Система принципов административной юрисдикции налоговых органов в Российской Федерации

Необходимость преобразование системы взаимодействия налоговой и правоохранительных служб, учитывая их компетенцию в сфере налоговых правоотношений. Сравнительно-правовой анализ с принципами налоговых органов зарубежных стран, их описание и значение.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 15.11.2021
Размер файла 18,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет»

Система принципов административной юрисдикции налоговых органов в Российской Федерации

Абсалямова Динара Эдуардовна,

Кохно Ольга Алексеевна,

студентки 3 курса юридического факультета

г. Оренбург

Аннотация

В статье рассматривается система принципов административной юрисдикции налоговых органов в Российской Федерации. Отмечается необходимость преобразование системы взаимодействия налоговой и правоохранительных служб, учитывая их компетенцию в сфере налоговых правоотношений. На основе принципов административной юрисдикции налоговых органов Российской Федерации в работе проведен сравнительно-правовой анализ с принципами налоговых органов зарубежных стран.

Ключевые слова: система принципов, административная юрисдикция, налоговые органы, налоговая система, налогооблажение.

Abstract

The article examines the system of principles of administrative jurisdiction of tax authorities in the Russian Federation. The need to transform the system of interaction between tax and law enforcement services is noted, taking into account their competence in the field of tax legal relations. Based on the principles of administrative jurisdiction of the tax authorities of the Russian Federation, a comparative legal analysis with the principles of tax authorities off oreign countries is carried out in the work.

Keywords: system of principles, administrative jurisdiction, tax authorities, tax system, taxation.

Основная часть

На сегодняшний день серьезность проблемы принципов административной юрисдикции налоговых органов выражается в наличии нерешенных проблем в сфере налоговых правоотношений и социально-экономических изменений в стране. В случае, когда доходы государства более чем на половину обеспечиваются посредством поступления налогов и сборов, создание совершенной и эффективной налоговой системы считается первостепенной задачей для государства и органов государственной власти. Отметим, что на данный момент присутствует необходимость упорядочения исполнения налоговыми органами налогового контроля с помощью принятия процессуальных норм, которые регламентируют наиболее продуктивное его проведение, а также преобразование системы взаимодействия налоговой и правоохранительных служб, учитывая их компетенцию в сфере налоговых правоотношений.

В процессе осуществления производства по делам об административных правонарушениях в сфере налогообложения органами административной юрисдикции в рамках своей компетенции реализуются принципы общей юрисдикции, обладающие особенностью, которая обусловлена административно-правовой природой возникающих правоотношений, регулируемых при помощи использования административно-процессуальных норм. Таким образом, в случае, если цели административно-юрисдикционного процесса выражают его назначение и суть, то принципы в свою очередь устанавливают средства достижения данных целей.

Здесь необходимо отметить, что административно - процессуальные принципы характеризуются, в первую очередь, определенными особенностями, которые, прежде всего, относятся к государственно-управленческой деятельности в целом, кроме того, аналогичны по своему характеру с принципами правосудия, а также, выступают отражением специфики административной юрисдикции.

Система принципов административной юрисдикции в налоговой сфере включает в себя:

1. Принцип законности считается основным среди всех других принципов. Это универсальный, особо значимый принцип, который находит свое отражение во всех сторонах общественной и государственной жизни, кроме всего прочего, распространяется и на административно-юрисдикционную деятельность налоговых органов. Суть данного принципа заключается в использование норм материального права или иных форм реализации, которое во всех случаях должно быть законным, основываться на требованиях Конституции РФ и соответствующих ей законах. Так, к примеру, согласно п. 2 ст. 10 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ) производство по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах, которые содержат признаки административного правонарушения, осуществляются в строгом соответствии с порядком, предписанным нормами административно-процессуального права.

2. Принцип экономичности, эффективности и оперативности процесса, который во многом зависит от установленного законодательством строго установленного порядка проведения определенных процедур, круга привлекаемых к процессу участников, использование и реализация которых позволит максимально сэкономить материальные и прочие ресурсы в целях объективного рассмотрения и разрешения принятого к производству дела об осуществлении противоправного деяния в сфере налогового законодательства. Оперативность же отражается в краткости материальноправовых и процессуально-правовых сроков в сфере административной ответственности, в числе которых и срок давности привлечения к административной ответственности. Обозначим, что в ст. 139, 140 НК РФ содержатся процедурные нормы, которые регламентируют порядок и сроки обжалования актов налоговых органов, действия (бездействия) должностных лиц в вышестоящие налоговые органы или вышестоящим должностным лицам.

