Происхождение и сущность государства и права, их роль в жизни общества
Теория происхождения государства и современные оценки. Современное видение соотношения классового и общественного в сущности государства. Классификация функций российского государства. Право в системе социального регулирования. Связь государства и права.
Рубрика | Государство и право |
Вид | реферат |
Язык | русский |
Дата добавления | 26.01.2021 |
Размер файла | 52,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Министерство образования и науки
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»
Факультет ЗАОЧНЫЙ
Кафедра Общая экономика и право
РЕФЕРАТ
Происхождение и сущность государства и права, их роль в жизни общества
По дисциплине Правоведение
Студента Попова Петра Ивановича
Курс АДсп-10 ZD Шифр АДз-10-61сп
Омск 2013 г.
Оглавление
государство право социальный регулирование
Введение
1. Теория происхождения государства и современные оценки
2. Современное видение соотношения классового и общественного в сущности государства
3. Формы современного Российского государства
4. Классификация функций Российского государства
5. Правовое государство: понятие и принципы
6. Понятие и сущность права
7. Возникновение и развитие права
8. Право в системе социального регулирования
9. Взаимосвязь государства и права
10. Государство и право, их роль в жизни общества
Заключение
Список используемой литературы
Введение
Теория права и государства и история права и государства изучают одни и те же объекты (право и государство), но предметы исследования в этих объектах у них разные: если задача истории - в хронологическом порядке и во всей полноте конкретики реконструировать процессы, происходящие с правом и государством в истории общества, то теорию интересуют лишь общие закономерности этих процессов, очищенные от наслоений случайных исторических фактов. Вместе с тем именно историческая наука дает теории права и государства материал для обобщений.
Теория права и государства и политическая наука (политология) контактируют по поводу, прежде всего, государства. Разница в их подходах к этому объекту состоит в том, что теория изучает государство в основном с внутренней стороны (сущность, строение, механизм и т. п.), а политология рассматривает его как элемент политической системы общества. Вместе с тем оба эти подхода взаимно обогащают друг друга. Кроме того, в рамках политической науки разрабатываются весьма важные как для теории государства, так и для теории права вопросы политической власти.
Серьезное значение для теории права и государства имеют ее связи с экономической теорией. Без анализа экономической структуры общества, материальных факторов понять природу права и государства невозможно Интересный материал дают теории права и государства археология и этнография.
1. Теория происхождения государства и современные оценки
Государство -- политическая структура особого рода, возникшая на определенном этапе общественного развития, представляющая собой центральный институт власти в политической системе конкретного общества. Вопрос о происхождении государства является дискуссионным. В различных теориях происхождения государства указываются различные причины: в теологической -- божественная сила; в договорной -- сила разума, сознания; в психологической -- факторы психики человека; в органической -- биологические факторы; в материалистической -- социально-экономические; в теории насилия -- военно-политические и т.д.
Такой плюрализм мнений обусловлен следующем: во-первых, на процесс происхождения государственности действительно влияли многие факторы (социально-экономические, военно-политические, природно-климатические, информационно-управленческие, нравственно-религиозные, национально-исторические, духовно-культурные, эколого-психологические и т.п.); во-вторых, мыслители, предлагавшие объяснение этому процессу, жили в разные исторические эпохи и, разумеется, использовали разный объем накопленных человечеством знаний; в-третьих, объясняя процесс возникновения государства, ученые чаще всего брали для иллюстрации своих идей регионы земли, в которых они проживали, игнорируя другие регионы; в-четвертых, зачастую мыслители, восхищенные достижениями других наук, пытались эти результаты применить к наукам общественным, и, в частности, основываясь на тех или иных достижениях, по-новому взглянуть на процесс происхождения государства, делая это подчас так увлеченно, что не замечали влияния на развитие общества других факторов; в-пятых, нельзя исключить и того, что на взгляды авторов теорий очень часто сильно влияли их философские и идеологические пристрастия.
