Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг: история развития и современное состояние
Рассмотрение исторических аспектов развития многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Анализ деятельности многофункциональных центров в современных условиях как в целом по стране, так и в Пензенской области.
Рубрика | Государство и право |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 14.03.2023 |
Размер файла | 329,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг: история развития и современное состояние
А.Ю. Долгушева, И.А. Мурзина
Аннотация
Рассмотрены исторические аспекты развития многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Представлен анализ деятельности многофункциональных центров в современных условиях как в целом по стране, так и в Пензенской области. Подчеркивается дальнейшее развитие многофункциональных центров, исходя из требований, продиктованных цифрови- зацией общества и государства.
Ключевые слова: многофункциональные центры, государственные и муниципальные услуги, принцип «одного окна», качество услуг, цифровизация
Особое место в улучшении качества предоставления государственных и муниципальных услуг, повышении уровня их доступности и комфортности отводится дальнейшему расширению и совершенствованию сети многофункциональных центров. В России многофункциональные центры функционируют уже более десяти лет, позволяя решать одну из основных социально значимых задач по организации оказания гражданам государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».
В рамках проводимой административной реформы создание многофункциональных центров предоставления государственных муниципальных услуг (МФЦ) становится ее приоритетным направлением с 2007 г. Значительную роль в формировании многофункциональных центров сыграла именно Концепция административной реформы в Российской Федерации, принятая на 2006-2010 гг., в которую в феврале 2008 г. был включен специальный раздел, посвященный созданию МФЦ. В этом же нормативно - правовом документе впервые была обозначена необходимость осуществления межведомственного взаимодействия без участия заявителя: «...взаимодействие, необходимое для оказания государственной услуги (включая необходимые согласования, получение выписок, справок и т.п.), должно происходить без участия заявителя...»1.
С принятием федерального закона № 281-ФЗ2 от 25.12.2008 были установлены временный порядок и нормативно-правовые основы создания и функционирования МФЦ, а также было получено право органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления на открытие многофункциональных центров в форме государственных и муниципальных учреждений. В целях упорядочения деятельности МФЦ в постановлении Правительства РФ № 796 от 03.10.2009 «О некоторых мерах по повышению качества предоставления государственных (муниципальных) услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг» были изложены основные правила, применяемые в работе МФЦ. К числу таких правил относятся требования к материально-техническому обеспечению МФЦ, к применению автоматизированных информационных систем в деятельности МФЦ, к межведомственному и внутриведомственному взаимодействию МФЦ с органами власти и органами местного самоуправления, другими организациями, принимающими участие в оказании государственных и муниципальных услуг, в том числе посредством информационно-коммуникационных технологий О некоторых мерах по повышению качества предоставления государственных (муниципальных) услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг : постановление Правительства РФ № 796 от 03.10.2009 // КонсультантПлюс.. Более усовершенствованный вариант подобного рода правил и требований был принят в 2012 г. и действует до сих пор.
Общезначимый характер в формировании организационно-правовых основ деятельности многофункциональных центров имеют такие нормативно-правовые акты, как федеральный закон № 210-ФЗ от 27.07.2010 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Концепция снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011-2013 гг., Указ Президента РФ № 601 от 07.05.2012 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», Постановление Правительства РФ № 797 от 27.09.2011 «О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления», Постановление Правительства РФ № 1376 от 22.12.2012 «Об утверждении правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» [1].
Ключевым моментом в истории развития многофункциональных центров является формирование их общего бренда, идея создания которого принадлежит экс-председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. В результате был разработан единый «корпоративный» стиль для всех регионов страны, ставший отражением существующих возможностей и особенностей новой организации системы предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ [2]. Кроме того, Министерством экономического развития РФ были разработаны и утверждены методические рекомендации по оформлению МФЦ с использованием собственного стиля «Мои документы». На сегодняшний день сформирована разветвленная и эффективно действующая сеть МФЦ, созданы необходимые условия для межведомственного взаимодействия органов власти и МФЦ различных субъектов Российской Федерации в части нормативно-правового обеспечения.
