Осуществление государственных программ "Сохранение населения, здоровье и благополучие людей" как один из способов легитимации государственной власти РФ
Аспекты легитимации политической власти, влияние государственных программ на социальное благополучие населения в России. Оценка эффективности этих программ среди населения. Сделан акцент на методологических подходах к определению государственной политики.
Рубрика | Государство и право |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 13.12.2024 |
Размер файла | 14,9 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Осуществление государственных программ «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» как один из способов легитимации государственной власти РФ
Соскова Е.П.
Аннотация
В статье рассмотрены аспекты легитимации политической власти, влияние государственных программ на социальное благополучие населения в России, и оценка эффективности этих программ среди населения. Автор делает акцент на методологических подходах к определению государственной политики и требованиях к её реализации, включая необходимость улучшения координации, финансирования и индивидуального подхода к регионам для повышения её эффективности и легитимности.
Ключевые слова: государственная политика, легитимность, государственная программа, легитимация политической власти.
Abstract
Soskova E.P.
IMPLEMENTATION OF STATE PROGRAMS «PRESERVATION OF POPULATION, HEALTH AND WELFARE OF PEOPLE» AS ONE OF WAYS OF LEGITIMIZATION OF STATE POWER OF RUSSIAN FEDERATION
The paper considers aspects of legitimation of political power, influence of state programs on social welfare of population in Russia, and evaluation of efficiency of these programs among population. The author focuses on methodological approaches to the definition of public policy and requirements for its implementation, including the need to improve coordination, funding and an individual approach to regions in order to increase its effectiveness and legitimacy.
Keywords: state policy, legitimacy, state program, legitimation of power.
Легитимация политической власти представляет собой процесс и явление, в результате которого происходит признание большинством общества правомерности господства политического режима. Характер и степень поддержки населения как в целом, так и отдельных институтов государственной власти так же подвержены изменениям. В условиях возникновения новых рисков и угроз, связанных с экономической и социальной нестабильностью, противоречивым характером современной мировой политической системы, значимость социальной деятельности государства заметно возрастает. Российская государственная политика на современном этапе имеет тенденцию к большей ориентированности на достижение необходимого уровня социального благополучия населения, что осложняется большой территорией в условиях существования федеративного государства.
Оценка населением успешности реализации государственной политики является важным критерием научно-теоретического обоснования уровня доверия / не доверия к деятельности властных структур. В этом контексте научно-практический интерес представляют ответы на вопросы об особенностях и условиях реализации различных социально-ориентированных
государственных программ и проектов как инструментов легитимации деятельности органов государственной власти в условиях федеративного государственного устройства, а также степени влияния реализации данных проектов на изменение уровня легитимности власти. Эти вопросы ставят перед отечественной политической наукой потребность изучения способов легитимации власти, инструментов осуществления государственной политики, а также анализа оценок населения успешности ее реализации.
Государственная политика - это система целей, принципов и действий, направленных на обеспечение развития государства и благополучия его граждан. Для определения государственной политики используются различные методологические подходы, такие как деятельностный, системный, структурно¬функциональный, кибернетический, ситуационный и конфликтологический. Методологические принципы системного подхода при теоретическом анализе реализуемой государственной политики требуют учитывать во взаимосвязи различные внутрисистемные и внешние переменные, в том числе социально¬экономические и финансово-инвестиционные параметры общества, а также состояние медицинской, научно-образовательной инфраструктуры и др. В рамках реализуемых мер государственной социальной политики это обеспечивает формирование системы комплексных мер социальной помощи и поддержки различных групп населения. Система механизмов современной государственной социальной политики включает в себя, прежде всего, элементы институционально-организационного, нормативно--правового, социально проективного регулирования и результативного использования бюджетных средств. Реализация государственной политики осуществляется при помощи инструментов - мер, средств и механизмов (организационных, нормативно¬правовых, социальных и институциональных). Примеры мер и средств - законодательство, программы развития, ценовое регулирование и субсидирование предприятий.