В каждой из теорий есть свои рациональные зерна, позитивные моменты, отражающие действительность в той или иной ее части. Вместе с тем в них есть и свои слабые стороны, за которые их можно критиковать.
При всем многообразии форм возникших государств всем им присущи некоторые свойства, которые весьма существенно отличали их от первобытной организации публичной власти.
1. Если первобытно-общинная организация власти основывалась на кровном родстве всех членов родоплеменного объединения, то государство - на территориальной общности своих граждан или подданных. Территория предопределяет пространственные пределы, границы, отделяющие одно государство от другого, порядок формирования и структуру органов государства, их задачи и функции. Следует подчеркнуть, что признаком государства является не территория сама по себе, а деление населения по месту проживания, устанавливающее принадлежность граждан определенному государству.
2. Государство - это особая организация публичной власти, которая уже не совпадает с волей всего населения, носит политический характер. Ее специфика в следующем:
- если общественная власть первобытного строя выражала интересы всего общества и в ее формировании принимало участие все взрослое население, то политическая власть представляет в первую очередь корпоративные интересы определенной части, социальной группы, класса;
- реализация политической власти осуществляется особым аппаратом государственных служащих, которые отделены от общества и, будучи не заняты непосредственно в общественном производстве, профессионально выполняют управленческие функции, получая за это денежное вознаграждение;
- выполнение решений политической власти обеспечивается специально созданным карательным аппаратом, аппаратом насилия (армия, полиция, разведка, тюрьмы и т.д.).
3. Для содержания многочисленного аппарата государственных служащих, представляющего политическую власть, необходимы различные налоги и сборы.
Наиболее полное представление о государстве, как и о любом явлении, можно составить лишь на основе подхода к нему с трех позиций, или по трем направлениям:
а) с точки зрения функциональной (функциональная характеристика);
б) с точки зрения субстанциональной (субстанциональная характеристика);
в) с точки зрения генезиса (генетическая характеристика).
К достоверно установленным обстоятельствам, связанным с происхождением государства, можно отнести то, что:
а) государство существовало не всегда (первые государственные образования возникли около 5 тыс. лет назад: до этого в течение полутора миллионов лет существовала первобытная организация общества);
б) оно возникло как продукт общественного развития;
в) на определенном отрезке времени;
г) в ходе длительного исторического процесса;
д) под влиянием целого ряда факторов.
В ряду таких факторов называют географический фактор, экологический, религиозный, национальный, психологический и др.
2. Современное видение соотношения классового и общественного в сущности государства
Сущность государства определяет его функции постольку, поскольку она сама определяется природой породившего его общества.
- сущность государства определяется не только реально существующим соотношением сил, но также накопленными в ходе исторического процесса и передаваемыми в рамках культуры представлениями о мире, ценностями, образцами поведения;
- государственная власть как центральное явление мира политики может рассматриваться в то же время как часть мира культуры;
- разнородность культур - во времени и пространстве - позволяет понять, почему некоторые типы государств, соответствующие одним условиям, останавливались в своем развитии в других условиях.
3. Формы современного Российского государства
Когда речь идет о форме государства, имеется в виду форма как способ устройства. Однако здесь нужно обратить внимание на одно обстоятельство общефилософского характера. А именно на то, что за исключением понимания формы как способа выражения вовне (внешней формы) за «формой» всегда стоит какое-либо целостное явление (при этом данное явление в одном отношении может рассматриваться как форма, а в другом - как содержание). А вот за «формой государства» никакого целостного явления нет. То, что обозначается как «форма государства», представляет собой, по существу, лишь набор основных параметров, позиций, которые издавна для характеристики государства представляются главными: исходя из них, государство может быть охарактеризовано как бы наиболее полно.
Доказательством изложенного тезиса является то, что применительно к форме государства не могут быть выделены ее виды, ибо о таковых можно вести речь лишь применительно к целостным образованиям. И, действительно, если обратиться к литературе, то можно заметить, что в ней ведется речь о видах формы правления, о видах формы государственного устройства, о видах политического режима, но никогда о видах формы государства.