3. Принцип непосредственности. Суть данного принципа заключается в рассмотрении дела органами (должностными лицами), правомочными разрешать административные правонарушения. Так, в ст. ст. 24.6, 25.11, 25.1 - 25.5, 25.9, 25.10, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) сформулированы права и обязанности лица, который привлекается к административной ответственности, потерпевшего, их законных представителей, эксперта, переводчика, специалиста и др. В нормах же ст. ст. 95 - 98 НК РФ находятся требования к действиям лиц, которые осуществляют налоговый контроль. В связи с чем, на основании ст. 101 НК РФ, материалы проверки рассматриваются руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, а назначение времени и места рассмотрения материалов проверки налоговый орган осуществляется заблаговременно.

4. Принцип публичности. Данный принцип находит свое выражение в том, что использование законодательства об административных правонарушениях в сфере налогообложения производится в интересах органов государственной власти (должностными лицами), которые уполномочены на это государством. Меры административной ответственности за осуществление противоправного деяния определяются законодательными органами государства (ч. 1 ст. 10 и гл. 14 и 15 НК РФ). Подчеркнем, что данный принцип более конкретно выражается в том, что дело о противоправном деянии должно быть возбуждено по инициативе органов, которые обладают определенной компетенцией, при этом рассмотрение таких дел осуществляется официально.

5. Принцип гласности. Данный принцип, отражается в общедоступности процесса для всех граждан. Ведение процесса осуществляется открыто, за исключением случаев, когда это может противоречить интересам охраны государственной тайны, в том числе сохранения сведений, содержащие налоговую тайну, и сведений, содержащих информацию об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц. Участники данного процесса имеют правосвободное пользование процессуальными правами, изучение материалов дела, документов и др. Государственные органы, организации и граждане, которые заинтересованы, в данном деле могут знакомиться с материалами дела и принятыми по делу решениями.

6. Принцип состязательности. Суть данного принципа следующая: лица, которые были привлечены к административной ответственности, и потерпевшая сторона, которой в налоговых спорах выступает государство, недополучившее в бюджет (внебюджетный фонд) установленные законом налоговые платежи, а также их представители, адвокат, прокурор, законные представители организаций, уполномоченный представитель налогоплательщика, принимающие участие в рассмотрении дел, которые связаны с несоблюдением налогового законодательства, в равной степени наделены законом процессуальными правами и являются свободными в выборе доказательств и средств доказывания. Они имеют право на ознакомление с материалами дела, давать объяснения, предоставлять доказательства, заявлять ходатайства, участвовать в рассмотрении дела, приносить жалобы (протесты) на постановления. Эти возможности установлены в отношении лиц, которые привлекаются к ответственности, потерпевшей стороны и адвоката (ст. ст. 25.1, 25.2, 25.5 КоАП РФ).

7. Принцип национального языка, в свою очередь, подразумевает ведение процесса на русском языке или на языке республики в составе Российской Федерации, автономной области, автономного округа или на языке большинства населения данной местности. Лица, которые не владеют языком, на котором осуществляется процесс, имеют право давать пояснения, заявлять ходатайства на своем родном языке с помощью переводчика. В определенных случаях предусматривается использование при осуществлении налогового контроля переводчика на договорной основе в соответствии со ст. 97 НК РФ.

8. Принцип объективности. Он подразумевает под собой всестороннее, объективное и полное изучение всех обстоятельств дела. Кроме того, рассматриваемый принцип обязывает субъекта управления при осуществлении рассмотрения дела реализовывать все имеющиеся доказательства, которые имеют отношение к делу, принять во внимание и правильно их оценить. Доказательства по делу об административном правонарушении оцениваются соответствующим органом (должностным лицом) на основе внутренних убеждений, которые основываются на всестороннем, полном и объективном исследовании обстоятельств дела в их совокупности (ст. 26.11 КоАП), что свидетельствует о невозможности предпочтения одних доказательств перед другими или вовсе их игнорирование.

9. Принцип диспозитивности находит выражение в применении субъектами данного процесса возможности распоряжаться своими правами. Например, участниками процесса может осуществляться право на ознакомление со всеми материалами дела, на заявление ходатайства, а также пользоваться помощью переводчика, в предусмотренных законом случаях, обжаловать постановления по делам об административных правонарушениях и т.п. Так, допустим, в соответствии п. 3 ст. 90 НК РФ физическое лицо вправе отказаться от дачи показаний налоговому органу при наличии оснований, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации (ст. 51 Конституции РФ).

