особенностей несовершеннолетних преступников в местах лишения свободы, проблемы коррекции их поведения. Профилактика преступлений, условия формирования личности подростка, нравственная атмосфера в семье.

    реферат [50,5 K], добавлен 14.10.2011

  • Проблема преступности несовершеннолетних в современной России. Понятие несовершеннолетнего возраста, его правовая защищенность. Предмет доказывания, особенности судебного производства и разбирательства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

    курсовая работа [84,6 K], добавлен 11.02.2011

  • Криминалистическая характеристика противоправных поступков, совершаемых группой несовершеннолетних. Особенности организации и планирования расследования по данной категории дел. Методы профилактики преступлений, совершенных группой несовершеннолетних.

    дипломная работа [1,9 M], добавлен 15.11.2010

  • Состояние преступности несовершеннолетних в России. Рост преступлений, совершенных несовершеннолетними на почве пьянства, токсикомании и наркомании. Характеристика женской и групповой преступности. Динамика современного состояния групповой преступности.

    реферат [25,2 K], добавлен 12.12.2012

  • Понятие насилия в семье, его виды, причины, последствия. Домашнее насилие в отношении женщин: правовые аспекты и международный опыт; основные направления и формы помощи женщинам, задачи деятельности кризисных отделений социально-реабилитационных центров.

    курсовая работа [71,0 K], добавлен 26.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.