Анализ соответствия целей и задач муниципальных программ целям и задачам стратегии развития муниципалитета

Сравнение целей и задач, сформулированных в муниципальных программах, целям и задачам, сформулированным в стратегии развития города. Применение программно-целевого подхода в управлении развитием муниципалитета и составлении программного бюджета.

Рубрика Государство и право
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 11.12.2024
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

АНАЛИЗ СООТВЕТСТВИЯ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ ЦЕЛЯМ И ЗАДАЧАМ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛИТЕТА

Бугров Геннадий Юрьевич

Аннотация

муниципальный программа бюджет стратегия

В работе на примере одного муниципального образования (городской округ город Рязань) проводится сравнительный анализ целей и задач, сформулированных в муниципальных программах, целям и задачам, сформулированных в стратегии развития города. Анализ проводится с применением метода лингвистического (терминологического) сравнения. На основе полученных результатов делается вывод о последовательности применения программно-целевого подхода в управлении развитием муниципалитета и составлении программного бюджета.

Ключевые слова: Муниципальные программы, цели программы, задачи программы, программно-целевой подход, бюджетный процесс.

Abstract

In this work, using the example of one municipal entity (urban district of the city of Ryazan), a comparative analysis of the goals and objectives formulated in municipal programs, restrictions and objectives formulated in the city development strategy was carried out. Analysis using the method of linguistic (terminological) comparison. Based on the results obtained, a conclusion is drawn about the sequence of application of the software-target cable in managing the development of the component and drawing up the software budget.

Keywords: Municipal programs, program goals, program objectives, program-target approach, budget process

Основная часть

В основе современного подхода к проведению бюджетного процесса и формированию бюджетов территорий лежит программно -целевой метод См., напр., Бюджетирование, ориентированное на результат: краткий обзор опыта зарубежных стран / Экорис-НЭИ.

2002. [Электронный ресурс] // http://www.ecorys.ru/data/sbr/6-Budgeting_international_experiences.pdf Бюджетирование, ориентированное на результат: международный опыт и возможности применения в России / Центр фискальной политики. 2002. [Электронный ресурс] // www.fpcenter.org/russian/res_rus.html. Программно-целевые принципы бюджетного планирования являются основным инструментом повышения эффективности бюджетных расходов, достижения устойчивого развития, обеспечения стабильности финансов. А формируемый на их основе программный бюджет представляет собой совокупность государственных или муниципальных программ, в которой распределение расходов осуществляется не по функциональному или ведомственному принципу, а по программному.

Вопрос заключается в последовательности и целенаправленности применения данного подхода. В рамках данной работы проводится сравнительный анализ целей и задач, сформулированных в муниципальных программах, целям и задачам, сформулированных в стратегии развития города.

Базовым понятием программно-целевого метода является понятие «программы». Программы представляют собой комплекс мероприятий, необходимых для достижения запланированных целей и задач. В каждую программу, как правило, включается описание:

1. целей и задач программы,

2. услуг, предоставляемых в рамках программы, и группы потребителей этих услуг,

3. мероприятий, необходимых для достижения поставленных целей и задач,

4. индикаторов выполнения программы,

5. ресурсов, необходимых для выполнения программы,

6. рисков, связанных с выполнением программы.

В зависимости от специфики и направленности программы в ресурсное обеспечение программы могут включаться и некоторые другие (более специфические) ресурсы. В частности, к таковым может быть отнесен кадровый состав исполнителей, обладающих специальными узконаправленными профессиональными навыками и опытом работы.

Понятно, что при решении любой проблемы (выполнении программы) вся совокупность проблем (задач) по ее решению разбивается на несколько самостоятельных и независимых составляющих. Искусство такого разбиения зависит от самого разработчика программы. В его задачу входит вычленить отдельные вопросы, требующие своего решения, из общей поставленной цели развития. При этом происходит не просто выделение совокупности отдельных вопросов в главной цели, но соподчинение этих выделенных задач. Тем самым разработчик строит некоторую логическую схему решения общей проблемы - дерево целей.

Применительно к бюджетному процессу, основанному на программно - целевом подходе (программный бюджет), вышеизложенное должно означать, что цели и задачи, сформулированные в стратегии развития территории должны конкретизироваться в принимаемых целевых программах развития территории. Таким образом, сами целевые программы являются механизмами реализации стратегических целей.

С учетом вышеизложенного в работе ставится задача, выяснить степень соответствия целей и задач, поставленных в муниципальных программах развития города Рязани, целям и задачам, сформулированных в стратегии развития города Рязани.

Стратегия развития города Рязани в этом случае будет являться документом более высокого уровня. Сформулированные в ней цели и задачи должны будут реализовываться муниципальными целевыми программами. Муниципальные целевые программы в данном случае играют роль бюджетных механизмов реализации поставленных в стратегии целей.

Основу проектного бюджета города Рязани в 2024 году составляют 17 муниципальных программ. Их удельный вес в общем объеме расходов в 2024 году составляет почти 99%. Общая сумма доходов бюджета города составляет порядка 16,8 млрд. рублей, расходов - более 17,4 млрд. рублей3.

