Адвокат как участник уголовного судопроизводства
В научной статье раскрывается специфика деятельности и правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве в России. Определяется процессуальное положение адвоката в уголовном процессе как защитника, защищающего подозреваемого или обвиняемого.
Рубрика | Государство и право |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 06.12.2024 |
Размер файла | 15,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Адвокат как участник уголовного судопроизводства
Мартиросян Л.А.
Аннотация
В статье раскрывается специфика деятельности и правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве. Определяется процессуальное положение адвоката в уголовном процессе как защитника, защищающего подозреваемого или обвиняемого и представителя, отстаивающего интересы потерпевшего и гражданского истца
Ключевые слова: адвокат, защита, стадии уголовного судопроизводства, судебное разбирательство, полномочия, уголовное судопроизводство, участники уголовного судопроизводства
Abstract
The article reveals the specifics of the lawyer's activity and legal status in criminal proceedings. The procedural position of a lawyer in criminal proceedings is determined as a defender defending a suspect or accused and a representative defending the interests of the victim and the civil plaintiff
Keywords: lawyer, defense, stages of criminal proceedings, judicial proceedings, powers, criminal proceedings, participants in criminal proceedings.
Адвокатура - это негосударственная структура, которая является одной из ключевых гарантий защиты прав и законных интересов членов общества в правовых государствах. Множество исторических примеров и исследований подтверждают эту утверждение, не вызывая никаких сомнений.
Одно из направлений деятельности адвокатов, направленное на защиту прав и законных интересов клиентов, заключается в участии адвоката в различных стадиях уголовного процесса - от проверки сообщения о преступлении до принятия окончательного решения по делу, включая участие во всех видов надзорных органов.
Как известно, именно в процессе деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, и в процессе судебного разбирательства существенно ограничиваются права таких участников процесса, как потерпевший, свидетель, обвиняемый (подсудимый, осуждённый).
Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. уголовный адвокат обвиняемый
Адвокаты активно участвуют в качестве защитников. По определению или постановлению суда, помимо адвоката, в качестве защитника может быть допущен один из родственников обвиняемого или другое лицо, которое обвиняемый просит допустить. При проведении дела у мирового судьи указанное лицо может заменить адвоката.
Адвокат вступает в уголовное дело после предъявления адвокатского удостоверения и ордера.
Если у лица, с которого должны быть взысканы процессуальные издержки, имущественная несостоятельность, то эти издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Если требуется, чтобы адвокат участвовал в уголовном деле, то перед началом дела адвокату предоставляется возможность встретиться с подозреваемым или обвиняемым, предъявив свои удостоверение и ордер [3, с.239].
Адвокат может быть приглашен подозреваемым или обвиняемым, их законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого или обвиняемого. Подозреваемый или обвиняемый имеет право пригласить нескольких адвокатов. По просьбе подозреваемого или обвиняемого, участие адвоката обеспечивается дознавателем, следователем или судом.
Участие защитника в уголовном процессе является обязательным в следующих случаях:
1) Если подозреваемый или обвиняемый не отказался от помощи защитника;
2) Если подозреваемый или обвиняемый является несовершеннолетним;
3) Если подозреваемый или обвиняемый по физическим или психическим причинам не способен самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
4) Если подозреваемый или обвиняемый не владеет языком, на котором ведется уголовное дело;
5) Если лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы свыше пятнадцати лет, пожизненного лишения свободы или смертной казни.
6) Суд, где рассматривается уголовное дело, включает присутствие присяжных заседателей;
7) Виновный подал ходатайство о рассмотрении уголовного дела.
Подозреваемый или обвиняемый имеют право в любой момент уголовного процесса отказаться от помощи адвоката. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или виновного и должен быть представлен в письменной форме. Если отказ от адвоката происходит во время следственных процедур, то это должно быть отмечено в протоколе этих процедур.
Также следует отметить, что представителями гражданского ответчика могут быть адвокаты, а представителями гражданского ответчика, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные представлять его интересы. По определению суда или постановлению судьи, следователя, дознавателя в качестве представителя гражданского ответчика могут быть также допущены один из близких родственников гражданского ответчика или иное лицо, о допуске которого ходатайствует гражданский ответчик.
