Формирование программ социально-экономического развития муниципального образования

Система управления социально-экономическим развитием муниципального образования. Нормативно-правовые основы формирования программ социально-экономического развития. Программа социально-экономического развития Ядринского района Чувашской Республики.

Рубрика Государство и право
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 11.01.2023
Размер файла 196,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

- Основное мероприятие 1. «Анализ и прогнозирование социально-экономического развития Ядринского района Чувашской Республики и техническое сопровождение информационных систем».

- Основное мероприятие 2 «Выработка политики в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд Ядринского района Чувашской Республики».

- Основное мероприятие 3 «Внедрение механизмов конкуренции между муниципальными образованиями по показателям динамики привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест».

Подпрограмма 4 нацелена на эффективное осуществление муниципальных заказов на поставки товаров, работ, услуг для муниципальных нужд Ядринского района Чувашской Республики, анализ социально-экономического развития сельских поселений.

Таким образом, за период с 2016 по 2020 годы предлагается достижение всех целевых индикаторов, предусмотренных анализируемой муниципальной программой.

Глава 3. Совершенствование механизмов формирования и реализации программы социально-экономического развития Ядринского района Чувашской Республики

3.1 Проблемы формирования и реализации программы социально-экономического развития Ядринского района Чувашской Республики

В настоящее время проблема разработки программы социально-экономического развития территории стала очень актуальной для глав муниципальных образований, поскольку при определении стратегических приоритетов развития страны в целом, и отдельных территорий приходит понимание необходимости ориентироваться на потребности человека, его интересы и мнения. Именно поэтому, сегодня возрастает роль органов местного самоуправления в процессе социально-экономического развития, через систему планирования и формирования стратегии развития.

Первая проблема, с которой сталкивается муниципальное образование при реализации муниципальных программ - зависимость объема средств, которые планируется выделить на социально-экономическое развитие территории, от органов государственной власти и органов государственной власти субъекта. Эта проблема является объективной и понятной, поскольку большинство местных бюджетов, в том числе бюджет муниципального образования Ядринский район Чувашской Республики, являются дотационными. Но, тем не менее, из-за этой зависимости зачастую сложно планировать средства в каждом направлении развития территории, поскольку первоочередными являются цели и задачи государственных федеральных и областных программ.

Основными причинами невыполнения запланированных показателей стали - недостаточный объем бюджетного и привлеченного финансирования, отсутствие контроля за ответственными исполнителями отдельных проектов и программ и руководителями хозяйствующих субъектов, а так же слабая профессиональная подготовка муниципальных кадров.

Как уже было сказано выше, ещё одной немаловажной проблемой для разработки грамотной стратегии социально-экономического развития муниципального образования является недостаток квалифицированных кадров в органах местного самоуправления. Данная проблема хорошо прослеживается при взаимодействии ОМС с региональными органами власти. Так сотрудники Администрации зачастую не в состоянии четко и обоснованно формулировать заявки в профильные министерства по субсидированию конкретных мероприятий муниципальных и областных программ. Возможно, целесообразным будет являться ротация кадрового состава. В настоящее время, можно будет решить эту проблему через: постоянное повышение квалификации муниципальных служащих, ответственных за разработку стратегии социально-экономического развития территории; внедрение при разработках новаций SWOT-анализа; организация окружных и областных семинаров по обмену опытом разработки стратегии между муниципальными образованиями.

В настоящее время в деятельности Администрации Ядринского района ЧР нет специальных утвержденных методических рекомендаций по разработке и реализации муниципальных программ города, существует только порядок, который определяет алгоритм принятия решений о разработке муниципальных программ муниципального образования Ядринский район Чувашской Республики, определения сроков реализации, формирования и оценки эффективности муниципальных программ, а так же контроля за их выполнением. В целях повышения эффективности деятельности, а также методической обоснованности разрабатываемых программ, следует разработать такой документ, который будет поэтапно регламентировать разработку программ.

Четвёртой, выявленной проблемой организации стратегического планирования, является проблема, которая выражается в том, что нет четкого определения в разграничении функций стратегического управления между отделами, что сказывается и на всей системе стратегического планирования. Формально каждое структурное подразделение отвечает за функционирование конкретной сферы жизни населения и как следствие должно является соразработчиком стратегий развития и программ по своей сфере деятельности, но ни в одном правовом акте ОМС такой процедуры не закреплено. На сегодняшний момент, вся основная деятельность по разработке стратегий, планов и программ социально-экономического развития возложена на отдел экономики.

3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов формирования и реализации программы социально-экономического развития муниципального образования

На основе выявленных проблем по реализации программы социально-экономического развития муниципального образования нами разработаны, в качестве предложений, следующие пункты:

1. Обеспечить регулярный мониторинг выполнения мероприятий программы социально-экономического развития муниципального образования - Ядринский район Чувашской Республики.