В этой связи безосновательно форму правления, форму государственного устройства и политический режим именовать «элементами» формы государства. Ибо элемент - это всегда часть (функциональная единица) какого-либо целого. Перечисленные же явления представляют собой хотя и основные, но весьма разнородные характеристики такой сложной системы, как государство. Не случайно в теории государства существует позиция, по которой политический режим выносится за пределы формы государства. И надо заметить, что такой подход к истине ближе.
«Форма государства», как уже замечалось, - это достаточно древняя категория государствоведения, которая устраивала мыслителей того времени. Однако с тех пор и наука в целом, и методология исследования систем в частности ушли далеко вперед. И новейшие знания о системах в изучении и характеристике государства как сложной социальной системы тоже нужно использовать. Так, с точки зрения современных представлений о системах можно сделать вывод, что «политический режим» характеризует динамическую, функциональную сторону государства: то, как оно действует, властвует, какую политическую атмосферу создает в обществе. Категории же «форма правления» и «форма государственного устройства» имеют непосредственное отношение к характеристике строения государства.
Традиционно на основе понятия «форма правления» проводится анализ высших (верховных) органов государственной власти как целостной подсистемы государства. Как и любая система, подсистема высших органов государства имеет две стороны: состав (совокупность необходимых и достаточных элементов) и структуру (способ целесообразной связи между элементами).
Наряду с анализом состава органов верховной государственной власти и их взаимоотношений друг с другом (структуры), характеристика формы правления традиционно предполагает и характеристику порядка формирования этих органов, степени участия населения в этом процессе.
Под формой государственного устройства понимается административно-территориальная организация государства, характер взаимоотношений между частями государства, а также между центральными и местными органами.
На форму государства влияют разнообразные факторы: тип государства, национальный состав населения, исторические традиции, территориальные размеры государства и др.
Так, феодальному типу государства соответствовала, как правило, монархическая форма правления, а буржуазному - республиканская. Или, например, небольшие по территории государства обычно являются унитарными.
Понятие «политический режим» можно трактовать в узком и широком смысле. В узком смысле под «политическим режимом» имеется в виду государственный режим -- совокупность приемов и методов осуществления государственной власти. В широком смысле политический режим представляет собой всю ту политическую атмосферу общества, которая создается взаимодействием государственной власти с другими политическими силами и институтами общества. Политический режим в зависимости от политической ситуации в стране может;
а) почти полностью определяться государством и, таким образом, практически совпадать с государственным режимом;
б) в основном быть обусловленным деятельностью институтов гражданского общества
4. Классификация функций Российского государства
Следует исходить прежде всего из того, что «функция» (в переводе с лат. - «исполнение») - это категория системного подхода и она применима к характеристике любых систем: социальных, технических, биологических и др. И назначение данной категории во всех случаях состоит в том, чтобы дать эталон деятельности системы, дать описание той деятельности, осуществление которой требуется системе для достижения ее цели. Функция представляет собой своего рода образец работы системы. Поэтому функцию следует отличать, с одной стороны, от целей и задач, стоящих перед системой, а с другой - от ее реальной, фактической деятельности, то есть от той деятельности, которую система производит «на деле». В жизни, на практике системы по тем или иным причинам зачастую отклоняются от своих функций. Собственно, суть бюрократизма и заключается в уходе властной системы от своих функций.
