Актуальные проблемы практического применения примерительных процедур
Применение процессуальных процедур на практике. Анализ данных судебной статистики посвящённой вопросам заключения мирового соглашения и проведения процедуры медиации. Попытка структурирования основных проблем практики и приводятся пути их решения.
Рубрика | Государство и право |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 12.12.2024 |
Размер файла | 19,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Актуальные проблемы практического применения примерительных процедур
Горячева Дарья Романовна Студентка магистратуры 2 курс, факультет «Юриспруденция» Российский Государственный Университет правосудия
Россия, г. Санкт-Петербург
Аннотация
В статье рассматриваются вопросы, затрагивающие применение процессуальных процедур на практике. Приводятся и анализируются данные судебной статистики посвящённой вопросам заключения мирового соглашения и проведения процедуры медиации. Осуществляется попытка структурирования основных проблем практики и приводятся пути их решения. примирительная процедура медиация соглашение
Ключевые слова: примирительные процедуры, медиация, соглашение, гражданский процесс, суд
Annotation. The article deals with issues affecting the application of procedural procedures in practice. The data of judicial statistics on the issues of conclusion of amicable agreement and mediation procedure are given and analyzed. An attempt is made to structure the main problems ofpractice and the ways of their solution are given.
Keywords: conciliation procedures, mediation, agreement, civil proceedings, court.
В Гражданском процессуальном кодексе (далее - ГПК), предусматривается такой механизм разрешения споров между сторонами, как примирительные процедуры. Статья 153.3 ГПК РФ включает в себя такие виды примирительных процедур как:проведение переговоров, посредничество, медиация, судебное примирение, а также предусматривается возможность использования других видов процедур, не противоречащих законодательству РФ.
Данный способ урегулирования споров направлен на то, чтобы граждане имели возможность мирно урегулировать конфликт, экономя время на судебном разбирательстве, и имели возможность прийти к договоренностям, отражающих права и интересы обоих сторон более персонализировано, с добавлением собственных условий, в отличии от выносимого судебного решения судьей. Другой не менее важной целью примирительных процедур, но уже для судебной системы служит вопрос об уменьшение количества дел, находящихся в производстве судов, в связи с чрезмерной загружённостью судебных аппаратов, ввиду ежегодного увеличения рассматриваемых дел.
Поэтому вопрос применения примирительных процедур на практике особо актуален для всех субъектов участвующих в гражданском процессе. В связи с этим, считаем необходимым обратиться к судебной статистики и посмотреть востребован и эффективен ли данный способ урегулирования споров на практики.
В приведенных ниже таблицах (таб.1 и таб.2) отражены данные из отчета о работе судов общей юрисдикции 1 инстанции по гражданским делам в порядке искового производства (первая таблица), а также данные о работе судов общей юрисдикции апелляционной инстанция по гражданским делам (вторая таблица).
Категория дел |
Общее количество дел в производстве |
Рассмотрены с вынесением решения |
Всего окончено дел |
Стороны заключили мировое соглашение |
Применение процедуры медиации, судебного примирения |
|
Дела, рассмотренные за 2022 год |
26 521 487 |
24 914 563 |
25 710 742 |
72 502 |
897 |
|
Дела, рассмотренные за 2021 год |
23 929 052 |
22 454 117 |
23 192 553 |
69 455 |
721 |
|
Дела, рассмотренные за 2020 год |
21 903 947 |
20 615 945 |
21 237 308 |
62 260 |
769 |
|
Категория дел |
Общее количество дел в производстве |
Всего окончено дел |
Стороны заключили мировое соглашение |
Применение процедуры медиации, судебного примирения |
||
Дела, рассмотренные за 2022 год |
793 473 |
686 859 |
1568 |
39 |
||
Дела, рассмотренные за 2021 год |
796 756 |
692 165 |
1550 |
16 |
||
Дела, рассмотренные за 2020 год |
736 160 |
741 423 |
1209 |
11 |
Анализируя статистические данные, которые приводит Судебный департамент при Верховном суде в своих отчетах за три предыдущих года, можно сделать несколько выводов. Первый из них характеризует механизм примирительных процедур в области практического применения мало востребованным среди граждан, так как только 0,3% дел в судах общей юрисдикции первой инстанция от общего числа оконченных гражданских дел судом в год заканчиваются посредством заключения мирового соглашения, либо с применением процедуры медиации или судебного примирения, а в апелляционной инстанции данный процент еще ниже и составляет 0,2% от общего количества оконченных дел в календарном периоде [1].