2. Организовать повышение квалификации сотрудников Администрации путём проведения вебинаров с преподавателями ВУЗов. Данное мероприятие следует проводить с целью совершенствования навыков взаимодействия сотрудников Администрации Ядринского района ЧР с органами государственной власти в деле реализации муниципальной программы социально-экономического развития.

3. Разработать и утвердить соответствующее Распоряжение Администрации района, относительно методических рекомендаций по разработке и реализации муниципальных программ города, а так же административный регламент функционала для отделов, требующий межведомственного взаимодействия по разработке и реализации стратегических планов развития.

4. Администрации Ядринского района выступить с инициативой к региональным властям Чувашской Республики по организации ежегодных семинаров-совещаний по обмену опытом разработки и реализации муниципальных стратегий между представителями муниципальных образований, бизнес-сообществ и научных кругов.

5. Обеспечить ежегодную корректировку муниципальной программы для обеспечения актуальности сведений о состоянии социально-экономической сферы района. Скорректированная программа должна составляться на основе ежегодных отчетов по социально-экономическому развитию территории, выноситься на публичные слушания и утверждаться Решением Думы. По нашему мнению, это обеспечит максимальную открытость деятельности всех субъектов по разработке и реализации программы, сделает ее максимально доступной для населения.

6. Привлекать к разработке, исполнению и контролю реализации муниципальной программы представителей крупных и градообразующих предприятий, общественности, что позволит развивать город более полноценно с учетом всех факторов развития. В этой связи представляется целесообразным повысить уровень прозрачности мер по реализации стратегии путем публикации соответствующей информации на сайте муниципального образования и в местных СМИ.

3.3 Прогноз социально-экономического развития Ядринского района Чувашской Республики

Важнейшей функцией органов исполнительной власти муниципального образования является разработка научно обоснованной стратегии и программ социально-экономического развития территории. Успешное выполнение этой функции во многом зависит от технологии прогнозирования социально-экономической деятельности региона, которой владеют экономические органы муниципального образования. Анализ практического опыта показывает, что традиционные методы прогнозирования регионального или муниципального развития имеют следующие недостатки:

-прогнозирование ведется по разрозненным группам показателей (население, трудовые ресурсы, промышленность, капитальные вложения, доходы и расходы бюджета, финансовые ресурсы и затраты, валовые региональные продукты и т.п.);

-применяются в основном статистические (трендовые) методы прогнозирования;

-используемая статистическая информация неполна и непоследовательна.

В современной ситуации прогноз должен определяться сочетанием имеющихся возможностей и желаемых результатов. Необходимо заблаговременно реагировать на возможные изменения внутренних и внешних условий деятельности, воздействовать на среду, изменяя и приспосабливая ее к реализации стратегических целей и задач территории.

Прогнозные данные по социально-экономическому развитию Ядринского района Чувашской Республики приведены в таблице 3.1.

Таблица 3.1. - Прогноз социально-экономического развития Ядринского района Чувашской Республики, млн. рублейОфициальный сайт Ядринского района Чувашской Республики. - Режим доступа: http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?id=2388602&gov_id=78

Наименование показателей

Прогноз

2017 год

2018 год

2019 год

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по видам экономической деятельности: "обрабатывающие производства", " производство и распределение электроэнергии, газа и воды"

3209,8

4184,9

4480,4

Производство скота и птицы (в живом весе) в сельхозпредприятиях

819,7

950,3

950,3

Производство молока в сельхозпредприятиях

981,9

1018,5

1057,7

Производство зерна (в первоначально приходованном весе)

803,6

824,9

846,2

Урожайность

30,3

31,5

32,2

Объем оборота розничной торговли

994,9

1336,06

1705,3

В 2017 году рост объемов промышленного производства Ядринского района Чувашской Республики ожидается в основном за счет:

-увеличения использования ОАО «Ядринмолоко» имеющихся производственных мощностей по переработке молока. Также на предприятии ведутся работы по установке дополнительного технологического оборудования для производства творога. В результате ожидается создание свыше 10 дополнительных рабочих мест. Проектная стоимость внедрения новых технологий составит более 200 млн. рублей. В настоящее время ведутся необходимые проектные работы и заключение договоров на поставку оборудования;

-расширения ассортимента выпускаемой продукции, освоения новых рынков сбыта, а также замены устаревшего оборудования в ОАО «Ядринская швейная фабрика» и ООО «Ядринский мясокомбинат Чувашпотребсоюза»;

-модернизации производства в ООО «Каравай» и ООО «Сурские сладости» Ядринского райпо: расширение площади кондитерского цеха и приобретения нового оборудования, ассортимента производимой продукции, освоение новых технологий.

