Правовой статус и проблемы политических партий на территории Российской Федерации
Рассмотрение и изучение влияния политических партий и общественных организаций на современную политическую систему государства и общества. Проведение исследования отсутствия доверия граждан Российской Федерации ко многим институтам державной власти.
Рубрика | Государство и право |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 14.12.2024 |
Размер файла | 18,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Юридический институт Российский университет транспорта (МИИТ)
Правовой статус и проблемы политических партий на территории Российской Федерации
Горовой В.В. кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права, уголовного процесса и правоохранительной деятельности
Проскунин М.К. студент 2 курс
г. Москва, Россия
Аннотация
В последнее годы в Российской Федерации создается достаточное количество политических партий, преследующих различные цели и задачи. В связи с этим появляется необходимость. Целью написания научной статьи является рассмотрение и изучение влияния политических партий и общественных организаций на современную политическую систему государства и общества, а также определить последовательность влияние в ближайшей перспективе создания нового и совершенствования старого законодательства в данной области права. Актуальность темы заключается в том, что именно благодаря различному множеству политических партий в нашей стране сохранен институт демократии, хотя и переживает не самые лучшие времена, развиваются институты гражданского общества. Политические партии призваны совмещать всевозможные интересы различных социальных групп в одно целое политическое мышление. Исходя из этого правовой статус политических партий является основополагающим элементом для осуществления их деятельности политических партий на территории Российской Федерации.
Ключевые слова: политические партии, проблематика деятельности, гражданское общество.
Abstract
Gorovoy V.V.
Russian University of Transport (Moscow, Russia)
Proskunin M.K.
Russian University of Transport (Moscow, Russia)
LEGAL STATUS AND PROBLEMS OF POLITICAL PARTIES IN TERRITORY OF RUSSIA
In recent years, a sufficient number of political parties have been created in the Russian Federation pursuing various goals and objectives. In this regard, there is a need. The purpose of writing a scientific article is to consider and study the influence ofpolitical parties and public organizations on the modern political system of the state and society, as well as to determine the sequence of influence in the near future of the creation of new and improvement of old legislation in this area of law..The relevance of the topic lies in the fact that it is thanks to the various sets of political parties in our country that the institution of democracy has been preserved, although it is not going through the best of times, and civil society institutions are developing. Political parties are called upon to combine all kinds of interests of various social groups into one whole political thinking. Based on this, the legal status ofpolitical parties is a fundamental element for the implementation of their activities of political parties on the territory of the Russian Federation.
Keywords: political parties, problems of activity, civil society.
Политическая партия в сегодняшней Российской Федерации понимается как достаточно устойчивая социально-политическая структура, которая обладает четко выверенным политическим курсом и обозначенными промежуточными и итоговыми целями, выражает и продвигает волю и интересы членов своей партии, а также поддерживающих ее граждан.
В современной России политические партии активно участвуют в общественной жизни государства, ведя агитацию и использую иные политические механизмы, участвуют в планировании политического курса нашего государства
Говоря об истории российских политических партий, стоит отметить, что они зачастую достаточно активно воздействовали на государственную власть, на широкий пласт население нашей страны так же случались прецеденты влияния на население и государственную власть другой страны с целью привлечения финансовых ресурсов и иной поддержки.
Всегда существовало большое количество партий с различными политическими взглядами, идеями и планами.
политической партии.
На сегодняшний день в Российской Федерации существует ст. 13 Конституции Российской Федерации, которая гласит, что
В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.
Общественные объединения равны перед законом.
Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Мы считаем, что п.2 ст. 13 Конституции РФ не является политически пригодным, так как каждой сверхдержаве нужна определенная государственная идеология, прежде всего направленная на развитие национальных (государственных) интересов. Без появление всеобщей, структурированной идеологии с четко выраженными целями и поставленными промежуточными задачами обществу будет сложно осознать общий политический курс государства.