Анализ подобного соответствия проводится на основе метода лингвистического анализа. Анализу подвергаются исключительно сами формулировки целей и задач. В анализе сопоставлению подвергаются 5 целей стратегии развития:

- развитие человеческого капитала;

- эффективное пространственное развитие;

- устойчивое развитие экономики;

- формирование комфортной городской среды;

- цифровизация городской среды

Цели стратегии разбиты на 40 задач. В городе Рязани действуют 17 муниципальных программ по реализации принятой стратегии (табл. 1), состоящих в свою очередь из более, чем 80 задач.

В целом по результатам анализа можно констатировать следующее.

Все цели стратегии в той или иной мере реализуются муниципальными программами. Однако степень такого реализации (соответствия целей и задач муниципальных программ целям и задачам стратегии) существенно различается.

Наиболее полно реализация поставленных в стратегии задач механизмом муниципальных программ выполнена в рамках цели «Цифровизация городской среды». Все задачи данной цели реализуются муниципальными программами.

Таблица 1

Муниципальные целевые программы города Рязани в 2024 г.

№ п/ п

Муниципальная целевая программа

1

Развитие физической культуры и спорта в городе Рязани

2

Развитие образования в городе Рязани

3

Культура города Рязани

4

Стимулирование развитие экономики в городе Рязани

5

Профилактика правонарушений в городе Рязани

6

Развитие жилищно-коммунального комплекса и энергосбережение в городе Рязани

7

Благоустройство города Рязани

8

Дорожное хозяйство и развитие улично-дорожной сети в городе Рязани

9

Охрана окружающей среды в городе Рязани

10

Жилище

11

Повышение эффективности муниципального управления

12

Гармонизация межнациональных (межэтнических),

межконфессиональных и межкультурных отношений в городе Рязани

13

Формирование современной городской среды города Рязани

14

Обеспечение социальной поддержкой, гарантиями и выплатами отдельных категорий граждан

15

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда

16

Общественный транспорт в городе Рязани

17

Цифровая городская среда

Наименьшее соответствие задач стратегии и задач муниципальных программ выявлено по цели «Устойчивое развитие экономики». Из 11 задач стратегии по данной цели в той или иной мере имеют свою реализацию в рамках муниципальных программ только три.

В целом из 40 задач стратегии не нашли своего отражения в задачах муниципальных программ около 25 %.

В частности, по цели стратегии «Устойчивое развитие экономики» не нашли своего отражения в муниципальных программах такие задачи как:

- Расширение масштабов промышленного производства;

- Обеспечение роста производительности труда и занятости;

- Повышение эффективности использования научно-образовательного потенциала;

- Развитие потребительского рынка;

- Развитие муниципального сектора экономики и др.

В заключении можно констатировать, что примененный метод лингвистического сравнительного анализа показал свою определенную результативность, позволив на уровне терминологического сравнения выявить соответствие (несоответствие) целей и задач, поставленных в муниципальных программах, целям и задачам, сформулированным в стратегии развития. Его положительные стороны очевидны, также как и то, что анализ, основанный на сравнении исключительно терминологий, является, скорее всего, начальным этапом. Более детальный анализ предполагает работу с мероприятиями (на которые делятся задачи), а также анализ количественных индикаторов и конечных показателей.

Библиографический список

1. Муниципальные целевые программы города Рязани в 2024 г. [Электронный ресурс]. URL: https://admrzn.ru/gorodskaya-sreda/programmy/munitsipalnye-programmy/?page=2.

2. Рязанская городская Дума, официальный сайт. [Электронный ресурс]. URL: https://docs.yandex.ru/docs/view7urUya-browser%3A%2F%2F4DT1uXEPRrJRXlUFoewruEa0S Uip3IVigNggQI8IVb15 ROg3MaKUmFbPwY82LeUz8saw0xo9e9wFvTa4-OSDCv-eH6xUBSla8z- 2NOS9xPB0cPNoYiwMTt5Dq RhqJM6aYKSOExkAKh Gpdr40DeA%3D%3D% 3Fsign%3DnPXnpdihpBprJwltqAaS5gdlOBJC0pq- jqDfAT7Vorg%3D&name=13784 doc41405.doc&nosw=1

3. Понкин И.В. Теория государственного управления: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2022. 529 с. (Высшее образование: Магистратура). DOI 10.12737/textbook_5ca4582922/15546169. ISBN 978-5-16-014740-6 (print). ISBN 978-5-16-107092-5 (online).

4. Брюйн Х., де. Управление по результатам в государственном секторе / Пер. с англ. М.: Институт комплексных стратегических исследований, 2005. 192 с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Специфика социальной сферы как объекта регулирования. Особенности применения программно-целевого подхода. Анализ содержания, особенностей и проблем реализации целевых программ в управлении социальной сферой муниципального образования Ейский район.