Согласие общества с властью и ее законностью определяются с помощью различных методов. По М. Веберу, легитимность означает поддержку власти со стороны общества, что дает право государству на насилие и обеспечивает согласие граждан. Легитимность делят на традиционную, харизматическую и легально-рациональную политическую легитимность. Д. Истон добавил к этим видам персональную, идеологическую и структурную легитимность, изучающих стремления власти и моральные принципы индивидов. Существуют также согласие с угрозой насилия, безразличность к власти, прагматичная легитимация и нормативная поддержка, определяемые Д. Хеллу. С. Липсет считал, что легитимация заключается в убеждении граждан в правомерности власти, а Ж. Шабо выделил демократическую, технократическую идеологическую и онтологическую легитимность, основанные на воле и ожиданиях народа и требующих определенных качеств управителей. Анализ содержания теоретических принципов легитимации политической власти позволяет выделить ряд обязательных условий (требований): во-первых, направленность властно-управленческой деятельности должна соответствовать моральным принципам индивидов (Д. Истон), во-вторых, рационально-легальные основания формирования и функционирования властных институтов создают их устойчивую институциональную и коммуникативную связь с обществом и гражданами (М. Вебер). В результате формируется легитимная система коммуникативных отношений власти и общества, требующая особого коммуникативного действия органов государственной власти, открытого, свободного и рационального, основанного на обмене аргументами с гражданами и обосновании принятых решений (Ю. Хабермас). государственная программа благополучие население
Государственная программа «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» - пример государственной политики. Она была внедрена как часть 12 майских указов в 2012 году и является долгосрочной перспективой для выборов в 2018 году. Согласно Счетной Палате и Министерству экономического развития РФ, эффективность этой программы в среднем 95%. Программа достигла нескольких значимых результатов, таких как повышение ожидаемой продолжительности жизни и снижение уровня бедности, однако, по ходу реализации выявлены недостатки, которые требуют корректировки методов управления, улучшения координации и детализации мероприятий, увеличения финансирования, более индивидуального подхода по регионам и контроля за исполнением.
Согласно данным анкетного опроса, проведенным автором в феврале 2024 г. среди жителей Волгоградской области в количестве 151 человека, население хорошо знакомо с государственной программой «Социальная поддержка граждан», что может свидетельствовать о присутствии в Волгоградской области коммуникативного действия между государством и обществом. Большинство жалуется на низкую доступность мер и услуг, предлагаемых программой, в результате чего они недовольны реализацией государственной программы. Изменения в лучшую сторону претерпели меры социальной поддержки молодых семей (64,2%), в то время как худшие изменения произошли в мерах, предоставляемые пенсионерам (51%). Более половины респондентов считают, что государственная программа недостаточно помогает решать социальные проблемы в Волгоградской области (63,6%), опрошенные указывают на трудности, связанные с бюрократическими препятствиями при оформлении мер социальной поддержки, нехваткой финансирования и ограничением количества мер, предоставляемых населению. Данные препятствия отрицательно влияют на возможность власти легитимировать себя в глазах населения и указывает на необходимость увеличения финансирования социальной политики и корректировке методов государственного регулирования.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Авдеев, Д. А. Проблемы легитимации публичной власти в современной России (теоретико-правовой аспект) / Д. А. Авдеев. - Текст : электронный // Вестник Тюменского государственного университета. Социально¬экономические и правовые исследования. - 2021. - №1. - С. 95-111;
2. Буркин, Д. О. Специфика нормативной легитимации политической власти в России: сложность однозначного социальнофилософского описания / Д. О. Буркин. - Текст : электронный // Гуманитарные и социальные науки. - 2021. - №3. - С. 14-23;
3. Социальная политика за 2022 год [Электронный ресурс]. URL: https://spending.gov.ru/budget/fkr/10/?year=2022 // (дата обращения: 15.03.2024).
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Сущность программно-целевого планирования и классификация государственных программ. Разработка, реализация и оценка эффективности государственных программ. Направления государственных программ Российской Федерации. Структура расходов федерального бюджета.
курсовая работа [38,7 K], добавлен 13.09.2015Право на труд как основа государственной политики в сфере занятости населения. Организационно-правовые формы и методы предупреждения безработицы. Правовые проблемы реализации государственных программ в сфере занятости в Республике Казахстан и их решение.
дипломная работа [74,3 K], добавлен 07.10.2016Теоретический анализ форм и технологий легализации и легитимации государственной власти. Признание обществом законности и правомерности официальной власти как фундаментальная характеристика легитимности. Проблемы и кризисы, связанные с легитимной властью.
