Ответственность за дачу и получение взятки
Понятие и сущность коррупции, формы ее осуществления. Предпосылки возникновения взяточничества в России. Изучение уголовно-правовой характеристики и проблем квалификации взяточничества, предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства.
Рубрика | Государство и право |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 17.03.2024 |
Размер файла | 28,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.Allbest.Ru/
Автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования
«Сибирский институт бизнеса и информационных технологий»
Юридический факультет
Реферат
Дисциплина: Уголовное право
Тема:
Ответственность за дачу и получение взятки
Выполнила: Шиковец Д.С.
Студентка группы ЮС-3121(2)
Омск 2024 г.
Содержание
- Введение
- Глава 1. Коррупция и взяточничество
- 1.1 Понятие и сущность коррупции
- 1.2 Формы осуществления коррупции
- Глава 2. Уголовно-правовая характеристика взяточничества
- 2.1 Получениие взятки
- 2.2 Дача взятки
- Заключение
- Список использованных источников
- Введение
Актуальность исследования заключается в том, что взяточничество представляет собой глобальную проблему, которая таит в себе общественную опасность, покушается на стабильность государственного аппарата управления, вносит дезорганизацию в социальную, политическую и экономическую сферы жизни. Статистика свидетельствует о том, что на территории Самарской области за 2023 год количество зарегистрированных преступлений за взяточничество снизилось на 32,5% по сравнению с 2022 годом. Однако преступления коррупционной направленности обладают высокой степенью латентности. Поэтому можно предположить, что число таких преступлений намного выше, чем число зарегистрированных фактов.
Цель исследования - изучение уголовно-правовой характеристики и проблем квалификации взяточничества, выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства в данном аспекте.
Задачи исследования:
- изучение понятия взяточничества;
- рассмотрение возникновения взяточничества в России;
- изучение уголовно-правовой характеристики взяточничества.
Глава 1. Коррупция и взятночество
1.1 Понятие и сущность коррупции
Коррупция (лат. сorruptio - подкуп) - явление неправильного исполнения или неисполнения должностными лицами своих служебных обязанностей в корыстных целях. Важно ясно понимать суть этого явления и уметь отличать его от других правонарушений.
Коррупция может затрагивать все наше общество в целом, ее проявления могут быть различны и многообразны. Но как тогда определить, что является коррупцией, а что нет? На сегодняшний день существует четкое определение понятия «коррупция», установленное законом.
Определение понятия «коррупция» приведено в Федеральном законе от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»:
Коррупцией считается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.
Если человек принимает участие в незаконном использовании своего или чьего-либо должностного положения с целью получения материальной или нематериальной выгоды - он становится частью коррупционной системы.
К сожалению, для большой группы людей дача мелких взяток для решения бытовых вопросов не противоречит собственному мировоззрению, нравственным ограничениям. Поэтому трудно найти людей, никогда не дававших мелких взяток. Устоялось мнение о том, что тот, кто предлагает взятку или дает ее - ничего не нарушает, и, напротив, во всем виноваты те, кому взятки дают.
Коррупция не появляется в обществе в одночасье. Сущность коррупции проявляется в тех социальных явлениях, с которыми она глубоко взаимосвязана. К их числу относятся нравственное разложение общества, правовой нигилизм и недостаточная правовая грамотность граждан, слабая гражданская позиция граждан, слабая реализация конституционных прав и свобод граждан и многое другое.
Из вышесказанного следует, что можно искать виновных в коррупции вокруг, можно демонстрировать беспомощность перед этой машиной зла, оправдывать свое неблаговидное поведение вынужденными обстоятельствами. Однако коррупция -- это в первую очередь система, и, если вы, когда-либо давали или брали взятку, превышали свои полномочия ради собственной выгоды - вы тоже часть этой системы и персонально ответственны за развитие ее преступной деятельности.