Также нельзя отметить положительной динамики ежегодного увелечения количества заключенных мировых соглашений и применения процедур медиации и судебного примирения, в следствии которых стороны пришли к мировой. Из приведенных статистических данных можно сказать о том то числовые показатели с 2020 года к 2023 году незначительно повышаются, но не стоит забывать и том, что количество дел, находящихся в производстве судов растет, следовательно соотношение показателей остается практически неизменно.
Подавляющие большинство дел заканчиваются именно посредством вынесения решения судом либо судебного приказа, процент окончания дела данным образом ежегодно держится на отметки 97%. Этот факт может говорить не только о том, что граждане не желают идти на уступки оппоненту в рассматриваемом споре и применять досудебные методы примирения, будучи уверенными в своей правоте и желание разрешения конфликта именно посредством суда, но также и о том, что они не видят для себя достаточные привилегии рассмотрения спора через примирительные процедуры, относятся к ним с недоверием, либо не находят должных механизмов досудебного примирения, решение которого будет эквивалентно по силе и значимости судебному для оппонента спора.
Одной из проблем, с которой могут сталкиваться стороны при обращение к вышеуказанной процедуре медиации на практике по мнению О.Н. Лебедева выступает отсутствие инструментов и нормативной базы, которые давали бы четкое представление о взаимосвязи между действиями медиативных органов и судебными инстанциями, а также сформулировали бы механизм способствующий предотвращению ошибок со стороны медиаторов, если его действия повлекут нарушение прав одной из сторон [2].
Среди фактов, которые стопорят внедрение медиации выступает и стоимость оказываемой услуги, которая доступна не всем гражданам. АПК и НК РФ предусматривают наличие положений позволяющих вернуть часть госпошлины при заключение сторонами мирового или медиативного соглашения в арбитражном процессе, чем активно пользуются стороны. Но в отличии от арбитражного процесса, в гражданском стороны такой привилегией воспользоваться не могут, в соответствие со ст. 333.40 НК РФ [3]. Данный факт, по моему мнению, объясняется материальной составляющей, сумма исков в арбитражем процессе соразмерна преобладает над гражданским, следовательно вопрос о компенсации хоть и части государственной пошлины по средствам примирения может оказать на стороны более сильное влияние и желание пойти на компромисс, а также то, что медиация с ее преимуществами будет окупаема. Но не смотря на это, ограничиваться только показателем критерия суммы исков в целом не стоит, так как в гражданском производстве также немало дел, подразумевающих под собой значительные денежные требования сторон, которые могут быть весомы для лиц, участвующих в деле, а возврат части оплачиваемых судебных расходов от которых может стимулировать стороны воспользоваться примирительными процедурами. В связи с этим внедрение аналогичных мер по компенсации части судебных расходов, содержащихся в НК РФ для арбитражного процесса в гражданский, на мой взгляд, было бы обоснованным.
Также среди факторов, которые могут препятствовать увеличению показателей применения услуг медиации отмечается - нежелание сторон привлекать излишних посредников, в связи с конфиденциальностью личной жизни граждан, а также непонимание необходимости самой процедуры, в связи с тем, что стороны уже и так обратились для рассмотрения своего вопроса в суд.
Решением данных предубеждений может послужить закрепления положений о том, что суд на начальном этапе рассмотрения дела будет в обязательном порядке ставить вопрос о встречи с медиатором, который, в свою очередь, проинформирует стороны спора о возможности урегулирования конфликта по средствам процедуры медиации и объяснит условия проведения данной процедуры, а стороны примут для себя решение о приемлемости. Этот механизм может быть применен прежде всего в делах, возникающих из семейных правоотношений и затрагивающих интересы ребенка, так как именно в такой категории дел мирный способ урегулирования конфликта наиболее важен. Также предполагается, что гражданами в таких спорах выступают люди, которые вели совместное хозяйство, были связаны друг с другом родственными узами, и то, что они оба в равной степени должны представлять интересы своего несовершеннолетнего ребенка. Следовательно, им должно быть легче и более выгоднее, чем остальным участникам споров, пойти на компромисс.