курсовая работа [60,4 K], добавлен 16.05.2014Сущность и виды целевых государственных программ, нормативно-правовые основы их разработки и реализации. Анализ социально-экономического развития Брянской области, предложения по повышению эффективности реализации целевых государственных программ.
курсовая работа [578,4 K], добавлен 18.08.2013Теоретико-методологические основания формирования информационной политики в поддержку государственных программ: проблемы и необходимость. Информационное сопровождение ФЦП "Развитие образования 2011-2015 гг.": технологии, специфика и оценка эффективности.
дипломная работа [528,3 K], добавлен 18.06.2012Проблема занятости населения. Основные причины безработицы. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, участие органов местного самоуправления в области содействия занятости населения (на материалах Вологодской области).
дипломная работа [630,6 K], добавлен 07.10.2016Становление и развитие государственной политики по социальной защите и по решению социальных проблем населения, их современная законодательная база. Зарождение и развитие государственной политики призрения и социального обеспечения населения в России.
дипломная работа [87,6 K], добавлен 07.01.2010Общее понятие органа государственной власти, его основные черты. Система государственных органов. Законодательные органы государственной власти Республики Беларусь. Органы исполнительной и судебной власти. Прокуратура. Комитет государственного контроля.
контрольная работа [29,7 K], добавлен 03.04.2009Обязанности граждан, связанные с медицинским обслуживанием и выполнением санитарно-гигиенических норм. Основные функции Государственной санитарно-эпидемиологической службы. Прогнозирование здоровья населения в связи с состоянием среды его обитания.
контрольная работа [33,1 K], добавлен 11.12.2010Определение, источники и институты власти. Анализ "доверия" как типа отношения населения России к институтам власти. Негативное отношение населения к институтам власти. Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей в Российской Федерации.
курсовая работа [51,7 K], добавлен 29.04.2014Государственные органы социальной защиты населения, источники ее финансирования. Осуществление социального обеспечения населения федеральными органами государственной власти. Роль службы занятости в Российской Федерации, причины и предпосылки ее создания.
курсовая работа [68,3 K], добавлен 10.05.2015Понятие доверия, сущность, формы и методы установления доверительных отношений между органами государственной власти и гражданами. Анализ формирования доверительных отношений населения к деятельности Администрации Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга.
дипломная работа [648,9 K], добавлен 24.07.2012Исследование современной государственной политики в сфере занятости населения. Изучение ситуации на рынке труда Московской области, практические рекомендации по ее совершенствованию. Анализ реализации программ в сфере занятости населения в области.
дипломная работа [408,0 K], добавлен 10.07.2011Влияние кадровых технологий на эффективность деятельности органов государственной и муниципальной власти. Менеджеризм как новая парадигма эффективного управления. Муниципальная власть как инструмент повышения качества выполнения государственных функций.
курсовая работа [47,7 K], добавлен 16.03.2015Изучение понятия, содержания и основных принципов административной власти. Анализ места и роли региональных органов исполнительной власти в управлении. Целевые программы - практическая реализация государственных программ органами исполнительной власти.
курсовая работа [256,4 K], добавлен 26.06.2013Правовой статус государственных органов исполнительной власти. Полномочия, функции Президента и Правительства России. Совершенствование структуры Федерального Министерства. Разделение государственной власти на законодательную, исполнительную, судебную.
курсовая работа [36,2 K], добавлен 11.04.2016Характеристика системы государственной власти Российской Федерации. Понятие органов государственной власти, их основные признаки и виды. Органы законодательной и исполнительной власти. Деятельность в России самостоятельной и независимой судебной власти.
курсовая работа [328,1 K], добавлен 21.01.2013Процесс исторического развития человеческого общества. Появление общества и зарождение первобытной власти. Теория государственной власти. Понятие, признаки, основные свойства и структура государственной власти, как разновидности социальной власти.
курсовая работа [37,3 K], добавлен 25.06.2011Сущностные характеристики легитимации предприятия. Основы социальной и юридической легитимации. Легитимность как правомерность действий субъектов права по совершению юридически значимых действий. Регистрация, лицензирование и патентование предприятия.
курсовая работа [69,6 K], добавлен 20.08.2011Основные черты социального конфликта. Роль органов государственной власти и системы демократического государственного управления в предотвращении и оптимальном разрешении конфликтов населения на примере администрации Центрального района Санкт-Петербурга.
курсовая работа [60,2 K], добавлен 04.06.2016