1.2 Формы осуществления коррупции
В зависимости от сферы деятельности следует различать следующие виды коррупции: Коррупция в сфере государственного управления. Парламентская коррупция. Коррупция на предприятиях. Коррупция в сфере государственного управления имеет место потому, что существует возможность государственного служащего (чиновника) распоряжаться государственными ресурсами и принимать решения не в интересах государства и общества, а исходя из своих личных корыстных побуждений. В зависимости от иерархического положения государственных служащих коррупция может подразделяться на верхушечную и низовую. Первая охватывает политиков, высшее и среднее чиновничество и сопряжена с принятием решений, имеющих высокую цену (формулы законов, госзаказы, изменение форм собственности и т.п.). Вторая распространена на среднем и низшем уровнях и связана с постоянным, рутинным взаимодействием чиновников и граждан (штрафы, регистрации и т.п.). Часто обе заинтересованные в коррупционной сделке стороны принадлежат к одной государственной организации. Например, когда чиновник дает взятку своему начальнику за то, что последний покрывает коррупционные действия взяткодателя - это также коррупция, которую обычно называют “вертикальной”. Она, как правило, выступает в качестве моста между верхушечной и низовой коррупцией. Это особо опасно, поскольку свидетельствует о переходе коррупции из стадии разрозненных актов в стадию укореняющихся организованных форм. Большинство специалистов, изучающих коррупцию, относит к ней и покупку голосов избирателей во время выборов. Избиратель обладает по Конституции ресурсом, который называется “властные полномочия”.
Эти полномочия он делегирует избираемым лицам посредством специфического вида решения - голосования. Избиратель должен принимать это решение исходя из соображений передачи своих полномочий тому, кто, по его мнению, может представлять его интересы, что является общественно признанной нормой. В случае покупки голосов избиратель и кандидат вступают в сделку, в результате которой избиратель, нарушая упомянутую норму, получает деньги или иные блага, кандидат, нарушая избирательное законодательство, надеется обрести властный ресурс. Понятно, что это не единственный тип коррупционных действий в политике.
Наконец, упомянем о коррупции в негосударственных организациях, наличие которой признается специалистами. Сотрудник организации (коммерческой или общественной) также может распоряжаться не принадлежащими ему ресурсами: у него также есть возможность незаконного обогащения с помощью действий, нарушающих интересы организации, в пользу второй стороны, получающей от этого свои выгоды. Предметное восприятие коррупции сущности и содержания коррупции как феномена общественно-политической жизни возможно при рассмотрении его классификации. Отметим, что варианты комбинаций по линии субъект-объектного проявления коррупции многочисленны. Поэтому довольно трудно 12 выработать не только универсальное определение коррупции, но и классифицировать ее проявления в общественной практике, определить критерии этой классификации.
Таким образом, как в зарубежной, так и отечественной науке накоплен определенный опыт классификации коррупции. Тем не менее, ни одну из представленных сегодня классификаций коррупции, включая законодательство и практику его применения, нельзя признать отвечающей потребностям высокоэффективного противодействия этому явлению. Все вышеназванные подходы к классификации коррупции отличаются крайним разнообразием, а также отсутствием четкого определения критериев, что не в полной мере способствует анализу коррупции и ее проявлениям в современной политической практике.
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика взяточничества
2.1 Получение взятки
уголовный правовой квалификация коррупция взяточничество
Ответственность за получение взятки установлена в ст.290 УК РФ. Родовой объект всех преступлений, предусмотренных ст.ст.290-291.2 УК РФ, являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную и законную деятельность органов государственной власти. Видовой объект также одинаков для преступлений, находящихся в данной группе, и составляет общественные отношения, связанные с нормальным функционированием органов государственной власти, интересами государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Представляется, что непосредственный объект является общим для всех коррупционных преступных посягательств и представляет собой нормальную деятельность государственных органов по управлению государством. Признаком, характеризующим объект преступления, является его предмет - взятка.
В юридической литературе существует два понятия, которые законодательно не закреплены: взятка-подкуп и взятка-благодарность. Ответственность за эти виды в уголовном законе не дифференцирована. Однако можно предположить, что взятка-подкуп несет повышенную степень общественной опасности. Это выражено в том, что определенное служебное поведение должностного лица обусловлено его материальной заинтересованностью. Взятка-благодарность характеризуется тем, что взятка передается должностному лицу без предварительной договоренности, в знак благодарности за его действия (бездействие).