По нашему мнению, государственная идеология должна быть направленна прежде всего на внутри политические факторы, то есть патриотическое воспитание, развитие экономической и социальной связи субъектов
Говоря о социальном аспекте внутри политического развития, государства хочется отметить то, что в ближайшем времени требуется развивать социальные связи субъектов России, под этим подразумевается воспитание подростков разных национальностей в общих группах для их лучшей социализации и адаптации к различным культурам народов Российской Федерации.
Под экономическим развитием мною понимается адаптация отстающих регионов к современным экономическим реалиям. Как минимум в масштабе государства.
Полномочия политических партий в данном вопросе стоит расширить, внеся дополнения в ФЗ О политических партиях от 11.07.2001 N 95-ФЗ. Следует разрешить политическим партиям объединяться в так называемые, Партийные группы, задачей которых станет контроль за органами исполнительной власти в субъектах РФ.
Так же на сегодняшний день создание национальных партий является жизненно важным составляющим внутри и внешне политического успеха России. У каждого народа, проживающего на территории Российской Федерации, должна существовать свою национальная партия, которая на федеральном уровне сможет отстаивать интересы своего народа.
Однако так же необходимо внести определенные ограничения в полномочия данных политических сил во избежание разжигание межнациональной розни и расовой нетерпимости. Так же деятельность данных организаций обязаны контролировать органы исполнительной власти субъектов в зависимости от юридического и фактического нахождения партий.
На сегодняшний день существует одна из так называемых проблемных статей 282 УК РФ, которая не имеет отлаженного механизма работы и распространяет свое действие на представителей политических партий разного толка, что в свою очередь не является правомерным согласно законодательству Российской Федерации. Так же считаю необходимым провести реформирование квалификации по данному составу данного преступления.
Исходя из вышеперечисленного стоит сделать вывод, что для регуляции правовых механизмов для данного вида партий следует внести изменения в ст. 9 п.3 Федерального Закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ О политических партиях. Так же внести в данный ФЗ условия государственного контроля за вышеуказанными партиями. Полномочия по контролю возложить на ФСБ России и МВД России. Так же хотелось поговорить и о проблематике работы политических партий и общественных объединений предметно. В российском законодательстве существует понятие, все общественные объединения (партии) равны перед законом. Как показывает практика механизм данной нормы права серьезно нарушен, так как в последние годы резко увеличилось количество ликвидированных политических партий, закрытыми по причинам подозрения вышеупомянутых в террористической и экстремистской деятельности. В то же время партии, находящиеся в числе лидерах по количеству мандатов на разных уровнях власти (федеральной, региональной). Различное правовое отношение к политическим партиям всех уровней делает шаткое политическое положение на территории Российской Федерации.
Примером проблемы деятельности политических партий можно отметить несменяемость власти в Российской Федерации. На протяжении двух десятилетий большую часть мандатов забирает правящая партия, Единая Россия. По этой причине у некоторого населения возникает недоверие к данной партии, которое в свою очередь является необоснованным. Этот факт как может показаться не помогает оппозиционным партиям, как следствие население практически полностью пытается отстраниться от политики.
Вторая проблема является следствием вышеупомянутой. К сожалению, скептицизм растет как к региональным отделениям партии, так и ко всей партии, Единая Россия, в целом. Согласно опросам проводимых, Центром социальных исследований и технологических инноваций ВШЭ, в 2018 году по поводу оценки деятельности правящей партии. 47% опрощенных дали положительную оценку, а 43% отрицательную. Решающим фактором сыграла пенсионная реформа.
По мнению политолога Булиной З.Ю. партии следует проводить более углубленное взаимодействие с населением, путем встреч представителей партии с населением и помощи решении как локальных, так и глобальных проблем населения на местах.
Третья основная проблема истолкованная многими политологами проблема - не системность оппозиции. Оппозиция по своей сущности не может быть в системе, так как любой демократический строй предусматривает достаточно большое количество политических партий, находящихся в оппозиции к действующей правящей партии государственной власти в целом, исходя из этого можно сделать вывод, что систематизация оппозиции приводит де факто к ее исчезновению, что может понести за собой тяжелые последствия для общества и государства Так же согласно ст.13, Конституции Российской Федерации, (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020.)