Такую же позицию в данном вопросе занимает и Е. Д. Демешко, который настаивает на том, что примирительные процедуры должны быть обязательными в определенных категориях дел, например таких как определение социального положения ребенка [4].
Внедрение предварительных встреч с медиатором на начальной стадии судебного разбирательства позволит расширить применение процедуры медиации на практике, окажет функцию гражданского просвещения, проинформируя широкий круг лиц о возможности урегулирования спора данным образом, обеспечит заинтересованность граждан в такой процедуре, а также повысит процент исполнения решений судов, в связи с тем, что граждане смогут заключить соглашение на собственных условиях.
Такого же подхода придерживаются и некоторые страны на практике, например в Германии установлен обязательный порядок, по которому примирительные процедуры должны предшествовать обращению в суд за защитой нарушенного права. Истец вместе с подаваемым иском обязан указать о принятие внесудебных мер урегулирования спора и изложить причины, в следствии которых стороны не пришли к положительному результату. Судья же, анализируя приводимые доводы, может порекомендовать обратиться к другой примирительной процедуре [5].
У такого подхода есть и противники, утверждающие, что примирительные процедуры по смыслу законодательства носят добровольный характер и их применение исключительно прерогатива граждан, в рассматриваемом судом споре, следовательно суд не должен настаивать и склонять стороны к данному шагу.
Таким образом, коснувшись практики рассмотрения судами примирительных процедур, можно выделить проблемы, которые не позволяют эффективно выполнять те задачи, которые были возложены законодателем изначально. Часть из этих проблем обусловлена организационным применением таких процедур судом, а именно тем, что за гражданами закрепляется возможность примирения, но для этого оба субъекта правоотношения должны захотеть этого и прибегнуть к этой процедуре самостоятельно, суд при этом не направляет их к мировой. Другая часть проблем, объясняется недостаточностью доверия к указанному типу мер и не пониманию того, что данные процедуры способны помощь гражданам и организациям в защите собственных прав и законных интересов.
Список литературы:
[1] Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции: сайт Судебного департамента при Верховном суде [Электронный ресурс]. URL: http://cdep.rn/?id=79 (дата обращения 25.03.2024)
[2] Лебедева О. Н. Роль суда при реализации примирительных процедур / О. Н. Лебедева, А. Д. Попова, А. А. Усатова // Вестник научной мысли. - 2022. - No 4. - С. 371-376.
[3] Налоговый кодекс Российской Федерации от (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 26.02.2024) // Собрание законодательства РФ. - № 31. - 03.08.1998. - Ст. 3824.
[4] Демешко Е.Д. Реализация примирительных процедур в гражданском судопроизводстве / Е. Д. Демешко, А. А. Фирсова, А. О. Яценко // Евразийский юридический журнал. - 2022. - No 8(171). - С. 149-150.
[5] Гражданское процессуальное уложение Германии [Электронный ресурс]URL:https:/Лawbook.onlme/pmtsess -zarubejnyih-grajdanskiy/grajdanskiy- protsessualnyiy-kodeks-56683.html (дата обращения: 25. 03. 2024).
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Анализ системы таможенных процедур применяемых во внешнеэкономической деятельности предприятии, особенности отражения в законодательстве государства. Оценка существующих проблем применения данных процедур, перспективы и главные пути их разрешения.
контрольная работа [28,6 K], добавлен 09.10.2014Определение сущности примирительных процедур, анализ их классификаций. Характеристику видов примирительных процедур, применяемых в российском арбитражном процессе. Выявление специфики и особенностей медиации (посредничества) и мирового соглашения.
курсовая работа [33,6 K], добавлен 14.05.2015Общие положения о заключении мирового соглашения, его форма. Особенности заключения мирового соглашения в ходе отдельных процедур банкротства. Правовые последствия отказа в утверждении мирового соглашения, его обжалования, пересмотра и расторжения.
курсовая работа [47,8 K], добавлен 05.03.2012История возникновения примирительных процедур в России и за рубежом. Проблемы правового регулирования медиации в России. Преимущества, недостатки, а также классификация медиации. Теоретико-правовой аспект медиации как примирительной процедуры в праве.