Основу деятельности многофункциональных центров составляет работа по принципу «одного окна». Данный принцип означает, что «заявитель услуги исключается из участия при сборе и предоставлении в различные организации и ведомства документов и справок, которые подтверждают сведения личности заявителя, сведения о правах и льготах, которые необходимы для получения заявителем услуги» [3]. Процесс формирования дела по конкретной услуге, передача необходимой информации в соответствующие органы власти, запрос различных типов документов осуществляются специалистами МФЦ без участия заявителей [3]. государственный муниципальный услуга
Процесс улучшения качества предоставления государственных и муниципальных услуг не может быть эффективным без получения «обратной связи» от граждан- получателей услуг [4]. Для объективной оценки гражданами механизма оказания услуг была создана информационно-аналитическая система мониторинга качества государственных услуг - ИАС МКГУ, «отражением» которой является портал «Ваш контроль». Оказываемые в МФЦ услуги оцениваются гражданами по таким каналам, как личные мобильные телефоны (смс-опросы и телефонные опросы граждан, отрицательно оценивших качество предоставленных им государственных услуг); терминалы, расположенные в многофункциональных центрах. ИАС МКГУ позволяет гражданам оценивать качество предоставления услуг в простой и доступной форме и является одной из крупнейших в мире систем «обратной связи» государства с гражданами-получателями услуг.
Обращаясь к региональному опыту, отметим, что в настоящее время в Пензенской области действуют 33 офиса МФЦ, из них четыре представлены в областном центре - г. Пенза.
В каждом офисе МФЦ организовано предоставление более 400 социально значимых государственных, муниципальных и сопутствующих услуг. Наиболее востребованными услугами остаются услуги Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пензенской области, МВД России, Пенсионного фонда РФ и в сфере социального обеспечения. В 2021 г. в перечень предоставляемых государственных и муниципальных услуг была включена 21 новая услуга. В целом на базе многофункциональных центров Пензенской области оказано более 1,7 млн государственных и муниципальных услуг [5].
В условиях действия ограничительных мер, связанных с недопущением дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции, отмечается повышенный спрос на получение услуг дистанционно, в электронной форме, а именно: регистрация, подтверждение, восстановление учетной записи на портале государственных услуг. Количество этих обращений выросло в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 г. Наиболее востребованной оказалась и услуга по предоставлению сертификата о профилактических прививках против COVID-19 или медицинских противопоказаниях к вакцинации, а также перенесенном заболевании на бумажном носителе [6]. При этом важно отметить, что уровень удовлетворенности оказываемыми услугами посредством многофункциональных центров, по данным ИАС МКГУ, является высоким, что свидетельствует об эффективной работе центров (рис. 1) [7].
Вышесказанное подтверждает успешность реализация проекта по созданию и развитию многофункциональных центров и введению принципа «одного окна» при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Данная тенденция получила распространение как в Пензенской области, так и в других субъектах РФ. С появлением многофункциональных центров процесс предоставления государственных и муниципальных услуг в нашей стране стал доступнее и комфортнее, так как уменьшилось время ожидания за счет появления электронной очереди, предварительной записи сроков оформления услуги, межведомственного взаимодействия органов власти и МФЦ [8]. Вместе с тем, в настоящее время модель организации системы МФЦ требует изменений в соответствии с современными потребностями общества и происходящими технологическими изменениями.
Широкий охват цифровыми технологиями сферы государственного управления, в том числе в области оказания государственных и муниципальных услуг, требует новых подходов и к организации деятельности многофункциональных центров.
Рис. 1. Совокупный график оценок качества услуг ГАУ «МФЦ» Пензенской области
Модернизация системы многофункциональных центров в рамках цифровой трансформации призвана вывести на новый качественный уровень оказание государственных и муниципальных услуг, решить имеющиеся проблемы в работе персонала и межведомственном взаимодействии с органами власти.
Список литературы
1. Сергеева Н. В., Рубцова Е. В., Суптело Н. П., Романова О. А. Этапы формирования и развития сети МФЦ // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2020. № 1. С. 94-100.
2. Новости МФЦ. Центры госуслуг.
3. Берников М. Ю., Чижмина О. В. Развитие системы многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг // Вестник государственного и муниципального управления. 2015. № 3. С. 57-61.
4. Мурзина И. А. Качество государственных и муниципальных услуг и механизмы его совершенствования // Труды международного симпозиума «Надежность и качество». 2017. Т. 2. С. 361-362.
5. Общество. Новости Министерства экономического развития и промышленности Пензенской области.
6. Итоги деятельности МФЦ за 11 месяцев 2021 г. // Центр государственных и муниципальных услуг.
7. Портал ИАС МКГУ, мониторинг качества государственных услуг.
8. Носко Б. П. Технологическая интеграция сети МФЦ в систему межведомственного электронного взаимодействия // Власть. 2018. № 3. С. 76.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Сущность государственных и муниципальных услуг. Формирование электронного правительства и развитие информационного общества. Предоставление государственных услуг в РФ на базе многофункциональных центров. Регламент предоставления муниципальной услуги.
курсовая работа [107,3 K], добавлен 03.06.2012Понятие и сущность государственной услуги. Формирование электронного правительства. Предоставление государственных услуг в Российской Федерации на базе многофункциональных центров. "Единое окно" как стандарт предоставления государственных и иных услуг.