Важно также добавить, что помимо основных принципов, действуют и другие, которые вытекают из основных и обладают более узкой сферой применения, которая ограничивается рамками конкретных административно - процессуальных институтов.

Таким образом, подробно рассмотрев действия принципов административной юрисдикции налоговых органов Российской Федерации, не лишним провести сравнительно-правовой анализ данных принципов с принципами налоговых органов зарубежных стран.

Так, в зарубежных странах к важнейшим принципам налоговых органов относят юридические принципы, составляющие основу процессуальной части налогового права. Согласно данному принципу налог не может быть установлен, изменен или отменен иначе как законом. К примеру, в соответствии с п. 1 ст. 78 Конституции Греции «ни один налог не может быть введен и не может взиматься без действия формального закона, определяющего крут лиц, подлежащих обложению, уровень дохода, пространственные пределы, расходы и сделки или категории последних, на которые распространяется обложение».

К принципам налоговых органов зарубежных стран также следует отнести социально-экономические принципы. Среди них центральное место занимает принцип справедливого налогообложения. Он закрепляется законодательством многих зарубежных стран и даже выносится в название самих налоговых законов. Так, к примеру, в ст. 53 Конституции Италии предусмотрено, что все обязаны участвовать в государственных расходах в соответствии со своими доходами, а налоговая система основывается на прогрессивном обложении.

Кроме того, следует выделять и технические принципы, которые также относятся к принципам налоговых органов зарубежных стран. Так, к примеру, суть принципа запрета специализации (индивидуализации) налога заключается в том, что налоговые доходы не должны предназначаться для конкретных государственных расходов.

И в заключение не маловажным было бы добавить, что дальнейшее развитие реформы законодательства, которая регулирует административную юрисдикцию налоговых органов государства, должна развиваться дальше. Помимо этого, важным и необходимым является исполнение комплекса правовых мер, который направлен на приведение к единой форме производства по делам о нарушениях законодательства о налогах и сборах.

К тому же, осуществляя анализ содержания принципов административной юрисдикции налоговых органов государства, можно полагать, что невзирая на многочисленные недостатки, налоговая система Российской Федерации доказала свою жизнеспособность, а ее дальнейшее развитие, в свою очередь, представляет собой поэтапное революционное развитие в сторону сближения с мировыми системами налогообложения.

Использованные источники

налоговый правоохранительный административный юрисдикция

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета - Федеральный выпуск №144 (8198). 04.07.2020.

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. №95-ФЗ // Российская газета - Федеральный выпуск №0 (3534). 24.07.2004.

3. Кодекс Российской об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) // Собрание законодательства РФ. - 07.01.2020. - №1 (ч. 1).

4. Налоговый кодекс Российской Федерации: Части первая и вторая. М.: ТК Велби, Проспект, 2007.

5. Д.Е. Коровяковский. Система принципов административной юрисдикции налоговых органов в Российской Федерации / Д.Е. Коровяковский // Бухгалтер и закон. - Серия 2 (110): Право. - 2008. - С. 6-11.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Становление и развитие налоговых органов как субъектов налоговых правоотношений. Типовая структура Инспекции ФНС Российской Федерации. Особенности правового статуса должностных лиц. Принципы построения системы налоговой службы. Функции налоговых органов.

    курсовая работа [105,0 K], добавлен 05.12.2014

  • Федеральная налоговая служба, принципы ее деятельности. Права и обязанности налоговых органов и их должностных лиц. Полномочия налоговых органов в проведении проверочных мероприятий. Материальная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 07.01.2017

  • Теоретические проблемы определения понятия налоговых правоотношений и их классификации. Юридическое и фактическое содержание налогового правоотношения. Правовой статус и классификация субъектов налоговых правоотношений. Объекты налоговых правоотношений.

    курсовая работа [92,1 K], добавлен 10.11.2010

  • Содержание налогового правоотношения, участники этих отношений в Российской Федерации. Характеристика налоговых и финансовых органов как субъектов налоговых правоотношений, их функции и полномочия. Определение правового статуса налогоплательщиков.