Часть 3 ст. 49 УПК РФ [1] закрепляет перечень оснований, определяющих момент вступления адвоката в уголовное дело. Из анализа этой нормы следует, что адвокат может вступить в уголовный процесс не только на стадии предварительного расследования, но и на стадии проверки сообщения о преступлении, при отсутствии у лица формально определенного процессуального статуса.
На досудебных этапах уголовного судопроизводства особое значение приобретает такой вид юридической помощи адвоката как заявление ходатайств (п. 2 ч. 2 ст. 2 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" [2]). Соответствующее право предоставлено адвокату ч. 1 ст. 119 УПК РФ.
Особое значение в уголовном судопроизводстве приобретают ходатайства адвоката о приобщении предметов и документов, о допросе свидетелей. Такие ходатайства связаны с реализацией адвокатом права собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи (п. 2 ч. 1 ст. 53 УПК РФ).
Кроме юридической помощи в виде заявления ходатайств, осуществляя функцию защиты, адвокат принимает участие в следственных действиях (п. 5 ч. 1 ст. 35 УПК РФ). Таким способом он также может существенно влиять на ход расследования и на формирование доказательств.
В судебном производстве адвокат-защитник также может активно использовать право на заявление ходатайств, консультировать своего подзащитного по любым вопросам, принимать участие в исследовании доказательств. Однако важнейшую роль в рамках судебного производства адвокат выполняет, участвуя в судебных прениях.
В результате проведенного анализа обобщено, что правовое регулирование участия защитника в досудебном производстве требует усовершенствования. Так, следует рассмотреть возможность предоставления адвокату-защитнику более широких полномочий по участию в процессе доказывания по уголовным делам в контексте развития принципа состязательности уголовного процесса. Кроме этого, необходимо в ст. 35 УПК РФ уточнить, что перечень предусмотренных статьей прав адвоката при производстве следственных действий не является исчерпывающим. Также предложено закрепить в УПК РФ обязанность следователя уведомлять адвоката о производстве следственных действий с участием его подзащитного.
Использованные источники
1. Уголовно - процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 №174-ФЗ (ред. от 04.08.2023) // Парламентская газета. - 2001. - №241-242; Официальный интернет-портал правовой информации - http://www.pravo.gov.ru, 04.08.2023.
2. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (ред. от 24.07.2023) // Парламентская газета. - 2002. - 5 июня. - N 104; Официальный интернет- портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 24.07.2023.
3. Сычев, П.Г. О дифференциации уголовного судопроизводства и гарантиях прав участников процесса / П.Г. Сычев // Природа российского уголовного процесса и принцип состязательности. - 2020. - № 1. - С.238 - 244.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Процессуальный статус адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве РФ. Адвокатская деятельность в досудебных стадиях уголовного судопроизводства: адвокат на стадии предварительного расследования, по делам несовершеннолетних. Адвокатская тайна и этика.
дипломная работа [93,2 K], добавлен 04.08.2008Правовые основы деятельности адвоката в уголовном судопроизводстве, его вступление в деятельность и условия отказа от нее. Полномочия адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве, степень его участия на всех этапах рассмотрения уголовного дела.
дипломная работа [66,5 K], добавлен 31.01.2011Реализация права на получение квалифицированной юридической помощи в уголовном судопроизводстве Российской Федерации. Понятия и принципы адвокатской деятельности. Порядок вступления в дело адвоката-защитника. Адвокатская тайна и профессиональная этика.
курсовая работа [40,6 K], добавлен 08.07.2014Допуск адвоката в уголовное судопроизводство как гарантия реализации права на защиту, его статус на досудебных стадиях процесса. Роль защитника в судебном разбирательстве. Адвокат как представитель потерпевшего, истца, ответчика и частного обвинителя.
курсовая работа [48,5 K], добавлен 27.08.2011Право на квалифицированную юридическую помощь. Характеристика правоотношений, связанных с адвокатской деятельностью, в уголовном процессе. Проблемы реализации прав защитника в уголовном судопроизводстве. Права и обязанности адвоката в уголовном процессе.
курсовая работа [102,4 K], добавлен 22.05.2016Понятие защитника в уголовном процессе. Полномочия защитника в уголовном процессе. Адвокат в качестве представителя в уголовном процессе, его допуск к участию в уголовном деле и отказ от принятой на себя защиты. Адвокат у свидетеля в уголовном процессе.