Итак, характеризуя функции государства, следует учитывать следующие моменты:
-- функции нужно отличать от целей и задач, стоящих перед государствам;
-- функции отражают ту деятельность государства, которую оно должно осуществлять, чтобы решать поставленные перед ним задачи;
-- в реальной деятельности государство может отклоняться от своих функций;
-- функции государства объективно заданы целями и задачами государства;
-- если цели и задачи государства определяют его функции, то функции государства, в свою очередь, требуют соответствующего построения государства, соответствующего способа его организации (то есть того, что традиционно характеризуется через понятие формы государства);
-- функции государства подвержены эволюции, в связи со сменой целей и задач у государства могут:
а) исчезать одни функции и появляться другие;
б) меняться содержание одной и той же функции;
-- функции государства осуществляются в специальных организационно-правовых формах (законодательной, правоприменительной, правоисполнительной, правоохранительной, контрольно-надзорной) и свойственными государству методами;
-- функции государства как целого следует отличать от функций его органов (функций элементов государства).
Непосредственно функции государства определяются его целями и задачами. Но цели и задачи государства во многом обусловлены его сущностью, природой, характером (хотя непосредственное влияние насущных потребностей общества на функции государства сохраняется в любом случае). Отмеченное обстоятельство лежит в основе различия функций, скажем, тоталитарного и демократического государства. Однако функции тоталитарного государства необходимы практически только ему самому, его самосохранению и дальнейшей экспансии: они не отвечают интересам и потребностям людей, интересам общественного развития. И повлиять на изменение функций государства в нужную ему сторону общество может только через изменение природы государства в целом, через изменение его сущности. Поэтому можно сказать, что сущность государства определяет его функции постольку, поскольку она сама определяется природой породившего его общества.
Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами.
К внутренним функциям современного Российского государства относят следующие:
- функцию обеспечения народовластия;
- экономическую функцию;
- социальную функцию;
- функцию налогообложения и финансового контроля;
- экологическую функцию;
- функцию охраны прав и свобод граждан, обеспечения законности и правопорядка.
К внешним функциям современного Российского государства относят следующие:
- функцию интеграции в мировую экономику;
- обороны страны;
- поддержки мирового правопорядка;
- сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем современности.
5. Правовое государство: понятие и принципы
Правовое государство является одним из существенных достижений человеческой цивилизации. Его основополагающими качествами являются:
а) признание и защита прав и свобод человека и гражданина;
б) верховенство правового закона;
в) организация и функционирование суверенной государственной власти на основе принципа разделения властей.
признаками правового государства можно считать:
-- ограничение государственной власти правами и свободами человека и гражданина (власть признает неотчуждаемые права граждан);
-- верховенство права (правового закона) во всех сферах общественной жизни;
-- конституционно-правовую регламентацию принципа разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную;
-- наличие развитого гражданского общества;
-- правовую форму взаимоотношений (взаимные права и обязанности, взаимная ответственность) государства и гражданина;
-- верховенство закона в системе права;
-- соответствие норм внутреннего законодательства общепризнанным нормам и принципам международного права;
-- прямое действие конституции;
-- возвышение суда.
6. Понятие и сущность права
Право, как и другие социальные нормы, представляет собой совокупность, систему правил поведения. Приоритет права над другими социальными нормами объясняется, прежде всего, тем, что оно устанавливается государством, его органами, призванными осуществлять управление делами общества. Право представляет собой систему правил, установленных государством либо принятых в установленном им порядке населением или государственными органами и государственными органами и организациями. В этом принципиальное отличие права от всех остальных социальных норм. Соответственно государство выступает единственным социальным образованием, правомочным принимать, изменять или отменять правовые нормы. Право представляет собой упорядоченную, логически стройную систему правил, содержащихся в нормативно-правовых актах и иных письменных источниках. Одним из основных условий эффективного действия норм права является их согласованность друг с другом. Все действующие нормы права призваны обеспечивать полное и последовательное регулирование общественных отношений. Все нормы права имеют официальный характер. Они содержатся в письменных документах -- нормативно-правовых актах и иных источниках. Устные распоряжения и предписания правотворческих органов или должностных лиц не являются правом. Правовые нормы предполагают не только их обязательное закрепление в письменных источниках, но и опубликование для широкого круга лиц. Формальная определенность норм права является их необходимым свойством, атрибутом, поскольку с ним связывается другое свойство права -- его общеобязательность. Общеобязательность права означает, что все лица, которых касаются нормы права, обязаны их неукоснительно исполнять.