Но не только не вышеперечисленные проблемы являются основополагающими в осуществлении политическими партиями своих функций. На сегодняшний день в Российской Федерации присутствуют проблемы деятельности при регистрации политических партий в Российской Федерации.
Политические партии и их региональные отделения занимают важнейшую роль в политико-правовом поле нашей страны. Первостепенным этапе к началу пути любой политической партии является ее государственная регистрация, которую осуществляет Министерство Юстиции Российской Федерации. В последние годы проводя анализ практики по судебным решениям Верховного, Конституционного судов, а также судов общей юрисдикции по мнению Аминова Г.Г. (соискатель кафедры конституционного и административного права Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики") судебные решения носят неоднозначный характер. Зачастую приостановление деятельности политической партии приостанавливали из-за нехватки ее членов, что в свою очередь является формальным пунктом и не несет в себе как такого применения на практике.
Так же серьезной проблемой в Российской Федерации с каждым годом становится отказ принимать избрании кого-либо на региональном и федеральном уровнях (абсентеизм). С каждым годом ситуация ухудшается по следующим причинам. политический партия доверие власть
Неверие в честность и непредвзятость при проведении выборов. То есть отсутствие демократии. По мнению многих граждан ни на что не повлияет при их явке на избирательный участок.
Отсутствие доверия граждан Российской Федерации ко многим институтам государственной власти.
Классовый разрыв в обществе. Граждане с низким доходом и уровнем жизни реже всего проявляют политическую активность.
Отголоски нестабильных 90-х годов прошлого столетия. Избирателям достаточно сложно решиться на выбор какого-либо кандидата из-за страха повторения экономически и социально тяжелого времени 90-х годов.
Данные проблемы являются основными в политической системе России на сегодняшний день. Для их решения следует вести грамотную, планомерную работу на всех без исключения уровнях.
Список литературы
1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // GQC Консультант Плюс;
2. Федеральный закон "О политических партиях" от 11.07.2001 N 95-ФЗ (последняя редакция) // СПC Консультант Плюс;
3. Аминова, Г.Г. Государственная регистрация политических партий и их региональных отделений: Анализ судебной практики//Научная статья- № 76 // Г.Г. Аминова, Изд-во ООО Центр конституционных исследований 2018. С.1-3- ISSN-1812-7126;
4. Булиной З.Ю. // Журнал Молодой ученый Международный научный журнал № 20 (362) / 2021// С.189;
5. Интернет-сайт // НИУ ВШЭ//
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Анализ сущности политического плюрализма, предполагающего многообразие политических организаций, свободное участие граждан в политической жизни, конкуренцию между различными политическими силами в борьбе за власть. Права и обязанности политических партий.
курсовая работа [37,8 K], добавлен 24.01.2011Понятие и признаки конституционно-правовой ответственности, ее источники, основания и субъекты. Конституционно-правовая ответственность государства, высших органов и должностных лиц государственной власти в Российской Федерации, политических партий.
дипломная работа [85,6 K], добавлен 08.06.2010Изучение конституционно-правового статуса политических партий, под которым понимаются все основные стороны юридического бытия партий и их взаимоотношений с государством. Политический плюрализм в РФ. Создание, ликвидация и внутреннее устройство партий.
контрольная работа [28,1 K], добавлен 20.07.2011Характеристика конституционного и законодательного закрепления основ деятельности политических партий. Понятие и формы деятельности политических партий, их значение в демократическом государстве. Осуществление контроля деятельности политических партий.
дипломная работа [41,1 K], добавлен 22.04.2010Понятие политических партий как организации, соединяющей социальные движения и течения общественной мысли. Конституционно-правовой статус, институционализация и регулирование деятельности политических объединений. Партийные системы зарубежных стран.