Однако исходя из п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 года №24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях», ответственность 16 за получение, дачу взятки, посредничество во взяточничестве наступает независимо от времени получения должностным лицом взятки - до или после совершения им действий (бездействия) по службе в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, а также независимо от того, были ли указанные действия (бездействие) заранее обусловлены взяткой или договоренностью с должностным лицом о передаче за их совершение взятки.
Если в процессе вымогательства взятки должностное лицо совершило действия (бездействие), повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, содеянное при наличии к тому оснований должно быть дополнительно квалифицировано по статье 285, 286 или 201 УК РФ. Если взяткодатель заинтересован в неправомерном поведении должностного лица, стремится обойти закон, установленную процедуру решения того или иного вопроса, добиться удовлетворения своих незаконных интересов, уйти от должной ответственности и другое, то вымогательство как квалифицирующий признак получения взятки не существует. Однако угроза со стороны взяткополучателя совершить в отношении взяткодателя законные действия, хотя и затрагивающие его интересы не может трактоваться как вымогательство. В крупном размере: в соответствии с примечанием 1 к рассматриваемой статье крупным размером будут сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, которые превышают сто пятьдесят тысяч рублей. Ч. 6 ст.290 УК РФ обязует наступление ответственности за действия (бездействие), предусмотренные частями 1, 2, 4, пунктами «а» и «б» ч.5 данной статьи, совершенные в особо крупном размере. В соответствии с примечанием 1 к ст.290 УК РФ крупным размером признаются сумма денег, стоимость ценных бумаг, иного имущества, услуг имущественного характера, иных имущественных прав, превышающие один миллион рублей.
2.2 Дача взятки
Такой состав преступления как дача взятки схож по объекту и предмету с составом получения взятки. Уголовная ответственность за дачу взятки предусмотрена ст.291 УК РФ.
Признаки состава преступления, позволяющие квалифицировать деяние именно по ст.291 УК РФ, следующие: с объективной стороны данное преступление представляет собой противозаконное действие, выраженное в даче взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу или должностному лицу публичной международной организации ради получения каких-либо выгод. Передача может осуществляться лично или через третье лицо. Возможные способы дачи ценностей: перечисление денег на счет, перерегистрация имущества на имя взяткополучателя, вручение подарков и другими способами. Преступление считается завершенным, если хотя бы часть денег или имущества попала в руки должностного лица.
Согласно п.12 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2013 №24 в случае, если должностное лицо отказалось принять взятку, действия лица, непосредственно направленные на их передачу, подлежат квалификации как покушение на преступление, предусмотренное статьей 291 или статьей 291.1 УК РФ.
Объект: в результате совершения преступления в виде дачи взятки наносится серьезный урон общественным отношениям по нормальному функционированию органов государственной власти, подрывается доверие граждан к государственным органам и чиновникам, государству в целом.
Субъект: к уголовной ответственности за дачу взятки может быть привлечено вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет.
Субъективная сторона: преступление может быть совершено только с прямым умыслом.
Ст.291 УК РФ содержит также квалифицированные составы дачи взятки:
1) ч.2 ст.291 УК РФ - дача взятки в значительном размере (свыше двадцати пяти тысяч рублей);
2) ч.3 ст.291 УК РФ - дача взятки за совершение заведомо противозаконных действий;
3) ч.4 ст.291 УК РФ:
а) дача взятки группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) дача взятки в крупном размере (свыше ста пятидесяти тысяч рублей);
4) ч.5 ст.291 УК РФ - дача взятки в особо крупном размере (более одного миллиона рублей).
В случае их наличия, например, когда дача взятки осуществляется за незаконные действия или совершается группой лиц по предварительному сговору, содеянное, независимо от размера взятки (в том числе, когда ее размер меньше 10 тыс. руб.), влечет ответственность по соответствующим частям ст. 290 или 291 УК РФ.
В примечании к рассматриваемой статье содержатся условия освобождения взяткодателя от уголовной ответственности (2 условия):
а) активное способствование раскрытию и (или) расследованию преступления: совершение лицом действий, направленных на изобличение причастных к совершенному преступлению лиц, обнаружение имущества, переданного в качестве взятки и другое (в частности, правдивые показания, указание на участников преступления, обстоятельства его совершения);
б) добровольное сообщение о даче взятки: мотивы, которыми он при этом руководствовался, значения не имеют. При этом следует обратить внимание на то, что должным органом в этом случае будет лишь орган, имеющий право возбуждать уголовные дела, а не любой орган власти.