Сущность права состоит в том, что оно - способ (инструмент, форма) установления справедливого баланса интересов всех и каждого: индивидов, социальных слоев, классов, социальных общностей и образований. Только этот момент является мерилом (критерием) соответствия писаного (позитивного) права любой страны общей природе и сущности права как такового. Только учет и согласование интересов всех социальных субъектов (индивидуальных и коллективных) выступает подлинной основой и гарантией осуществления правовых предписаний. В то же время даже самый справедливый социальный компромисс в силу самой природы компромисса (в любом случае предполагающей отступление от «своего» интереса в пользу общего) потенциально содержит в себе возможность отхода от условий и правил компромиссного решения, каковым по своей природе право и является. Вот именно в таких случаях право и проявляет свои возможности по принудительной реализации собственных предписаний: «справедливость, не поддержанная силой, немощна»
7. Возникновение и развитие права
Возникновение права (объективного и субъективного), как и возникновение государства, связанно с вхождением общества в цивилизацию. Процессы возникновения права и государства идут параллельно. Вместе с тем, у разных народов и в разные эпохи правообразование имело свои особенности, однако существуют и общие закономерности. Экономическая и социальная жизнь любого общества требует определенной упорядоченности деятельности людей, участвующих в производстве, распределении и потреблении материальных благ. Она достигается с помощью социальных норм. В первобытном обществе это были обычаи, слитые с религиозными и нравственными требованиями. Социальное расслоение общества, появление в нем разных социальных слоев и групп с различными, зачастую несовпадающими, интересами, привел к тому, что родовые обычаи уже не могли выполнять роль универсального регулятора. Качественно новые социально-экономические условия требовали новых общеобязательных норм, установленных (или санкционированных) и охраняемых государством. Возникновение права, как и государства, занимало целые эпохи, испытывало различные внешние влияния. Поэтому общетеоретическое схематическое изложение не отражает всех особенностей происхождения права у разных народов…Изучение процесса происхождения права имеет не только чисто познавательный, академический, но и политико-практический характер. Оно позволяет глубже понять социальную природу права, его особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия его возникновения и развития. Позволяет четче определять все свойственные ему функции - основные направления его деятельности, точнее установить его место и роль в жизни общества и политической системы….Среди теоретиков правоведов никогда не было раньше и в настоящее время нет не только единства, но даже общности взглядов в отношении процесса происхождения права. В мире всегда существовало и существует множество различных теорий, объясняющих процесс возникновения и становления права. Это вполне естественно и понятно, ибо каждая из них отражает или различные взгляды и суждения различных групп, слоев, наций и других социальных общностей на данный процесс. Или - взгляды и суждения одной и той же социальной общности на разные аспекты данного процесса возникновения и становление права.
8. Право в системе социального регулирования
Норма права является моделью поведения, определяет границы возможного и должного поведения в конкретных отношениях и тем самым обеспечивает меру свободы субъектов права. Норма права -- это общеобязательное, социально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством, обеспеченное его силой, закрепляющее права и обязанности участников общественных отношений и являющееся критерием оценки поведения, как правомерного, так и неправомерного. Юридическая норма -- исходный элемент правовой системы. Правовые нормы обладают всеми качествами социальных норм, но в то же время имеют свои особые признаки, которые обусловлены неразрывной связью норм позитивного права с государством. Нормы права обладают рядом признаков. 1. Норма права -- общее правило поведения. Это означает, что государство адресует ее не конкретным индивидам, а всем субъектам права -- физическим и юридическим. 2. Это -- обязательное правило поведения (общеобязательность). Ненадлежащее исполнение либо несоблюдение норм права влечет принятие мер государственного принуждения. 3. Норма права -- формально определенное поведение, т. е. она выражается в письменной форме в официальных документах, в виде точных предписаний, чем обеспечивается их правильное понимание и реализация. 4. Она носит представительно-обязательный характер, т. е. не только предоставляет одним субъектам права, но и возлагает на других субъектов обязанности, так как нельзя реализовать право без обязанностей, а обязанности без прав. 5. Норма права образует определенную систему. Каждая регулирует общественные отношения в единстве с другими нормами, т. е. как элемент системы права, находящийся во взаимосвязи и взаимодействии с другими элементами. 6. Это -- правило поведения. Предписание, закрепленное нормой права, исходит от государства и является его властным велением, охраняющим государственно значимые общественные отношения. 7. Норма права имеет признак неоднократности (многократности) действия, т. е. она создается с помощью правовых норм. Государство закрепляет и охраняет существующие отношения, способствует развитию новых прогрессивных отношений, ограничивает и вытесняет отношения, которые противоречат государственной политике.