    дипломная работа [120,2 K], добавлен 18.07.2014

  • Понятие и принципы формирования программно-целевого метода планирования. Содержание и порядок разработки муниципальных целевых программ, реализуемых на территории муниципального образования "Город Вологда". Показатели эффективности реализации программ.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 17.06.2017

  • Исследование состава, порядка разработки и содержания муниципальных целевых программ. Анализ механизма программно-целевого управления муниципальным развитием территории. Особенности разработки и реализации долгосрочной целевой программы города Тюмени.

    курсовая работа [43,5 K], добавлен 10.06.2013

  • Сущность и необходимость применения программно-целевого подхода в управлении общественным сектором. Целевая программа как инструмент государственного управления образованием. Проблемы и результаты реализация целевых программ в школе №84 г. Краснодар.

    дипломная работа [168,9 K], добавлен 23.02.2015

  • Теоретические основы изучения программно-целевого подхода как действенного инструмента управления социально-экономическим развитием территорий в зарубежной и отечественной практике. Программно-целевое управление развитием в Российской Федерации.

    курсовая работа [81,5 K], добавлен 28.09.2012

  • Характеристика порядка проведения аттестации государственных и муниципальных служащих. Особенность совершенствования деятельности органов местного самоуправления. Создание кадрового резерва для замещения вакантных должностей службы муниципалитета.

    дипломная работа [204,8 K], добавлен 24.01.2018

  • Характеристика социальной работы, ее структура. Основные задачи муниципалитета в управлении социальной сферой. Предприятия всех форм собственности, чья деятельность связана исключительно с удовлетворением первоочередных социальных потребностей населения.

    контрольная работа [57,7 K], добавлен 19.06.2011

  • Методологические основы стратегического планирования муниципальных образований. Разработка стратегии развития муниципального образования на примере Одинцовского муниципального района. Социально-экономическое положение и основные проблемы развития.

    курсовая работа [69,3 K], добавлен 02.05.2011

  • Механизмы управления развитием муниципального образования. Опыт муниципальных образований России в создании механизмов управления процессами социально-экономического развития. Механизмы управления развитием города Череповца, разработка целевых программ.

    контрольная работа [42,8 K], добавлен 01.11.2010

  • Понятие муниципальной власти, ее основные формы и виды. Организационная структура местной администрации. Общая характеристика и состав муниципалитета. Анализ полномочий, система контроля и расходы на обеспечение деятельности представительного органа.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 24.02.2014

  • Понятие, формирование и этапы реализации стратегического планирования социально-экономической сферы муниципального образования. Анализ социальной инфраструктуры и экономической деятельности г. Дзержинского. Решение важнейших целей и задач развития города.

    курсовая работа [202,2 K], добавлен 20.01.2012

  • Оценка приоритетности целей и их важности в процессе взаимодействия региональных и муниципальных природоохранных органов власти. Создание программы по совершенствованию экологической государственной политики. Построение дерева целей и сетевого графика.

    курсовая работа [104,5 K], добавлен 07.10.2013

  • Сущность программно-целевого планирования и классификация государственных программ. Разработка, реализация и оценка эффективности государственных программ. Направления государственных программ Российской Федерации. Структура расходов федерального бюджета.

    курсовая работа [38,7 K], добавлен 13.09.2015

  • Методологические подходы к разработке стратегии развития муниципального образования: характеристика этапов и технологии. Миссия города как элемент муниципального брендинга. Анализ стратегии развития г. Чебоксары с учётом перспективы развития агломерации.

    курсовая работа [66,2 K], добавлен 24.12.2011

  • Теоретические основы анализа эффективности муниципальных программ, порядок их формирования. Порядок разработки, утверждения, реализации и проведения оценки эффективности муниципальных программ на территории муниципального образования г. Норильск.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 13.10.2017

  • Понятие, классификация, практические аспекты разработки и реализации программ развития муниципальных образований. Деятельность органов местного самоуправления в сфере социально-экономического развития. Система социальных отношений в государстве.

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 10.02.2016

  • Нормативно-правовые акты и организационно-экономическая основа разработки и реализации программно-целевого подхода в управлении. Результативность и эффективность действующих целевых программ на примере муниципальной целевой программы "школьные окна".

    дипломная работа [90,1 K], добавлен 31.01.2013

  • Место федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов в решении задач региональной политики в России. Нормативная база разработки и реализации федеральных целевых программ. Основные направления реализации ФЦП "Мировой океан".

    курсовая работа [39,7 K], добавлен 16.09.2011

  • Стимулирование развития территорий как основная цель государственной поддержки субъектов Федерации и муниципальных образовании РФ. Соотношение принципа территориального развития и политических целей страны. Главные задачи территориальной политики России.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 17.07.2013

  • История развития науки об административно-государственном управлении в социологии. Процесс достижения национальных целей и задач через государственные учреждения. Взаимосвязь теории административно-государственного управления с праксеологией организации.

    реферат [39,3 K], добавлен 26.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.