Заключение
В результате проведенного исследования в соответствии с его целями и задачами можно сделать следующие выводы:
1) На законодательном уровне понятие взяточничества не закреплено. Взяточничество - обобщенный комплексный термин, включающий в себя такие составы преступлений как получение взятки дача взятки. Именно эти два самостоятельных состава преступления являются фундаментом для определения понятия взяточничества.
2) Взяточничество как явление социально-негативного характера, в различные периоды развития нашего государства сопровождала государственные институты власти на этапах формирования управленческого аппарата. Коррупция в России имеет свою многовековую историю и отличается многоаспектностью.
3) По-прежнему продолжается тенденция превращения коррупции в системное явление России, ставшего бытовой практикой. Несмотря на достаточно динамичное развитие правовых норм в данной области, антикоррупционное законодательство России находится в процессе разработки и внедрения правовой модели, включающей эффективные инструменты, которые позволили бы остановить разрушающее воздействие коррупционности, либо, по крайней мере, существенно снизить его.
4) В понятие взяточничества входят следующие составы преступлений, направленные против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления: получение взятки (ст.290 УК РФ), дача взятки (ст.291 УК РФ), посредничество во взяточничестве (ст.291.1 УК РФ), мелкое взяточничество (ст.291.2 УК РФ).
5) Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на политику, предпринимаемую государством и направленную на борьбу с взяточничеством, на сегодняшний день существует множество проблем. Данные проблемы требуют детального изучения и дальнейшего устранения для эффективного предупреждения и расследования преступлений, связанных со взяточничеством.
Список использованных источников
1. «Конституция Российской Федерации» (принята всенароднфм голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс].
2. Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции»// Официальный интернет-портал правовой информации [Электронный ресурс].
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 года №63-ФЗ (ред. от 23.04.2019 г.) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - [Электронный ресурс].
4. Бабий Н.А. Квалификация взяточничества по уголовному праву Беларуси и России: монография / Н.А. Бабий. - М.: ИНФРА-М, 2022. - 33-35 с.
5. Веремеенко В.М. Особенности объекта и предмета преступлений, составляющих взяточничество / В.М. Веремеенко. - Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России, 2021. - С. 92.
6. Волженкин, Б.В. Служебные преступления. / Б.В. Воложенкин - М.: Юристъ, 2014. - 368 с.
7. Гавриков, А.В. Ответственность за дачу и получение взятки / А.В. Гавриков // Право и политика. - 2001. №11. С. 54-59.
Размещено на Allbest.Ru
...Подобные документы
Социальная сущность коррупции. Уголовно-правовая характеристика, признаки и виды взяточничества. Квалификация получения и дачи взятки должностному лицу в Казахстане. Отграничение взяточничества от коммерческого подкупа и иных видов служебных преступлений.
курсовая работа [37,5 K], добавлен 09.05.2014Понятие и сущность взяточничества. Уголовно-правовой анализ получения и дачи взятки: объективные, субъективные и квалифицирующие признаки. Получение и дача взятки при отягчающих обстоятельствах. Освобождение от уголовной ответственности за взяточничество.
курсовая работа [78,1 K], добавлен 04.08.2014История возникновения и специфика взяточничества в России. Уголовно-правовая характеристика этого явления. Основные проблемы квалификации: отграничение получения взятки от провокации взятки и институт соучастия (посредничества) во взяточничестве.
контрольная работа [27,9 K], добавлен 15.06.2014Понятие и стороны взяточничества в уголовно-правовой литературе, отличительные признаки и определение ответственности за дачу и получение взятки. Отражение данных норм в законодательстве России, их объективные черты и методы уголовной классификации.
реферат [22,6 K], добавлен 11.06.2010Квалифицированные и особоквалифицированные виды взяточничества. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие). Получения взятки лицом, занимающим государственную должность. Судьба денежных средств, являющихся предметом взятки.