9. Взаимосвязь государства и права
Право и государство находятся в диалектическом единстве. В теории по проблеме соотношения права и государства существуют два подхода. Первый - исходит из приоритета государства над правом. Здесь право рассматривается как следствие деятельности государства. Второй - ограничение государством правом: право возникает до государства, старше его. Существует и третья точка зрения, суть которой в том, что их взаимоотношения носят характер двусторонней зависимости. Творческая роль государства в отношении права состоит в осуществлении правотворческой деятельности, в обеспечении развития всей системы источников права, во влиянии на выбор методов правового регулирования, в том, что оно управляет правовой средой общества, способствует её обновлению. С другой стороны, право - средство ограничения государства. Оно, по словам С. Алексеева, главный инструмент цивилизации, способный обуздать государство, его произвол.
Прогрессивный потенциал права может быть реализован только в условиях демократического общества правовым государством. Степень развития объективного права является показателем культуры, достигнутого обществом. Полезность права для общества повышается в зависимости от того, насколько оно способно служить средством удовлетворения передовых, прогрессивных, общественных и личных потребностей и интересов. Целью правового регулирования является упорядочение общественных отношений, их дальнейшее развитие. Это значит, что политические, экономические и другие реформы в обществе осуществляются посредством права, т.е. сначала принимаются соответствующие нормы права, претворение которых в жизнь влечёт необходимые изменения.
10. Государство и право, их роль в жизни общества
Признание закономерностей социального развития и обращение в связи с этим к историческому опыту позволяет надеяться, что прогностическое определение судеб государства и права, глубокий научный подход и послужат практике государственно-правового строительства.
Еще два-три десятилетия назад политическая система России развивалась в русле марксистско-ленинской теории отмирания государства и права. Ее основной вывод состоял в том, что государство и право существуют не извечно; они исчезнут с построением бесклассового коммунистического общества. Полагали, что люди постепенно привыкнут к соблюдению правил общежития без принуждения, без контроля со стороны особого аппарата, называемого государством. Для этого необходимы экономические предпосылки (достижение высокого уровня благосостояния на базе общественной собственности на средства производства), социальные (исчезновение классов и классовых антагонизмов), политические (развитие социалистической демократии), духовные (достижение высокого уровня сознания трудящихся масс). Отмирание государства и права представлялось процессом превращения (преобразования) их в органы общественного самоуправления и нормы коммунистического общежития. Первые должны были бы руководить хозяйственной деятельностью, социальным, культурным, духовным, нравственным процессами в обществе. А правила общежития -- обеспечивать самоорганизацию жизни людей, поддерживать дисциплину и порядок.
Соответственно названным идеям деформировалась надлежащая подготовка юридических кадров, суды не образовывали особой ветви власти, частное право вообще не признавалось в качестве отрасли права. Напротив, поощрялась деятельность общественных формирований (народных дружин, товарищеских судов, разного рода общественных комиссий), декларировалась передача государственных функций общественности.