курсовая работа [30,9 K], добавлен 21.01.2011Политические партии в России начала XX века. Российская партийная система в постсоветский период. Судебная практика конституционного суда в отношении деятельности политических партий. Понятие многопартийности, основные функции политических партий.
курсовая работа [52,9 K], добавлен 11.02.2014Понятие, цели и функции фракций и депутатских объединений, их классификация и типы в Государственной Думе Российской Федерации. История возникновения и развития фракций политических партий современности, особенности и содержание их правового статуса.
курсовая работа [28,6 K], добавлен 13.12.2013Эволюция конституционного закрепления политических прав и свобод граждан Российской Федерации. Система политических прав и свобод российских граждан. Механизм реализации политического права на объединение. Проблемы реализации политических прав и свобод.
курсовая работа [25,1 K], добавлен 11.11.2002Защита прав в нормативно-правовых актах. Конституция РБ о правовом положении политических партий. Достоинства и недостатки нормативно-правовых актов, принятых на территории РФ и РБ, совершенствование законодательной техники путём сравнительного анализа.
контрольная работа [23,8 K], добавлен 03.04.2010Определение, источники и институты власти. Анализ "доверия" как типа отношения населения России к институтам власти. Негативное отношение населения к институтам власти. Разделение законодательной, исполнительной и судебной властей в Российской Федерации.
курсовая работа [51,7 K], добавлен 29.04.2014Понятие и структура политической системы общества, её субъекты и функции. Характеристика политических партий Республики Казахстан, их место и роль в политической жизни общества. Развитие многопартийных и однопартийных систем, имидж политических партий.
курсовая работа [36,0 K], добавлен 13.04.2014Сущность политической партии. Изменения в партийном законодательстве, затрагивающие формирование органов государственной власти. Проблемы деятельности и анализ роли политических партий в государственном управлении на материалах Челябинской области.
курсовая работа [94,8 K], добавлен 21.02.2012Политические права и свободы и их место в системе конституционны прав и свобод граждан Российской Федерации. Эволюция политических прав и свобод в России. Характеристика механизма реализации политических прав и свобод граждан, закрепленных Конституцией.
курсовая работа [63,5 K], добавлен 09.05.2011Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации, характеристика его элементов. Права и обязанности граждан Российской Федерации, их правовая регламентация. Гарантии реализации прав граждан. Обращения граждан, их особенности и значение.
контрольная работа [28,7 K], добавлен 10.11.2016Принципы гражданства в Российской Федерации. Приобретение гражданства Российской Федерации. Прекращение гражданства Российской Федерации. Двойное гражданство. Правовое положение и статус иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
курсовая работа [27,4 K], добавлен 23.11.2002Юридическая сущность понятий "правовой статус", "политическая партия", "избирательный процесс". Правовое регулирование создания и участия политических партий в избирательном процессе. Совершенствование законодательства о выборах Российской Федерации.
курсовая работа [45,1 K], добавлен 14.03.2015Ряд общих моментов, определяющих правовой статус иностранных граждан, временно пребывающих на территории Российской Федерации с целью осуществления трудовой деятельности. Общие подходы и порядок привлечения и использования иноземной рабочей силы.
контрольная работа [26,3 K], добавлен 30.04.2011Правовой статус субъектов Российской Федерации. Правосубъектность Российской Федерации: современное положение и проблемы. Особенности правового статуса субъектов Российской Федерации. Констуционно-правовой статус областей, городов федерального значения.
курсовая работа [44,4 K], добавлен 04.12.2008Понятие административно-правового статуса граждан. Содержание административной правосубъектности граждан Российской Федерации. Гарантии реализации прав граждан в сфере исполнительной власти. Граждане РФ с особым административно-правовым статусом.
контрольная работа [29,2 K], добавлен 06.08.2014Значение политических партий в выборах органов местного самоуправления. Участие партий в избирательном процессе. Роль политических партий в выборах органов местного самоуправления, на материалах Собрания депутатов Аргаяшского муниципального района.
курсовая работа [50,8 K], добавлен 28.09.2012