    курсовая работа [32,8 K], добавлен 25.05.2012

  • Исследование основных принципов, форм и методов правового регулирования налоговых отношений. Состав системы налогов и сборов. Права и обязанности субъектов налоговых правоотношений. Система государственных органов, осуществляющих налоговую деятельность.

    презентация [990,8 K], добавлен 10.03.2016

  • Структура и классификация налоговых правоотношений, источники их нормативно-правового регулирования. Права и обязанности налогоплательщиков и плательщиков сборов. Полномочия налоговых органов при осуществлении контроля. Меры налоговой ответственности.

    дипломная работа [107,1 K], добавлен 03.12.2010

  • Понятие, цели, методы налоговой политики. Субъекты и объекты налоговых правоотношений. Правовое положение налогоплательщиков и налоговых агентов. Формы исполнения налоговой обязанности по уплате налогов и сборов. Залог имущества, поручительство, пеня.

    курс лекций [320,2 K], добавлен 13.04.2012

  • Экономическая сущность и принципы налогообложения. Правовые основы функционирования налоговой системы Российской Федерации. Функции налоговых органов, система контроля за налоговыми поступлениями в федеральный и региональный бюджеты, анализ их динамики.

    дипломная работа [62,6 K], добавлен 14.06.2014

  • Механизм обжалования действий налоговых органов и их должностных лиц по делам о налоговых правонарушениях. Урегулирование налоговых споров в досудебном порядке. Порядок рассмотрения жалоб. Обжалование актов налоговых органов ненормативного характера.

    курсовая работа [81,2 K], добавлен 14.01.2012

  • Изучение целей, задач и обязанностей налоговых органов. Характеристика функциональных обязанностей отдельных подразделений налоговой инспекции. Описание программных средств, которые используются отдельными структурными подразделениями налоговой инспекции.

    отчет по практике [190,4 K], добавлен 23.11.2011

  • Элементы налоговых правоотношений. Охрана налоговых правоотношений государством путем установления санкций за нарушение установленного порядка поведения. Юридические факты как основание возникновения, изменения или прекращения налоговых правоотношений.

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 15.11.2012

  • Налоговая проверка как форма налогового контроля: понятие и виды налоговых проверок, нормативно-правовая база, направления взаимодействия органов государственной власти при осуществлении. Порядок проведения налоговых проверок, оформление документации.

    дипломная работа [641,4 K], добавлен 28.09.2013

  • Правовые основы взаимодействия служб правоохранительных органов. Закономерности формирования и реализации организационных и правовых отношений служб правоохранительных органов. Основные методы организационно-управленческой деятельности по уголовным делам.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 26.09.2012

  • Структура правовых норм об организации правоохранительных органов. Признаки судебной власти. Место прокуратуры в системе органов российского государства и правоохранительных органов. Система органов безопасности Российской Федерации и её функции.

    контрольная работа [49,9 K], добавлен 24.09.2012

  • Права и обязанности налоговых органов как субъектов налоговых правоотношений. Налогоплательщики и налоговые агенты: понятие, виды, права и обязанности. Характеристика правового положения субъектов налоговых правоотношений. Срока возврата выплаты налогов.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 03.05.2012

  • Исследование сущности, роли, правовой основы, классификации и принципов налоговой системы в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки. Анализ нормативно-правовых актов в сфере системы налогообложения. Борьба с неуплатой налогов в государствах.

    дипломная работа [77,3 K], добавлен 15.06.2015

  • Материальная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в сфере налоговых правоотношений за неправомерные действия или бездействие должностные лиц. Правовое обеспечение формирования доходов бюджетов всех уровней бюджетной системы.

    реферат [28,6 K], добавлен 16.11.2010

  • Участники налоговых отношений. Налогоплательщики, их права и обязанности. Обязанности налоговых агентов, Федеральной налоговой службы, банков, органов внутренних дел, таможенных органов и Министерства финансов России в налоговой системе страны.

    презентация [384,8 K], добавлен 03.03.2011

  • Эффективность уголовно-процессуальной деятельности правоохранительных органов по налоговым правонарушения. Проверка налогоплательщика органами внутренних дел. Источники доказательств по уголовному делу. Материалы налоговых проверок.

    реферат [11,2 K], добавлен 20.09.2006

  • Понятие, особенности и состав налоговых правоотношений. Особенности налогового обязательства. Плательщики налогов и иные обязанные лица. Налоговые органы: общая характеристика правового статуса. Права и обязанности субъектов налоговых правоотношений.

    реферат [33,2 K], добавлен 04.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.