Было бы неверно оценивать весь опыт советского государственного строительства только отрицательно. Его компрометирует утопизм от-дельных теоретических положений (догм), забегание вперед, прожектерство, огосударствление форм общественной самодеятельности, лицемерие властвующих структур. В любом случае в современный период теория отмирания государства и права не находит своих сторонников.
Роль права и государства в движении к более высокой ступени свободы несомненна. А какой-либо другой формы бытия и выражения свободы в жизни людей, кроме правовой, человечество не изобрело. Поэтому прогрессирующий процесс освобождения людей от различных форм личной зависимости, угнетения и подавления -- это и правовой (государственно-правовой) прогресс.
На Западе не принято подвергать сомнению ценность буржуазного права, и, соответственно, об отказе от права и государства речь не идет. Однако как в Европе, так и в США постоянно дебатируется вопрос о том, не слишком ли велика роль права и государства в обществе. Многие американцы, например, полагают, что у них имеет место слишком большое увлечение законами и юридическими процессами, что американское общество стреножено сетями права. Другие возражают, считая рост правовой системы признаком приверженности к справедливости и предметом национальной гордости. Анализируя будущее право в Соединенных Штатах, американский юрист Лоуренс Фридмэн оправдывает всеобъемлющую роль права и дальнейшее расширение юридического процесса внедрением в жизнь научно-технических достижений, увеличением мобильности людей, расширением личных свобод и особенно расширением сферы неперсонифицированной общественной жизни, а также необходимостью контроля за всепроникающей деятельностью правительства.
Заключение
Если не отрываться от мировых реалий, если не акцентировать внимание на перспективах эволюции отдельных правовых систем, следует констатировать следующие моменты:
1. Все большее усложнение общественных отношений, что, естественно, диктует потребность в таких инструментах, как государство и право.
2. Глобализацию ряда проблем требующих в своем разрешении усиления роли права и государства.
3. Рост социальных конфликтов, предполагающих государственно- правовой инструментарий их преодоления.
4. Возросшее стремление людей к свободе, которая только и возможна в рамках права и при поддержке государственных институтов.
5. Основное направление эволюции права и государства -- сближение национальных систем в силу ограниченности земного пространства, близости народов и необходимости общих решений.
Негативное отношение к государству и внеправовым законам, от него исходящим, может иметь место только там, где законодательство и государство характеризуются отрицательно. Но такую характеристику нельзя распространять на государство и право вообще. Уместно в связи с этим вспомнить, в силу каких причин появилось государство, почему его воле стали придавать общеобязательные (общечеловеческие) потребности, и что именно с ними и следует связывать судьбы права и государства.
Список используемой литературы
1. Открытые Интернет источники
2. http://pravovedka.ru
3. http://www.bibliotekar.ru
4. http://humanitar.ru
5. http://filosof.historic.ru
6. Основы социального государства: учебное пособие / Р.В. Косов. Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2011. 80 с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Современное состояние и перспективы развития теории государства и права. Место и роль государства в политической системе, теория его происхождения и современные оценки. Современное видение соотношения классового и общественного в сущности государства.
шпаргалка [84,4 K], добавлен 13.05.2009Родоплеменная организация общества: система власти и социального регулирования. Общие закономерности возникновения государства и права. Теории происхождения государства. Проблема происхождения государства и права в истории политико-правовой мысли.
курсовая работа [48,8 K], добавлен 24.09.2010Исторические предпосылки происхождения государства и права. Многочисленность теорий происхождения государства и права. Материалистическая теория происхождения государства и права. Естественно-правовая теория. Теория насилия.
курсовая работа [36,0 K], добавлен 30.07.2007Предмет и функции науки теории государства и права. Теория государства и права в системе государственных и юридических наук. Признаки общества и социальная власть. Политические партии, их виды. Роль и место права в системе социального регулирования.
методичка [58,8 K], добавлен 27.11.2014Политико-юридический характер государства и права. Место и роль теории государства и права в системе гуманитарных наук. Соотношение теории государства и права с другими юридическими науками. Проблемы возникновения, природы, сущности государства и права.