курсовая работа [28,2 K], добавлен 21.11.2008Характеристика статуса защитника в уголовном процессе. Процессуальные гарантии независимости адвоката в Российской Федерации. Основания участия защитника в уголовном процессе. Процессуальный порядок привлечения адвоката к юридической ответственности.
реферат [22,8 K], добавлен 04.03.2014Сущность принципа обеспечения права личности на защиту в уголовном судопроизводстве. Полномочия руководителя следственного органа. Значение защитника в осуществлении прав подозреваемого и обвиняемого. Обязательное участие адвоката. Право на отказ от него.
курсовая работа [26,2 K], добавлен 11.12.2014Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве. Анализ адвокатуры и адвокатской деятельности в Российской Федерации. Виды юридической помощи. Допуск к квалификационному экзамену. Институт помощников и стажеров адвоката. Гарантии независимости.
курсовая работа [46,6 K], добавлен 15.03.2013Отличие статуса подозреваемого лица от обвиняемого. Структура обвинительного акта. Содержание прав и обязанностей обвиняемого в уголовном процессе, реализация его права на защиту. Правовое положение несовершеннолетнего обвиняемого в уголовном деле.
дипломная работа [84,3 K], добавлен 25.06.2009Понятие участников со стороны защиты в уголовном судопроизводстве, их виды. Правовое положение защитника в процессе уголовного судопроизводства. Участие защитника на стадии предварительного расследования и других стадиях уголовного судопроизводства.
курсовая работа [66,0 K], добавлен 29.03.2016Различные подходы к понятию и классификации субъектов уголовного процесса. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения (потерпевший, гражданский истец, частный обвинитель). Полномочия и обязанности адвоката и гражданского ответчика.
курсовая работа [40,2 K], добавлен 22.03.2014Правовое положение подозреваемого и обвиняемого в уголовном процессе, классификация их прав и обязанностей. Защита и обвинение как одни из основных уголовно-процессуальных функций. Правовое положение несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого.
дипломная работа [155,0 K], добавлен 20.06.2015Защита как одно из наиболее значимых процессуальных понятий. Правовой статус адвоката в уголовном судопроизводстве, законы, регламентирующие его участие. Функции защиты, полномочия защитника в собирании доказательств, особенности его участия в суде.
дипломная работа [104,8 K], добавлен 20.06.2012Реализация судебно-правовой реформы в России, принятие Уголовно-процессуального кодекса РФ и его достоинства. Участие защитника в уголовном процессе, его права и обязанности, задача в суде первой инстанции. Особенности деятельности адвоката-защитника.
контрольная работа [40,8 K], добавлен 20.01.2011Лица, допускаемые в качестве защитников по уголовным делам согласно УПК Республики Беларусь. Определение статуса адвоката в уголовном процессе. Выбор и формирование правильной стратегии защиты на предварительном следствии и в судебном разбирательстве.
курсовая работа [79,2 K], добавлен 27.05.2015Рассмотрение прав, обязанностей, условий приглашения, назначения защитника в уголовном судопроизводстве. Изучение особенностей присутствия адвоката на стадии предварительного расследования, в суде первой инстанции, кассационном и надзорном производствах.
курсовая работа [60,3 K], добавлен 29.04.2010Этапы зарождения института подозреваемого в российском уголовном процессе. Современное понятие подозреваемого и основания появления его в уголовном судопроизводстве. Права и обязанности подозреваемого в уголовном процессе, их сущность и характеристика.
курсовая работа [39,8 K], добавлен 23.02.2013Сравнительно-правовой анализ российского и зарубежного законодательств об особенностях регламентации деятельности защитника в уголовном процессе. Понятие и правовое положение защитника в законодательстве России. Защитник как участник уголовного процесса.
дипломная работа [197,8 K], добавлен 25.11.2012Правовой статус адвоката, его основное отличие от других лиц, оказывающих правовую помощь (консультантов, аудиторов, юристов). Формирование определенного индивидуального стиля в работе защитника. Значение профессиональной этики адвоката-защитника.
курсовая работа [52,7 K], добавлен 14.04.2014