дипломная работа [66,2 K], добавлен 01.01.2013Мировое соглашение и примирительные процедуры в арбитражном, гражданском и третейском процессе, понятие о медиации. Предмет, объект и субъекты мирового соглашения, его черты, функции, преимущества и классификация; правовая природа, проблемы заключения.
курсовая работа [41,7 K], добавлен 27.01.2014Изучение сущности мирового соглашения как процессуального института. Особенности и порядок заключения мировых соглашений на различных стадиях гражданского процесса. Проблемы судебной практики, возникающие в процессе применения мировых соглашений.
контрольная работа [24,3 K], добавлен 03.03.2013Сущность административных процедур и основные сферы их применения. Перечень принципов установления административных процедур. Особенности правового регулирования административных процедур в странах СНГ. Органы, осуществляющие административные процедуры.
реферат [18,5 K], добавлен 18.08.2011Понятие судебной власти в законодательстве РФ. Задачи судебной системы, ее особенности. Отечественное законодательство, регулирующее особенности построения и функционирования судебной системы. Анализ перспектив совершенствования процессуальных процедур.
курсовая работа [39,2 K], добавлен 25.05.2016Унификация процессуальных процедур, применяемых при регулировании ускоренных форм судопроизводства в гражданском и арбитражном процессе: сравнительный анализ. Актуальные проблемы и реформирование института упрощенного производства в арбитражном процессе.
дипломная работа [89,4 K], добавлен 21.11.2016Административно-правовые системы стран Европы. Правовая характеристика административных процедур. Современное состояние административных процедур в Республике Казахстан. Соотношение и взаимосвязь административных решений и административных процедур.
диссертация [208,9 K], добавлен 24.04.2015История законодательства о трудовом договоре. Актуальные моменты исследования трудового законодательства и проблем безработицы по современному трудовому кодексу. Характеристика судебной практики по вопросам, связанным с заключением трудового договора.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 14.06.2016Понятие и виды процедур банкротства юридических лиц. Правовое регулирование процедур банкротства юридических лиц: наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства и мирового соглашения. Эффективность их осуществления.
дипломная работа [94,8 K], добавлен 26.06.2010Понятие мирового соглашения, его сущность. Особенности заключения мирового соглашения на различных стадиях гражданского судопроизводства. Проблемы, связанные с заключением и утвержденим мирового соглашения на различных стадиях гражданского процесса.
курсовая работа [31,9 K], добавлен 27.08.2011Характеристика сущности и порядка заключения мирового соглашения как процедуры банкротства; особенности его утверждения Арбитражным судом. Рассмотрение условий признания мирового соглашения недействительным; ознакомление с основаниями его расторжения.
реферат [21,0 K], добавлен 31.01.2012Исследование видов и порядка применения таможенных процедур для таможенных целей. Правовое регулирование помещения под таможенную процедуру и контроль за соблюдением ее условий. Ответственность за несоблюдение условий и требований таможенной процедуры.
курсовая работа [95,5 K], добавлен 03.03.2016Изучение судебной практики. Противоречия судебной практики по спорам о признании конкурсов недействительными. Анализ судебной практики при наличии грубых нарушений в порядке проведения конкурса, при неправильной оценке заявки конкурсной комиссией.
курсовая работа [35,8 K], добавлен 26.06.2009Правовая природа мирового соглашения в рамках дела о банкротстве. Определение мирового соглашения как процедуры банкротства. Способ прекращения производства по делу о банкротстве. Статус арбитражного управляющего при заключении мирового соглашения.
реферат [13,9 K], добавлен 25.09.2006Анализ общественных отношений, возникающих в процессе применения института медиации в Российском процессуальном законодательстве. Знакомство с историей становления института медиации, анализ перспектив развития. Способы применения медиации в судах.
дипломная работа [153,3 K], добавлен 28.09.2014Общая характеристика договора поручения в системе гражданско-правовых договоров: история и современность. История развития отечественного законодательства о договоре поручения, его правовая конструкция, порядок заключения, изменения и прекращения.
дипломная работа [2,9 M], добавлен 20.05.2015Альтернативная процедура, направленная на содействие участникам правового конфликта в его самостоятельном урегулировании. Проведение переговоров при поддержке третьей стороны. Понятие и принципы медиации. Разработка национальных законов о медиации.
реферат [35,2 K], добавлен 06.08.2012