реферат [20,4 K], добавлен 11.06.2010Динамика, структура, состояние преступности. Вопросы совершенствования уголовного законодательства по борьбе со взяточничеством. Правовое регулирование должностных преступлений - получения и дачи взятки. Проблемы предупреждения взяточничества в регионе.
дипломная работа [148,7 K], добавлен 28.04.2013Объект, предмет и объективная сторона взяточничества, основания освобождения от уголовной ответственности при получении или даче взятки. Понятие взяточничества и его уголовно-правовая характеристика, его отграничение от составов смежных преступлений.
дипломная работа [93,2 K], добавлен 29.11.2016Криминологическая характеристика коррупции в России в советский и постсоветский период. Криминологические аспекты квалификации взяточничества. Уголовно-правовые аспекты получения и дачи взятки. Правовые проблемы определения понятия "провокация взятки".
дипломная работа [77,6 K], добавлен 19.07.2011Развитие правового регулирования ответственности за получение взятки по уголовному праву России. Особенности следственных действий по криминальным делам о получении взятки. Совершенствование государственного управления в области противодействия коррупции.
курсовая работа [33,3 K], добавлен 09.01.2015Причины возникновения и условия распространения взяточничества, проблемы противодействия ему. Анализ объективных и субъективных признаков получения и дачи взятки. Отграничение взяточничества от коммерческого подкупа и иных видов должностных преступлений.
дипломная работа [145,5 K], добавлен 08.01.2013Виды коррупции в российском праве. Понятие взяточничества и уголовная ответственность за данное преступление. Социально-экономические и политические последствия, порождаемые коррупцией. Уголовно-правовой анализ получения и дачи взятки должностному лицу.
курсовая работа [22,7 K], добавлен 02.03.2014Общее положение о составе преступления за дачу и получение взятки по уголовному праву в Российской Федерации. Квалифицированный состав преступления. Изучение юридической оценки взяточничества в историческом аспекте и в сравнении с зарубежными странами.
дипломная работа [92,0 K], добавлен 29.04.2015Определение особенностей квалификации таких преступлений, как дача и получение взятки. Определение исторических предпосылок и процесс становления законодательства, предусматривающего наказание за взяточничество. Состав преступления данного деяния.
дипломная работа [80,0 K], добавлен 21.10.2014Понятие взяточничества в уголовном праве. Предмет взятки и квалификация содеянного. Объективные, субъективные признаки получения и дачи взятки. Отграничение дачи и получения взятки от коммерческого подкупа. Меры ответственности за получение взятки.
курсовая работа [58,4 K], добавлен 03.04.2013Понятие и содержание взяточничества как преступного деяния, его основные объективные и субъективные признаки. Квалифицированные и особо квалифицированные виды взяточничества. Формирование системы по борьбе с данными преступлениями за рубежом и в России.
курсовая работа [35,3 K], добавлен 11.10.2015История развития взяточничества в России. Криминологическая характеристика и квалификационные признаки взяточничества, его место в системе должностных преступлений. Меры предупреждения взяточничества. Проблемные аспекты ответственности за взяточничество.
дипломная работа [134,2 K], добавлен 01.08.2016Борьба со взяточничеством в Российской империи. Современное состояние борьбы со взяточничеством. Уголовно-правовая характеристика взяточничества. Особенности квалификации взяточничества, его признаки и отграничения от смежных составов преступления.
курсовая работа [77,0 K], добавлен 27.01.2013Понятие и правовое регулирование взяточничества. Анализ основного состава и квалифицированные составы получения взятки. Отграничение получения взятки от смежных составов преступлений. Характеристика состояния взяточничества в России и за рубежом.
дипломная работа [89,7 K], добавлен 06.02.2011Генезис взяточничества и коррупции. Характеристика современного состояния взяточничества и коррупции в России. Коррупция и взяточничество в высших эшелонах власти. Коррупция и организованная преступность. Борьба с организованной преступностью.
дипломная работа [90,8 K], добавлен 28.11.2006Генезис взяточничества и коррупции (исторический аспект). Характеристика современного состояния взяточничества коррупции в России. Коррупция и взяточничество в высших эшелонах власти. Коррупция и организованная преступность. Понятие преступного сообщества
дипломная работа [77,0 K], добавлен 16.12.2005