дипломная работа [361,5 K], добавлен 28.11.2010Использование информационно-коммуникационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Проект "электронное правительство", этапы перехода предоставления услуг в электронном виде. Мониторинг качества и доступности услуг.
контрольная работа [43,4 K], добавлен 30.10.2015Анализ доступности электронных сервисов государственных и муниципальных услуг в Республике Мордовия. Исследование мероприятий по информатизации государственных и муниципальных услуг, анализ проблем межведомственного взаимодействия при их оказании.
отчет по практике [1,8 M], добавлен 08.02.2016- Административно-правовое регулирование отношений по организации предоставления государственных услуг
Понятия, принципы предоставления государственных услуг. Управление их качеством. Административно-правовое регулирование деятельности государственных органов исполнительной власти и подведомственных им учреждений по предоставлению государственных услуг.
дипломная работа [98,8 K], добавлен 17.07.2016 Электронный муниципалитет как инструмент проведения административной реформы на муниципальном уровне. Совершенствование процесса предоставления муниципальных услуг по принципу "одного окна" посредством многофункционального центра Сургутского района.
дипломная работа [185,9 K], добавлен 16.06.2013Понятие "электронное правительство". Оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде, их законодательное сопровождение. Типологизация государственных услуг, функциональные особенности порталов, уровень их востребованности населением.
курсовая работа [2,1 M], добавлен 01.04.2012Понятие и принципы предоставления государственных услуг. Показатели оценки их качества и доступности. Показатели эффективности государственных услуг в РФ. Особенности их оказания в электронном виде. Анализ стандартов оказания государственных услуг.
курсовая работа [37,9 K], добавлен 21.09.2015Нормативно-правовая основа формирования порталов по предоставлению государственных и муниципальных услуг в РФ, анализ регионального опыта. Анализ процессов предоставления услуг в электронном виде на порталах правительств США, Канады, Франции, Германии.
дипломная работа [89,8 K], добавлен 31.07.2016Классификация государственных услуг. Основные подходы к определению качества их предоставления в регионе. Совокупность организационно-экономических и правовых отношений, возникающих во время этого процесса. Пути их совершенствования на примере РТ.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 22.04.2014Оценка качества государственных и муниципальных услуг по субъектам РФ, предоставляемых в электронном виде: возможности и недостатки. Определение больших данных, их потенциал для государственного сектора, уровни внедрения в межстрановом сравнении.
дипломная работа [592,1 K], добавлен 23.10.2016Теоретические основы и практика функционирования жилищно-коммунального комплекса как фактора жизнеобеспечения населения. Анализ опыта предоставления коммунальных (муниципальных) услуг во Франции, в Финляндии, в странах Центральной и Восточной Европы.
курсовая работа [81,7 K], добавлен 25.06.2010Деловая карьера, ее этапы и виды. Законодательные основы профессионального развития государственных и муниципальных служащих. Модель управления карьерным ростом муниципальных и государственных служащих. Стратегический и оперативный планы развития карьеры.
курсовая работа [51,3 K], добавлен 08.01.2010Понятие, принципы и способы размещения государственных и муниципальных заказов. Нормативно-правовое обеспечение государственных и муниципальных закупок для государственных и муниципальных нужд. Участие бюджетных учреждений в государственных закупках.
дипломная работа [338,0 K], добавлен 05.05.2016Понятие и сущность государственного или муниципального контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Способы предотвращения и разрешения проблем, связанных с участием государства в договорах.
курсовая работа [35,8 K], добавлен 14.12.2013Оценка мер по улучшению социально-экономического развития Республики Бурятия. Кадровая политика в органах государственной власти и местного самоуправления. Повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Бурятия.
дипломная работа [118,6 K], добавлен 04.09.2015Понятие и сущность государственного и муниципального контракта на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных, муниципальных нужд. Размещение заказа путем проведения конкурса или аукциона. Защита от недобросовестных поставщиков.
дипломная работа [95,4 K], добавлен 23.06.2010Нормы, регламентирующие порядок размещения госзаказа и заключения госконтракта на выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Система государственных закупок и заключения государственного контракта в городе Москве.
курсовая работа [381,7 K], добавлен 19.07.2012Общая характеристика государственных (муниципальных) предприятий. Развитие статуса государственных предприятий и особенности их организации и деятельности. Правовое регулирование организации деятельности государственных предприятий в нашей стране.
контрольная работа [20,1 K], добавлен 10.11.2010Общие и особенные характеристики муниципальных услуг. Доступность муниципальной услуги. Оценка качества информирования заявителей. Особенности оценки предоставления услуг в электронной форме. Оценка времени ожидания в очереди при обращении за услугой.
реферат [19,0 K], добавлен 06.09.2017