К вопросу о "соседских правах" как объекте гражданско-правового регулирования

Возможность установления отрицательного сервитута для разрешения споров, возникающих между собственниками недвижимого имущества, имеющего общие границы или составляющего неделимую недвижимую вещь. Институт ограничений права собственности, его функции.

Рубрика Государство и право
Предмет Право
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) П.С. Федосеев
Дата добавления 16.10.2021
Размер файла 28,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Регистрация прав на недвижимость и сделок с ней. Виды недвижимого имущества. Особенности гражданско-правового режима недвижимого имущества. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права совместной собственности на недвижимость.

    контрольная работа [45,6 K], добавлен 10.03.2009

  • Особенности гражданско-правового режима недвижимого имущества. Государственная регистрация прав на недвижимость, порядок оформления сделок с ней. Органы, производящие регистрацию. Способы возникновения права собственности на недвижимое имущество.

    курсовая работа [26,9 K], добавлен 18.03.2011

  • Понятие и виды недвижимого имущества. Особенности его гражданско-правового режима. Способы приобретения права собственности. Государственная регистрация прав на недвижимость и их ограничений. Договора купли-продажи земли, жилых и нежилых помещений.

    курсовая работа [38,9 K], добавлен 04.11.2015

  • Действия лица, нашедшего потерянную вещь. Приобретение права собственности на чужую вещь. Реализация принципа дозволительной направленности гражданско-правового регулирования. Основы членства в фермерском хозяйстве. Возмещение вреда при отсутствии вины.

    контрольная работа [21,6 K], добавлен 10.06.2015

  • Рассмотрение понятия и сущности недвижимого имущества. Характеристика основ правового оформления земельных отношений. Изучение особенностей права на недвижимое имущество в Российской Федерации. Современные способы приобретения недвижимого имущества.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 08.11.2015

  • Общая характеристика государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Особенности гражданско-правового статуса недвижимого имущества в Российской Федерации, его виды, история развития и проблемы законодательного регулирования.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 07.12.2015

  • Появление и изменение правового института непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений. Сведения о правах и обязанностях, возникающих у собственников помещений на имущество многоквартирного дома, проблемы и пути их решения.

    дипломная работа [66,2 K], добавлен 24.02.2011

  • Систематизация объектов права собственности. Классификация недвижимого имущества, его место среди объектов права собственности. Виды объектов права собственности (земельные участки, жилые помещения, предприятия, здания, сооружения, животные, информация).

    дипломная работа [97,6 K], добавлен 22.10.2015

  • Юридическая сущность права собственности. Вещно-правовые пособы защиты права собственности: иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения и иск о признании права собственности. Обязательственно правовые средства защиты прав собственности.

    курсовая работа [53,1 K], добавлен 12.02.2011

  • Общая характеристика недвижимого имущества как объекта гражданских прав, его признаки и классификация. Особенности правового режима отдельных видов недвижимости. Анализ российского законодательства в части гражданско-правового регулирования недвижимости.

    дипломная работа [133,1 K], добавлен 25.06.2012

  • Формы права собственности по российскому законодательству. Понятие механизма защиты права собственности и классификация гражданско-правовых способов защиты права собственности. Иск о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества.

    дипломная работа [141,3 K], добавлен 29.03.2012

  • Характеристика правового положения недвижимого имущества как объекта гражданского права. Причины деления имущества на движимое и недвижимое. Юридический анализ природы незавершенного строительного объекта и принцип регистрации прав на недвижимость.

    курсовая работа [68,9 K], добавлен 25.10.2011

  • Порядок разрешения споров, возникающих между субъектами хозяйствования. Претензионный порядок урегулирования споров. Оформление претензии. Упрощенный порядок разрешения споров. Госпошлина и распределение судебных расходов, а также процедура примирения.

    реферат [17,6 K], добавлен 22.07.2012

  • Понятие собственности и права собственности. Общественные отношения в сфере правового регулирования приобретения и прекращения права собственности, особенности первоначального и производного способов их приобретения. Совокупность гражданско-правовых норм.

    дипломная работа [120,2 K], добавлен 15.03.2011

  • Классификация оснований приобретения права собственности. Приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь, бесхозяйственное имущество, безнадзорных животных. Приобретение права собственности по договору. Наследование имущества по завещанию.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 09.12.2009

  • Физические и негосударственные юридические лица как субъекты права частной собственности. Устранение ограничений на количество и стоимость имущества, приобретенного гражданином за счет его доходов и сбережений. Виды гражданско-правовой ответственности.

    контрольная работа [26,5 K], добавлен 20.01.2011

  • Понятие имущества как объекта гражданских правоотношений. Виды имущества в гражданском праве, их классификация и типы, направления исследования и нормативно-законодательная база регулирования. Понятие и признаки недвижимого имущества, его правовой режим.

    курсовая работа [60,4 K], добавлен 28.04.2012

  • Право частной собственности граждан. Особенности владения, пользования и распоряжения имуществом граждан. Право собственности и другие вещные права граждан на недвижимое имущество. Регистрация сделок и договоров собственниками недвижимого имущества.

    реферат [25,7 K], добавлен 30.11.2010

  • Общие положения о праве собственности. Изучение порядка прекращения права собственности у отчуждателя и возникновения права собственности у приобретателя. Средства защиты права собственности. Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    курсовая работа [54,8 K], добавлен 13.06.2010

  • Характеристика общественных отношений, которые регулируются нормами гражданского права, как предмета гражданско-правового регулирования. Основные группы имущественных и неимущественных отношений. Определение цели установления опеки и попечительства.

    контрольная работа [20,9 K], добавлен 11.04.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.