курсовая работа [30,2 K], добавлен 14.07.2015Основы происхождения государства и права. Современные трактовки и новые подходы. Рассмотрение различных теорий формирования и происхождения государств. Определение в данном контексте социальной природы государства, его функций и роли в жизни общества.
курсовая работа [31,2 K], добавлен 03.04.2015Общее понятие государства, его основные признаки. Краткий обзор и характеристика различных теорий происхождения государства, исторические предпосылки его появления. Исследование общечеловеческого и классового начал в сущности современного государства.
курсовая работа [48,3 K], добавлен 25.03.2015Факторы создания государства. Причины и условия, вызвавшие к жизни право, основные пути его развития. Характеристика основных теорий происхождения государства и права. Догосударственное общество. Социальное управление и нормативное регулирование.
курсовая работа [58,9 K], добавлен 02.03.2009Естественно-правовая, договорная, теологическая, марксистская и патриархальная теории происхождения государства и права, их сторонники. Теория насилия (завоевания), ее критика Ф. Энгельсом. Причины зарождения государства и права, разнообразие теорий.
курсовая работа [48,5 K], добавлен 09.05.2011История происхождения государства и права. Марксистская теория возникновения и сущности государства. Типичные и уникальные пути формирования этого феномена. Обзор ведущих концепций происхождения, разновидности политического устройства государства.
курсовая работа [47,8 K], добавлен 08.07.2015Первобытнообщинный строй, социальные нормы и родоплеменная организация общества. Предпосылки, условия и закономерности возникновения государства и права; этапы, признаки, роль религии. Общая характеристика теорий происхождения государства и права.
реферат [45,2 K], добавлен 08.06.2012Роль государства и права в жизни общества. Происхождение государства и его функции. Взаимосвязь государства и права, основные формы права. Виды нормативных актов, законы и подзаконные акты. Основные правовые системы современности, их структурные элементы.
курс лекций [345,8 K], добавлен 24.11.2010Историческая характеристика происхождения государства у разных народов мира. Определение общих закономерностей происхождения государства. Обзор основных положений патриархальной, теологической, органической, материалистической теорий государства и права.
курсовая работа [53,4 K], добавлен 17.03.2013Основные проблемы возникновения, природы, сущности государства и права. Место теории государства и права в системе юридических наук. Задачи и функции теории государства и права как науки на современном этапе, ее предмет и особенности методологии.
курсовая работа [271,5 K], добавлен 10.11.2014Исследование первичности происхождения государства или права. Средства организации и управления обществом. Социальные нормы первобытного общества, их виды, причины возникновения. Признаки государства, основные теории его происхождения и их содержание.
презентация [121,8 K], добавлен 02.06.2015Основные методологические принципы изучения государственно-правовых явлений. Происхождение государства и права. Сущность государства и его признаки. Функции современного государства. Государство в политической системе общества. Основные признаки права.
контрольная работа [307,6 K], добавлен 08.01.2014Место и роль теории государства и права в системе наук, ее предмет и методология. Причины возникновения государства и права. Признаки и типология государства, виды государственного устройства и политических режимов. Представительные органы власти.
шпаргалка [77,4 K], добавлен 09.01.2011Дисциплина - теория государства и права. Что изучает теория государства и права? Общие понятия о теории государства и права. Методы исследования теории государства и права. Споры о предмете теории государства и права.
курсовая работа [24,7 K], добавлен 22.04.2003Предпосылки и история возникновения государства, его сущность, признаки, основные теории происхождения. Характеристика форм организации общественной власти и управления. Основы предмета теории государства и права. Анализ взаимосвязи государства и права.
реферат [26,2 K], добавлен 07.05.2010Структура первобытного общества. Власть и органы управления в первобытном обществе. Характерные черты родового строя. Причины возникновения государства и права. Основные теории происхождения государства и права. Восточный и западный пути развития.
курсовая работа [46,8 K], добавлен 28.04.2014