В 2018 году продолжится строительство обществом с ограниченной ответственностью «Засурское» сельскохозяйственного рынка на территории, прилегающей к трассе М-7 «Волга» (проектная стоимость 60,0 млн. рублей, предусмотрено создание 6 рабочих мест) и строительства комплекса придорожного сервиса на трассе М-7 «Волга» возле пос. Совхозный (проектная стоимость 250,0 млн. рублей, до 2020 года предусмотрено создание 120 рабочих мест).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование муниципальной программы является сложным процессом, который определяет то, каким город должен стать в будущем. Подход к организации процесса разработки муниципальной программы требует создания такого стратегического документа, который станет важным и значимым документом для всех жителей города. Муниципальная программа социально-экономического развития является таковым и должна интегрировать в себе главные цели и задачи развития города, его конкурентные возможности, важнейшие стратегические направления развития и основные организационные действия, направленные на достижение поставленных целей и не выходящие за пределы избранной городской политики.

Методы, используемые автором в процессе работы, позволили выполнить все поставленные задачи и достигнуть заявленной цели. Посредством метода изучения и анализа документации были рассмотрены нормативно-правовые основы управления социально-экономическим развитием муниципального образования, описаны стратегические правовые ориентиры муниципального образования Ядринского района Чувашской Республики в области социально-экономического развития. Использование методов системного анализа и структуризации информации способствовало созданию основы для логического и последовательного подхода к проблемам, а также разработке перечня рекомендаций по их разрешению.

Итак, в рамках данной работы рассмотрено текущее состояние социально-экономического развития муниципального образования - Ядринского района ЧР, а так же описали систему организации муниципальной программы, выделили особенности, далее на этой основе выдвинули основные проблемы формирования и реализации программ социально-экономического развития муниципального образования - Ядринского района ЧР. Проведенный анализ проблем, позволил нам выработать предложения (рекомендации) по совершенствованию работы органов местного самоуправления муниципального образования для эффективной реализации стратегического развития муниципального образования, реализации программы социально-экономического развития муниципального образования - Ядринского района ЧР.

В целом, подводя итог, с уверенностью можно говорить о том, что целью данной работы, коей является выработка рекомендаций по формированию и совершенствованию процесса реализации муниципальной программы социально-экономического развития муниципального образования - Ядринского района ЧР достигнута, выдвинутые в соответствии с ней задачи реализованы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

управление социально-экономическая программа

1. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/

2. Послание Президента РФ Федеральному Собранию "России надо быть сильной и конкурентоспособной". - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36339/

3. Перечень дополнительных показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, в том числе показателей, необходимых для расчета неэффективных расходов местных бюджетов (утв. распоряжением Правительства РФ от 11 сентября 2008 г. N 1313-р). - Режим доступа: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/93897/#ixzz50EVnal5O

4. Указ Президента РФ от 15 мая 2008 г. N 797 "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности". - Режим доступа: http://base.garant.ru/12160417/#ixzz50EW5i51s

5. Федеральный закон от 28.06.2014 N 172-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О стратегическом планировании в Российской Федерации". - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164841/

6. Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 10.02.2017) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82134/

7. Постановление Ядринской районной администрации Чувашской Республики от 16.11.2016г. № 604 «Муниципальная программа Ядринского района Чувашской Республики «Экономическое развитие и инновационная экономика». - Режим доступа: http://gov.cap.ru/UserFiles/orgs/GrvId_78/munprogramma_2016-2018.pdf

8. Устав Ядринского района Чувашской Республики. Принят решением Ядринского районного Собрания депутатов Чувашской Республики от 22.03.2012 г. № 2. - Режим доступа: http://gov.cap.ru/HOME/78/2012/pdf/ustav_2012.pdf

9. Вавилина Н.Д. Социологическое исследование в государственном имуниципальном управлении. Новосибирск, 2013. - 162 с.

10. Гаврилов А.И. Региональная экономика и управление: учебник / А.И. Гаврилов // [Электронный ресурс] URL: http://sbiblio.com/biblio/archive/ (дата обращения 01.12.2017).

11. Закиров И.Д., Управление социально-экономическим развитием муниципального образования. Вестник Самарского государственного экономического университета. 2013. - № 11 (61). - С. 99.

12. Зуев А. Н. Управление социально-экономическим развитием крупного муниципального образования (на материалах г. Вологды) //А. Н. Зуев; Т. В. Ускова: Москва, 2012. - С. 57.

13. Кривобоков И.А. Социальный мониторинг: теоретико методологическое обоснование. М., 2014. - 234 с.

14. Ревайкин А.С. Методологические проблемы мониторинга социально-экономического развития города. Хабаровск, 2012. - С. 209.

15. Смирнова О.О. Правовые основы стратегического планирования в Российской Федерации. [Электронный ресурс]: законодательная экспертиза. Журнал «Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование» выпуск № 2 / том 5 / 2012. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/pravovye-osnovy-strategicheskogo-planirovaniya-v-rossiyskoy-federatsii (дата обращения: 01.12.2017).

16. Официальный сайт Ядринского района Чувашской Республики. - Режим доступа: http://gov.cap.ru/SiteMap.aspx?id=2388602&gov_id=78

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.